RPP APS 4 Tabungan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK Bakti Ilham : Akuntansi Perbankan Syariah : XI/I : Mencatat Transaksi Tabungan pada Bank Syariah : 20 x 45 menit (5 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Perbankan dan Keuangan Mikro pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Perbankan dan Keuangan Mikro. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 3.4. Menganalisis pencatatan transaksi tabungan pada bank syariah 4.4. Mencatat transaksi tabungan pada bank syariah C. Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.4.1. Menjelaskan transaksi tabungan pada bank syariah 3.4.2. Menerapkan pencatatan transaksi tabungan pada bank syariah 3.4.3. Menganalisis pencatatan transaksi tabungan pada bank syariah 4.4.1. Mengidentifikasi pencatatan transaksi tabungan pada bank syariah 4.4.2. Mencatat transaksi tabungan pada bank syariah D. Tujuan Pembelajaran : 3.4.1. Melalui pengamatan peserta didik dapat Menjelaskan transaksi tabungan dengan benar dan rasa ingin tahu



3.4.2. Melalui diskusi peserta didik dapat Menerapkan pencatatan transaksi tabungan dengan tepat dan kerjasama 3.4.3. Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis pencatatan transaksi tabungan dengan benar dan kerjasama 4.4.1. Melalui penugasan peserta didik dapat Mengidentifikasi pencatatan transaksi tabungan dengan benar dan tanggung jawab 4.4.2. Melalui praktek peserta didik dapat Mencatat transaksi tabungan dengan tepat dan tanggung jawab E. Materi Pokok Pembelajaran 1. 2. 3. 4.



F.



Pengertian tabungan Akuntansi pembukaan tabungan Akuntansi penarikan tabungan Akuntansi pembebanan bonus tabungan



Metode Pembelajaran 1. Pendekatan



: Student Centre Approach



2. Metode



: Diskusi, Ceramah, tanya jawab, observasi dan pemberian tugas



3. Model



: Discovery Learning



G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan



: 10



Alokasi waktu



: 20 JP @ 45 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta literasi membaca Al-Qur’an untuk memulai kegiatan pembelajaran.. 2. Memeriksa kehadiran siswa 3. Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran. 4. Menyampaikann tujuan pembelajaran melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik ke materi. 5. Menjelaskan model pembelajaran yang digunakan. 6. Mengaitkan materi dengan PAQ yakni Surat Al Isra’ ayat 29 yang artinya “ dan janganlah kamu jadikan tanganmu terbelenggu pada lehermu (pelit) dan janganlah kamu terlalu mengulurkan nya (boros) karena itu kamu menjadi tercela dan menyesal” makna ayat diatas adalah tidak boros mempunyai pengertian sederhana sebagai anjuran tuntuk menyisihkan sebagian harta untuk digunakan bagi keperluan masa depan. 7. Mengaitkan materi dengan pepatah minang kabau “ Katiko ado ditahan, Lah tak ado baru dimakan” makna dari pepatah tersebut



Alokasi Waktu 60 menit



Kegiatan



Inti



Deskripsi Kegiatan adalah kita diajarkan untuk memikirkan masa depan dengan mempunyai tabungan. Karna arti kalimat tersebut saat punta sebaiknya ditahan atau berhemat, kalau sudah tidak ada baru dimakan. 1. Pemberian Rangsangan Mengamati  Peserta didik mengamati tayangan tentang kegiatan tabungan dengan rasa ingin tahu  Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang kegiatan tabungan 2. Identifikasi Masalah Menanya  Peserta didik mempertanyakan secara mandiri atau pada sumber belajar berkaitan tabungan 3.Pengumpulan data SECARA INDIVIDU DAN KELOMPOK Mengumpulkan informasi/ Mencoba  Peserta didik secara berpasangan berdiskusi membahas permasalahan tentang pencatatan tabungan berdasarkan hasil pencarian dari buku referensi dengan kerjasama  Guru membimbing cara menyelesaikan pencatatan tabungan secara individu maupun kelompok dengan mencari informasi dari berbagai sumber 4.Pembuktian Menalar  Setiap pasangan kelompok membahas penyelesaian tugas/kasus yang berkaitan dengan pencatatan akuntansi  Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam penyelesaian akuntansi



Alokasi Waktu



780 menit



5.Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)  2 pasangan kelompok mempresentasikan hasil penyelesaian 



kasus/tugas pencatatan tabungan dengan bertanggung jawab Peserta didik dari kelompok yang tidak mempresentasikan menanggapi dan memberikan masukan kepada kelompok



presentasi Rangkuman, refleksi,tes dan tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan



Penutup



melaksanakan evaluasi 2. Peserta didik menyimpulkan materi tentang jenis dan fungsi rumus statistik 3. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. 4. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya. 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi materi selanjutnya



60 menit



H. Alat/Bahan/Sumber/Media Belajar 1. Media : Papan tulis putih 2. Alat : a. Laptop b. Spidol c. Buku 3. Sumber Belajar  Harahap, Sofyan safri, dkk. Akuntansi Perbankan Syariah, 2010, Jakarta LPFE Usakti  Muslim, Syarif. Akuntansi Keuangan Syariah Teori dan Praktik, 2015, Bandung Pustaka Setia I.



