RPP DL [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

117



Lampiran 4a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Siklus I Pertemuan 1) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi waktu



: SMA : Biologi : Sistem Saraf : XI/II : 2 x 45 menit (2 JP)



Pertemuan I: A. Kompetensi Inti Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prose-dural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.10.Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem koordinasi (saraf, hormon dan alat indra) dalam kaitannya dengan mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem koordinasi manusia



3.10.1 Menjelaskan pengertian sistem koordinasi 3.10.2 Menjelaskan fungsi sistem saraf 3.10.3 Menunjukkan struktur dan bagian-bagian neuron serta fungsinya 3.10.4 Menjelaskan macam-macam dan fungsi neuron 3.10.5 Membedakan mekanisme gerak sadar dan gerak refleks dalam kehidupan sehari-hari 3.10.6 Membedakan struktur sistem saraf pusat dan struktur sistem saraf tepi



118



4.10.Menyajikan hasil analisis 4.10.1. Terampil menyajikan hasil analisis tentang pengaruh pola hidup terhadap gangguan yang terjadi pada sistem saraf kelainan pada struktur dan fungsi organ sistem koordinasi yang menyebabkan gangguan sistem saraf dan hormon pada manusia berdasarkan studi literatur



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menjelaskan pengertian sistem koordinasi, menjelaskan fungsi sistem saraf, menunjukkan struktur dan bagian-bagian neuron serta fungsinya, menjelaskan macam-macam jenis neuron dan fungsinya, membedakan mekanisme gerak sadar dan gerak refleks dan membedakan struktur sistem saraf pusat dan sistem saraf tepi sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C). D. Materi Pembelajaran 1. Fakta



Gambar: Neuron



Gambar: Bagian-bagian otak



Gambar : Sistem saraf tepi



Gambar : Mekanisme gerak refleks



Sumber : Commons, wikimedia.org



119



2. Konsep Sistem saraf pada manusia mempunyai sifat mengatur yang sangat kompleks dan khusus. Sistem saraf menerima berjuta-juta ransangan yang berasal dari berbagai organ. Semua ransangan tersebut akan bersatu untuk dapat menentukan respon apa yang akan diberikan oleh tubuh. Sistem saraf terdiri dari sistem saraf pusat dan sistem saraf tepi. Sistem saraf pusat terdiri dari otak dan sum-sum tulang belakang sedangkan sistem saraf tepi terdiri dari saraf sadar dan saraf otonom. 3. Prosedur Mekanisme gerak sadar dan gerak refleks  Gerak Sadar : Impuls dari reseptor → neuron sensorik → pusat saraf (otak) → respon efektor → neuron motorik → efektor (gerak anggota tubuh)  Gerak Refleks : Impuls dari reseptor → neuron sensorik → sum-sum tulang belakang → respon efektor → neuron motorik → efektor E. Strategi Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning (DL) Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan F. Media /Alat, Bahan, dan sumber Belajar  Media/Alat  Infocus  Power Point Sistem Saraf  Vidio gerak refleks  Sumber Belajar  Buku paket Biologi SMA kelas XI Penerbit grafindo media pratama pengarang Yusa, dkk tahun 2016 hal 168-179  Buku paket Biologi kelas XI SMA penerbit erlangga, pengarang Irnaningtyas tahun 2016 hal 217-228  Buku paket Biologi SMA kelas XI penerbit platinum, pengarang Sri Pujianti, tahun 2014 hal 234-251  LKPD berbasis Discovery Learning tentang Sistem Saraf  Http://pengayaan.com/gambar-sel-saraf-dan-penjelasannya/  Http://rochdsaraf.blogspot.co.id/2016/04/materi-sistem-saraf-kelas-11.html  Http://feryhariyanto.blogspot.co.id/2014/04/materi-biologi-sistem-saraf-padamanusia.html



