RPP Dwi Jumlah Dan Selisih Sinus Cosinus Peminatan XI [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



:SMA :Matematika Peminatan :XI IPA/ Ganjil : Penggunaan Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus :28 Jam Pelajaran (14 Pertemuan)



A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI 1 :Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 :Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik. KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, proceduraldanmetakognitif berdasarkan rasaingintahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkanpengetahuan prosedural pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar (KD) KD 3.2 :Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus KD 4.2 :Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jumlah dan selisih sinus dan cosinus C.



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2.1 Menyebutkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut 3.2.2 Menyebutkan rumus trigonometri sudut rangkap 3.2.3 Menyebutkan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus 3.2.4 Membedakan penggunaan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk sinus, cosinus, dan tangens 3.2.5 Membedakan penggunaan rumus trigonometri sudut rangkap untuk sinus, cosinus, dan tangens 3.2.6 Membedakan penggunaan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus 4.2.1 Mengidentifikasi fakta atau informasi dari masalah yang berkaitan dengan rumus trigonometrijumlah dan selisihdua sudut 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitandengan rumus trigonometri jumlah danselisih dua sudut 4.2.3 Mengidentifikasi fakta atau informasi dari masalah yang berkaitan dengan rumus trigonometri sudut rangkap 4.2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitandengan rumus trigonometri sudutrangkap



4.2.5 Mengidentifikasi fakta atau informasi dari masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus 4.2.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitandengan rumus jumlah dan selisih sinusdan cosinus



D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan Problem Based Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus serta mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jumlah dan selisih sinus dan cosinus dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri, pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.



E. Materi Penggunaan Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus a. Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut b. Rumus trigonometri sudut rangkap c. Rumus trigonometri sudut tengah d. Rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning Sintaks Discovery Learning: 1. Stimulation (memberi stimulus) 2. Problem statement (mengidentifikasi masalah) 3. Data collecting (mengumpulkan data) 4. Data processing (mengolah data) 5. Verification (memverifikasi) 6. Generalization (menyimpulkan)



Sintaks Problem Based Learning: 1. Mengorientasikan 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah G. Media/Alat 1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)



2. 3. 4. 5.



Lembar Penilaian Harian (PH) Laptop White Board LCD Projector



H. Sumber Belajar 1. Buku siswa Matematika Peminatan SMA Kelas XI 2. Tayangan powerpoint 3. Internet I.



Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenai perbandingan trigonometri. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. KEGIATAN INTI (60 menit) Stimulation (Memberi Stimulus) Peserta didik mengamati dengan seksama tayangan powerpoint berupa gambar segitiga sikusiku dengan masing-masing sudut yang telah diketahui. Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah) 1. Peserta didik dibimbing untuk mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan apa saja yang berhubungan dengan tayangan powerpoint yang telah diamati. 2. Peserta didik lainnya bisa menambahkan atau menanggapi pertanyaan temannya dengansikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut. (menanya) Data Collecting (Mengumpulkan Data) 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). 3. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi dari aneka sumber belajar yang berhubungan dengan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk cosinusdengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. Data Processing (Mengolah Data) Peserta didik mengeksplorasi data dan informasi yang telah diperoleh untuk diaplikasikan guna menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk cosinus dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. (mencoba dan menalar)



Verification (Memverifikasi) Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.



Generalization (Menyimpulkan) Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya mengenai rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk cosinus dengan cara berdiskusi. PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materiyang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam. Pertemuan ke-2 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenairumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk cosinus. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. KEGIATAN INTI (60 menit) Mengorientasikan 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik mengamati permasalahan tentang rumus cosinus untuk jumlah dan selisih dua sudut yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Mengorganisasikan Kegiatan Pembelajaran Peserta didik difasilitasi untuk membuat beberapa pertanyaan mengenai informasi yang didapatkan dari hasil pengamatan permasalahan yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)



Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok Peserta didik melengkapi informasi dengan mencari berbagai informasi pendukung dari beberapa bukureferensi, internet, atau sumber lain, yang berkaitan dengan permasalahan pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), baik secara mandiri atau pun bekerjasama dalam kelompoknya masing-masing. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing untuk mengolah data atau informasi yang telah terkumpul guna menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).



Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah 1. Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi. 2. Peserta didik menyimpulkan hasil evaluasinya mengenai proses pemecahan masalah yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan bimbingan guru. PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dibahas dengan penguatan dari guru.



