22 0 497 KB
RPP-1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik (Permendikbud No. 22 Thn 2016 – Standar Proses) Nama Sekolah Mata Pelajaran
: SMA Negeri 1 Tadu Raya : Kimia
Kelas/Semester
: XI/3
Materi Pokok
: Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu
: 4 JP (2 x pertemuan)
A.
Kompetensi Inti/KI Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1. Menganalisis struktur dan 3.1.1 Membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan sifat senyawa kuarterner hidrokarbon berdasarkan 3.1.2 Mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon kejenuhan ikatan dan penggolongan 3.1.3 Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna senyawanya 3.1.4 Menentukan Isomer alkana, alkena dan alkuna 3.1.5 Mendeskripsikan reaksi-reaksi senyawa hidrokarbon 4.1. Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama
4.1.1
4.1.2
Merancang model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memeiliki rumus melekul yang sama dengan molymod Menampilkan model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memeiliki rumus melekul yang sama dengan molymod
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
C.
Tujuan Pembelajaran Dengan pembelajaran berbasis masalah (PBL) melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner, mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan, memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna, menentukan Isomer alkana, alkena dan alkuna, mendeskripsikan reaksireaksi senyawa hidrokarbon, serta merancang dan menampilkan model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memeiliki rumus melekul yang sama dengan molymod , sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap sosial seperti jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kecakapan hidup abad 21 seperti kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C), serta mampu mengakses, memahami dan menggunakan informasi secara cerdas sebagai bentuk konkret dar literasi.
D.
Materi Pembelajaran ▪ Faktual : Atom karbon merupakan atom dengan elektron valensi 4 dan dapat membentuk ikatan kovalen dengan 4 atom karbon lainnya. Senyawa hidrokarbon jika dibakar akan menghasilkan CO2 dan air. ▪ Konseptual : Jenis atom karbon pada senyawa hidrokarbon adalah primer, skunder, tersier, dan kuarterner; senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatannya dapat dibagi menjadi alkana, alkena, dan alkuna; senyawa hidrokarbon dengan rumus kimia sama dapat memiliki beberapa struktur berbeda (isomer). ▪ Prosedural : Mernacang model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memeiliki rumus melekul yang sama: memberi nama sesuai IUPAC berbagai senyawa hidrokarbon.
E.
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Menggunakan pendekatan saintifik dengan model Problem Based Learning dan metode yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
F.
Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1.
Media/Alat ▪ Laptop ▪ LCD ▪ Molymod
2.
Bahan Belajar ▪ Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM
G.
Sumber Belajar ▪ Rahardjo, Budi, dkk. 2013. Buku Siswa Kimia X. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
▪ Susilowati, Endang; Harjani, Tarti. 2013. Kimia 1. Solo: PT. Wangsa Jatra Lestari ▪ Sufiaty, Any, Damari, dan Ari. 2014. Bupena Kimia SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 (2 JP) 1. Pendahuluan ▪ Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik ▪ Menanyakan kepada peserta didik terkait materi kimia yang sudah dipelajari di kelas X. ▪ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu peserta didik dapat mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon, membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner, mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan, memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna, menentukan Isomer alkana, alkena dan alkuna, mendeskripsikan reaksi-reaksi senyawa hidrokarbon, serta merancang dan menampilkan model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memeiliki rumus melekul yang sama dengan molymod. ▪ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang dipelajari: Bidang kimia yang terbesar dan tersistematik adalah kimia organik yaitu kimia tentang karbon. Dari 11 sampai 12 juta senyawa yang telah diketahui, kira-kira 90% adalah senyawa organik (senyawa hidrokarbon). Kita memebakar senyawa organik dalam bentuk bahan bakar. Kita memakan senyawa organik. Kita mengenakan senyawa organik. Kita sendiri terdirir dari senyawa organik. Seluruh dunia kita sebagian besar tersusun oleh senyawa organik. Sumber: Chemistry for Dummies. John Moore (2003) Mengapa senyawa organik (hidrokarbon) dapat menjadi senyawa yang sangat kompleks dan dapat terbentuk sangat banyak di alam? Jelaskan jawaban anda! ▪ Peserta didik dikelompokkan secara heterogen.
