RPP 3.2 Jumlah Dan Selisih Sinus Dan Cosinus [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Negeri 1 Weleri Mata Pelajaran



: Matematika Peminatan



Materi Pokok



: Rumus Trigonometri Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus



Kelas/Semester :



XI/Ganjil



Tahun Pelajaran : 2019/2020 Alokasi Waktu A.



: 28 JP



Kompetensi Inti /KI KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsive dan proaktif, sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 :



Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.



KI 4 :



Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B.



Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan salam dan berdoa, terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan serta memberi saran dan kritikan serta memahami konsep rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut , dapat mengidentifikasi rumus trigonometri sudut rangkap., serta mengidentifikasi rumus perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri.



C.



Kompetensi Dasar /KD



KD 3



: 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus.



KD 4: 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus. D.



IndikatorPencapaian KD Pertemuan I - IV 3.2.1 Menemukan konsep rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut 3.2.2 Memahami rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. Pertemuan V-IX 3.2.3 Mengidentifikasi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. Pertemuan X-XIV 3.2.4 Mengidentifikasi rumus trigonometri sudut rangkap. 3.2.5 Mengidentifikasi rumus perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri Pertemuan I - IV 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. Pertemuan V-IX 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. Pertemuan X-XIV 4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus trigonometri sudut rangkap. 4.2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri.



E.



Materi Pembelajaran 1. Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. 2. Rumus trigonometri sudut rangkap. 3. Rumus perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri.



F.



Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran



: Scientific learning :



Model



kooperatif



(cooperative



menggunakan tipe 3. Model PBL (Problem Based Learning)Metode pembelajaran Penugasan, dikusi kelompok, tanya jawab G.



MediaPembelajaran dan 1. Media:  LembarKerja 



Power point



2. Alat/Bahan:  Laptop  LCD  Penggaris H.



Sumber pembelajaran 1. Buku Matematika Peminatan Kelas XI Pegangan Guru



:



learning)



2. Lembar Kerja Siswa 3. Internet



I.



Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran Indikator pertemuan I – IV :



3.2.1 Menemukan konsep rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut 3.2.2 Memahami rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. Sintak Model



Kegiatan Pembelajaran



Pembelajaran Pendahuluan



Guru :



Waktu 10



Orientasi 



menit



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran







Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin







Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.



Apersepsi 



Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan



dengan



materi/tema/kegiatan



pengalaman sebelumnya,



peserta



didik



yaitu



:



dengan



persamaan



trigonometri 



Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.







Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.



Motivasi 



Memberikan



gambaran



tentang



manfaat



mempelajari



pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 



Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik



diharapkan



dapat



menemukan



konsep



rumus



trigonometri jumlah dan selisih dua sudut serta memahami rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. 



Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung







Mengajukan pertanyaan.



Pemberian Acuan 



Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.







Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung







Pembagian kelompok belajar







Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.



Kegiatan Inti Stimulation



Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan



70



(stimullasi/



perhatian pada topik materi trigonometri jumlah dan selisih dua



menit



pemberian



sudut dengan cara :



rangsangan)







Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto tentang materi trigonometri jumlah dan selisih dua sudut “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”







Mengamati



 lembar kerja materi trigonometri jumlah dan selisih dua sudut 



Membaca



(dilakukan



di



rumah



sebelum



kegiatan



pembelajaran berlangsung), 



Mendengar pemberian materi trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam kehidupan sehari-hari oleh guru







Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran



mengenai materi



trigonometri



jumlah dan selisih dua sudut dalam kehidupan sehari-hari, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. memberikan kesempatan pada peserta didik untuk



Problem



Guru



statemen



mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan



(pertanyaan/



dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan



identifikasi



belajar, contohnya :



masalah)







Mengajukan pertanyaan tentang materi trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam kehidupan sehari-hari yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk



Data



hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk



collection



menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:



(pengumpulan data)







Mengamati obyek/kejadian, mengamati dengan seksama materi trigonometri jumlah dan



selisih dua sudut yang disajikan 



Membaca sumber lain selain buku teks, mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman



Data



tentang materi trigonometri jumlah dan selisih dua sudut Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil



processing



pengamatan dengan cara :



(pengolahan







Data)



Berdiskusi tentang data dari materi trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam kehidupan sehari-hari yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.







Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi trigonometri jumlah dan selisih dua sudut didik mendiskusikan hasil pengamatannya



Verification



Peserta



dan



(pembuktian)



memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : 



Menambah



keluasan



dan



kedalaman



sampai



kepada



pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi trigonometri jumlah dan selisih dua sudut, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh Generalizatio (menarik



peserta didik. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan 



kesimpulan)



Menyampaikan hasil diskusi



tentang materi trigonometri



jumlah dan selisih dua sudut berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan 



Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : trigonometri jumlah dan selisih dua sudut, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan







Bertanya atas presentasi dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.