120



G. Langkah-Langkah Kegiatan Tahap Model Discovery Learning



Deskripsi Pembelajaran



Alokasi Waktu



Kegiatan Pendahuluan Persiapan 10 Menit  Guru membuka pembelajaran dengan berdoa.  Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Apersepsi Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi sebelumnya yaitu sistem ekskresi dengan menanyakan “Bagaimana proses pengeluaran keringat? Organ apa saja yang berperan dalam proses tersebut? Motivasi Guru menanyakan kepada peserta didik, “Ketika merasa gugup, jantung berdetak dengan cepat dan tubuh mengeluarkan keringat, sistem apa yang mengatur hal tersebut? Mengapa demikian? Tujuan pembelajaran Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran. Assessment(Penilaian) Guru memberi tahu metode dan penilaian yang digunakan dalam pembelajaran serta apa saja kegiatan yang akan dilakukan. Kegiatan Inti (Stimulation)



(Problem Statement)



Mengamati 65 Guru menggali pengetahuan awal peserta didik dengan Menit melihatkan terlebih dahulu gambar sel saraf. Guru menampilkan power point mengenai sistem saraf secara garis besar untuk menambah pemahaman peserta didik. Menanya Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi permasalahan atau meransang siswa untuk membuat hipotesis berdasarkan vidio dengan mengajukan pertanyaan mengenai Apa peran sistem saraf didalam tubuh manusia? Apa perbedaan gerak sadar dan gerak refleks?



121



Mengumpulkan Data Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang heterogen. Mengumpulkan Data Guru meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompok. (Data Collecting)



Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) kepada seluruh peserta didik dan meminta peserta didik untuk mengamati tayangan vidio mengenai gerak refleks, kemudian hasil dari mengamati vidio tersebut peserta didik diminta mengisi LKPD sesuai dengan petunjuk soal. Selain itu, melakukan pengamatan tentang gambar struktur dan fungsi sistem saraf serta membuktikan adanya gerak refleks dan gerak sadar ditubuh. Peserta didik melakukan pengamatan vidio, gambar dan mengerjakan LKPD tersebut secara individu didalam kelompok. Guru menilai sikap dan keterampilan peserta didik dalam proses diskusi kelompok dan membimbing peserta didik dalam mengumpulkan data. Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKPD tersebut dari berbagai sumber/refrensi. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi untuk menginterpretasikan hasil jawaban LKPD non eksperimen.



(Data Processing)



Mengasosiasi Peserta didik menggali informasi tentang data hasil pengamatan tentang sistem saraf dari berbagai sumber (internet, buku paket, dll). Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menginterpretasi data yang diamatinya. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam mengolah dan mengumpulkan data serta membimbing peserta didik dalam mengolah data hasil diskusi.



(Verification)



Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan suatu konsep, teori, aturan atau pemahamannya sendiri setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok.



122



(Generalization) Mengkomunikasikan Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan diskusi yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya kepada seluruh peserta didik dikelas dengan dipandu oleh guru untuk menyampaikan kesimpulan diskusinya. Kegiatan Penutup Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dibawah bimbingan guru. Guru melaksanakan post test. Guru memberikan reward bagi kelompok yang berpartisipasi aktif dalam pembelajaran. Guru memberikan tindak lanjut dengan meminta peserta didik untuk membaca buku tentang sistem endokrin. H. Penilaian 1. Teknik Penilaian  Pengetahuan : Tes Tertulis  Sikap : Observasi  Keterampilan : Penilaian Presentasi 2. Bentuk Instrumen  Pengetahuan : Penilaian Tertulis Pilihan Ganda (Terlampir)  Sikap : Lembar Observasi Sikap (Terlampir)  Keterampilan : Lembar Penilaian Presentasi (Terlampir) 3. Materi Remedial dan Pengayaan  Remedial : Mengerjakan soal-soal sesuai indikator yang belum dicapai  Pengayaan : Membuat rangkuman tentang cara kerja sistem saraf



15 Menit