2. 3. 4.



Peserta didik diberikan Penilaian Harian (PH) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator berupa tes tulis. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam.



Pertemuan ke-3 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenai rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk cosinus. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. KEGIATAN INTI (60 menit) Stimulation (Memberi Stimulus) Peserta didik mengamati tayangan powerpoint tentang contoh-contoh nilai trigonometri untuk sudut di berbagai kuadrat. Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah) 1. Peserta didik dibimbing untuk mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan apa saja yang berhubungan dengan tayangan powerpoint yang telah disimak. 2. Peserta didik lainnya bisa menambahkan atau menanggapi pertanyaan temannya dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut. (menanya)



Data Collecting (Mengumpulkan Data) 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). 3. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi dari aneka sumber belajar yang berhubungan dengan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk sinusdengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. Data Processing (Mengolah Data) Peserta didik mengeksplorasi data dan informasi yang telah diperoleh untuk diaplikasikan guna menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk sinus dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. (mencoba dan menalar) Verification (Memverifikasi) Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi. Generalization (Menyimpulkan) Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya mengenai rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk sinus dengan cara berdiskusi. PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materiyang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam.



Pertemuan ke-4 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenairumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk sinus. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. KEGIATAN INTI (60 menit) Mengorientasikan 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik mengamati permasalahan tentang rumus sinus untuk jumlah dan selisih dua sudut yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Mengorganisasikan Kegiatan Pembelajaran Peserta didik difasilitasi untuk membuat beberapa pertanyaan mengenai informasi yang didapatkan dari hasil pengamatan permasalahan yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).



Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok Peserta didik melengkapi informasi dengan mencari berbagai informasi pendukung dari beberapa bukureferensi, internet, atau sumber lain, yang berkaitan dengan permasalahan pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), baik secara mandiri atau pun bekerjasama dalam kelompoknya masing-masing. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing untuk mengolah data atau informasi yang telah terkumpul guna menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).



Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah 1. Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi. 2. Peserta didik menyimpulkan hasil evaluasinya mengenai proses pemecahan masalah yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan bimbingan guru. PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik diberikan Penilaian Harian (PH) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator berupa tes tulis. 3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam. Pertemuan ke-5 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenai rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk sinus.



4. 5. 6.



Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.



KEGIATAN INTI (60 menit) Stimulation (Memberi Stimulus) Peserta didik membaca materi tentang rumus-rumus identitas trigonometri. Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah) 1. Peserta didik dibimbing untuk mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan apa saja yang berhubungan dengan materi yang telah dibaca. 2. Peserta didik lainnya bisa menambahkan atau menanggapi pertanyaan temannya dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut. (menanya)



Data Collecting (Mengumpulkan Data) 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). 3. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi dari aneka sumber belajar yang berhubungan dengan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk tangendengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. Data Processing (Mengolah Data) Peserta didik mengeksplorasi data dan informasi yang telah diperoleh untuk diaplikasikan guna menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk tangen dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. (mencoba dan menalar) Verification (Memverifikasi) Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi. Generalization (Menyimpulkan) Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya mengenai rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk tangen dengan cara berdiskusi. PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam. Pertemuan ke-6 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenairumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk tangen. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.



KEGIATAN INTI (60 menit) Mengorientasikan 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik mengamati permasalahan tentang rumus tangen untuk jumlah dan selisih dua sudut yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Mengorganisasikan Kegiatan Pembelajaran Peserta didik difasilitasi untuk membuat beberapa pertanyaan mengenai informasi yang didapatkan dari hasil pengamatan permasalahan yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok Peserta didik melengkapi informasi dengan mencari berbagai informasi pendukung dari beberapa bukureferensi, internet, atau sumber lain, yang berkaitan dengan permasalahan pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), baik secara mandiri atau pun bekerjasama dalam kelompoknya masing-masing. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing untuk mengolah data atau informasi yang telah terkumpul guna menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).



Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah 1. Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi. 2. Peserta didik menyimpulkan hasil evaluasinya mengenai proses pemecahan masalah yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan bimbingan guru. PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik diberikan Penilaian Harian (PH) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator berupa tes tulis. 3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam. Pertemuan ke-7 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenai rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut untuk tangen. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. KEGIATAN INTI (60 menit) Stimulation (Memberi Stimulus) Peserta didik membaca kembali materi tentang rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah) 1. Peserta didik dibimbing untuk mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan apa saja yang berhubungan dengan materi yang telah dibaca.



