RPP 3131 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Untuk memenuhi tugas PPL PPG



Oleh : Rhapsona Indi Bernati, S.Pd NIM. 173113700366



UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR Agustus 2018



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013



Satuan Pendidikan



: SDN Lesanpuro 4 Malang



Kelas / Semester



: III (Tiga) /1 (Satu)



Tema



: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup



Sub Tema



: Pertumbuhan Hewan



Pembelajaran ke



:1



Alokasi waktu



: 1 kali pertemuan



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia 3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. 3.4.1 Menunjukkan kata/istilah yang berhubungan dengan ciri-ciri ayam. 3.4.1 Menunjukkan kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam. 4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.



4.4.1 Menuliskan tahapan pertumbuhann ayam dengan memperhatikan huruf kapital dan tanda baca



Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah. 3.1.1 Menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1.000. 4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah. 4.1.1 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian.



SBdP 3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif. 3.1.1 Menyebutkan unsur-unsur rupa dalam gambar dekoratif 3.1.2 Mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur karya dekoratif. 4.1 Membuat karya dekoratif. 4.1.1 Menggunakan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif. 4.1.2 Membuat gambar dekoratif hewan.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui membaca teks bacaan berjudul Pertumbuhan Ayam, siswa dapat menuliskan sedikitnya 3 kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri ayam. 2. Melalui mengamati gambar pertumbuhan ayam dan diskusi berpasangan, siswa dapat menguraikan 3 tahapan pertumbuhan ayam. 3. Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan 3 kosakata dalam teks tentang konsep kebutuhan (makanan dan tempat hidup) ayam. 4. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan proses pertumbuhan ayam secara urut dengan menggunakan kosakata baku. 5. Melalui mencermati penjelasan guru tentang unsur karya dekoratif, siswa dapat mengidentifikasi 3 unsur karya dekoratif dengan benar. 6. Melalui penugasan, siswa dapat membuat gambar dekoratif bertemakan ayam dengan rapi. 7. Melalui penugasan membuat gambar dekoratif, siswa dapat mengidentifikasi 3 alat dan bahan yang digunakan untuk menggambar dekoratif.



8. Melalui mencermati penjelasan guru dan latihan terbimbing, siswa dapat menentukan hasil kali dua bilangan cacah dengan hasil sampai 1.000 dengan benar. 9. Melalui penugasan, siswa dapat menyelesaikan soal perkalian dengan cara bersusun..



D. MATERI 1. Kosa kata tentang pertumbuhan ayam. 2. Unsur-unsur dalam karya dekoratif. 3. Perkalian bilangan cacah dengan hasil sampai 1.000



E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan



: Scientific.



Metode



: Penugasan, latihan terbimbing, tanya jawab, diskusi berpasangan, diskusi klasikal dan ceramah.



F. KEGIATAN PEMBELAJARAN No 1



Deskripsi Kegiatan Kegiatan Awal -



Mengucapkan salam.



-



Salah seorang siswa memimpin doa untuk mengawali kegiatan pembelajaran.



-



Presensi.



-



Apersepsi. Siswa diingatkan materi sebelumnya tentang pertumbuhan dan perkembangan pada manusia.



-



Siswa diinfomasikan materi pembelajaran yaitu tentang pertumbuhan hewan ayam, membuat gambar dekoratif bertemakan ayam, dan perkalian dua bilangan cacah.



-



Siswa diinfomasikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu menguraikan tahapan pertumbuhan ayam.



-



Siswa diinformasikan tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini antara lain berdiskusi, membuat gambar dekoratif, dan berlatih perkalian.



Alokasi Waktu 10 menit



2



Kegiatan Inti -



Siswa membaca teks bacaan berjudul Pertumbuhan Ayam secara klasikal.



-



Siswa menggarisbawahi kosakata yang berkaitan dengan ciri-ciri ayam pada bacaan teks.



-



Siswa menuliskan ciri-ciri tersebut secara individu.



