RPP K13 Fiqih Kelas 5 Semester 2 Umroh [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Peretmuan keMateri pokok Alokasi waktu



: : : : : :



MI AL WAHDAH JAWILAN Fiqih V/2 1 dan 2 Umroh 4 x 35 menit (2x pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan caramengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain



KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Meyakini umroh sebagai perintah Alloh 1.3 2.3 Mengamalkan nilai- nilai dalam ibadah umroh Memahami tata cara umroh 3.3 Pertemuan ke 1 3.3.1. Menjelaskan pengertian umroh 3.3.2. Menjelaskan hukum melaksanakan umroh 3.3.3. Menyebutkan waktu pelaksanaan umroh 3.3.4. Menyebutkan rukun- rukun umroh 3.3.5. Menelaskan perbedaan haji dan umroh 4.3



C.



Mensimulasikan tata cara umroh 4.3.1.Menyusun langkah- langkah simulasi tata cara umroh 4.3.2. Mensimulasikan tata cara umroh



Tujuan Pembelajaran  Setelah mengikuti kegiatan ceramah ,mengamati, mengkomunikasikan peserta didik mampu :  Pertemuan ke 1 1. Menjelaskan pengertian umroh dengan baik dan benar 2. Menjelaskan hukum melaksanakan umroh dengan benar 3. Menyebutkan waktu pelaksanaan umroh dengan benar 4. Menyebutkan rukun umroh dengan baik dan benar



menanya,



Pertemuan ke 2 5. Menjelaskan perbedaan haji dan umroh dengan baik dan benar 6. Mensimulasikan tata cara umroh dengan baik dan benar D.



Materi Pembelajaran Pertemuan 1 1. Pengertian umroh 2. Hukum umroh 3. Waktu pelaksanaan umroh 4. Rukun umroh Pertemuan ke 2 5. Perbedaan haji dan umroh 6. Simulasi tata cara umroh



mengeksplorasi,



mengasosiasi



dan



E.



F.



Metode Pembelajaran Ceramah  Diskusi  Observasi  Tanya jawab  Simulasi Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media  Gambar/ VIDIO 2. Alat/Bahan  Miniatur ka’bah  Kain ihram  Lap Top  LCD 3. Sumber Belajar  Buku Fiqih kelas 5  Modul fiqih  LKS G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I 1. Pendahuluan  Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.  Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.  Appersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik 2.



Kegiatan Inti  Mengamati - Peserta didik mengamati gambar/video orang melaksanakan umroh - Peserta didik membaca materi/ hand out tentang umroh  Menanya - Dengan stimulus Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video yang ditayangkan  Mengeksplorasi - Peserta didik mencari/menemukan pengertian umroh melalui video dan materi/ hand out yang dibaca - Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran melalui diskusi dengan cara: o Guru menyiapkan materi / hand out o Siswa berkelompok dan mendiskusikan materi umrah  Mengasosiasi Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya Hasil diskusi dikumpulkan  Mengkomunikasikan - Salah satu wakil dari kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.



3.



Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.  Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.  Guru memberikan pesan moral yang ada pada KI 1 dan KI 2  Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.



Pertemuan ke 2 Pendahuluan  Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.  Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.  Appersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik



4.



H.



Kegiatan Inti  Mengamati - Peserta didik mengamati gambar/video orang melaksanakan umrah  Menanya - Dengan stimulus Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video yang ditayangkan  Mengeksplorasi - Peserta didik mencari/menemukan tata cara pelaksanaan umrah - Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran melalui diskusi dan simulasi tentang tata cara umrah  Mengasosiasi - Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya - Hasil diskusi dikumpulkan  Mengkomunikasikan - Mendemonstrasikan tata cara umrah



Penilaian 1. Non tes Bentuk: a. Observasi b. Penilaian Diri c. Penilaian antar peserta didik/teman 2. Tes a. Tulis b. Tes unjuk kerja, portofolio Mengetahui, Kepala Madrasah



Jawilan, 14 Juli 2018 Guru Mapel Fiqih



Hj. YAYAH SA’DIYAH, S.Pd.I



BAHRUL ALAM, S.Pd.I



PENILAIAN 1.



Pertemuan I a. Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..



No



Aspek Pengamatan



1 2 3



Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengucapkan kalimah toyyibah subhanalloh ketika melihat keagungan ciptaan Alloh Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor



4 5



Skor 1



Keterangan: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Kriteria Nilai: Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33



2



3



4



Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..



No



Sikap yang diamati



1 2 3 4 5 6



Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah



7 8



Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Kriteria Nilai: Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33



b. Penilaian Pengetahuan Pertemuan ke 1 Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian Intrumen : 1. Jelaskan pengertian umrah!



2. 3. 4.



Jelaskan waktu pelaksanaan umrah! Sebutkan rukun umrah!



Jelaskan perbedaan antara haji dan umrah! Pedoman penskoran Skor setiap jawaban benar = 2,5 Pedoman Penilaian:



Jumlah Skor Nilai =



Skor maksimal



Kriteria Nilai A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60= Kurang a.



Penilaian Praktik Teknik : Bentuk : Intrumen:



x 100



Melakukan Ya Tidak



Simulasi tata cara umrah No.



Nama Siswa keberanian



Aspek Yang Dinilai urutan



1. 2. 3. 4. 5. Pedoman penskoran 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang



(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi) (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)



Pedoman Penilaian:



Jumlah Skor Nilai =



Skor maksimal



Kriteria Nilai A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60= Kurang



x 100



ketepatan