RPP APS 6 Deposito [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK Bakti Ilham : Akuntansi Perbankan Syariah : XI/I : Mencatat Transaksi Deposito pada Bank Syariah : 20 x 45 menit (5 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Perbankan dan Keuangan Mikro pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Perbankan dan Keuangan Mikro. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 3.6. Menganalisis pencatatan transaksi deposito pada bank syariah 4.6. Mencatat transaksi deposito pada bank syariah C. Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.6.1. Menjelaskan transaksi deposito pada bank syariah 3.6.2. Menerapkan pencatatan transaksi deposito pada bank syariah 3.6.3. Menganalisis pencatatan transaksi deposito pada bank syariah 4.6.1. Mengidentifikasi pencatatan transaksi deposito pada bank syariah 4.6.2. Mencatat transaksi deposito pada bank syariah



D. Tujuan Pembelajaran : 3.6.1. Melalui pengamatan peserta didik dapat Menjelaskan transaksi deposito dengan benar dan rasa ingin tahu 3.6.2. Melalui diskusi peserta didik dapat Menerapkan pencatatan transaksi deposito dengan tepat dan kerjasama 3.6.3. Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis pencatatan transaksi deposito dengan benar dan kerjasama 4.6.1. Melalui penugasan peserta didik dapat Mengidentifikasi pencatatan transaksi deposito dengan benar dan tanggung jawab 4.6.2. Melalui praktek peserta didik dapat Mencatat transaksi deposito dengan tepat dan tanggung jawab E. Materi Pokok Pembelajaran 1. 2. 3. 4.



F.



Pengertian deposito Akuntansi pembukaan deposito Akuntansi penarikan deposito Akuntansi pembebanan bagi hasil deposito



Metode Pembelajaran 1. Pendekatan



: Student Centre Approach



2. Metode



: Diskusi, Ceramah, tanya jawab, observasi dan pemberian tugas



3. Model



: Discovery Learning



G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan



: 20



Alokasi waktu



: 20 JP @ 45 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta literasi membaca Al-Qur’an untuk memulai kegiatan pembelajaran. 2. Memeriksa kehadiran siswa 3. Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran. 4. Menyampaikann tujuan pembelajaran melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi. 5. Menjelaskan model pembelajaran yang digunakan. 6. Mengaitkan materi dengan PAQ yakni Surat Al Isra’ ayat 29 yang artinya “ dan janganlah kamu jadikan tanganmu terbelenggu pada



Alokasi Waktu 60 menit



Kegiatan



Inti



Deskripsi Kegiatan lehermu (pelit) dan janganlah kamu terlalu mengulurkan nya (boros) karena itu kamu menjadi tercela dan menyesal” makna ayat diatas adalah tidak boros mempunyai pengertian sederhana sebagai anjuran tuntuk menyisihkan sebagian harta untuk digunakan bagi keperluan masa depan. 7. Mengaitkan materi dengan pepatah minang kabau “ Katiko ado ditahan, Lah tak ado baru dimakan” makna dari pepatah tersebut adalah kita diajarkan untuk memikirkan masa depan dengan mempunyai tabungan/deposito. Karna arti kalimat tersebut saat punta sebaiknya ditahan atau berhemat, kalau sudah tidak ada baru dimakan. 1. Pemberian Rangsangan Mengamati  Peserta didik mengamati tayangan tentang kegiatan deposito dengan rasa ingin tahu  Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang kegiatan deposito 2. Identifikasi Masalah Menanya  Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada sumber belajar berkaitan deposito 3.Pengumpulan data SECARA INDIVIDU DAN KELOMPOK Mengumpulkan informasi/ Mencoba  Peserta didik secara berpasangan berdiskusi membahas permasalahan tentang pencatatan deposito berdasarkan hasil pencarian dari buku referensi dengan kerjasama  Guru membimbing cara menyelesaikan pencatatan deposito secara individu maupun kelompok dengan mencari informasi dari berbagai sumber 4.Pembuktian Menalar  Setiap pasangan kelompok membahas penyelesaian tugas/kasus yang berkaitan dengan pencatatan akuntansi  Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam penyelesaian akuntansi 5.Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)  2 pasangan kelompok mempresentasikan hasil penyelesaian 



Alokasi Waktu



780 menit



kasus/tugas pencatatan deposito dengan bertanggung jawab Peserta didik dari kelompok yang tidak mempresentasikan menanggapi dan memberikan masukan kepada kelompok



Penutup



presentasi Rangkuman, refleksi,tes dan tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi



60 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



2. Peserta didik menyimpulkan materi tentang jenis dan fungsi rumus statistik 3. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. 4. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi materi selanjutnya H. Alat/Bahan/Sumber/Media Belajar 1. Media : Papan tulis putih 2. Alat : a. Laptop b. Spidol c. Buku 3. Sumber Belajar  Harahap, Sofyan safri, dkk. Akuntansi Perbankan Syariah, 2010, Jakarta LPFE Usakti  Muslim, Syarif. Akuntansi Keuangan Syariah Teori dan Praktik, 2015, Bandung Pustaka Setia I.