2. Kegiatan Inti Fase 1 (Orientasi peserta didik kepada masalah) - Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait kekhasan yang dimiliki atom karbon serta perbedaan atom karbon primer, skunder, tersier, dan kuarterner
dalam senyawa hidrokarbon (UKBM 1 Kegiatan 1);
mendiskusikan pengelompokan senyawa alkana, alkena, alkuna beserta pemberian namanya (UKBM 1 Kegiatan 2) - Diberikan UKBM 1, lihat pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2
Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik) RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
- Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2
Fase 3 (membimbing penyelidikan individu dan kelompok) - Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2. - Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan - Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut. - Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti perbedaan atom karbon primer, skunder, tersier, dan kuarterner dan tata cara penamaan senyawa hidrokarbon sesuai IUPAC yang terdapat pada masalah tersebut
Fase 4 (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) - Membantu
peserta
didik
dalam
merencanakan
dan
menyiapkan
hasil
diskusi/penyelidikan berupa pengelompokan senyawa alkana, alkena, alkuna beserta pemberian namanya
Fase 5 (menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) - Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas - Menyimpulkan hasil diskusi terkait pengelompokan senyawa alkana, alkena, alkuna beserta pemberian namanya 3. Penutup ▪ Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM 1 ▪ Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
Pertemuan ke 2 (2 JP) 1. Pendahuluan: Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang mungkinkah suatu senyawa dengan rumus tertentu memiliki struktur yang berbeda-beda. Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan contoh beberapa gambar stuktur senyawa hidrokarbon Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
2. Kegiatan Inti Fase 1 (Orientasi peserta didik kepada masalah) Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait dengan isomer dan reaksi senyawa hidrokarbon Diberikan UKBM 1, lihat pada kegiatan belajar 3 dan 4 Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik)
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 3 dan 4
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok) Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 3 dan 4 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut. Informasi-informasi
yang
diharapkan
ditemukan
oleh
peserta
didik
seperti
penggolongan jenis-jenis isomer. Fase 4 (mengembangkan dan menyajikan hasil karya) Membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyiapkan
hasil
diskusi/penyelidikan berupa rancangan model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memeiliki rumus melekul yang sama dengan molymod. Fase 5 (menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas. Menyimpulkan hasil diskusi terkait isomer dan reaksi-reaksi senyawa hidrokarbon.
3. Penutup Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM 1 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKBM 1
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
I.
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran a. Teknik Penilaian ▪ Sikap
: Jurnal
▪ Pengetahuan : Tes Tulis ▪ Keterampilan : Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen ▪ Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi senyawa hidrokarbon dan minyak bumi, serta menyajikan hasil rancangan model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memeiliki rumus melekul yang sama dengan molymod dan gagasan penanggulangan dampak pembakaran senyawa hidrokarbon melalui penilaian jurnal terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif. (lampiran 1) ▪ Pengetahuan : tes uraian (lampiran 2) ▪ Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 3) c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan ▪ Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian: ▪ Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah). ▪ Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya
Tadu Raya, Juli 2019 Mengetahui, Kepala SMAN 1 Tadu Raya
Guru Bidang Studi
Roni Elfahmi, S.Si., M.Pd NIP 19780608 200504 1 001
Diana Indah Sari, S.Pd NIP 19880812 201403 2 001
Catatan Kepala Sekolah ................................................................................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................................................................................
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
Lampiran 1
BAHAN AJAR
SENYAWA HIDROKARBON “Kekhasan Atom Karbon, Perbedaan Atom C Primer, Sekunder, Tersier, dan Kuarterner, Kejenuhan Ikatan” Kompetensi Dasar 3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan golongan senyawanya 4.1. Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama
Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi di bawah ini, peserta didik diharapkan dapat: 1. Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon, 2. Membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner, 3. Mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan, 4. Merancang model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon untuk membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner dengan molymod, 5. Menampilkan model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon untuk membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner dengan molymod.