Penilaian : 1. Teknik Penilaian



: a. b. c. d.



2. Bentuk Instrumen



Pengamatan Tes tertulis Observasi Tugas



: a. Job sheet Praktek b. Soal Essay



3. Instrumen Penilaian Sikap Indikator : a. Sikap menghargai karya orang lain b. Sikap peduli dalam menggali informasi a. Sikap mensyukuri karunia TuhanObservasi Pedoman observasi Daftar cek dan skala penilaian disertai rubric b. Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri c. Antar Peserta Didik Lembar Penilaian Antar peserta didik d. Jurnal Lembar Jurnal



Observasi No 1. 2. 3. 4. 5.



Aspek Pengamatan



Skor 1



2



3



4



TP



KD



SR



SL



3



4



Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor



Penilaian Diri No 1 2 3



Pernyataan Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas Saya mengembalikan kepada pemiliknya apabila menemukan barang



4



Saya berani mengakui kesalahan



5



Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain



Penilaian Peserta Didik No 1 2 3 4 5



Aspek Pengamatan Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Jumlah Skor



Skor 1



2



Jurnal Nama : . . . . . Kelas : . . . . . Hari/ Tanggal



Kejadian



Keterangan



Catatan: yang dibuat adalah kejadian yang mencolok dari siswa



Persatuan



Toleransi



Disiplin



Peduli



No Nama Siswa



Taqwa Iman dan



Sikap



Keterangan



Lembar Pengamatan Sikap Kelas : Hari/ Tanggal : Materi Pokok :



Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Tes Tertulis Uraian b. Tes Lisan Daftar pertanyaan c. Tes Penugasan Lembar penugasan (PR, kliping) Penilaian pengetahuan Kompetensi IPK Dasar 3.4 3.4.1 Menganalisis Menjelaskan pencatatan transaksi tabungan



Indikator Soal Siswa dapat Menjelaskan transaksi tabungan



Jenis Soal Tes tulisan



Soal 1. Jelaskan pengertian tabungan!



Skor 10



transaksi tabungan.



3.4.2 Menerapkan pencatatan transaksi tabungan



Siswa dapat Menerapkan pencatatan transaksi tabungan



Tes Tulisan



3.4.3 menganalisis pencatatan transaksi tabungan



Siswa dapat menganalisis pencatatan transaksi tabungan



Tes Tulisan



2. Tanggal 1 Juni 2014, alias membuka rekening tabungan di Bank Syariah. Setoran pertama Rp. 2.000.000 diterima secara tunai. Buat jurnal atas transaksi diatas ! 3. dari transaksi diatas analisis lah jurnal tersebut!



Kunci jawaban 1. Tabungan merupakan simpanan pihak ketiga pada bank yang penarikannya dapat dilakukan setiap saat dengan syarat-syarat tertentu. Syarat tertentu bisa dengan buku tabungan atau dengan ATM. 2. .Kas (D)



Rp.2.000.000



Tabungan Rek. Alias Rp. 2.000.000 3. Dari jurnal diatas ketika alias menabung di bank, bagi bank aktiva berupa kas bertambah (Debet) dan Tabungan Nasabah bertambah yang artinya kewajiban bank bertambah (Kredit) Skor 1 = 10 Skor 2 = 20 Skor 3 = 20 Kriteria Penilaian = Skor Perolehan x 100 Skor Max Instrumen Penilaian Keterampilan KD : 4.4 Mencatat transaksi tabungan Indikator : 4.4.1 Mengidentifikasi pencatatan transaksi tabungan 4.4.2 Mencatat transaksi tabungan Instrumen Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Syariah Mengidentifikasi pencatatan No



Nama Siswa



transaksi tabungan 1



1. 2. 3.



2



3



Mencatat transaksi tabungan 1 2 3



Nilai



Keterangan : 2



= Jika dua indikator dilakukan



1



= Jika satu indikator dilakukan



Indikator Penilaian Keterampilan 1) Mengidentifikasi pencatatan transaksi tabungan a) Mengidentifikasi transaksi pembukaan tabungan dengan benar b) Mengidentifikasi transaksi penutupan tabungan dengan benar c) Mengidentifikasi perhitungan bonus tabungan dengan benar 2) Mencatat transaksi tabungan a) Mencatat transaksi pembukaan tabungan dengan benar b) Mencatat transaksi penarikan tabungan dengan benar c) Mencatat bonus tabungan dengan benar Rumus pengolahan Nilai Keterampilan adalah = Jumlah Skor yang diperoleh



x 100



4



Rancaekek, 14 Juli 2018 Mengetahui, Kepala SMK Bakti Ilham



Guru Mata Pelajaran



Muhammad Fahmy Hadziqy, S.T.



Iis Suhaeni, S.E.