13 0 94 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas sekolah
: MI Nashrul Ulum Klagensrampat
Mata pelajaran
: FIQIH
Kelas/semester
: V/2
Peretmuan ke-
: 1- 4
Materi pokok
: HAJI
Alokasi waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, KI-3
guru, dan tetangganya Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan tentang
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.2
Meyakini haji sebagai perintah Allah
2.2 3.2
Meyakini haji sebagai perintah Allah Memahami tata cara haji Pertemuan I 3.1.1. Menjelaskan pengertian haji 3.1.2. Menjelaskan hukum ibadah haji 3.1.3. Menyebutkan syarat wajib haji Pertemuan II dan III 3.1.4. Menyebutkan rukun haji 3.1.5. Menyebutkan syarat wajib haji
3.1.6. Menyebutkan sunnah haji 3.1.7. Menyebutkan amalan haji Pertemuan IV 3.1.8. Menjelaskan larangan selama haji dan pembayaran dam ( denda ) 3.1.9.Menjelaskan cara melaksanakan haji dan urutan pelaksanaan 4.1
haji 4.2 Menyimulasikan tata cara haji 4.1.1. Menyusun langkah-langkah simulasi tata cara haji 4.1.2. Mensimulasi tata cara haji
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu : Pertemuan I 1. Menjelaskan pengertian haji dengan baik dan benar 2. Menjelaskan hukum ibadah haji dengan baik dan benar 3. Menyebutkan syarat wajib haji dengan baik dan benar Pertemuan II dan III 4. Menyebutkan rukun haji dengan baik dan benar 5. Menyebutkan syarat wajib haji dengan baik dan benar 6. Menyebutkan sunnah haji dengan baik dan benar 7. Menjelaskan perbedaan rukun dan wajib haji dengan baik dan benar 8. Menyebutkan amalan haji dengan baik Pertemuan IV 9.
Menjelaskan larangan selama haji dan pembayaran dam
( denda )
dengan baik dan benar 10. Menjelaskan cara melaksanakan haji dan urutan pelaksanaan haji dengan baik dan benar
D. Materi Pembelajaran Pertemuan I 1. Pengertian Haji secara bahasa adalah pergi menuju ketempat yang
diagungkan Pengertian haji secara istilah adalah sengaja mengunjungi ka’bah di Kota Mekah untuk melaksanakan ibadah haji 2. Hukum ibadah haji adalah wajib namun dalam keadaan tertentu dapat berubah menjadi sunnah,makruh bahkan haram menurut illatnya 3. Syarat wajib
haji ada lima yaitu Islam, Akil, Baligh, Merdeka,
Istita’ah ( mampu ) Pertemuan II dan III 1.
Rukun haji
ada
6 yaitu
ihram,wukuf,tawaf,sa’I,tahalul
dan
berturut;turut 2.
Wajib haji adalah rangkain kegiatan yang harus dilakukan ibadah haji sebagai pelengkap rukun haji jika salah satu di tinggalkan hajinya tetap sah tapi harus membayar dam. Wajib haji antara lain ihram dari miqot, mabit, melonta jumrah , mabit,tawaf wadak, menjauhkan diri yang diharamkan .
3.
Sunnah haji menurut imam syafi’I adalah semua pekerjaan yang diperintahkan Allah tetapi tidak bersifat jazim. Adapun sunnah haji yaitu mandi ketika hendak ihram, membaca talbiyah dan tawaf qudum untuk yang berhaji ifrad
4.
Perbedaan rukun dan wajib haji yaitu : Rukun haji adalah sesuatu yang harus di kerjakan dalam ibadah haji dan jika tertinggal tidak dapat di ganti dengan dam. Wajib haji adalah sesuatu yang harus di kerjakan namun bila ditinggalkan dapat di ganti dengan dam.
5.
Amalan haji antara lain ihram dan wukuf, miqat, tawaf , sa’I, wukudi arafah , bermalam di musdalifah dan bermalam di mina Pertemuan IV
1.
Larangan selama berhaji yaitu
Laki-laki di larang memakai pakaian yang dijahit, memakai sepatu yang menutupi mata kaki, menutup kepala dan menjadi wali nikah. Perempuan di larang memakai tutup muka dan memakai sarung tangan E. Metode dan Strategi Pembelajaran Ceramah Tanya jawab (siswa berpasangan saling bertanya jawab tentang kat fitrah) Problem solving (analisis kasus tentang haji). Diskusi Simulasi F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media
Gambar/vidio
Lapangan/halaman sekolah
2. Alat/Bahan
Laptop
LCD
proyektor
Kain putih
Miniatur ka’bah dan perangkatn
3. Sumber Belajar
Buku Fiqih kelas 5 MI
LKS
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I
1.
Pendahuluan
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
2.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada
peserta didik. Kegiatan Inti
Mengamati - Peserta didik membaca pengertian , hukum dan syarat haji - Peserta didik menyimak cerita pendek tentang seseorang menunaikan ibadah haji
Menanya - Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan isi cerita yang disampaikan guru.
Mengeksplorasi - Peserta didik mencari/menemukan pengertian haji, hukum dan syarat haji - Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus dengan langkah-langkah sebagai berikut: o Guru menyiapkan cerita pendek tentang seorang yang menunaikan ibadah haji o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut. o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.
Mengasosiasi Peserta didik menghubungkan tentang haji dan kasus yang ada dicerita dan membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan - Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas. Pertemuan II
3.
Pendahuluan
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
4.
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik. Kegiatan Inti
Mengamati - Peserta didik
membaca
pengertian rukun, wajib, sunnah ,
amalan dan larangan haji. - Peserta didik menyimak cerita pendek tentang rukun , wajib, sunnah, amalan dan larangan haji.
Menanya - Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan rukun, wajib, sunnah, amalan dan larangan haji yang disampaikan oleh guru.
Mengeksplorasi - Peserta didik mencari/menemukan macam-macam rukun, wajib, sunnah, amalan dan larangan haji. - Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan cara mendiskusikan tentang rukun, wajib, sunnah, amalan dan larangan haji. -
Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.
Mengasosiasi Peserta didik menghubungkan tentang haji dan kasus yang ada dicerita dan membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan - Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.
5.
Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam. H. Penilaian 1. Non tes Bentuk: a. Observasi b. Penilaian Diri c. Penilaian antar peserta 2.
Tes
a. Tulis b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek
Mengetahui,
Klagensrampat, 04 Januari 2021
Kepala Madrasah,
Guru Mapel Fiqih
Mas’udin, S.Pd.
Lailatus Sa’diyah, S.Pd.I