2. Peserta didik lainnya bisa menambahkan atau menanggapi pertanyaan temannya dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut. (menanya)



Data Collecting (Mengumpulkan Data) 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). 3. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi dari aneka sumber belajar yang berhubungan dengan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus trigonometri sudut rangkapdengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. Data Processing (Mengolah Data) Peserta didik mengeksplorasi data dan informasi yang telah diperoleh untuk diaplikasikan guna menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus trigonometri sudut rangkap dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. (mencoba dan menalar) Verification (Memverifikasi) Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi. Generalization (Menyimpulkan) Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya mengenai rumus trigonometri sudut rangkap dengan cara berdiskusi. PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam. Pertemuan ke-8 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenai rumus trigonometri sudut rangkap. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. KEGIATAN INTI (60 menit) Mengorientasikan 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik mengamati permasalahan tentang rumus trigonometri sudut rangkap yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Mengorganisasikan Kegiatan Pembelajaran Peserta didik difasilitasi untuk membuat beberapa pertanyaan mengenai informasi yang didapatkan dari hasil pengamatan permasalahan yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)



Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok



Peserta didik melengkapi informasi dengan mencari berbagai informasi pendukung dari beberapa bukureferensi, internet, atau sumber lain, yang berkaitan dengan permasalahan pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), baik secara mandiri atau pun bekerjasama dalam kelompoknya masing-masing. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing untuk mengolah data atau informasi yang telah terkumpul guna menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah 1. Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi. 2. Peserta didik menyimpulkan hasil evaluasinya mengenai proses pemecahan masalah yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan bimbingan guru. PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik diberikan Penilaian Harian (PH) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator berupa tes tulis. 3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam. Pertemuan ke-9 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenai rumus trigonometri sudut rangkap. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. KEGIATAN INTI (60 menit) Stimulation (Memberi Stimulus) Peserta didik membaca kembali materi tentang rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah) 1. Peserta didik dibimbing untuk mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan apa saja yang berhubungan dengan materi yang telah dibaca. 2. Peserta didik lainnya bisa menambahkan atau menanggapi pertanyaan temannya dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut. (menanya) Data Collecting (Mengumpulkan Data) 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). 3. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi dari aneka sumber belajar yang berhubungan dengan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus trigonometri sudut tengahdengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. Data Processing (Mengolah Data) Peserta didik mengeksplorasi data dan informasi yang telah diperoleh untuk diaplikasikan guna menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan



rumus trigonometri sudut tengah dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. (mencoba dan menalar) Verification (Memverifikasi) Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi. Generalization (Menyimpulkan) Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya mengenai rumus trigonometri sudut tengah dengan cara berdiskusi. PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam. Pertemuan ke-10 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenai rumus trigonometri sudut tengah. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. KEGIATAN INTI (60 menit) Mengorientasikan 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik mengamati permasalahan tentang rumus trigonometri sudut tengah yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Mengorganisasikan Kegiatan Pembelajaran Peserta didik difasilitasi untuk membuat beberapa pertanyaan mengenai informasi yang didapatkan dari hasil pengamatan permasalahan yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok Peserta didik melengkapi informasi dengan mencari berbagai informasi pendukung dari beberapa bukureferensi, internet, atau sumber lain, yang berkaitan dengan permasalahan pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), baik secara mandiri atau pun bekerjasama dalam kelompoknya masing-masing. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing untuk mengolah data atau informasi yang telah terkumpul guna menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah 1. Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi. 2. Peserta didik menyimpulkan hasil evaluasinya mengenai proses pemecahan masalah yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan bimbingan guru.



PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik diberikan Penilaian Harian (PH) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator berupa tes tulis. 3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam. Pertemuan ke-11 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenai rumus trigonometri sudut tengah. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. KEGIATAN INTI (60 menit) Stimulation (Memberi Stimulus) Peserta didik mengamati tayangan powerpoint yang berupa gambar dua buah segitiga sikusiku dengan dua sudut yang berbeda. Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah) 1. Peserta didik dibimbing untuk mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan apa saja yang berhubungan dengan tayangan powerpoint yang telah disimak. 2. Peserta didik lainnya bisa menambahkan atau menanggapi pertanyaan temannya dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut. (menanya) Data Collecting (Mengumpulkan Data) 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). 3. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi dari aneka sumber belajar yang berhubungan dengan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinusdengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. Data Processing (Mengolah Data) Peserta didik mengeksplorasi data dan informasi yang telah diperoleh untuk diaplikasikan guna menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. (mencoba dan menalar) Verification (Memverifikasi) Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.



