RPP Humas KD 13gasal [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: SMK Muhammadiyah Watukelir : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran (C3) : XII/Gasal : 2018/2019 : 2 JP



A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



Kompetensi Dasar 3.13 Mendeskripsikan kegiatan keprotokolan 4.13 Melaksanakan kegiatan keprotokolan B. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.13.1. Menjelaskan makna pengelolaan kegiatan keprotokolan 3.13.2. Menguraikan macam-macam kegiatan keprotokolan 3.13.3. Mengidentifikasi ruang lingkup kegiatan keprotokolan C. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:  Setelah melihat video peserta didik dapat menjelaskan dan paham tentang pengelolaan kegiatan keprotokolan  Setelah mencari materi dari berbagai sumber peserta didik dapat mengenali macammacam kegiatan keprotokolan.  Setelah berdiskusi peserta didik dapat menerapkan dan mengamalkan macam-macam kegiatan keprotokolan sesuai dengan UU yang sudah ditetapkan  Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menggambarkan dan membedakan ruang lingkup kegiatan keprotokolan D. Materi Pembelajaran Pengelolaan Kegiatan Keprotokolan :  Ketatalaksanaan Keprotokolan terdapat 4 elemen penting yaitu : 1. Yang diatur adalah acara kenegaraan dan acara resmi. 2. Ruang lingkup yang diatur adalah tata tempat, tata upacara dan tata penghormatan. 3. Protokol adalah soal aturan dan pelaksanaannya. 4. Subyeknya adalah pejabat negara, pemerintah atau tokoh masyarakat tertentu.  Jenis-jenis Kegiatan Protokol meliputi: 1. Jenis kegiatan Umum/ Kenegaraan Jenis Kegiatan yang bersifat umum dapat pula berlaku di tingkat Universitas/ Perguruan tinggi/ Kedinasan instansi, antara lain berbentuk: a. Upacara pelantikan dan serah terima jabatan b. Upacara penandatanganan naskah kerjasama c. Upacara sumpah pegawai d. Upacara peresmian/ pembukaan gedung baru e. Peresmian pembukaan seminar, symposium, siskusi dan sebagainya 2. Jenis kegiatan yang bersifat Universitas/ Perguruan tinggi a. Upacara Dies Natalies b. Upacara wisuda sarjana



c. Upacara pengukuhan guru besar d. Upacara promosi Doktor/ Doktor Honoris Causa  Ruang Lingkup Tugas Protokol 1. Tata Upacara : Tata cara yang terdapat di upacara kenegaraan atau upacara resmi 2. Tata Tempat : Tata cara pengaturan tempat duduk dan urutan dalam upacara kenegaraan, perjamuan makan, dll 3. Tata Penghormatan : Tata cara dalam penempatan,penyebutan, dan perlakuan kepada orang sesuai dengan kedudukan atau jabatannya  Ruang Lingkup Protokol meliputi 7 hal, yaitu : 1. Penerimaan Tamu 2. Kunjungan Tamu 3. Perjalanan ke Daerah / Luar Daerah 4. Pengaturan Rapat / Sidang 5. Penyelenggaraan Resepsi / Sidang 6. Penyelenggaraan Upacara 7. Pernyataan Selamat (Congratulation) dan atau Bela Sungkawa (Condolence) E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan : Pendekatan Scientific Model : Model Pembelajaran Jigsaw Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Penugasan F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan



Alokasi Waktu 15 Menit



Deskripsi



Pendahuluan Pendahuluan a. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyiapkan proses pembelajaran secara psikis dan fisik, dilanjutkan dengan berdo’a (salam), guru menanyakan kehadiran peserta didik, dan memastikan kebersihan kelas b. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan dari guru tentang regulasi bidang keprotokolan untuk mengkaitkan pengetahuan



sebelumnya



dengan



materi



yang



akan



dipelajari sebagai apersepsi. c. Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada materi ini.



Kegiatan Inti



Alokasi Waktu 60 Menit



Deskripsi Kegiatan Inti a.



Mengamati 1)



Peserta



didik



mengamati



video



tentang



Pengelolaan Kegiatan Keprotokolan dan peserta didik memberikan pendapatnya. 2)



Guru



menjelaskan



langkah-langkah



metode



jigsaw yang akan digunakan dalam proses pembelajaran 3)



Peserta didik dibantu guru untuk mengamati dan memahami Pengelolaan Kegiatan Keprotokolan dan metode jigsaw



b.