Kekhasan Atom Karbon
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
Karbon adalan unsur nonlogam yang disimbolkan dengan huruf C. Karbon sangat mudah berikatan dengan unsur lain sehingga banyak ditemukan jenis senyawanya. Senyawa karbon ada yang berupa senyawa anorganik seperti karbida, karbonat, dan oksida karbon. Selain itu, senyawa karbon ada yang berupa senyawa organik seperti karbohidrat, protein, lemak, vitamin, tepung kanji, gula, wol, nilon, plastik, dan bahan bakar. Awalnya, senyawa organik diduga hanya dapat dihasilkan oleh makhluk hidup atau terdapat dalam makhluk hidup, tetapi Friedrich Wohler pada tahun 1828 berhasil mensintesis urea (senyawa organik) dengan memanaskan amonium sianat melalui reaksi berikut. NH₄OCN → CO(NH₂)₂ amonium sianat urea Senyawa organik lebih sering disebut senyawa karbon. Senyawa karbon mengandung paling sedikit satu atom karbon, tetapi kebanyakan terdiri dari beberapa atom karbon yang saling berikatan satu sama lain. Salah satu ciri khas senyawa karbon yaitu mempunyai rumus dan struktur molekul yang beraneka ragam bergantung pada jumlah atom karbonnya. Atom karbon mempunyai nomor atom 6, sehingga dalam sistem periodik terletak pada golongan IVA dan periode 2. Kelompok terbesar ikatan karbon adalah dengan hidrogen yang kemudian membentuk senyawa yang disebut hidrokarbon. Setidaknya sekitar 1 juta komponen organik terbentuk dari hidrokarbon. Karbon juga membentuk ikatan dengan senyawa lain yang dianggap sebagai anorganik, meskipun dalam jumlah yang jauh lebih rendah dibandingkan dengan senyawa organik.Unsur karbon terdapat dalam dua bentuk kristal alotrofik yaitu berlian dan grafit. Bentuk lain dengan sedikit kristalinitas adalah karbon tumbuhan dan jelaga. Atom karbon memiliki empat elektron valensi dengan rumus Lewis yang ditunjukkan di bawah ini.
Struktur lewis atom karbon struktur 3D atom karbon dalam senyawa metana. Keadaan tersebut membuat atom karbon memiliki beberapa keistimewaan sebagai berikut. 1) Terletak pada golongan IVA dengan nomor atom = 6 dan mempunyai 4 elektron
valensi. 2) Untuk mencapai konfigurasi oktet maka atom karbon mempunyai kemampuan
membentuk 4 ikatan kovalen yang relatif kuat. 3) Atom karbon dapat membentuk ikatan antar karbon; berupa ikatan tunggal, rangkap
dua atau rangkap tiga. 4) Atom karbon mempunyai kemampuan membentuk rantai (ikatan yang panjang). 5) Rantai karbon yang terbentuk dapat bervariasi yaitu: rantai lurus, bercabang dan
melingkar (siklik). Beberapa kemungkinan yang dapat dibentuk oleh rantai karbon adalah sebagai berikut.
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
1. Berdasarkan Jenis Ikatan a) Ikatan jenuh (ikatan tunggal) Ikatan jenuh terjadi bila masing-masing atom karbon menyumbangkan sebuah elektron, sehingga tersedia sepasang elektron milik bersama. Jadi, Hidrokarbon jenuh adalah senyawa hidrokarbon yang ikatan antar atom karbonnya merupakan ikatan tunggal Contoh : H
H atau H3C
H
C
C
H
H
CH3
H
b) Ikatan tidak jenuh (ikatan rangkap) Pada ikatan tidak jenuh, dua buah atom karbon masing-masing menyumbangkan lebih dari satu elektron, sehingga elektron milik bersama lebih dari satu pasang. Jadi, Hidrokarbon tak jenuh adalah senyawa hidrokarbon yang memiliki 1 ikatan rangkap dua (alkena) atau lebih dari 1 ikatan rangkap dua (alkadiena), atau ikatan rangkap tiga (alkuna). ▪ Ikatan rangkap dua
Contoh: H
H atau H2C C
CH2
C
H
H
▪ Ikatan rangkap tiga
Contoh: H
C
C
H atau HC
CH
2. Berdasarkan Bentuk Rantai Karbonnya a) Rantai karbon alifatik Rantai karbon alifatik yaitu rantai karbon terbuka yang bisa lurus dan bisa juga bercabang. Hidrokarbon alifatik merupakan senyawa hidrokarbon dengan rantai terbuka jenuh (ikatan tunggal) maupun tidak jenuh (ikatan rangkap).
