RPP Sepak Bola 7-2 Ok [PDF]

  • Author / Uploaded
  • tiwi
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri 5 Pati : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VII/2 (dua) : Sepak bola : 2 x Pertemuan (6 JP )



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami gerak spesifik 3.1.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk latihan gerak permainan sepak bola(menendang, mengoper, dalam berbagai permainan menahan, dan menggiring bola). bola besar sederhana dan 3.1.2 Menjelaskan berbagai bentuk latihan bentuk latihan atau tradisional gerak permainan sepak bola(menendang, mengoper, menahan, dan menggiring bola). 3.1.3 Menjelaskan cara melakukan berbagai latihan bentuk latihan gerak permainan sepak bola(menendang, mengoper, menahan, dan menggiring bola).



4.1 Mempraktikkan



gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional







4.1.1 Melakukan berbagai bentuk latihan gerak permainan sepak bola(menendang, mengoper, menahan, dan menggiring bola). 4.1.2 Melakukan berbagai bentuk latihan gerak permainan sepak bola(menendang, mengoper, menahan, dan menggiring bola) dengan peraturan permainan sepak bola yang dimodifikasi.



Nilai Karakter : Relegius, disiplin dan kerjasama



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Problem based-learning, siswa dapat: 1. Mengidentifikasi berbagai bentuk latihan gerak permainan sepak bola(menendang, mengoper, menahan, dan menggiring bola). 2. Menjelaskan berbagai bentuk latihan gerak permainan sepak bola(menendang, mengoper, menahan, dan menggiring bola).



3. Menjelaskan cara melakukan berbagai latihan gerak permainan sepak bola(menendang, mengoper, menahan, dan menggiring bola). 4. Melakukan berbagai bentuk latihan gerak permainan sepak bola(menendang, mengoper, dan menahan bola). 5. Memiliki sikap religius, disiplin dan kerjasama Pertemuan 2 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Problem based-learning, siswa diharapkan dengan benar dapat: 1. Melakukan berbagi bentuk latihan gerak permainan sepak bola (menggiring, mengoper dan menendang bola) 2. Melakukan berbagai bentuk latihan gerak permainan sepak bola(menendang, mengoper, menahan, dan menggiring bola) dengan peraturan permainan sepak bola yang dimodifikasi. 3. Memiliki sikap relegius, disiplin dan kerjasama



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Latihan gerak dasar dalam permainan sepak bola a. Menendang - Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 1-23 b. Menahan / mengontrol - Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 1-23 2. Materi Pembelajaran Remedial Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan 3. Materi Pembelajaran Pengayaan Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya. E. Metode Pembelajaran Problem based-learning F. Media dan Bahan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.



Video tentang pertandingan sepakbola Gambar/video: teknik gerakan menendang, mengoper, menahan, dan menggiring bola Lapangan Bola (bisa menggunakan bola plastic atau modifikasi) Cone Peluit Stopwatch Lembar Kerja Siswa



G. Sumber Belajar Muhajir. 2016. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal. 1-23) Muhajir. 2016. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 15-38) H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1



KEGIATAN PEMBELAJARAN 15 Guru memimpin doa. menit Guru memberi salam kepada siswa Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus dikuasai. 5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang 4 latihan gerak dasar sepak bola (menendang, mengoper, menahan, dan menggiring bola). 6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan. Karakter: relegius, disiplin



Pendahuluan



1. 2. 3. 4.