Generalization (Menyimpulkan) Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya mengenai rumus jumlah dan selisih sinus dengan cara berdiskusi. PENUTUP (15 menit)



1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam. Pertemuan ke-12 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenai rumus trigonometri jumlah dan selisih sinus. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. KEGIATAN INTI (60 menit) Mengorientasikan 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik mengamati permasalahan tentang rumus trigonometri jumlah dan selisih sinus yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Mengorganisasikan Kegiatan Pembelajaran Peserta didik difasilitasi untuk membuat beberapa pertanyaan mengenai informasi yang didapatkan dari hasil pengamatan permasalahan yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).



Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok Peserta didik melengkapi informasi dengan mencari berbagai informasi pendukung dari beberapa bukureferensi, internet, atau sumber lain, yang berkaitan dengan permasalahan pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), baik secara mandiri atau pun bekerjasama dalam kelompoknya masing-masing. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing untuk mengolah data atau informasi yang telah terkumpul guna menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah 1. Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi. 2. Peserta didik menyimpulkan hasil evaluasinya mengenai proses pemecahan masalah yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan bimbingan guru.



PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik diberikan Penilaian Harian (PH) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator berupa tes tulis. 3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam. Pertemuan ke-13 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa.



2. 3. 4. 5. 6.



Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenai rumus jumlah dan selisih sinus. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.



KEGIATAN INTI (60 menit) Stimulation (Memberi Stimulus) Peserta didik mengamati tayangan powerpoint yang berupa gambar dua buah segitiga sikusiku dengan dua sudut yang berbeda. Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah) 1. Peserta didik dibimbing untuk mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan apa saja yang berhubungan dengan tayangan powerpoint yang telah disimak. 2. Peserta didik lainnya bisa menambahkan atau menanggapi pertanyaan temannya dengan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut. (menanya) Data Collecting (Mengumpulkan Data) 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). 3. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan data dan informasi dari aneka sumber belajar yang berhubungan dengan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih cosinusdengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. Data Processing (Mengolah Data) Peserta didik mengeksplorasi data dan informasi yang telah diperoleh untuk diaplikasikan guna menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih cosinus dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerja sama. (mencoba dan menalar) Verification (Memverifikasi) Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.



Generalization (Menyimpulkan) Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya mengenai rumus jumlah dan selisih cosinus dengan cara berdiskusi. PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam. Pertemuan ke-14 PENDAHULUAN (15 menit) 1. Pembelajaran dimulai dengan berdoa. 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 3. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali mengenairumus trigonometri jumlah dan selisih cosinus. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya. 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.



6.



Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.



KEGIATAN INTI (60 menit) Mengorientasikan 1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. 2. Peserta didik mengamati permasalahan tentang rumus cosinus untuk jumlah dan selisih dua sudut yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Mengorganisasikan Kegiatan Pembelajaran Peserta didik difasilitasi untuk membuat beberapa pertanyaan mengenai informasi yang didapatkan dari hasil pengamatan permasalahan yang terdapat di dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok Peserta didik melengkapi informasi dengan mencari berbagai informasi pendukung dari beberapa bukureferensi, internet, atau sumber lain, yang berkaitan dengan permasalahan pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), baik secara mandiri atau pun bekerjasama dalam kelompoknya masing-masing. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing untuk mengolah data atau informasi yang telah terkumpul guna menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD). Menganalisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah 1. Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenaipermasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi. 2. Peserta didik menyimpulkan hasil evaluasinya mengenai proses pemecahan masalah yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan bimbingan guru.



PENUTUP (15 menit) 1. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah dibahas dengan penguatan dari guru. 2. Peserta didik diberikan Penilaian Harian (PH) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator berupa tes tulis. 3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam. J.