b) Rantai karbon siklik Rantai karbon siklik yaitu rantai karbon tertutup. Rantai karbon siklik dibedakan atas karbosiklik dan heterosiklik. ▪ karbosiklik adalah senyawa karbosiklik yang rantai lingkarnya hanya terdiri dari atom
C saja. ▪ heterosiklik adalah senyawa karbosiklik yang di dalam rantai lingkarnya terdapat
atom lain selain atom C.
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
3. Berdasarkan Kedudukan Atom Karbon dalam Rantai Karbon Posisi atom karbon dalam rantai karbon dapat dibedakan menjadi 4, antara lain: 1) Atom C primer yaitu atom C yang terikat pada 1 atom C yang lain 2) Atom C sekunder yaitu atom C yang terikat pada 2 atom C yang lain 3) Atom C tersier yaitu atom C yang terikat pada 3 atom C yang lain 4) Atom C kuarterner yaitu atom C yang terikat pada 4 atom C yang lain
Contoh: Atom C kuarterner Atom C sekunder H3C
C
CH2 HC
H
3
CH2 C H
Atom C primer C 3 Atom C tersier
C
CH3 H
3
3. Penggolongan Senyawa Hidrokarbon Berdasarkan Struktur Molekul Senyawa hidrokarbon merupakan senyawa organik yang hanya mengandung unsur karbon dan hidrogen. Walaupun hanya terdiri dari dua macam unsur, senyawa hidrokarbon banyak sekali jenisnya. Oleh karena itu, dilakukanlah penggolongan terhadap senyawa tersebut. Berdasarkan struktur molekulnya, senyawa hidrokarbon dibedakan menjadi senyawa hidrokarbon rantai terbuka (alifatik) dan senyawa hidrokarbon rantai tertutup (siklik). 1) Senyawa Hidrokarbon Alifatik Senyawa hidrokarbon alifatik adalah senyawa hidrokarbon yang memiliki rantai karbon terbuka, baik lurus maupun bercabang. Contoh senyawa hidrokarbon alifatik adalah sebagai berikut. a) Senyawa hidrokarbon alifatik rantai lurus: H3C
CH2 CH2 CH2
CH3
b) Senyawa hidrokarbon alifatik rantai bercabang: H3C CH CH 2 CH CH3
2
CH3
2) Senyawa Hidrokarbon Siklik Senyawa hidrokarbon siklik dibedakan menjadi dua, yaitu senyawa hidrokarbon alisiklik dan aromatik. Senyawa hidrokarbon alisiklik adalah senyawa hidrokarbon yang memiliki rantai karbon tertutup, sedangkan senyawa hidrokarbon aromatik adalah senyawa hidrokarbon yang memiliki rantai karbon tertutup dan mengandung dua ikatan rangkap
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
yang berselang seling (terkonjugat). Contoh senyawa hidrokarbon alisiklik dan aromatik adalah sebagai berikut. a) Senyawa hidrokarbon alisiklik: CH CH2 2 H2CCH2 CH2 CH2
b) Senyawa hidrokarbon aromatik: H H
C C
H
C
C
C
H
C H
H
Contoh soal: Berikut ini yang merupakan ciri-ciri senyawa hidrokarbon alifatik adalah ... . A. memiliki rantai karbon tertutup B. memiliki rantai karbon yang panjang C. memiliki rantai karbon terbuka D. memiliki rantai karbon yang pendek E. memiliki rantai karbon aromatik Jawaban: C Penyelesaian: Senyawa hidrokarbon alifatik adalah senyawa hidrokarbon yang memiliki rantai karbon terbuka, baik lurus maupun bercabang. 4. Penggolongan Senyawa Hidrokarbon Berdasarkan Kejenuhan Ikatan Berdasarkan kejenuhan ikatan yang terjadi antaratom karbon, senyawa hidrokarbon dibedakan menjadi dua, yaitu senyawa hidrokarbon jenuh dan senyawa hidrokarbon tidak jenuh. a. Senyawa Hidrokarbon Jenuh Senyawa hidrokarbon jenuh merupakan senyawa hidrokarbon yang semua ikatan antaratom karbonnya merupakan ikatan tunggal. Contoh senyawa hidrokarbon jenuh adalah golongan alkana dan sikloalkana berikut ini. CH CH2 HHH