-



Siswa berdiskusi tentang hewan lain yang memiliki ciri yang sama dengan ayam.



-



Siswa mengamati gambar tahapan pertumbuhan ayam.



-



Siswa ditampilkan PPT tentang perubahan bentuk pada ayam saat mengalami pertumbuhan.



-



Siswa berdiskusi berpasangan tentang tahapan dan ciri-ciri ayam saat pertumbuhan.



-



Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.



-



Guru memberikan apresiasi terhadap hasil diskusi siswa.



-



Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara merawat ayam yang baik.



-



Siswa diminta menuliskan proses pertumbuhan ayam secara urut dengan menggunakan kosakata baku dan penulisan yang benar.



-



Siswa diingatkan kembali mengenai cara menyelesaikan soal-soal perkalian.



-



Siswa mencermati penjelasan guru tentang cara perkalian dengan menggunakan cara mendatar dan bersusun.



-



Siswa dibimbing guru berlatih menyelesaikan soal perkalian.



-



Siswa mengamati contoh gambar dekoratif yang ditampilkan oleh guru.



-



Siswa membaca materi tentang unsur-unsur dalam karya dekoratif.



-



Siswa ditugaskan untuk membuat karya dekoratif bertemakan ayam.



-



Sebelumnya siswa berlatih menggambar berbagai garis dan bidang seperti yang dicontohkan oleh guru.



-



Siswa mengidentifikasi unsur-unsur yang digunakan untuk



170 menit



menggambar dekoratif. -



Siswa menuliskani alat dan bahan yang digunakan untuk menggambar dekoratif.



3.



Kegiatan Penutup -



30 menit



Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran pada hari itu. Kesimpulan yang telah diutarakan oleh beberapa siswa diberikan penegasan kembali oleh guru.



-



Siswa mengerjakan soal evaluasi.



-



Refleksi



-



Siswa diberikan penguatan dan motivasi oleh guru atas kegiatan yang telah dilakukannya dengan baik pada hari itu.



-



Tindak lanjut. Siswa menuliskan tahapan pertumbuhan hewan lain.



-



Pelajaran ditutup dengan doa.



G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat Pembelajaran 



Papan tulis, spidol, LCD



2. Media Pembelajaran 



Gambar tahapan pertumbuhan ayam.







PPT pertumbuhan ayam.







Gambar dekoratif ayam .



3. Sumber Pembelajaran 



Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup : Tema 1 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/ MI Kelas 3. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.







Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup : Tema 1 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/ MI Kelas 3. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.







Lingkungan sekitar.







Diri Siswa



H. PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian a. Penilain Proses Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir b. Penilaian Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis, lisan, dan perbuatan. 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Proses Penilaian Kinerja (terlampir) b. Penilaian Hasil Belajar 



Pilihan ganda, isian, dan uraian.



I. LAMPIRAN: 



Rangkuman Materi







Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)







Instrumen Penilaian







Soal Evaluasi, Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran







Remidi dan Pengayaan



Malang, 13 Agustus 2018 Guru Pamong,



Praktikan



Drs. HADITANA



RHAPSONA INDI B., S.Pd



NIP. 19650922 199308 1 001



NIM. 173113700366 Mengetahui, Kepala Sekolah



SUHARTI, S.Pd., M.Pd. NIP. 19601205 198010 2 003



LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN



A. Muatan Bahasa Indonesia Ciri-ciri hewan ayam: 



Memiliki paruh







Berkembang biak dengan cara bertelur







Tubuhnya berbulu







Memiliki sayap







Berkaki dua







Bernafas dengan paru-paru.



Hewan yang memiliki ciri yang sama dengan ayam antara lain bebek dan burung. Hewan-hewan ini disebut kelompok hewan unggas. Tahapan pertumbuhan ayam: ayam menetas dari telur, anak ayam, ayam dewasa. 