Menanya 1)



Guru membagi kelompok dengan metode jigsaw yaitu terdiri dari kelompok ahli dan kelompok asal



2)



Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai teknik pelaksanaan metode jigsaw



3) c.



Peserta didik melaksanakan diskusi Mengumpulkan Informasi



Peserta



didik



mengumpulkan



data



tentang



materi



Pengelolaan Kegiatan Keprotokolan dengan cara diskusi dan mencari informasi dari internet atau buku modul d.



Mengolah Peserta didik berdiskusi dan mengolah data tentang Pengelolaan Kegiatan Keprotokolan



e.



Mengomunikasikan 1)



Kelompok ahli kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan hasil diskusi dari kelompok masing-masing ahli



2) Penutup



Memberikan pendapat, masukan, tanya jawab



selama proses diskusi Penutup



15 Menit



Kegiatan



Deskripsi



Alokasi Waktu



a. Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan dan rangkuman tentang materi Pengelolaan Kegiatan Keprotokolan. b. Guru memberikan tugas atau tindak lanjut kepada peserta didik untuk pelajaran selanjutnya c. Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan. d. Peserta didik diberi post test e. Peserta didik menerima informasi tentang rencana pembelajaran pertemuan berikutnya. f. Ditutup dengan do’a (salam).



G. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran Alat dan Bahan: 1. Proyektor 2. Laptop 3. Whiteboard 4. Spidol 5. Kartu Peserta untuk kelompok ahli dan kelompok asal 6. Materi Media: 1. Video tentang Pengelolaan Kegiatan Keprotokolan 2. Power Point H. Sumber Belajar 1. Modul Otomatisasi Tata Keloala Humas dan Keprotokolan 2. Internet berbagai Website tentang tata kelola humas dan keprotokolan khususnya materi Pengelolaan Kegiatan Keprotokolan. I.



Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan



: Observasi : Tes Tertulis ( Uraian )



c. Penilaian Keterampilan 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan



: Penilaian kinerja : Lampiran 1 : Lampiran 2 : Lampiran 3



Malang, 20 Oktober 2018 Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Tri Rahmidi, S.Pd



Chomsah Choirotu Hilmaningrum, S.Pd



LAMPIRAN 1 A. Penilaian Sikap 1. Teknik Penilaian : Observasi 2. Instrumen penilaian jurnal Jurnal Perkembangan Sikap Nama Sekolah



: SMK Muhammadiyah Watukelir



Kelas/Semester



: XI/II



Tahun pelajaran



: 2018-2019



Guru



: Chomsah Choirotu Hilmaningrum, S.Pd Instrumen Penilaian Sikap



N o



Kerjasam Nama



a 1 2 3 4



Jujur



Tanggun



Santun Nilai Akhir g Jawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



1. 2. N Indikator Penilaian Sikap: Kerjasama 1) Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok 3) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok 4) Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif Jujur 1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi 3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab 1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur. 2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok



3) Mengajukan usul pemecahan masalah. 4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun 1) Berinteraksi dengan teman secara ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berperilaku sopan Rubrik Penilaian Sikap Peserta didik memperoleh skor: 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: 1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3 3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1



LAMPIRAN 2



B. Penilaian pengetahuan 1. Teknik penilaian 2. Bentuk instrumen 3. Kisi-kisi tes tertulis N o 1.



: tes tertulis : soal uraian



Kompetensi Dasar 3.13



Menerapka n kegiatan keprotokola n



Materi 1. Pengelolaan Kegiatan Keprotokolan 2. Jenis-jenis Kegiatan Protokol a. Tata tempat b. Tata upacara c. Tata Penghormata n 3. Ruang lingkup kegiatan keprotokolan



Indikator 3.13.1.



3.13.2.



3.13.3.



Menjelaskan makna pengelolaan kegiatan keprotokolan Menguraikan macam-macam kegiatan keprotokolan Mengidentifika si ruang lingkup kegiatan keprotokolan



Bentu k Soal Uraian



Jumla h Soal 1



2



2



Instrumen Penilaian Pengetahuan INDIKATOR 3.13.4. Menjelaskan makna pengelolaan kegiatan keprotokolan 3.13.5. Menguraikan macam-macam kegiatan keprotokolan 3.13.6. Mengidentifikasi ruang lingkup kegiatan keprotokolan



2) Rubrik penilaian



Indikator Pencapaian Kompetensi SOAL 1. Jelaskan 4 elemen dalam Ketatalaksanaan Keprotokolan! 2. Sebutkan macam-macam kegiatan keprotokolan! 3. Apa saja yang perlu diperhatikan dalam tata upacara? 4. Dalam tata tempat ada pihak-pihak yang berhak didahulukan dalam preseance, siapa sajakah itu? 5. Apa saja ruang lingkup kegiatan keprotokolan!



