5 0 559 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas Program Pendidikan, Meliputi:
A.
Nama Sekolah
: SMK NEGERI I TUREN
Mata Pelajaran
: ADMINISTRASI PAJAK
Komp. Keahlian
: Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Topik
: PPN
Kelas/Semester
: XII AKL 3 / Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2019/2020
Alokasi Waktu: 3 JP x 45 menit (1 Pertemuan)
B.
Kompetensi Inti KOMPETENSI INTI –3
KOMPETENSI INTI – 4
(PENGETAHUAN) Memahami, menerapkan, menganalisis,
(KETERAMPILAN) Melaksanakan tugas spesifik
dan mengevaluasi tentang pengetahuan
menggunakan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan
memecahkan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan
bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga.
Lembaga pada tingkat teknis, spesifik,
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
detil, dan kompleks, berkenaan dengan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
dan
humaniora
dalam
alat,
dengan
informasi,
masalah
sesuai
dan dengan
konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian
Menunjukkan
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
mengolah, dan menyaji secara efektif,
masyarakat
kreatif,
internasional.
nasional,
regional,
dan
keterampilan
produktif,
kritis,
menalar, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak
terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret
terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. C.
Kompetensi Dasar KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN)
(KETERAMPILAN)
3.16Menganalisis berbagai data yang terkait
4.16Melakukan Perhitungan PPN dan PPnBM
dengan PPN dan PPnBM
D.
Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.16Menganalisis berbagai data yang terkait dengan PPN dan PPnBM 3.16.1 Menentukn Pengertian PPN 3.16.2 Menentukan Mekanisme pemungutan PPN 3.16.3 Menentukan Barang dan jasa kena PPN
KD 4.16Melakukan Perhitungan PPN dan PPnBM 4.16.1 Melakukan perhitungan PPN 4.16.2 Menentukan PPN keluaran dan PPN Masukan
E.
Tujuan Pembelajaran 1.
KD 3.16
3.16.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi mengenai PPNdiharapkan peserta didik mampu menentukanPengertian PPN sesuai dengan sumber-sumber terkait dengan tepat serta santun dan penuh integritas. 3.16.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi mengenai PPN diharapkan peserta didik mampu menentukan mekanisme pemungutan PPN sesuai dengan sumber-sumber terkait dengan tepat serta santun dan penuh integritas 3.16.3Setelah mengikuti pembelajaran mengenai PPN diharapkan peserta didik mampu menentukan Barang dan jasa kena PPNsesuai materi yang diperoleh dengan rinciserta santun danpenuh integritas. 2.
KD 4.12
4.16.1 Setelah berdiskusi dan memecahkan soal bersama mengenai PPN diharapkan peserta didik mampu menghitung PPN sesuai dengan sumber-sumber yang didapat dengan rinci serta mandiri dan penuh integritas.
4.16.2 Setelah berdiskusi dan memecahkan soal bersama mengenai PPN diharapkan peserta didik mampu mennentukan PPN masukan dan PPN keluaran sesuai dengan sumber-sumber yang didapat dengan rinci serta mandiri dan penuh integritas
F. Materi Pembelajaran (Rincian dan Materi Pokok terlampir)
1. FAKTUAL: a. Video tentang bagaimana masyarakat berbelanja dikenakan pajak PPN 2. KONSEP: a. Pengertian PPN b. Mekanisme Pemungutan PPN c. Barang dan Jasa kena PPN d. Menentukan Objek PPN 3. PROSEDURAL a. Langkah-Langkah menghitung PPN G. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan 2. Model 3. Metode
:Scientific : Discovery Learning :. Diskusi, menggali informasi, tanya jawab, presentasi.
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran a) Alat/bahan : Komputer, LCD, Papan Tulis
b) Media Pembelajaran : Video pembelajaran PPN I.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu Guru Peserta Didik Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam 1. Peserta didik membalas 15 Tahap
dan
menanyakan
salam dan menjawab kabar
kabar(penumbuhan karakter
disiplin
Menit i. ii.