Menyimpulkan



tentang point-point penting yang muncul



dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis 



Menjawab pertanyaan tentang trigonometri jumlah dan



selisih dua sudut 



Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru



melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa Peserta didik :



Penutup







10



Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting



yang



muncul



dalam



kegiatan



menit



pembelajaran



trigonometri jumlah dan selisih dua sudut yang baru dilakukan. 



Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran trigonometri jumlah dan selisih dua sudut



Guru : 



Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi persamaan trigonometri







Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat



Indikator pertemuan V – IX : 3.2.3



Mengidentifikasi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.



Sintak Model



Kegiatan Pembelajaran



Pembelajaran Pendahuluan



Guru :



Waktu 10



Orientasi 



menit



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran







Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin







Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.



Apersepsi 



Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan



dengan



pengalaman



peserta



didik



dengan



materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. 



Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.







Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.



Motivasi 



Memberikan



gambaran



tentang



manfaat



mempelajari



pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 



Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta



didik diharapkan dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. 



Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung







Mengajukan pertanyaan.



Pemberian Acuan 



Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.







Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung







Pembagian kelompok belajar







Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.



Kegiatan Inti Stimulation



Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan



(stimullasi/



perhatian pada topic materi



pemberian



jumlah dan selisih dua sudut dengan cara :



rangsangan)







bentuk-bentuk rumus trigonometri



Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto tentang materi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”







Mengamati



 lembar kerja materi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut 



Membaca



(dilakukan



di



rumah



sebelum



kegiatan



pembelajaran berlangsung), 



Mendengar pemberian materi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam kehidupan sehari-hari oleh guru







Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam kehidupan



sehari-hari,



untuk



melatih



kesungguhan,



peserta



didik



Problem



ketelitian, mencari informasi. Guru memberikan kesempatan pada



statemen



mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan



(pertanyaan/



dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan



identifikasi



belajar, contohnya :



masalah)







untuk



Mengajukan pertanyaan tentang materi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam kehidupan sehari-hari yang tidak dipahami dari apa yang



70 menit



diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis Data



yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk



collection



menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:



(pengumpulan







data)



Mengamati obyek/kejadian, mengamati dengan seksama materi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut yang disajikan







Membaca sumber lain selain buku teks, mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan



Data



selisih dua sudut Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil



processing



pengamatan dengan cara :



(pengolahan







Data)



Berdiskusi tentang data dari materi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam kehidupan sehari-hari yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.







Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut didik



Verification



Peserta



mendiskusikan



hasil



pengamatannya



dan



(pembuktian)



memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : 



Menambah



keluasan



dan



kedalaman



sampai



kepada



pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah Generalizatio (menarik kesimpulan)



dikerjakan oleh peserta didik. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan 



Menyampaikan hasil diskusi tentang materi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut berupa



kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan 



Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut, mengemukakan



pendapat



atas



presentasi yang dilakukan 



Bertanya atas presentasi dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.







Menyimpulkan



tentang point-point penting yang muncul



dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis 



Menjawab



pertanyaan



tentang



bentuk-bentuk



rumus



trigonometri jumlah dan selisih dua sudut 



Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru



melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa Peserta didik :



Penutup







Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point



10 menit



penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran bentukbentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut yang baru dilakukan. 



Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut



Guru : 



Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut







Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat



Indikator pertemuan X – XIV : 3.2.4 3.2.5



Mengidentifikasi rumus trigonometri sudut rangkap. Mengidentifikasi rumus perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri.



Sintak Model



Kegiatan Pembelajaran



Pembelajaran Pendahuluan



Guru :



10



Orientasi 



Waktu



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran



menit







Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin







Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.



Apersepsi 



Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan



dengan



pengalaman



peserta



didik



dengan



materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : bentuk-bentuk rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. 



Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.







Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.



Motivasi 



Memberikan



gambaran



tentang



manfaat



mempelajari



pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 



Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi rumus trigonometri sudut



rangkap,



perkalian



dan



penjumlahan



bentuk



trigonometri. 



Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung







Mengajukan pertanyaan.



Pemberian Acuan 



Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.







Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung







Pembagian kelompok belajar







Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.



Kegiatan Inti Stimulation







Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk



70



(stimullasi/



memusatkan perhatian pada topik materi trigonometri sudut



menit



pemberian



rangkap, perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri.



rangsangan)



dengan cara : 



Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto tentang materi trigonometri sudut rangkap, perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri. “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”







Mengamati lembar kerja materi trigonometri sudut rangkap, perkalian



dan penjumlahan bentuk trigonometri. 