Anak ayam masih memiliki ukuran tubuh yang kecil dan ringan. Bulu-bulu di tubuhnya masih halus. Anak ayam belum memiliki ekor. Di bagian kepalanya belum tumbuh jengger. Anak ayam semakin lama mengalami pertumbuhan menjadi ayam dewasa.







Ayam dewasa memiliki ciri bagian ekor dan jenggernya turut tumbuh. Bulubulunya membesar dan agak kasar. Cara berjalan sangat lincah. Ukuran tubuhnya besar dan tinggi,



Ayam harus dirawat agar dapat tumbuh dengan baik. Cara merawat ayam antara lain: 



Memberikan makan dan minum. Makanan ayam yaitu biji-bijian.







Menyediakan tempat tinggal. Tempat tinggal ayam yaitu kandang. Kandang ayam harus dibersihkan minimal 2 kali seminggu agar selalu bersih.







Menyediakan sinar matahari yang cukup. Sinar matahari digunakan agar tubuh ayam selalu kering dan hangat, karena ayam tidak menyukai lingkungan yang lembab.



Penulisan dengan Penggunaan Huruf Kapital dan Tanda Baca 



Huruf kapital atau huruf besar dipakai sebagai huruf pertama kata pada awal kalimat.







Tanda titik diletakkan di akhir sebuah kalimat.



B. Muatan Matematika Perkalian Dua Bilangan Cacah Perkalian dapat dilakukan dengan cara mendatar dan bersusun. 1. Perkalian dengan cara mendatar 4 × 120 = .... Penyelesaian: 120 adalah 100 + 20 + 0 sehingga 4 × 120 dapat diubah menjadi (4 × 100 ) + (4 × 20) + (4 × 0) = 400 + 80 + 0 = 480 2. Perkalian dengan cara bersusun Perkalian dapat juga diselesaikan dengan cara bersusun seperti halnya penjumlahan. Mari perhatikan contoh berikut. 231 × 3 = .... Jawab: Bentuk perkalian tersebut dapat diubah dalam bentuk perkalian bersusun. 231 3



x



3



(dari 3 × 1)



90



(dari 3 × 30)



600 +



(dari 3 × 200)



69 3 Jadi, 231 × 3 = 693.



C. Muatan SBdP Gambar Dekoratif a. Pengertian Gambar Dekoratif 1) Gambar dekoratif adalah berupa gambar hiasan yang dalam perwujudannya tampak rata, tidak ada kesan ruang jarak jauh dekat atau gelap terang tidak terlalu ditonjolkan. 2) Menggambar dekoratif ialah menggambar hiasan (ornamen) pada kertas gambar, atau pada benda tertentu. Sifat dekoratif pada gambar menunjukkan fungsi gambar sebagai hiasan (motif hias). Bahan dan alat yang diperlukan antara lain: o kertas gambar o pensil o pensil warna, spidol, atau krayon b. Fungsi Gambar Dekoratif 1) Sebagai ragam hias murni, bentuk-bentuk ragam hias murni yang digunakan untuk kepentingan keindahan 2) Sebagai ragam hias simbolis. Selain untuk keindahan, juga memiliki nilai simbolis di dalamnya. c. Unsur-unsur Rupa dalam Gambar Dekoratif 1) Titik Titik adalah unsur seni rupa yag paling dasar yag berada pada dimensi satu. Titik dibutuhkan untuk membuat garis, bentuk ataupun bidang. 2) Garis Garis adalah unsur seni rupa yang merupakan hasil dari penggabungan unsur titik. Garis menurut jenisnya yaitu garis lengkung, garis panjang, pendek, horizontal, vertikal, diagonal, berombak, putus-putus, patah-patah, spiral dan lainnya. Garis berdasarka wujudnya ada dua yaitu semu dan nyata. Garis nyata dihasilkanoleh coretan sedangkan garis semu dihasilkan oleh adanya perbedaan warna terhadap dua benda atau lebih.



3) Bidang Bidang merupakan unsur dalam seni rupayag dihasilkan dengan menggabungka beberapa garis. Bidang merupakan dimensi kedua yang memiliki panjang dan lebar.