H2CCH2 HHH
2
CH 2
propana(C3H8)
2
sikloheksana (C6H12)
HCCCH CH
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
b. Senyawa Hidrokarbon Tidak Jenuh Senyawa hidrokarbon tidak jenuh merupakan senyawa hidrokarbon yang memiliki ikatan rangkap dua atau rangkap tiga antaratom karbonnya. Dikatakan ikatan tidak jenuh karena baik ikatan rangkap dua atau rangkap tiga masih dapat mengalami pemutusan ikatan. Contoh senyawa hidrokarbon tidak jenuh adalah golongan alkena (rangkap dua), alkuna (rangkap tiga), dan aromatik (rangka dua terkonjugasi) berikut ini. H H
C C
H H2C
CH2
HC
CH
C
C
C
H
C H
H
etena(C2H4) etuna(C2H2) benzena (C6H6) Apakah kalian sudah paham dengan penjelasan di atas? Agar pemahaman kalian bertambah lagi, mari simak contoh di bawah ini. Contoh soal: Perhatikan senyawa hidrokarbon berikut. (1) H3C
CH2
C
(2) H3C
CH
CH
CH2 CH2 CH3
(3) H3C
CH
CH
CH
CH3
C
CH CH3 CH3
(4)
(5)
H3C
C
C
CH2 CH2 CH3
CH
CH2 CH
CH3 H3C
C
CH3
CH2 CH3
CH3 CH3
Di antara senyawa tersebut, yang merupakan senyawa hidrokarbon jenuh adalah ... . A. ① B. ② C. ③ D. ④ E. ⑤
Jawaban: E
Penyelesaian: Senyawa hidrokarbon jenuh merupakan senyawa hidrokarbon yang semua ikatan antarkarbonnya merupakan ikatan tunggal. Dari pilihan jawaban yang ada, senyawa hidrokarbon yang semua ikatannya tunggal adalah: CH3 (5) H3C
C3 CH CH3 CH3
CH2 CH
CH
CH3
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
CH3
Jadi, pilihan jawaban yang benar adalah ⑤.
Sumber Belajar (1) A. Haris Watoni, dkk. 2017. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung: Yrama Widya (2) Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia SMA Kelas XI K.2013. Jakarta: Erlangga
MEDIA PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN MOLYMOD 1 Perbedaan Atom Karbon Primer, Sekunder, Tersier, dan Kuarterner
H3 C
CH3
Gambar 1. Atom karbon imer Pr Atom karbon yang berwar na merah dan dicetak tebal merupakan atom karbon primer.
H3C CH2 CH3 Gambar 2. Atom karbon kunder Se Atom karbon yang berwar na merah dan dicetak tebal merupakan atom karbon sekunder.
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
CH3 H3 CH CH3
C
Gambar 3. Atom karbon rsier Te Atom karbon yang a merah dan dicetak tebal merupakan atom karbon berwarn tersier.
CH3 CC CH
H3 3
H3C Gambar 4. Atom karbon Kuarterner Atom karbon yang berwarna merah dan dicetak tebal merupakan atom karbon kuarterner.
2 Atom karbon berdasarkan kejenuhan ikatannya.
HH
H
HCCHH
C
H
H
Propana (C3H8)
CH2 CH2 H2C
CH2
CH2 sikloheksana (C6H12)
CH2
Senyawa Hidrokarbon Jenuh H2C
CH2
etena(C2H4)
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
HC
CH
etuna(C2H2) H H
C C
H
C
C
C
H
C H
H
benzena (C6H6) Senyawa Hidrokarbon Tidak Jenuh
EVALUASI Kerjakan dan pilihlah salah satu jawaban dari soal-soal berikut dengan tepat dan benar pada kolom lembar jawaban di bawah ini! 1 Kekhasan Atom C disbandingkan dengan atom Si adalah …. A. B. C. D. E.
