RPP K13 Fiqih Kelas 3 Semester 1 Jama' Qosor [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN Identitas sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Peretmuan keMateri pokok Alokasi waktu



: MI : Fiqih : 3/1 : 1, 2 dan 3 : salat jamak dan qasar : 4 x 35 menit (6 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru . KI-3 Memahami pengetahuan faktualdengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]dan menanya berdasarkan rasaingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayang dijumpainya di rumah dan disekolah KI-4 Menyajikan pengetahuan faktualdalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anakberiman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menerima ketentuan salat jamak dan qasar 2.1



Menghayati ketentuan salat jamak dan qasar



3.1



Memahami ketentuan salat jamak dan qasar



4.1



Pertemuan I 3.1.1 Menyebutkan jenis-jenis salat jamak. 3.1.2 Mengidentifikasi salat fardu yang dapat diqasar. Pertemuan II 3.1.3 Menjelaskan ketentuan salat jamak dan qasar. Mempraktikan salat jamak dan qasar Pertemuan III 4.1.1 mendemonstrasikan salat jamak dan qasar



C. Tujuan Pembelajaran  Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu memahami jenis-jenis, ketentuan serta mempraktikkan salat jamak dan qasar ketika dalam perjalanan atau bepergian jauh.



D. Materi Pembelajaran



A. Mengenal Ketentuan Salat Jamak dan Qasar Salat jamak artinya salat yang dikumpulkan. Hukum salat jamak adalah ”boleh” bagi orang yang dalam perjalanan dengan syarat: 1. Bukan perjalanan maksiat. 2. Jaraknya jauh, sekurang-kurangnya sekitar 80 km (16 farsakh) atau lebih. Salat jamak ada 2 macam yaitu jamak taqdim dan jamak takhir. 1. Syarat Jamak Taqdim: a. Mendahulukan mengerjakan salat yang pertama. b. Berniat jamak yang dilakukan pada salat yang pertama. c. Berturut-turut antara keduanya. 2. Syarat jamak takhir Pada waktu yang pertama berniat akan melaksanakan salat yang pertama itu di waktu yang kedua. Salat qashar adalah salat yang bilangan rakaatnya diringkas yaitu salat fardu yang tadinya 4 rakaat dijadikan 2 rakaat saja. Hukum salat qashar adalah “boleh” bahkan lebih utama dikerjakan bagi orang yang dalam perjalanan. Salat Qashar diperbolehkan bagi orang yang dalam perjalanan atau bepergian jauh dengan syarat: 1. Bukan perjalanan maksiat. 2. Jaraknya jauh, sekurang-kurangnya sekitar 80 km. 3. Salat yang diqashar’ hanya salat yang 4 rakaat saja. 4. Berniat qashar pada waktu takbiratul ihram. 5. Tidak bermakmum pada orang yang bukan musafir. B. Praktik Salat Jama’ dan Qashar Cara mengerjakan Salat Jama’ 1. Jama’ Taqdim Jama’ taqdim yaitu mengerjakan dua salat fardu pada waktu salat fardu yang pertama.



2.



Jama’ Takhir Jama’ takhir yaitu mengerjakan dua salat fardu pada waktu salat fardu yang kedua. Cara mengerjakan salat qashar yaitu dengan meringkas salat fardu yang 4 rakaat menjadi 2 rakaat. Cara Mengerjakan Salat Jama’ dengan Qashar yaitu shalat Jama’ dan Qashar dilakukan secara bersama-sama artinya kita mengerjakan dua salat fardu dalam satu waktu dan meringkas bilangan rakaatnya. E. Metode Pembelajaran  Problem solving (analisis kasus tentang salat jamak dan qasar ketika dalam perjalanan atau bepergian jauh).  Index Card Match (mencari pasangan kartu)  Penugasan  Tanya jawab  Diskusi F.



Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media  Gambar 2. Alat/Bahan  Kertas asturo, spidol, lem, gunting 3. Sumber Belajar  Buku fiqih kelas III penerbit Kemenag  Buku Fiqih kelas III penerbit mediatama (Drs. Abdul Ghofur)  Buku tuntunan salat lengkap penerbit PT.karya toha putra (Drs. Moh. Rifa’i) dll G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I 1. Pendahuluan  Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam sambil bernyanyi “assalamu’alaikum” dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.  Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.  Guru mempersiapkan cerita yang akan digunakan pada strategi pembelajaran “problem solving”. 2. Kegiatan Inti  Mengamati - Peserta didik mengamati gambar orang yang sedang dalam perjalanan (dalam kendaraan). - Peserta didik menyimak cerita pendek dan memberikan pertanyaan tentang cara salat bagi orang yang dalam perjalanan jauh.  Menanya - Guru menanyakan kepada peserta didik, mereka melaksanakan salat ketika bepergian jauh atau tidak. - Peserta didik menyampaikan pengalamannya dengan jujur.  Mengeksplorasi - Peserta didik mencari/menemukan pengertian salat jamak dan qasar melalui tanya jawab .



- mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus dengan langkah-langkah sebagai berikut: o Guru menyiapkan cerita pendek tentang Amir yang bepergian jauh. o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut. o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.  Mengasosiasi Peserta didik menghubungkan tentang salat jamak dan qasar yang ada dicerita dan membuat kesimpulan.  Mengkomunikasikan - Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas. 3. Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.  Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran dengan pemberian tugas.  Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca do’a dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam. Pertemuan II 1. Pendahuluan  Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam sambil bernyanyi “assalamu’alaikum” dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.  Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.  Guru memotivasi peserta didik untuk bersungguh-sungguh mengikuti kegiatan pembelajaran.  Guru mempersiapkan kartu yang akan digunakan pada strategi pembelajaran “Index Card Match”. 2. Kegiatan Inti  Mengamati - Peserta didik membaca buku fiqih kelas III tentang salat qasar.  Menanya - Guru menanyakan kepada peserta didik tentang salat qasar.  Mengeksplorasi - Guru menggunakan strategi pembelajaran “Index Card Match” dengan langkah-langkah sebagia berikut:  Guru membuat pertanyaan pada potongan kertas dan jawaban pada potongan kertas yang lain, sejumlah peserta didik.  Potongan kertas pertanyaan dan jawaban dikocok sehingga tercampur.  Guru membagikan potongan kertas itu sehingga setiap peserta didik mendapat satu buah.  Guru meminta peserta didik berdiri dan membaca potongan kertas yang ia terima (boleh berupa pertanyaan atau jawaban).  Guru meminta peserta didik yang mendapat kertas pasangannya untuk berdiri dan membacanya.  Kegiatan ini dilakukan terus sampai semua potongan kertas pertanyaan dan jawaban habis dibaca.



 Mengasosiasi Guru mengakhiri proses ini dengan memberikan kesimpulan, klarifikasi dan tindak lanjut.  Mengkomunikasikan - Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas. 3. Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.  Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran dengan pemberian tugas.  Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca do’a dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam. Pertemuan III 1. Pendahuluan  Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam sambil bernyanyi “assalamu’alaikum” dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.  Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik. 2. Kegiatan Inti  Mengamati - Guru meminta peserta didik membaca materi tentang tata cara pelaksanaan salat jama’, qashar dan jama’ qashar yang ada pada buku peserta didik.  Menanya - Guru meminta peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait dengan materi.  Mengeksplorasi a. Guru mengajak peserta didik ke musolla yang ada di sekolah atau lingkungan terdekat. b. Guru meminta peserta didik untuk mendemonstrasikan cara salat jama’, qashar dan jama’ qashar. c. Guru memberikan koreksi dan penjelasan tambahan terkait tata cara salat yang diperagakan peserta didik yang salah atau kurang benar.  Mengasosiasi - Peserta didik menghubungkan tentang salat jamak dan qasar dengan kehidupan sehari-hari.  Mengkomunikasikan - Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas. 3. Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.  Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap melaksanakan salat ketika dalam perjalanan jauh.  Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik.  Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca do’a dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam. H. Penilaian



1. Non tes Bentuk: a. Observasi b. Penilaian Diri c. Penilaian antar peserta didik/teman 2. Tes a. Tulis b. Tes unjuk kerja



...................................... Mengetahui, Kepala MI



Guru Mapel Fiqih



(..........................)