4) Bentuk



Bentuk adalah unsur dari seni rupa yang terbentuk yang terbentuk dari gabungan dari berbagai bidang.



5) Warna Warna adalah salah satu unsur seni rupa yang membuat suatu ciptaan para seniman terasa hidup dan lebih ekspresif.



d. Contoh Gambar Dekoratif Hewan



LAMPIRAN 2 MEDIA PEMBELAJARAN



Gambar Tahapan Pertumbuhan Ayam



Gambar Dekoratif Ayam



KURIKULUM 2013 TEMA 1/ SUBTEMA 3



PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN MAKHLUK HIDUP Pertumbuhan Hewan



NAMA



: ___________________________



KELAS



: ___________________________



No. Abs



: ___________________________



Melalui LKS ini, siswa diharapkan mampu: 1. Mennguraikan tahapan proses pertumbuhan ayam. 2. Menentukan hasil perkalian dua bilangan. 3. Membuat gambar dekoratif hewan.



Semua makhluk hidup mengalami pertumbuhan. Seperti kamu, ketika baru lahir tubuhmu kecil. Beberapa waktu kemudian kamu sudah mulai dapat duduk, berdiri, dan berjalan. Akhirnya, tubuhmu menjadi bertambah besar seperti sekarang.



Bagaimana dengan hewan? Apakah hewan mengalami pertumbuhan yang sama dengan manusia?



Ayo Membaca Pertumbuhan Ayam Ayam merupakan salah satu makhluk hidup. Tubuh ayam berbulu dan memiliki dua kaki. Ayam memiliki paruh dan bernapas dengan paru-paru. Ayam berkembang biak dengan cara bertelur. Ayam mengalami perubahan bentuk mulai dari telur sampai menjadi ayam dewasa. Setiap hari ayam diberi makan dan minum sehingga ukuran tubuh ayam bertambah besar. Ayam mengalami pertumbuhan.



Ayo Berdiskusi Kelompok Ciri-ciri ayam dapat dilihat dari bentuk, warna, dan ciri khas lain sangat berbeda dengan hewan pada umumnya. Garis bawahi kosakata yang berkaitan dengan ciri-ciri ayam pada bacaan di atas! Tuliskan pada tabel berikut!



No



Ciri-ciri Ayam



1 2 3 4 5



Dari ciri-ciri di atas, dapatkah kamu menemukan hewan lain yang mempunyai ciri-ciri yang sama dengan ayam? Hewan apakah itu? _______________________________________________________________________ Sekarang amati gambar tahapan pertumbuhan ayam di bawah ini.



berubah menjadi



berubah menjadi



Dari gambar di atas, apakah anak ayam dan ayam dewasa memilki ukuran yang sama? __________ Mana yang lebih berat, anak ayam atau ayam dewasa?__________________ Mana yang lebih tinggi, anak ayam atau ayam dewasa?__________________ Adakah perbedaan bentuk ayam sewaktu lahir dan setelah dewasa?________ Amati bentuk ekor, bentuk kaki, dan warna bulunya. Perubahan apa sajakah yang terjadi pada anak ayam menjadi ayam dewasa? Coba tuliskan tahapan pertumbuhan ayam beserta ciri perubahannya pada bagan berikut!



Tahapan Pertumbuhan Ayam



Tahapan : _______________________ Ciri-ciri ________________________ ______________________________ _ __



Tahapan : _______________________ Ciri-ciri ________________________ ______________________________ Tahapan : _______________________



_



Ciri-ciri ________________________ ______________________________ _



Jadi pertumbuhan artinya _________________________________________ ______________________________________________________________



Apakah ayam dapat tumbuh menjadi besar dengan sendirinya? Ayam harus dirawatdengan baik agar dapat tumbuh sehat. Bagaimana cara merawat ayam yang baik?