dan
peduli) 2. Guru menyuruh salah satu 2. Peserta didik berdoa bersama peserta
didik
untuk
memimpin doa(penumbuhan karakter religious) 3. Guru melakukan presensi 3. Peserta
didik
dan mengisi jurnal serta
mengkonfirmasi
menanyakan
dan
kesiapan
kehadiran
mempersiapkan
pembelajaran(penumbuhan
untuk
karakter disiplin sebagai
pembelajaran
diri
mengikuti
budaya sekolah dan peduli terhadap
lingkungan
sosial sekitar) 4. Guru mengondisikan kelas 4. Peserta hingga
kondusif
menanyakan
mengenai
kebersihan
terhadap
dilingkungan
sekitar tempat duduk
karakter
royong
kebersihan
kebersihan
melihat
kelas
(penumbuhan gotong
dan
didik
dan
dalam peduli
lingkungan
sekitar) 5. Apersepsi : 5. Apersepsi: Guru menanyakan materi Peserta didik menanggapi yang
dibahas
pada
pertemuan sebelumnya
pertanyaan
guru
tentang
materi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya
Guru
menyampaikan
cakupan akan
materi
dibahas
yang
Peserta
didik
menyimak
cakupan materi yang akan
beserta
dibahas oleh guru
kaitannya dengan materi
sebelumnya Guru menyampaikan
Peserta
tujuan pembelajaran Guru memberikan
tujuan pembelajaran Peserta didik menyimak
motivasi
agar
bersemangat
siswa dan
terfokus
sebelum
memulai
pembelajaran
motivasi
didik
yang
menyimak
diberikan
oleh guru
(penumbuhan karakter semangat
dan
usaha
untuk melakukan yang Kegiatan Inti
terbaik) A. Pemberian
rangsangan
(Stimulation) Guru memberikan stimulus dengan menayangkan dan meminta didik video
kepada
untuk
45 Menit Siswa mengamati video yang ditayangkan oleh guru
peserta
mengamati Peserta didik mengamati dan
menganalisis LKPD 1 yang diberikan oleh guru
B. Pernyataan / identifikasi masalah
(problem
statement) Menanya
Guru membagi siswa
menjadi beberapa
Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari
kelompok yang terdiri dari
5-6 orang
5-6 orang
Guru memberikan LKPD
Peserta didik mengamati
yang berupa kasus dan
dan menganalisis LKPD
berdiskusi berdiskusi
yang diberikan oleh guru
tentang PPN
dengan berdiskusi dalam
Guru memberikan kesempatan peserta didik
kelompok
hal yang kurang jelas
menanyakan hal yang
yang berkaitan dengan
kurang jelas berkaitan
materi
dengan materi Guru mendorong peserta
Peserta didik menanyakan
Peserta didik bekerja
didik agar bekerja
sama/bertukar pendapat
sama/bertukar pendapat
dalam diskusi kelompok
dalam kelompok
C. Pengumpulan data (Data Collection) Menalar
Guru menayangkan video
tayangan video tentang PPN
tentang PPN
Peserta didik menyimak
Guru meminta peserta didik dalam kelompoknya untuk mencari informasi
Peserta didik dalam
kelompoknya mencari informasi sebanyak mungkin dengan cara membaca buku
sebanyak-banyaknya dengan cara membaca buku maupun dengan mengakses internet untuk melengkapi bahan diskusi kelompok
maupun dengan mengakses internet untuk melengkapi bahan diskusi kelompok terkait PPN
terkait PPN D. Mengolah
Data
(Data
Procesing)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi
Peserta didik berdiskusi dengan tertib
dengan kelompok E. Pembuktian (verification) Mengasosiasi
Guru meminta salah satu peserta didik dalam kelompok untuk menyampaiakan hasil diskusi mengenai LKPD
Salah satu Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi mengenai LKPD
F. Menarik kesimpulan (generalization) Mengkomunikasikan
Peserta didik menyajikan
Guru meminta peserta didik untuk menyajikan kesimpulan dari materi
Kegiatan Akhir
kelompok dari materi yang telah dipelajari
yang telah dipelajari
kesimpulan hasil diskusi
Peserta
Guru memberikan
didik
memperbaiki
klarifikasi dan penguatan
hasil presentasi dan membuat
hasil diskusi peserta didik.
simpulan.
Guru peserta
menanyakan
kepada Peserta
didik
mengenai pertanyaan
pembelajaran hari ini Guru meminta mengerjakan
soal
pembelajaran
dalam
didik
menanggapi 30
guru
mengenai Menit
pembelajaran yang disampaikan siswa Peserta didik mengerjakan soal evaluasi evaluasi bentuk
pilihan ganda Guru menyampaikan KD yang Peserta didik menyimak KD akan dibahas pada pertemuan yang
akan
dibahas
pada
berikutnya dan memberikan pertemuan berikutnya tugas
mandiri
yang
sudah
disediakan pada handout Guru meminta ketua kelas Peserta didik berdoa bersama untuk doa(penanaman
J.
K.
memimpin karakter
religious dan budaya sekolah) Guru mengakhiri kegiatan
Peserta
pembelajaran dengan salam
mengucapkan salam
didik
bersama-sama
Sumber Belajar a. Resmi, Siti. 2017. Perpajakan Teori dan Kasus. Jakarta: Salemba Empat. b. Mulyno, Agus. 2019. Administrasi Pajak. Jakarta: Bumi Aksara c. Handout d. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Administrasi Pajak Penilaian Proses dan Hasil Belajar, Pembelajaran dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian
No Teknik Penilaian 1. Pengetahuan 2. Keterampilan 3. Sikap 2. Remidial dan Pengayaan
Bentuk Tes Tes Praktik/Unjuk Kerja Observasi
Bentuk Instrumen Soal Pilihan Ganda Lembar Soal Praktik Lembar Observasi Sikap
3.16
Program Remidial jika % Peserta