Memiliki elekton valensi 4 Dapat berikatan kovalen dengan atom lain Dapat berikatan dengan atom sesama Berada di golongan IV A Dapat membentuk ikatan rantai panjang
2 Perhatikan struktur senyawa di bawah ini. CH3 CH2 H3C CH2 CH CH3
CH2 C
CH2 CH3
CH3
Struktur senyawa di atas mempunyai atom karbon primer dan sekunder masingmasing sebanyak ... . A. 1 dan 2 RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
B. 2 dan 3 C. 5 dan 2 D. 5 dan 4 E. 3 dan 5 3 Perhatikan gambar struktur berikut! 3
H3C
CH2
C
H3C HC
C HC
CH3
CH
Jumlah atom C tersier pada stuktur tersebut adalah …. A. 1 D. 4 B. 2 E. tidak ada C 4 Senyawa dengan rumus molekul di bawah ini
10 30
1) C5H12 4) C6H12 2) C4H8 5) C6H14 3) C4H6 Manakah senyawa di atas yang tergolong senyawa jenuh? A. 1, 2, dan 3 D. 1 dan 30 B. 2, 3, dan 4 E. 1 dan 31 C. 3, 4, dan 31
RPP Senyawa Hidrokarbon by Diana Indah Sari, S.Pd.
LEMBAR JAWABAN: Berilah tanda silang (X) pada kolom pilihan jawaban yang dianggap benar! No
A
B
C
D
E
1 2 3 4
RPP Kimia PLPG 2017
Nilai : .......... ...
17
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP a.
Penilaian kompetensi sikap melalui observasi Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Indikator
No 1. 2. 3 4 5 6 7 8 9
Nama Siswa
: Kimia : XI/3 : Senyawa Hidrokarbon : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tangggung jawab, jujur, dan teliti dalam mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon, membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner, mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan dengan molymod. Tekun dan Tanggung Rasa Ingin Jumlah Disiplin Jawab tahu Skor
Mirah Mayun Asnawati Eddy Dwi Gandhi Heni Ayu Ida
Rubrik Penilaian Sikap melalui Observasi No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Disiplin
4: 3: 2: 1:
2
Menunjukkan rasa ingin tahu
4: Sangat memperlihatkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam diskusi kelompok. 3: Memperlihatkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam diskusi kelompok. 2: Cukup memperlihatkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam diskusi kelompok ketika disuruh. 1: Sama sekali tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam diskusi kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
RPP Kimia PLPG 2017
Sangat disiplin, sangat tepat waktu hadir di kelas. Disiplin, tepat waktu hadir di kelas. Cukup disiplin, namun tidak tepat waktu hadir di kelas Sama sekali tidak sikap disiplin dalam kehadiran di kelas.
18
3
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara
4: Sangat tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.
individu maupun berkelompok
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
Interval
Sikap
3.33 < X ≤ 4.00
SB
2.33 < X ≤ 3.33
B
1.33 < X ≤
2.33
C
0.00 < X ≤ 1.33
K
Nilai
Jumlahskor x4 12
Penilaian Diri
c.
Setelah mempelajari materi senyawa hidrokarbon, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda cek (√) pada kolom yang sesuai dengan kemampuan Refleksi Diri Pemahaman Materi No
Pertanyaan
1.
Apakah kalian telah memahami materi kekhasan atom karbon senyawa hidrokarbon?
2.
Apakah kalian telah mampu membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner dalam senyawa hidrokarbon?
3.
Dapatkah kalian mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan?
4.
Dapatkah kalian membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon untuk menunjukan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner dalam senyawa hidrokarbon, mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan?
Ya
Tidak
Rekapitulasi Penilaian Diri Peserta Didik Mata Pelajaran : Kimia Topik/Materi : Senyawa Hidrokarbon Kelas : XI MIPA No Nama Siswa Skor Pernyataan Penilaian
RPP Kimia PLPG 2017
19
Diri Jumlah Nilai
1 2 3 4
1.
