RPP Jarak Dan Kecepatan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 1) Nama Sekolah



: SD Xaverius 1 Palembang



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/Semester



: I/Ganjil



Hari/Tanggal



: Selasa, 20 September 2011



Alokasi Waktu



: 2 X 35 Menit



A. Standar Kompetensi Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar -



Mengenal satuan jarak dan kecepatan



-



Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak, dan kecepatan



C. Indikator -



Siswa dapat membadingkan dua kecepatan dalam kehidupan sehari-hari dan menentukan kecapatan mana yang lebih cepat



-



Siswa dapat membuat hubungan antara jarak kecepatan dan waktu dari masalah dalam kehidupan sehari-hari untuk menentukan satuan kecepatan



D. Tujuan Pembelajaran. Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa dapat: -



Siswa dapat membadingkan dua kecepatan dalam kehidupan sehari-hari dan menentukan kecapatan mana yang lebih cepat



-



Siswa dapat membuat hubungan antara jarak kecepatan dan waktu dari masalah dalam kehidupan sehari-hari untuk menentukan satuan kecepatan



E. Materi Pokok Jarak dan kecepatan F. Strategi Pembelajaran 1. Pendekatan dan Metode Pendekatan : PMRI Metode



: Diskusi



2. Langkah –langkah a. Kegiatan pendahuluan  



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memotivasi siswa dengan melakukan tanya jawab mengenai konteks jarak dari rumah siswa ke sekolah dan bertanya kepada siswa manakah yang lebih dekat ke sekolah: siswa A atau B? Kira-kira siapa yang lebih dulu tiba di sekolah? Jka siswa A ke sekolah dengan bersepeda dan siswa B dengan jalan kaki, lalu mereka tiba bersamaan di sekolah, siapakah yang rumahnya lebih







dekat dengan sekolah? Guru menanyakan kembali mengenai satuan panjang yang dikaitkan dengan cerita jarak dari rumah siwa A atau B ke sekolah.



b. Kegiatan inti  Guru memberitahukan kepada siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan  Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok yang terdiri atas 6-7 siswa.  Guru membagi LKS yang telah disiapkan untuk kegiatan siswa, yang memuat tabel tentang nama siswa, jarak, dan waktu yang akan diisi siswa berdasarkan hasil aktivitas mereka.  Siswa melakukan aktivitas di luar kelas yaitu berjalan atau berlari dari satu tempat ketempat yang lain. Tempat start dan finis telah ditentukan oleh guru dengan jarak yang telah diketahui.  anggota kelompok membagi tugas yaitu, melihat stopwatch, mencatat waktu (jarak telah ditentukan guru), dan melakukan aktivitas lari atau jalan  Kelompok 1-6 melakukan aktivitas tersebut secara bergantian  Kelompok yang mendapat giliran untuk berlari atau berjalan diberikan Stopwatch untuk menghitung waktu yang dibutuhkan.  Berdasarkan catatan dari hasil aktivitas siswa tersebut, guru meminta siswa untuk mempersentasikan hasilnya yaitu menentukan siapa yang paling cepat.  Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya c. Guru memberikan penegasan dan menuntun siswa untuk menentukan bagaimana hubungan antara jarak, waktu dan kecepatan.



G. Alat dan Sumber Pembelajaran a. Alat pembelajaran: -



LKS



-



Tali rafia, Stop watch, dan meteran (alat pengukur jarak)



b. Sumber pembelajaran -



Buku Gemar Matematika 5 (BSE), Pusat Perbukuan Depdiknas



-



Terampil Berhitung Matematika untuk SD kelas V, Erlangga Palembang, Guru 1. Theresia Yuni Astuti 2. Hermina Disnawati 3. Navel Oktaviandy Mangelep



(............................................................)