Penilaian : 1. Teknik Penilaian



: a. b. c. d.



2. Bentuk Instrumen



Pengamatan Tes tertulis Observasi Tugas



: a. Job sheet Praktek b. Soal Essay



3. Instrumen Penilaian Sikap Indikator : a. Sikap menghargai karya orang lain b. Sikap peduli dalam menggali informasi a. Sikap mensyukuri karunia TuhanObservasi Pedoman observasi Daftar cek dan skala penilaian disertai rubric b. Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri c. Antar Peserta Didik



Lembar Penilaian Antar peserta didik d. Jurnal Lembar Jurnal Observasi No 1. 2. 3. 4. 5.



Aspek Pengamatan



2 3



1



2



3



4



TP



KD



SR



SL



Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor



Penilaian Diri No 1



Skor



Pernyataan



Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas Saya mengembalikan kepada pemiliknya apabila menemukan barang



4



Saya berani mengakui kesalahan



5



Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain



Penilaian Peserta Didik No 1 2 3 4 5



Skor



Aspek Pengamatan



1



2



3



4



Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Jumlah Skor



Jurnal Nama : . . . . . Kelas : . . . . . Hari/ Tanggal



Kejadian



Keterangan



Catatan: yang dibuat adalah kejadian yang mencolok dari siswa



Persatuan



Toleransi



Disiplin



Nama Siswa



Peduli



N o



Taqwa Iman dan



Sikap



Keterangan



Lembar Pengamatan Sikap Kelas : Hari/ Tanggal : Materi Pokok :



Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Tes Tertulis Uraian b. Tes Lisan Daftar pertanyaan c. Tes Penugasan Lembar penugasan (PR, kliping) Penilaian pengetahuan Kompetensi IPK Dasar 3.6. 3.6.1 Menjelaskan Menganalisis transaksi pencatatan deposito transaksi deposito.



3.6.2 Menerapkan pencatatan transaksi deposito



Indikator



Jenis



Soal Siswa dapat



Soal Tes



1. Jelaskan pengertian



Menjelaskan



tulisan



deposito !



deposito Siswa dapat



Tes



2. Tanggal 1 Juni 2014,



Menerapkan



Tulisan



alias membuka



Soal



Skor 10



transaksi



pencatatan



rekening deposito di



transaksi



Bank Syariah. Setoran



deposito



pertama Rp. 2.000.000 diterima secara tunai. Buat jurnal atas



3.6.3 menganalisis pencatatan transakis deposito



Siswa dapat



Tes



transaksi diatas ! 3. dari transaksi diatas



menganalisis



Tulisan



analisis lah jurnal



pencatatan



tersebut!



transakis deposito



Kunci jawaban 1. Deposito merupakan simpanan yang penarikannya hanya dapat dilakukan pada waktu tertentu menurut perjanjian antara nasabah dengan bank yang bersangkutan. 2. .Kas (D)



Rp.2.000.000



Deposito Rek. Alias Rp. 2.000.000 3. Dari jurnal diatas ketika alias menabung di bank, bagi bank aktiva berupa kas bertambah (Debet) dan Deposito Nasabah bertambah yang artinya kewajiban bank bertambah (Kredit) Skor 1 = 10 Skor 2 = 20



Skor 3 = 20 Kriteria Penilaian = Skor Perolehan x 100 Skor Max Instrumen Penilaian Keterampilan KD : 4.6 Mencatat transaksi deposito Indikator : 4.6.1 Mengidentifikasi pencatatan transaksi deposito 4.6.2 Mencatat transaksi deposito Instrumen Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah Mengidentifikasi pencatatan No



Nama Siswa



Mencatat



transaksi deposito 1 2 3



transaksi deposito 1 2 3



Nilai



1. 2. 3. Keterangan : 2



= Jika dua indikator dilakukan



1



= Jika satu indikator dilakukan



Indikator Penilaian Keterampilan 1) Mengidentifikasi pencatatan transaksi deposito a) Mengidentifikasi transaksi pembukaan deposito dengan benar b) Mengidentifikasi transaksi penutupan deposito dengan benar c) Mengidentifikasi perhitungan bagi hasil deposito dengan benar 2) Mencatat transaksi deposito a) Mencatat transaksi pembukaan deposito dengan benar b) Mencatat transaksi penarikan deposito dengan benar c) Mencatat bagi hasil deposito dengan benar Rumus pengolahan Nilai Keterampilan adalah = Jumlah Skor yang diperoleh



x 100



4



Rancaekek, 14 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMK Bakti Ilham



Guru Mata Pelajaran



Muhammad Fahmy Hadziqy, S.T.



Iis Suhaeni, S.E.