Kegiatan Inti Tahap 1. Orientasi terhadap Masalah



Menyajikan masalah nyata kepada peserta didik 1. Guru menyajikan sebuah fenomena yaitu sebuah tim sepak 90 bola yang sering bahkan selalu kalah dalam bertanding. menit Masalah utamanya adalah kelemahan dalam pasing/mengoper dan mengontrol/menahan bola. 2. Siswa menyaksikan video sebuah pertandingan sepak bola dengan salah satu tim yang sering kalah saat bertanding. 3. Guru memfasilitasi siswa menemukan dan mengatasi masalah Peserta didik berbagi peran /tugas untuk menyelesaikan masalah tersebut 1. Siswa dalam kelompok mengklasifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu diketahui, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dengan menyusun pertanyaan seperti: - Apa pengertian passing dan control dalam permainan sepak bola? - Apa pentingnya passing dan control dalam permainan sepakbola? - Mengapa dalam melakukan passing dan kontrol bola sering tidak sesuai? - Kesalahan yang sering dilakukan pada saat melakukan passing dan kontrol? 2. Siswa mengembangkan penyelesaian berdasarkan pengetahuan yang dimiliki



Tahap 2 Organisasi Belajar



Tahap 3 Penyelidikan Individual Maupun Kelompok



Menemukan berbagai alternatif untuk menyelesaikan masalah. 1. Siswa secara mandiri maupun kelompok mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber (website, buku siswa dan lain-lain) untuk menemukan solusi atas masalah yang ditemukan. 2. Siswa mengolah hasil pengumpulan informasi untuk dipergunakan sebagai solusi pemecahan masalah dengan berbagai latihan (menendang passing, dan kontrol bola) baik secara perorangan, berpasangan, kelompok atau dalam permainan sederhana)



KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahap 4 Pengembangan dan Penyajian hasil Penyelesaian masalah



Menyusun Laporan Hasil Penyelesaian Masalah 1. Siswa dalam kelompok berbagi informasi dan diskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang dianggap tepat untuk menyelesaikan masalah. 2. Siswa menetapkan solusi penyelesaian masalah. 3. Siswa menyusun hasil kerja kelompok yang dapat berupa paparan, peragaan atau dalam bentuk lembaran



(Guru memfasilitasi pesrta didik untuk melakukan refleksi atau Tahap 5 Analisis dan evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah). Evaluasi Proses 1. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan Penyelesaian kelas. Maslah 2. Siswa yang lain mereviu dan memberi tanggapan terhadap kerja kelompok 3. Siswa dalam kelompok memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan dan tanggapan dari kelompok lain. 4. Bersama guru siswa melakukan reviu dan refleksi atas pembelajaran yang dilakukan 5. Guru dan siswa memberikan apresiasi atas partisipasi semua pihak. 6. Guru dan siswa bersama-sama merayakan keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran dengan permainan sederhana Penutup



1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan. 2. Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu. 3. Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan bersalaman.



15 menit



Pertemuan 2



Pendahuluan



Kegiatan Inti Tahap 1. Orientasi



KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Guru memimpin doa. 2. Guru memberi salam kepada siswa 3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum. 4. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus dikuasai. 5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang 4 latihan gerak dasar sepak bola (menendang, mengoper, menahan, dan menggiring bola). 6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan. Karakter: relegius, disiplin Menyajikan masalah nyata kepada peserta didik 1. Guru menyajikan sebuah fenomena yaitu sebuah tim sepak bola yang sering bahkan selalu kalah dalam bertanding.



15 menit



90 menit



terhadap Masalah



Tahap 2 Organisasi Belajar



Tahap 3 Penyelidikan Individual Maupun Kelompok



KEGIATAN PEMBELAJARAN Masalah utamanya adalah kelemahan dalam menggiring dan mengoper bola. 2. Siswa menyaksikan video sebuah pertandingan sepak bola dengan salah satu tim yang sering kalah saat bertanding. 3. Guru memfasilitasi siswa menemukan dan mengatasi masalah Peserta didik berbagi peran /tugas untuk menyelesaikan masalah tersebut 1. Siswa dalam kelompok mengklasifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu diketahui, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dengan menyusun pertanyaan seperti: 2. Apa pengertian menggiring dan mengoper dalam permainan sepak bola? 3. Apa pentingnya menggiring dan mengoper dalam permainan sepakbola? 4. Mengapa dalam melakukan menggiring dan mengoper bola sering tidak sesuai? 5. Kesalahan yang sering dilakukan pada saat melakukan menggiring dan mengoper? 6. Siswa mengembangkan penyelesaian berdasarkan pengetahuan yang dimiliki Menemukan berbagai alternatif untuk menyelesaikan masalah. 1. Siswa secara mandiri maupun kelompok mengumpulkan data dan informasi (pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber (website, buku siswa dan lain-lain) untuk menemukan solusi atas masalah yang ditemukan. 2. Siswa mengolah hasil pengumpulan informasi untuk dipergunakan sebagai solusi pemecahan masalah dengan berbagai latihan (menggiring, mengoper dan menendang bola) baik secara perorangan, berpasangan, kelompok atau dalam permainan sederhana)