Penilaian 1. Teknik Penilaian: a) Penilaian Sikap b) Penilaian Pengetahuan c) Penilaian Keterampilan 2. Bentuk Penilaian: a) Observasi b) Tes lisan c) Tes tertulis d) Unjuk kerja



: Observasi / pengamatan : Tes lisan dan tes tulis : Unjuk kerja



:lembar pengamatan aktivitas peserta didik : tanya jawab : uraian dan lembar kerja :lembar penilaian unjuk kerja



3. Instrumen Penilaian Terlampir 4. Remedial  Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas



 



Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidialteaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.



Mengetahui, Kepala SMA



Bengkulu Selatan , Juli 2018 Tertanda, Guru mapel Matematika



…………………………………….



………………………………...



LAMPIRAN-LAMPIRAN



CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP



A. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL No.



Tanggal



Nama Peserta Didik



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Positif / Negatif



Tindak Lanjut



B. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL No.



Tanggal



Nama Peserta Didik



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Positif / Negatif



Tindak Lanjut



CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN



KISI-KISI SOAL KD 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus Kelas / Level Bentuk IPK Materi Semester Kognitif Soal Rumus trigonometri Menyebutkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua XI IPA / 1 C1 Lisan jumlah dan selisih dua sudut sudut Menyebutkan rumus trigonometri Rumus trigonometri XI IPA / 1 C1 Lisan sudut rangkap sudut rangkap Rumus jumlah dan Menyebutkan rumus jumlah dan selisih sinus dan XI IPA / 1 C1 Lisan selisih sinus dan cosinus cosinus Membedakan penggunaan rumus trigonometri jumlah dan selisih Rumus trigonometri dua jumlah dan selisih dua XI IPA / 1 C2 Uraian sudut untuk sinus, cosinus, dan sudut tangen Membedakan penggunaan rumus Rumus trigonometri trigonometri sudut rangkap untuk XI IPA / 1 C2 Uraian sudut rangkap sinus, cosinus, dan tangen



Membedakan penggunaan rumus Rumus jumlah dan jumlah dan selisih sinus dan selisih sinus dan cosinus cosinus



XI IPA / 1



C2



Uraian



Kartu Soal (Uraian)



Mata Pelajaran Kelas/Semester



: Matematika : XI IPA / 1



Kompetensi Dasar : 3.2Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus Materi : Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut Indikator Soal : Dengan diberikan permasalahan, peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut tertentu dengan tepat Level Kognitif



: C2



Soal: Tanpa menggunakan kalkulator atau tabel trigonometri, tentukan nilai eksak dari sin 15O! Kunci Jawaban &Pedoman Penskoran: No. Kunci Jawaban 1.



Skor Rincian skor 1, 2, 4, 1.



Skor Maksimum



8



Penentuan nilai peserta didik menggunakan rumus: jumlah skor Nilai = x 100 skor maksimum



Kartu Soal (Uraian)



Mata Pelajaran Kelas/Semester



: Matematika : XI IPA / 1



Kompetensi Dasar : 3.2Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus Materi : Rumus trigonometri sudut rangkap Indikator Soal : Dengan diberikan permasalahan, peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut tertentu dengan tepat Level Kognitif



: C2



Soal: 4 Diketahui 𝛼 adalah sudut lancip dan sin 𝛼 = 5. Hitunglah nilai dari cos 2𝛼! Kunci Jawaban & Pedoman Penskoran No. Kunci Jawaban 2.



Skor Maksimum Penentuan nilai peserta didik menggunakan rumus: jumlah skor Nilai = skor maksimum x 100



Skor Rincian skor 2, 1, 1, 1



5



Kartu Soal (Uraian)



Mata Pelajaran Kelas/Semester



: Matematika : XI IPA / 1



Kompetensi Dasar : 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus Materi : Jumlah dan selisih sinus dan cosinus Indikator Soal : Dengan diberikan permasalahan, peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut tertentu dengan tepat Level Kognitif



: C2



Soal:



Kunci / pedoman penskoran: No. Kunci Jawaban 3.



Skor Maksimum Penentuan nilai peserta didik menggunakan rumus:



Skor Terdapat 1 langkah penyelesaian, dengan rincian skor 4, 2, 4, 1, 1



12



jumlah skor



Nilai = skor maksimum x 100



CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN



LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA



Penentuan nilai peserta didik menggunakan rumus: jumlah skor Nilai = x 100 12