1. Memberi makanan dan minuman Hewan membutuhkan makanan dan minuman untuk mempertahankan hidupnya. Apa makanan untuk ayam? ___________________________ Apa yang terjadi jika ayam yang dipelihara tidak makan dan minum berhari-hari? _________________________________ 2. Menyediakan tempat tinggal Tempat tinggal ayam disebut kandang. Bagaimana caranya agar kandang tetap selalu bersih?_______________________________



3. Cahaya matahari. Ayam tidak menyukai lingkungan yang lembab. Ayam membutuhkan cahaya matahari untuk menghangatkan dan mengeringkan tubuhnya.



Ayo Berlatih Sekarang, coba jelaskan tahapan pertumbuhan ayam di bawah ini. Tulislah dengan menggunakan huruf kapital dan tanda baca yang tepat.



Tahapan Pertumbuhan Ayam ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________



Pernahkah kamu pergi ke peternakan ayam? Disana kamu dapat melihat ayam-ayam yang dapat menghasilkan banyak telur. Edo melihat ada 3 kandang di peternakan ayam.Tiap kandang berisi 7 ekor ayam.



Berapa jumlah ayam dalam 3 kandang tersebut? Jawab: Bentuk penjumlahan, yaitu 7 + 7 + 7 = .... Bentuk perkalian, yaitu 3 × 7 = .... Bagaimanakah hasil dari kedua bentuk pengerjaan di atas? 3 × 7 = 21 7 + 7 + 7 = 21 Hasilnya sama bukan? Perkalian artinya ________________________________________



Perkalian Dua Bilangan Perkalian dapat dilakukan dengan cara mendatar dan bersusun. 1. Perkalian dengan cara mendatar 4 × 120 = .... Penyelesaian: 120 adalah 100 + 20 + 0 sehingga 4 × 120 dapat diubah menjadi (4 × 100 ) + (4 × 20) + (4 × 0) = 400 + 80 + 0 = 480



2. Perkalian dengan cara bersusun Perkalian dapat juga diselesaikan dengan cara bersusun seperti halnya penjumlahan. Mari perhatikan contoh berikut. 231 × 3 = .... Jawab: Bentuk perkalian tersebut dapat diubah dalam bentuk perkalian bersusun. 231 3



x



3 90 600 +



(dari 3 × 1) (dari 3 × 30) (dari 3 × 200)



693 Jadi, 231 × 3 = 693.



Ayo Berlatih Selesaikan soal perkalian berikut. Kerjakan dengan cara bersusun. 1)



121



3)



4



x



5 x



...



(dari 4 × 1 )



....



...



(dari 4 × 20)



....



...



+ (dari 4 × 100)



....



320



4)



2



413



x



2 x



...



....



... ...



....



...



+



....



...



2)



110



+



.... ....



+



Setelah Edo pulang dari peternakan ayam, dia ingin menggambar ayam. Pernahkah kamu menggambar dekoratif ayam? ……………….. Gambar dekoratif dapat dibentuk dari unsur-unsur titik, garis, bidang, bentuk, dan warna.



Titik



Garis



Bangun



Bidang



Warna



Tahukah kamu, apa saja alat dan bahan yang digunakan untuk membuat gambar dekoratif? …………………………………… Sekarang, coba siapkan alat dan bahan untuk membuat gambar dekoratif! 



Kertas gambar







Pensil







Penghapus







Alat warna (pensil warna, krayon, spidol, dll)



Ayo Berkreasi Cobalah membuat gambar hias bermotif hewan ayam. Sebelum menggambar motif, berlatihlah terlebih dahulu menggambar berbagai garis seperti contoh berikut. Perhatikan pula contoh gambar induk dan anak ayam.



Gambar Dekoratif Buatanku



Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini! 1. Unsur-unsur dekoratif apa saja yang kamu gunakan dalam membuat motif hewan ayam? …………………………………………………… 2. Alat dan bahan apa saja yang kamu butuhkan dalam membuat gambar dekoratif? ……………………………………………………………



Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? Belajarlah dengan giat, agar kamu menjadi orang sukses!