2.
3
RPP Kimia PLPG 2017
20
4
5
6
7
RPP Kimia PLPG 2017
21
8
9
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL SENYAWA HIDROKARBON TAHUN PELAJARAN 2017/2018
Satuan Pendidikan : SMA Bentuk Soal
RPP Kimia PLPG 2017
22
: Pilihan Ganda
Mata Pelajaran : KIMIA Banyak Soal : 6
Kelas/Program : XI/MIPA Peminatan Alokasi Waktu : 12 menit
Kurikulum Acuan : Kurikulum 2013 Pengembang : Diana Indah Sari, S.Pd NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pokok Ranah Kognitif Indikator Soal No. Soal 1
Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya. Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.
RPP Kimia PLPG 2017
23
Kekhasan atom karbon dalam senyawa hidrokarbon C3 Disajikan pernyataan kekhasan atom C dan Si, peserta didik dapat menentukan kekhasan atom C. 1 2
Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya. Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon. Kekhasan atom karbon dalam senyawa hidrokarbon C3 Disajikan struktur senyawa hidrokarbon, peserta didik dapat menentukan jumlah atom karbon primer dan sekunder. 2 3
Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya. Membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner. Kekhasan atom karbon dalam senyawa hidrokarbon C3 Disajikan struktur senyawa hidrokarbon, peserta didik dapat menentukan jumlah atom C tersier pada senyawa tersebut 3
4
Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya. Mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan. Senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatannya C3 Disajikan beberapa senyawa hidrokarbon, peserta didik dapat membedakan senyawa jenuh dan tidak jenuh.
RPP Kimia PLPG 2017
24
4
: 01 : : 2017-2018 KOMPETENSI DASAR: Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
No.Soal
Kunci
01
E
INDIKATOR: Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.
Kekhasan Atom C dibandingkan dengan atom A. Memiliki elekton valensi 4 B. Dapat berikatan kovalen dengan atom lain C. Dapat berikatan dengan atom sesama D. Berada di golongan IV A
MATERI POKOK: Hidrokarbon INDIKATOR SOAL: Disajikan pernyataan kekhasan atom C dan Si, peserta didik dapat menentukan kekhasan atom C.
E. Dapat membentuk ikatan rantai panjang
Penelaah/Editor Keputusan*:
Diter Diter Ditol ................................................
*diisi tanda rumput NIP.
: 2017-2018 KOMPETENSI DASAR: Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya. INDIKATOR: Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.
No.Soal
Kunci
02
D
Perhatikan struktur senyawa di bawah ini.
MATERI POKOK: Hidrokarbon
RPP Kimia PLPG 2017
25
INDIKATOR SOAL: Disajikan struktur senyawa hidrokarbon, peserta didik dapat menentukan jumlah atom karbon primer dan sekunder.
Penelaah/Editor Keputusan*:
CH3 CH2 H3C CH2 CH CH3
................................................ tanda rumput NIP.
RPP Kimia PLPG 2017
CH2 C
CH2 CH3
CH3
*diisi
26
Diter Diter Ditol
KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA Satuan Pendidikan Program Mata Pelajaran
: SMA/MA : MIPA : KIMIA
No. Paket Penyusun Tahun Pelajaran
: 01 :
: 2017-2018 KOMPETENSI DASAR: Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya. INDIKATOR: Membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner. MATERI POKOK: Hidrokarbon INDIKATOR SOAL: Disajikan struktur senyawa hidrokarbon, peserta didik dapat menentukan jumlam atom C tersier pada senyawa tersebut.
No.Soal
Kunci
03
B
Perhatikan gambar struktur berikut! 3
H3C
CH2
C
H3C HC
C HC
CH3
CH
Jumlah atom C tersier pada stuktur tersebut adalah …. A. 1 D. 4 B. 2 E. Tidak ada C. 3 Keputusan*:
Penelaah/Editor
................................................ NIP.