No 1.



2.



3.



4.



5.



Kunci jawaban Skor Ketatalaksanaan Keprotokolan terdapat 4 elemen penting yaitu : yang diatur 5 adalah acara kenegaraan dan acara resmi, ruang lingkup yang diatur adalah tata tempat, tata upacara dan tata penghormatan, protokol adalah soal aturan dan pelaksanaannya dan subyeknya adalah pejabat negara, pemerintah atau tokoh masyarakat tertentu. Skor maksimum Kegiatan keprotokolan terdiri dari 5 hal: 1. Tata ruang 2. Tata upacara 3. Tata tempat 4. Tata busana 5. Tata warkat Skor maksimum Yang perlu diperhatikan dalam tata upacara: 1. Jenis kegiatan 2. Bahasa pengantar yang dipergunakan 3. Materi aktivitas Skor maksimum Pihak-pihak yang berhak didahulukan dalam preseance: 1. Golongan Very Important Person (VIP), atau pihak-pihak yang didahulukan karena jabarannya atau kedudukannya 2. Golongan Very Important Citizen (VIC), pihak yang didahulukan karena derajatnya, misalnya bangsawan dan sebagainya Skor maksimum Ruang lingkup kegiatan keprotokolan: 1. Penghormatan kedudukan, kebangsaan dan penghormatan terhadap jenazah 2. Perlakuan terhadap lambang kehormatan NKRI, pejabat negara, pejabat pemerintah dna tokoh masyarkat tertentu 3. Pengaturan kunjungan dan upacara dalam acara kenegaraan dan acara resmi Skor maksimum Jumlah skor



Pedoman penskoran: Nilai akhir =



skor perolehan x 100 skor maksimal



Predikat dan kriteria penilaian pengetahuan:



5 15



15 20



20 5



5 25



25 70



Sangat baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)



= = = =



80-100 70-79 60-69 ≤ 60



LAMPIRAN 3 C. Penilaian Keterampilan 1. Teknik Penilaian :Penilaian Kinerja (Proses) 2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran 3. Kisi-Kisi Penilaian Kinerja No 1.



Kompetensi Dasar 4.13 Melaksanakan kegiatan keprotokolan



Materi Indikator Teknik 1. Pengelolaan 1. Menjelaskan Penilaian Kegiatan makna pengelolaan kinerja Keprotokolan kegiatan proses 2. Jenis-jenis Kegiatan keprotokolan Protokol 2. Menguraikan a. Tata tempat macam-macam b. Tata upacara kegiatan c. Tata keprotokolan Penghormatan 3. Mengidentifikasi 3. Ruang lingkup ruang lingkup kegiatan kegiatan keprotokolan keprotokolan



1) Penilaian kinerja ‘Laporan Diskusi’ No 1. 2. 3. 4.



Aspek yang dinilai Perencanaan Pengamatan dan pengumpulan informasi Pengolahan Hasil dan publikasi



2) Rubrik penilaian kinerja



Penilaian 3 2 1



No 1.



Aspek yang dinilai Perencanaan



3. 2.



2.



Pengamatan dan pengumpulan informasi



3.



Pengolahan



1. 3. 2. 1. 3. 2.



4.



Hasil dan publikasi



1. 3. 2. 1.



Rubrik Persiapan alat dan bahan lengkap, rapi dan memperhatikan keselamatan kerja. Persiapan alat dan bahan lengkap tetapi tidak rapi dan tidak memperhatikan keselamatan kerja. Persiapan alat dan bahan tidak lengkap. Pengamatan cermat dan informasi lengkap. Pengamatan cermat tetapi informasi tidak lengkap Pengamatan tidak cermat. Cara pengolahan mengikuti prosedur yang benar dan terorganisir. Pengolahan sesuai prosedur tetapi tidak terorganisir. Pengolahan tidak mengikuti prosedur. Hasil bermanfaat dan dipublikasikan di berbagai media. Hasil bermanfaat tetapi kurang dipublikasikan. Hasil kurang bermanfaat.



Predikat dan kriteria Penilaian keterampilan : Sangat baik (A) = 80-100 Baik (B) = 70-79 Cukup (C) = 60-69 Kurang (D) = ≤ 60