LAMPIRAN 4 INSTRUMEN PENILAIAN



Sekolah Kelas/Semester Tema Sub Tema Pembelajaran ke Alokasi Waktu



: SDN Lesanpuro 4 Malang : III (Tiga)/1(satu) : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup : Pertumbuhan Hewan :1 : 1 kali pertemuan



KISI-KISI PENILAIAN a. Penilaian Sikap Aspek Skor yang Dinilai 3 Tanggung 2 jawab 1 3 Kerja Sama



2 1 3 2 1 3 2 1



Percaya Diri



Keaktifan Total skor maksimal



Deskripsi Bertanggung jawab terhadap tugas yang diterima dari guru Kurang bertanggung jawab terhadap tugas yang diterima dari guru Tidak bertanggung jawab terhadap tugas yang diterima dari guru membantu teman dalam kelompok yang menjumpai masalah, meminta bantuan kepada teman jika mengalami masalah meminta bantuan kepada teman jika mengalami masalah tapi tidak mau membantu teman Tidak mau meminta bantuan kepada teman jika mengalami masalah dan tidak mau membantu teman Berani tampil di depan kelas Kurang berani tampil di depan kelas Tidak berani tampil di depan kelas Berpartisipasi aktif dan antusias selama pembelajaran Kurang berpartisipasi selama pembelajaran Pasif selama pembelajaran 12



Nilai =



𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡𝐬𝐤𝐨𝐫𝐲𝐚𝐧𝐠𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥



x 100



Format penilaian No 1. 2. Dst



Nama Siswa



Tanggung Jawab



Aspek yang Dinilai Kerja Percaya Sama Diri



Keaktifan



Skor



Nilai



b. Penilaian Keterampilan 1. Muatan Bahasa Indonesia (menulis tahapan pertumbuhan ayam) Aspek yang dinilai Penggunaan huruf besar dan tanda baca.



Kriteria Cukup (2) erdapat lebih dari 2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik.



Sangat Baik (4) Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.



Baik (3) Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik



Kurang (1) Tidak satu pun Kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.



Kesesuaian isi yang ditulis



Seluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan tiga tahapan pertumbuhan ayam secara urut dan lengkap



Menulis tiga tahapan pertumbuhan ayam secara urut tetapi kurang lengakap



Menulis tiga tahapan pertumbuhan ayam tetapi kurang urut dan lengakap



Menulis kurang dari tiga tahapan pertumbuhan ayam tetapi kurang urut dan lengakap



Penggunaan kosakata baku.



Semua kata Menggunakan kosakata baku.



Terdapat 1-2 kalimat yang menggunakan kosakata tidak baku.



Terdapat lebih dari 2 kalimat yang menggunakan kosakata tidak baku.



Semua kalimat menggunakan kosakata tidak baku.



Skor maksimal = 12 Nilai =



𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡𝐬𝐤𝐨𝐫𝐲𝐚𝐧𝐠𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥



Format penilaian keterampilan Penggunaan Nama No. huruf besar Siswa dan tanda baca



x 100



Kesesuaian isi



Penggunaan kosakata baku.



Nilai



2. Muatan SBdP (Membuat gambar dekoratif bertemakan ayam) Aspek yang dinilai



Kriteria Cukup (2)



Sangat Baik (4)



Baik (3)



Kurang (1)



Keterampilan 1. Penggunaan unsur-unsur dekoratif



Menggunakan sedikitnya 3 unsur dekoratif yang sesuai dengan motif gambar



Menggunakan sedikitnya 2 unsur dekoratif yang sesuai dengan motif gambar



Menggunakan sedikitnya 1 unsur dekoratif yang sesuai dengan motif gambar



Keterampilan 2. Kemampuan membentuk garis lengkung pada gambar



Semua garis lengkung pada bagian gambar dibuat dengan baik dan sesuai contoh.



Menggunakan sedikitnya 3 unsur dekoratif yang tetapi kurang sesuai dengan motif gambar Ada satu garis lengkung dari bagian gambar yang tidak sesuai.