Menyusun Laporan Hasil Penyelesaian Masalah Tahap 4 Pengembangan 1. Siswa dalam kelompok berbagi informasi dan diskusi untuk dan Penyajian menemukan dan menentukan solusi yang dianggap tepat hasil untuk menyelesaikan masalah. Penyelesaian 2. Siswa menetapkan solusi penyelesaian masalah. masalah 3. Siswa menyusun hasil kerja kelompok yang dapat berupa paparan, peragaan atau dalam bentuk lembaran Tahap 5 Analisis dan Evaluasi Proses Penyelesaian Maslah



(Guru memfasilitasi pesrta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah). 1. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas. 2. Siswa yang lain mereviu dan memberi tanggapan terhadap kerja kelompok 3. Siswa dalam kelompok memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan dan tanggapan dari kelompok lain. 4. Bersama guru siswa melakukan reviu dan refleksi atas



Penutup



KEGIATAN PEMBELAJARAN pembelajaran yang dilakukan 5. Guru dan siswa memberikan apresiasi atas partisipasi semua pihak. 6. Guru dan siswa bersama-sama merayakan keberhasilan dalam kegiatan pembelajaran dengan permainan sederhana Karakter yang dikembangkan : disiplin dan kerjasama 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan 15 dengan materi pembelajaran yang telah diberikan. menit 2. Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu. 3. Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan bersalaman. Karakter : relegius, disiplin dan kerjasama



I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Jenis/teknikpenilaian a. Sikap (spiritual dan sosial) Sikap spiritual Bentuk No. Teknik Instrumen 1 Observasi Jurnal



Contoh Butir Instrumen Lihat Lampiran 1



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Contoh Butir Instrumen Lihat Lampiran 1



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)



Sikap Sosial No.



Teknik



1



Observasi



Bentuk Instrumen Jurnal



Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)



b. Pengetahuan No.



Teknik



1.



Tertulis



2.



Penugasan



c. Keterampilan No. Teknik



Bentuk Instrumen Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk uraian Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei.



Bentuk



Contoh Butir Instrumen Sebutkan macam-macam gerak dasar dalam permainan sepak bola. Jelaskan cara menendang dan mengontrol bola dengan teknik yang benar



Contoh Butir



Waktu Pelaksanaan Setelah pembelajaran usai



Saat pembelajaran berlangsung



Waktu



Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning) Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)



Keterangan



1.



Praktik



Instrumen Tugas (keterampilan)



Instrumen pelaksanaan Lakukan latihan Pada akhir gerakan pembelajaran menendang dan mengontrol bola secara berpasangan selama 5 menit



Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)



2. Pembelajaran remedial Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belejar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan permainan sepak bola. 3. Pembelajaran pengayaan Mencari artikel dari majalah atau internet tentang permaianan sepak bola.



Memeriksa dan Menyetujui Kepala SMP N 5 Pati



Pati, Januari 2019 Guru Mata Pelajaran



Dra. SOFIA BARDINA, M.Pd NIP. 19671029 199512 2 002



MOEDIANTO, S.Pd.M.Si NIP. 19700827 199303 1 007



Lampiran 1 1.



Penilaian Sikap Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.



JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran No



: SMP N 5 Pati : VII/Semester 2 : 2018/2019



Waktu



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tanda Tangan



Tindak Lanjut



1 2 Dst.



JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran No



: SMP N 5 Pati : VII/Semester 2 : 2018/2019



Waktu



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tanda Tangan



Tindak Lanjut



1 2 Dst. 2. Penilaian Pengetahuan a. Tes Tertulis 1) Kisi-kisi No



Kompetensi Dasar



1



3.1 Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional



Materi Sepak Bola



Indikator Pencapaian Kompetensi



Bentuk Soal



1. Siswa dapat Uraian mengidentifikasi bentuk-bentuk latihan menendamg, dan mengontrol bola 2. Siswa dapat Uraian menjelaskan bentuklatihan menendamg, dan mengontrol bola 3. Siswa dapat menjelaskan cara melakukan bentukUraian



Jml Soal 1



1



1



No



Kompetensi Dasar



Materi



Indikator Pencapaian Kompetensi



Bentuk Soal



Jml Soal



bentuk latihan menendang, dan mengontrol. bola



Soal (a) Sebutkan macam-macam bentuk latihan menendang bola! (b) Sebutkan macam-macam bentuk latihan menahan/mengontrol bola! (c) Jelaskan cara melakukan latihan menendang bola dengan kaki bagian dalam !



1)



2)



Kunci jawaban (a) Bentuk-bentuk latihan menendang bola, menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, menendang menggunakan punggung kaki bagian dalam, menendang menggunakan punggung kaki bagian luar (b) Bentuk –bentuk latihan menahan bola menyusur tanah dengan menggunakan kaki bagian dalam, menahan bola dengan punggung kaki / kura-kura kaki (c) Cara melakukan melakukan latihan menendang bola dengan kaki bagian dalam: 1) Berdiri sikap tegak dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang. 2) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki kiri, segaris dengan kaki kanan. 3) Pandangan ke arah bola 4) Ayunkan kaki belakang ke arah bola, perkenaan bola dengan sisi dalam kaki



3)



Pedoman penskoran a) Penskoran (1) Soal nomor 1 (a) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap (b) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap (c) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap (2) Soal nomor 2 (a) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap (b) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap (c) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap (3) Soal nomor 3 (a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap (b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap (c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap b) Pengolahan skor Skor maksimum: 10 Skor perolehan siswa: SP Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/10



Penugasan 1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan Nama Sekolah : SMP N 5 Pati Kelas/Semester : VII/Semester 2 Tahun pelajaran : 2018/2019 Mata Pelajaran : PJOK



No 1.



2)



3.



Kompetensi Dasar



Materi



Memahami gerak spesifik Sepak Bola dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional



Indikator Siswa dapat menjelaskan bentuk latihan teknik dasar menendang, dan mengontrol bola



Teknik Penilaian Penugasan



Soal penugasan: Diskripsikan prosedur latihan menendang dan mengontrol bola dengan menggunakan kaki bagian dalam dan sertakan gambarnya!



Penilaian Keterampilan a. Lembar pengamatan proses latihan menendang dan mengontrol bola dengan menggunakan kaki bagian dalam. 1) Teknik penilaian Praktik Menendang dan mengontrol bola dengan kaki bagian dalam secara berpasangan selama 5-10 menit. 2)



Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Siswa diminta untuk melakukan latihan menendang dan mengontrol bola yang dilakukan berpasangan, atau berkelompok. Nama



: ...........................................................



Kelas



: ...........................................................



Petugas Pengamatan



: ...........................................................