(.....................)



PENILAIAN 1.



Pertemuan I a. Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..



No



Aspek Pengamatan



1 2



Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor



3 4 5



Skor 1 2 3 4



Keterangan: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Kriteria Nilai: Sangat Baik Baik Cukup Kurang



: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33



Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..



Melakukan Ya Tidak



No



Sikap yang diamati



1



Aku menerima ketentuan Allah untuk mengerjakan salat dengan cara jama’ dan qashar. Aku akan mengerjakan salat dengan cara jama’ ataupun qashar ketika dalam perjalanan jauh. Aku akan selalu mengerjakan salat fardu walaupun sedang bepergian. Aku akan mengerjakan salat dengan hati yang ikhlas. Aku mengerjakan salat jama’ dan qashar dengan senang hati sebagai bentuk kemudahan yang diberikan Allah. Aku akan mengingatkan teman untuk tetap mengerjakan salat ketika dalam perjalanan jauh. Aku akan disiplin mengerjakan salat tepat pada waktunya. Aku akan menyampaikan ketentuan salat jama’ dan qashar kepada teman yang belum tahu. Jumlah



2 3 4 5 6 7 8



Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Kriteria Nilai: Sangat Baik Baik Cukup Kurang



: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33 Lembar Observasi Siswa



Topik diskusi : ................. Bidang studi : ................. No 1. 2. 3.



Aspek yang diminati Memberi pendapat untuk pemecahan masalah Memberikan tanggapan terhadap orang lain Mengerjakan tugas yg diberikan



Pedoman penskoran 4 = sangat baik 3



Nama siswa : ................. Kelas/semester : .................. Hasil pengamatan 4 3 2 1 Skor



= baik



(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi) (jika ada dua aspek yang dinilai



2



= cukup



1



= kurang



terpenuhi) (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)



Pedoman Penilaian: Jumlah Skor Nilai =



Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60



Skor maksimal



x 100



= Baik sekali = Baik = Cukup = Kurang



b. Penilaian Pengetahuan



Teknik Bentuk Intrumen



: Tertulis : assey :



Isilah pertanyaan di bawah ini dengan tepat! 1. Mengqashar shalat boleh dilakukan dalam perjalanan yang bukan untuk.... 2. Shalat Ashar dapat dijama’ dengan shalat…. 3. Shalat yang boleh diqashar adalah shalat fardhu yang jumlah rakaatnya ada.... 4. Shalat Maghrib jika dikerjakan dengan cara jama’ takhir maka ia dikerjakan di waktu.... 5. Shalat Zuhur dan Ashar jika dikerjakan dengan jama’ qashar maka mengucapkan salam dilakukan setiap ... rakaat. Pedoman penskoran Skor setiap jawaban benar = 2 Pedoman Penilaian: Jumlah Skor Nilai =



Skor maksimal



Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60



x 100



= Baik sekali = Baik = Cukup = Kurang



c. Penilaian Psikomotorik Lembar Pengamatan Praktek salat jamak dan qasar Nama : No. Absen :



No. 1. 2. 3. 4.



Aspek yang dinilai



4



Skor 3 2



1



Jumlah skor



Bacaan Gerakan Tertib Kekhusyu’an



Keterangan:  Pedoman penskoran 4 3



= sangat baik = baik



2



= cukup



1



= kurang



(jika semua bacaan atau gerakan benar) (jika bacaan atau gerakan sebagian besar benar) (jika bacaan atau gerakan banyak yang salah) (jika bacaan dan gerakan kurang/tidak benar)



 Pedoman Penilaian: Jumlah Skor Nilai = x 100x x 100 16