RPP Iklan Baris [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 1 HIBURAN DAN MEDIA MASA



Sekolah



: SMP



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas/Semester



: IX/1



Standar Kompetensi



: 4 Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi dan karangan.



Kopetensi Dasar



: 4.1 Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas.



Indikator



: (1) Siswa mampu menentukan objek yang akan diiklankan; (2) Siswa mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan baris; (3) Siswa mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas; (4) Siswa mampu menyunting iklan baris.



Alokasi Waktu



: 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)



1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas 2. Materi Pembelajaran Penulisan iklan baris Menyunting iklan baris Metode Pembelajaran Inkuiri Untuk kerja



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan awal Siswa mencermati kliping iklan baris Siswa dan guru bertanya jawab isi iklan baris Kegiatan inti Siswa menyunting iklan baris Siswa menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan Siswa menulis iklan barus dengan bahasa yang singkat Siswa menyunting iklan yuang dibuat sendiri Siswa dan guru menyepakati rubrik penilaian Kegiatan akhir 1) Siswa dan guru melakukan refleksi Sumber Belajar Koran Nara sumber Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia Penilaian a. Teknik



: Tes unjuk kerja



b. teknik



: Uji petik kerja, prosedur dan produk



c. soal/instrumen



: ….



Identifikasilah isi iklan baris klipingmu! Pedoman Penskoran No



Aspek



Skor



1



Siswa membuat kliping iklan baris



2



2



Siswa mengidentifikasi isi iklan baris



2



3



Siswa tidak mengidentifikasi isi iklan baris



0



Jumlah



4



Bagaimana cara menyingkat isi iklan baris Pedoman Penskoran No



Aspek



Skor



1



Siswa dapat menyingkat kliping iklan baris



2



2



Siswa tidak mengidentifikasi isi iklan baris



0



Jumlah



2



Buatlah contoh iklan baris, dengan tahap-tahap sebagai berikut : tentukan objek yang akan diiklankan, kemudian tulislah iklan baris dengan bahasa yang baik Pedoman Penskoran No



Aspek



Skor



1



Siswa membuat iklan baris dengan bahasa yang baik



2



2



Siswa membuat iklan baris bahasa tidak baik



2



3



Siswa tidak membuat iklan baris



0 Jumlah



Skor maksimal



4



No. 1) = 4 No. 2) = 2 No. 3) = 4 Jumlah 10 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir =



Perolehan skor



x skor ideal (100)



Skor maksimum (10)



.... , …………………..



Mengetahui



Guru Mata Pelajaran



Kepala Sekolah



………………. NIP.



………………….. NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 2 RAGAM BUDAYA



Sekolah



: SMP .............



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas



: IX/1



/Semester



Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar



: 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/ siaran radio : :1.1 Menyimpulkan isi dialog interaktif bebrapa narasumber pada tayangan televisi/siaran radio



Indikator



Mampu menetukan tema dialog interaktif Mampu menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis.



Alokasi Waktu



: 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)



Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan tema dialog interaktif. Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis. Materi Pembelajaran Dialog interaksi Metode Pembelajaran 1. Pemodelan 2. Inkuiri 3. Demonstrasi



Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1) Guru menanyakan pada siswa tentang drama radio yang didengarkan. b. Kegiatan Inti 1). Siswa mendengarkan wawancara nara sumber. 2). Siswa mengidentifikasi pokok-pokok wawancara. 3). Siswa mendiskusikan tema wawancara. 4). Siswa melaporkan hasil diskusi secara lisan. 5). Siswa menyimpilkan hasil diskusi. 6). Guru memberikan penegasan hasil diskusi. c. Kegiatan Akhir 1). Guru dan siswa melakukan refleksi.



Pertemuan Kedua Kegiatan awal 1). Guru bertanya kepada siswa tentang tokoh-tokoh drama yang didengar atau dilihat di TV. b. Kegiatan Inti 1). Siswa mendengarkan rekaman dialog. 2). Siswa mendiskusikan pokok-pokok dialog pada rekaman yang didengarkan. 3). Siswa melaporkan hasil diskusi secara lisan. 4). Siswa menyimpilkan hasil diskusi. 5). Guru memberikan penegasan hasil diskusi para siswa. c. Kegiatan Akhir 1). Guru dan siswa melakukan refleksi.



Sumber Belajar a. Naskah-naskah drama b. Rekaman dialog



Penilaian` a. Teknik



: Penugasan.



b. Bentuk instrumen



: Rubrik



c. Soal /Instrumen



:



Tentukan tema dialog interaktif yang akan diperdengarkan atau didemontrasikan ini ! Simpulkan isi dialog yang kamu dengar !



.... , …………………..



Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



………………. NIP.



………………….. NIP.