(a) Petunjuk Penilaian Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan. (b) Rubrik penilaian keterampilan Menendang dan mengontrol bola Hasil Penilaian No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang (3) (2) (1) 1. Sikap awalan melakukan gerakan 2. Sikap pelaksanaan dan perkenaan kaki dengan bola saat melakukan gerakan 3. Sikap akhir melakukan gerakan Skor Maksimal (9) 3)



Pedoman penskoran (a) Penskoran untuk keterampilan menendang bola (1) Sikap awal Skor baik jika:  Posisi badan tegak,  Salah satu kaki melangkah ke depan rileks.  Kaki belakang bersiap mengayun untuk menendang bola Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. (2) Sikap pelaksanaan



Skor baik jika:  Kaki belakang siap mengayun untuk menendang bola  Bola berada sejajar dengan kaki depan  Pandangan keaarah bola  Bola ditendang dengan kaki bagian dalam Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor Kurang jika: hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar. (3) Sikap akhir Skor baik jika:  Ada gerak lanjutan kaki ayun,  Kaki ayun sejajar dengan kaki depan.  Posisi badan tegak kembali Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. (4) Pengolahan skor Skor maksimum: 9 Skor perolehan siswa: SP Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100 (b) Penskoran untuk keterampilan menghentikan / mengontrol bola (1) Sikap awal Skor Baik jika:  Badan tegak rileks  Pandangan ke arah bola datang  Kedua kaki sejajar Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. (2) Sikap pelaksanaan Skor Baik jika:  Panadangan kea rah datangya bola  Salah satu kaki ditarik sedikit mengikuti laju bola untuk meahan bola  Menerima bola dengan kaki bagian dalam Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar. (3) Sikap akhir Skor Baik jika :  posisi badan tegak rileks  bola tidak jauh dari kaki  posisi kadua kaki kembali sejajar Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. (4) Pengolahan skor Skor maksimum: 9 Skor perolehan siswa: SP Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100



b.



Lembar pengamatan penilaian hasil keterampilan gerak latihan kekuatan dan daya tahan otot untuk meningkatkan kebugaran jasmani. 1) Penilaian hasil keterampilan menendang bola a) Tahap pelaksanaan Penilaian hasil/produk keterampilan menendang bola dilakukan siswa selama 5 menit dengan cara :



(1) Mula-mula siswa saling berpasangan , mengambil jarak antara 5-10 meter dan saling berhadapan dengan posisi kaki siap menendang dan menahan bola secara bergantian (2) Setelah petugas pengamat memberi aba-aba “mulai” siswa mulai melakukan menendang dan menghentikan bola secara bergantian selama 5 menit. (3) Petugas menghitung hasil tendangan bola yang dapat dilkukan siswa. b) Konversi jumlah ulangan dengan skor Jumlah ulangan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor Skor Putra Kategori Skor Putri Nilai ≥ 41 kali Sangat baik ≥ 21 kali 100 31 – 40 kali Baik 16 – 20 kali 90 21 – 30 kali Sedang 11 – 15 kali 80 11 – 20 kali Kurang 6 – 10 kali 70 < 10 kali Sangat kurang < 5 kali 60



2)



Penilaian hasil keterampilan menahan / mengontrol bola a) Tahap pelaksanaan Penilaian hasil/produk keterampilan gerak menahan bola selama 5 menit dengan cara : (1) Mula-mula siswa saling berpasangan , mengambil jarak antara 5-10 meter dan saling berhadapan dengan posisi kaki siap menendang dan menahan bola secara bergantian (2) Setelah petugas pengamat memberi aba-aba “mulai” siswa mulai melakukan menendang dan menghentikan bola secara bergantian selama 5 menit. (3) Petugas menghitung kontrolan bola yang dapat dilakukan oleh siswa. b) Konversi jumlah ulangan dengan skor Jumlah ulangan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor Skor Putra Kategori Skor Putri Nilai ≥ 41 kali Sangat baik ≥ 21 kali 100 31 – 40 kali Baik 16 – 20 kali 90 21 – 30 kali Sedang 11 – 15 kali 80 11 – 20 kali Kurang 6 – 10 kali 70 < 10 kali Sangat kurang < 5 kali 60



Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses keterampilan gerak, dan 30% untuk skor keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah : Skor penilaian proses X 70% = ..............ditambah dengan Skor hasil gerak X 30% = ..............sama dengan ............