Ada lebih satu garis lengkung dari bagian gambar yang tidak tidak sesuai.



Belum mampu membuat garis lengkung.



Keterampilan 3. Keutuhan gambar yang dihasilkan.



Gambar mencakup semua bagian tubuh hewan.



Ada satu bagian tubuh yang tidak lengkap.



Ada 2 bagian tubuh yang tidak lengkap.



Lebih dari 3 bagian tubuh tidak lengkap.



Keterampilan 4. Kemampuan mewarnai



Menggunakan lebih dari 2 jenis warna dan rapi.



Menggunakan lebih dari 2 jenis warna, tapi tidak rapi.



Menggunakan hanya dua jenis warna.



Hanya satu warna dan tidak rapi



Skor maksimal = 16 Nilai =



𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥



x 100



Format penilaian keterampilan No.



Nama Siswa



Keterampilan 1



2



3



Nilai 4



LAMPIRAN 5 Lembar Evaluasi Nama



:



Hari/ Tanggal :



Nomor Presensi



:



Waktu



:



Kerjakan sesuai perintah soal! 1. Ayam memiliki ciri-ciri... a. berkaki empat



c. hidup di air



b. berkembang biak dengan melahirkan 2.



Hewan yang memiliki ciri sama dengan ayam yaitu.... a. burung



3.



d. bertelur



b. kelinci



c. kucing



d. buaya



c. anak kambing



d. anak tikus



Telur ayam akan menetas menjadi ... a. anak ayam



b. anak burung



4. A



B



C



Urutan pertumbuhan ayam dari gambar acak di atas yaitu gambar... a. A, B, C 5.



b. B, C, A



c. C, B, A



d. A, C, B



Memiliki jengger dan berbulu lebat merupakan ciri-ciri... a. anak ayam



c. ayam dewasa



b. ayam baru menetas



d. ayam kecil



6. Ayam dapat tumbuh dengan baik jika dirawat dengan cara.... 7. Pertumbuhan artinya.... 8. Tuliskan tahapan pertumbuhan ayam secara urut! ____________________________________________________________________ 9. Tuliskan 3 unsur yang dalam karya dekoratif! ____________________________________________________________________



10)



110



11)



213



4 x



12)



222



3 x



3 x



....



....



....



....



....



....



....



+



....



....



+



....



....



+



....



Kunci Jawaban 3. D 4. A 5. A 6. B 7. C 8. Diberi makan dan minum, disediakan tempat tinggal 9. Berubah ukuran dari kecil menjadi besar dan tinggi 10. Anak ayam menetas dari telur, anak ayam, ayam dewasa 11. Titik, garis, bidang, bangun, warna 10)



11)



110



213



12)



222



4 x



3 x



3 x



0



9



6



40



30



60



.400 +



.600 +



.600 +



440



639



666



Pedoman Penskoran Soal Evaluasi Soal no. 1-5, skor 1 jika jawaban benar, skor 0 jika jawaban salah. Soal no. 6-7, skor 2 jika jawaban benar, skor 0 jika jawaban salah. Soal no. 8-9, skor 3 jika jawaban benar 3, skor 2 jika jawaban benar 2, skor 1 jika jawaban benar 1. Soal no.10-12, skor 3 jika hasil dan cara benar, skor 2 jika hasil atau cara salah, skor 1 jika hasil dan cara salah.



Keterangan : Skor maksimal = 24



Cara menilai =



𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



x 100



LAMPIRAN 6 PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN



Remidial 1. Menuliskan tahapan pertumbuhan ayam melalui pengamatan gambar. 2. Berlatih perkalian dua bilangan dengan cara mendatar. 3. Berlatih menggambar berbagai garis dan bidang.



Pengayaan 1. Menuliskan tahapan pertumbuhan hewan lain. 2. Berlatih perkalian dengan cara bersusun pendek. 3. Membuat gambar dekoratif dengan unsur bangun dan warna.