Membaca



(dilakukan



di



rumah



sebelum



kegiatan



pembelajaran berlangsung), 



Mendengar pemberian materi trigonometri sudut rangkap, perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri dalam kehidupan seharihari oleh guru







Menyimak,







penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran sudut



rangkap,



mengenai materi



perkalian



dan



trigonometri



penjumlahan



bentuk



trigonometri dalam kehidupan sehari-hari, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. memberikan kesempatan pada peserta



Problem



Guru



statemen



mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan



(pertanyaan/



dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan



identifikasi



belajar, contohnya :



masalah)







didik



untuk



Mengajukan pertanyaan tentang materi trigonometri sudut rangkap, perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri dalam kehidupan sehari-hari yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis



Data



yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk



collection



menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:



(pengumpulan







Mengamati obyek/kejadian,



data)







mengamati dengan seksama materi trigonometri sudut rangkap, perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri yang disajikan







Membaca sumber lain selain buku teks, mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi trigonometri sudut rangkap, perkalian dan



Data



penjumlahan bentuk trigonometri. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil



processing



pengamatan dengan cara :



(pengolahan Data)







Berdiskusi tentang data



dari materi trigonometri sudut



rangkap, perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri dalam kehidupan sehari-hari yang sudah dikumpulkan /



terangkum dalam kegiatan sebelumnya. 



Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi trigonometri sudut rangkap, perkalian dan penjumlahan



Verification



bentuk trigonometri. Peserta didik mendiskusikan



(pembuktian)



memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada



hasil



pengamatannya



dan



buku sumber melalui kegiatan : 



Menambah



keluasan



dan



kedalaman



sampai



kepada



pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi trigonometri sudut rangkap, perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang Generalizatio (menarik



telah dikerjakan oleh peserta didik. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan 



kesimpulan)



Menyampaikan hasil diskusi



tentang materi trigonometri



sudut



dan



rangkap,



perkalian



penjumlahan



bentuk



trigonometri. 



berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan







Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : trigonometri sudut rangkap, perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri.







Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan







Bertanya atas presentasi dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.







Menyimpulkan



tentang point-point penting yang muncul



dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis 



Menjawab pertanyaan tentang trigonometri sudut rangkap, perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri.



 Penutup



Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru



melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa Peserta didik : 



Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting



yang



muncul



dalam



kegiatan



pembelajaran



10 menit



trigonometri sudut rangkap, perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri. 



yang baru dilakukan.







Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran trigonometri sudut rangkap, perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri.



Guru : 



Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi trigonometri sudut rangkap, perkalian dan penjumlahan bentuk trigonometri.







Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat



J.



Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian: Pengamatan, Tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: Terlampir 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial 



Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM yaitu < 70 maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar







Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).



b. Pengayaan 



Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.







Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.







Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.



PROSEDUR PENILAIAN



No



Aspek yang dinilai



1. a.



Sikap Terlibat aktif dalam



Teknik Penilaian Pengamatan



Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi



No



Aspek yang dinilai



Teknik Penilaian



Waktu Penilaian



pembelajaran. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.



3.



Pengetahuan a. Menjelaskan pengertian trigonometri jumlah dan selisih dua sudut sinus dan cosinus secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. b. Menjelaskan sifat-sifat trigonometri jumlah dan selisih dua sudut sinus dan cosinus secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan trigonometri jumlah dan selisih dua sudut sinus dan cosines.



Pengamatan dan tes



Penyelesaian tugas individu dan kelompok



Pengamatan



Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi



KISI – KISI SOAL Mata Pelajaran Kelas/semester Kompetensi Dasar



: Matematika Peminatan : XI MIPA/2 : 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus.



INDIKATOR



MATERI



1. Menyelesaikan persamaan trigonometri bentuk



persamaan trigonometri bentuk



URAIAN JML SOAL C1 C2 C3 C4 C5 C6 MS S MS S MS S MS S MS S MS S D DK D D K D D K D D K D D K D D K



1



1



,



, 2. Menyelesaikan persamaan trigonometri bentuk



persamaan trigonometri bentuk,



, 3. Menyelesaikan persamaan trigonometri bentuk



persamaan trigonometri bentuk



2



1



,



4. Menyelesaikan persamaan trigonometri bentuk



persamaan trigonometri bentuk



5. Menyelesaikan persamaan trigonometri bentuk



persamaan trigonometri bentuk



6. Menyelesaikan persamaan trigonometri bentuk



persamaan trigonometri bentuk



7. Menyelesaikan persamaan trigonometri bentuk



Persama an trigonom etri bentuk



8. Menyelesaikan



Persama



3



1



4



1



5



1



6



1



7



1



8



1



persamaan trigonometri bentuk



Jumlah Soal



an trigonom etri bentuk



1 1



1 2



1 2



8



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran Kelas/semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar



: Matematika Peminatan : XI/1 : 2018/2019 : 3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri.