RPP Kimia PLPG 2017
Diterima tanpa perbaikan Diterima dengan perbaikan Ditolak *diisi tanda rumput
27
KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA Satuan Pendidikan Program Mata Pelajaran
: SMA/MA : MIPA : KIMIA
No. Paket Penyusun Tahun Pelajaran
: 01 : Diana Indah Sari, S.Pd
Diana Indah Sari, S.Pd : 2017-2018 KOMPETENSI DASAR: Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya. INDIKATOR: Mengelompokan senyawa berdasarkan kejenuhan ikatan.
hidrokarbon
MATERI POKOK: Hidrokarbon INDIKATOR SOAL: Disajikan beberapa senyawa hidrokarbon, peserta didik dapat membedakan senyawa jenuh dan tidak jenuh.
No.Soal 04
Kunci E Senyawa dengan rumus molekul di bawah ini 1) C5H12
4) C6H12
2) C4H8
5) C6H14
3) C4H6 Manakah senyawa di atas yang tergolong senyawa jenuh? A. 1, 2, dan 3 B. 2, 3, dan 4 C. 3, 4, dan 5
D. 1 dan 4 E. 1 dan 5
Keputusan*:
Penelaah/Editor
Diterima tanpa perbaikan Diterima dengan perbaikan Ditolak
RPP Kimia PLPG 2017
28
KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA Satuan Pendidikan Program Mata Pelajaran
: SMA/MA : MIPA : KIMIA
................................................ NIP.
RPP Kimia PLPG 2017
No. Paket Penyusun Tahun Pelajaran
: 01 :
*diisi tanda rumput
29
EVALUASI Kerjakan dan pilihlah salah satu jawaban dari soal-soal berikut dengan tepat dan benar pada kolom lembar jawaban di bawah ini! 1
Kekhasan Atom C disbandingkan dengan atom Si adalah …. A. B. C. D. E.
2
Memiliki elekton valensi 4 Dapat berikatan kovalen dengan atom lain Dapat berikatan dengan atom sesama Berada di golongan IV A Dapat membentuk ikatan rantai panjang
Perhatikan struktur senyawa di bawah ini. CH3 CH2 H3C CH2 CH
CH2 C
CH3
CH2 CH3
CH3
Struktur senyawa di atas mempunyai atom karbon primer dan sekunder masing-masing sebanyak ... . A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 5 dan 2 D. 5 dan 4 E. 3 dan 5 3
Perhatikan gambar struktur berikut! 3
H3C
CH2
C
H3C HC
C HC
CH3
CH
Jumlah atom C tersier pada stuktur tersebut adalah …. D. 1 D. 4 E. 2 E. tidak ada F. 3
4 Senyawa dengan rumus molekul di bawah ini 1) C5H12 2) C4H8
4) C6H12 5) C6H14
3) C4H6 Manakah senyawa di atas yang tergolong senyawa jenuh? A. 1, 2, dan 3 RPP Kimia
D. 1 dan 4
B. 2, 3, dan 4 C. 3, 4, dan 5
E. 1 dan 5
2017 LEMBAR
JAWABA
N:
Berilah tanda silang (X) pada kolom pilihan jawaban yang dianggap benar! No
A
B
C
D
E
1 2
Nilai : .......... ...
3 4
Pedoman Pensekoran : NO RPP Kimia
Kunci Jawaban
Skor
1
E (Dapat membentuk ikatan rantai panjang)
1
2
D (5 dan 4)
1
3
B (2)
1
4
E (1 dan 5)
1
Total Skor
4
29
-I Wayan Madiya, S.Pd., M.Pd.
INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar Materi Pokok
: SMA Negeri 1 Tadu Raya : Kimia : XI : Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama : Senyawa Hidrokarbon
Rubrik Penilaian Nama peserta didik/kelompok
: …………………………………………………
Kelas Tanggal Pengumpulan
: …………………………………………………. : .................................................................
RPP Kimia
No
Sko r
Kategori
1.
. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati?
2.
.Memilih molymood untuk masingmasing warna yang mewakili setiap atom yang digunakan
3.
Melakukan analisa sesuai peragaan
4.
Apakah semua item pada tugas LKPD1 yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?
5.
Apakah dibuat kesimpulan?
Alasan
Jumlah Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang SkorPerolehan Nilai Perolehan = skor maksimal
30
RPP Kimia
×100