Kerjakan soal-soal di bawah ini ! 1. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan



!



2. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan



!



3. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan 4. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan



! !



5. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan 6. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan



! !



7. Tentukan himpunan penyelesaian dari sin2 x + sin x − 2 = 0 dengan 0° ≤ x ≤ 360° ! 8. Diketahui perrsamaan cos2 x + cos x + = 0 dan



. Tentukan nilai dari sin x!



KUNCI JAWABAN NO



PEMBAHASAN



1.



SKOR NILAI 10



Jelas Penyelesaian:  maka maka



(TM)







maka maka Jadi HP 2. 2



(TM) . 10



Jelas Penyelesaian:  maka maka



(TM)



 maka



(TM)



maka Jadi HP 3.



Jelas Penyelesaian:



. 10



maka maka maka



(TM)



Jadi HP



.



4.



10



Jelas Jelas Penyelesaian: 



maka maka



(TM)







maka maka Jadi HP



(TM) .



5.



10 Jelas Penyelesaian:  maka maka



(TM)



 maka



(TM)



maka JadiHP



.



6.



10 Jelas Penyelesaian:



maka maka maka maka 7.



Jadi HP sin2 x + sin x − 2 = 0 misal sin x



. 10



diperoleh :



(TM) atau Sehingga



sin x



Jadi penyelesaiannya adalah 8.



cos2 x + cosx + = 0 dan misalcosx



Sehingga



diperoleh :



cosx



. 10



Jadisin x



. JUMLAH SKOR MAKSIMAL



80



KRITERIA PENILAIAN 1. Kriteria Penilaian a. Soal uraian : - Jawaban lengkap dan benar skor 10 - Jawaban lengkap dan sebagian benar skor 7.5 - Jawaban cukup lengkap dan benar skor 5 - Jawaban cukup lengkap dan sebagian benar skor 2.5 2. Skor Penilaian Jenis Soal SkorNilai Tiap Jawaban 1. Uraian ….. Jumlah Skor Maksimal



Skor Maksimal ……



3. Nilai Akhir =



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Nama Siswa



No 1 2 3 4 5 6 7 8 9



1



2



Butir soal 3 4



5



Nilai Skor



Nilai Konversi



Predikat



Keterangan: 1. Nilai Skor = 2. Nilai Konversi Skor = 3. Predikat Penilaian Kognitif A : 3.67 – 4.00 C+: 2.01 – 2.33 A- : 3.34 – 3.66 C : 1.67 – 2.00 + B : 3.01 – 3.33 C- : 1.34 – 1.66 B : 2.67 – 3.00 D+: 1.01 -1.33 + B : 2,34 – 2,66 D : ≤1,00



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran



: Matematika Peminatan



Kelas/Semester



: XI/1



Tahun Pelajaran



: 2018/2019



Waktu Pengamatan : Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Rumus Trigonometri Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus.



1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Rumus Trigonometri Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Rumus Trigonometri Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus. 3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Rumus Trigonometri Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



No



Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST



Nama



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Keterangan: KT : Kurang terampil terampi



T : Terampil



ST : Sangat



REKAPITULASI PENILAIAN KETRAMPILAN



No



Nama



Rekapitulasi Penilaian Ketrampilan 1



1 2 3 4 5



2



3



4



5



Jumlah skor



Nilai Ketera mpilan



Nilai Konver si



Predik at



6 7 Keterangan: 1. Jawaban KT bernilai 1, Jawaban T bernilai 2 dan jawaban ST bernilai 3 2. Skor maksimal = jumlah ketrampilan yang dinilai × jumlah kriteria. Dari contoh di atas skor maksimal = 5x 3 = 15 3. Nilai ketrampilan = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100 4. Nilai Konversi Skor = = 5. Nilai ketrampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: A : 3.67 – 4.00 C+ : 2.01 – 2.33 A- : 3.34 – 3.66 C : 1.67 – 2.00 B+ : 3.01 – 3.33 C-: 1.34 – 1.66 B : 2.67 – 3.00 D+ : 1.01 -1.33 + B : 2,34 – 2,66 D : ≤1,00 Weleri, Juli 2019 Mengetahui, KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,



Noor Mohamad Abidun, S.Pd, M.Si



Ratih Istyaningrum, S.Pd, M.Pd



NIP. 19610619 198503 1 008



NIP.



Catatan Kepala Sekolah ............................................................................................................................................ ............................................................................................................................................ .. ............................................................................................................................................ . ............................................................................................................................................ .