RPP k13 Kelas 4 Feni Selesai [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SKI Madrasah : MI Mata pelajaran :SKI Kelas/Semester : IV/1 Materi Pokok : Contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad saw. dan para sahabat dalam berdakwah. Alokasi Waktu : 2 jp A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1): Menerima, menjalankan, danmenghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2): Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya 3. Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain 4. Kompetensi Inti (KI 4): Menyajikanpengetahuanfaktualdalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Kompetensi Dasar 1.1 Meyakini kebenaran dari Allah SWT. walaupun banyak tantangan yang harus dihadapi sebagai implementasi nilai-nilai dakwah Rasulullah di tahun-tahun awal kenabian. 2.1 Bersikap tabah menghadapi cobaan dalam menyampaikan kebenaran sebagai bentuk meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw. dan para sahabatnya dalam berdakwah 3.1 Mengetahui contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad saw. dan para sahabat dalam berdakwah.



4.1 Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad saw. dan sahabat dalam berdakwah



Indikator



3.1.1Menjelaskan pengertian tabah 3.1.2Menyebutkan contoh-contoh ketabahan nabi Muhammad saw dan para sahabat dalam berdakwah. 3.1.3 Menjelaskanketabahan nabi Muhammad saw dan para sahabat dalam berdakwah. 4.1.1.Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad saw. dan sahabat dalam berdakwah 4.1.2.Hikmah ketabahan Nabi Muhammad saw. dan sahabat dalam berdakwah



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya jawab , peserta didik dapat menjelaskan pengertian tabahdengan baik dan benar 2. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh ketabahan nabi para sahabat dalam berdakwah dengan baik dan benar 3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan ketabahan nabi Muhammad saw para sahabat dalam berdakwah dengan benar



4. Melalui presentasi peserta didik dapat/mampu Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad saw. dan sahabat dalam berdakwah 5. Melalui bermain peran peserta didik dapat Meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw. dan sahabat dalam berdakwah dengan baik dan benar D. MATERI PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4.



Dakwah Nabi Muhammad Saw Masa awal dakwah Nabi Muhammad Saw. Tantangan dakwah Nabi Muhammad saw. dan para sahabat C. Ketabahan danketeladanan Nabi Muhammad Saw. dalam Berdakwah



E. METODE PEMBELAJARAN Card shot, tanya jawab, diskusi,presentasi



F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD,papan tulis 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol 3. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas IV, Al-Qur’an terjemah,kisah nabi dan para sahabat , LKS G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)  Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu peserta didik memimpin doa  Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui tepuk sate  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai  Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan  Guru membentuk kelompok diskusi b. Kegiatan Inti  Mengamati  Peserta didik membaca buku tentang pengertian tabah  Peserta didik mengamati tayangan film tentang contoh-contoh ketabahan nabi Muhammad saw dan para sahabat dalam berdakwah.  Menanya  Peserta didikmenanggapi dari apa yang telah dibaca tentang pengertian tabah  Peserta didik bertanyajawab tentangcontoh-contoh ketabahan nabi Muhammad saw dan para sahabat dalam berdakwah.  Eksplorasi/eksperimen  Masing-masing kelompok berdiskusi tentang pengertian tabah dan menyebutkan contoh-contoh ketabahan nabi dan para sahabat .  Mencari dan menempelkan kartu pada papan pajangan  Mengasosiasi  Peserta didik melalui kelompoknya merumuskanhasil diskusi pengertian tabah dan menyebutkan contoh-contoh ketabahan nabi dan para sahabat  Mengkomunikasikan  Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi tentang pengertian tabah dan menyebutkan contoh-contoh ketabahan nabi dan para sahabat c. Penutup (10 menit):  Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran  Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan



 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial  Guru memberikan tugas mandiri secara individu  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan H. PENILAIAN 1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Jelaskan pengertian tabah! 2. Sebutkan contoh-contoh ketabahan nabi Muhammad saw dan para sahabat dalam berdakwah! 3. Sebutkan hikmah ketabahan Nabi Muhammad saw. dan sahabat dalam berdakwah Kunci jawaban: 1. Tahan terhadap suatu penderitaan 2. Ketika nabi di lempari kotoran unta tidak membalas,ketika sahabat nabi yang bernama bilal ditindih batu ditengah padang pasir tetap tabah 3. Melatih kesabaran dll Penskoran: Skor 5 jika jawaban benar Skor 3 jika jawaban kurang benar Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab Skor perolehan Nilai = ------------------- x 4 Skor maksimal b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:



No



Nama Peserta didik



Skor



Aspek yang dinilai Kebenaran konsep



Keberanian



Bahasa



Kelancaran



Penskoran: Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK Skor perolehan Nilai = ------------------- x 4 Skor maksimal



Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2: Nama peserta didik: Skor



Aspek yang dinilai Kebenaran konsep



Keberanian



Bahasa



Kelancaran



4



3



2



1



Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaiannya



Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran



Jika konsepnya kurang benar



Jika konsepnya tidak benar



Jika ditunjuk baru berani tampil Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami tapi kurang santun



Jika dipaksa baru berani tampil



Jika tidak berani tampil Jika bahasanya tidak komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun



Jika penyampaiannya sangat lancar



Jika penyampaiannya lancar



Jika bahasanya kurang komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun Jika penyampaiannya kurang lancar



Jika penyampaiannya tidak lancar



Skor perolehan Nilai = --------------------- x 4 Skor maksimal Mengetahui, Kepala MI



Guru Mapel SKI



.......................



................



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: MI : SKI : IV/I : Sebab-sebab nabi Muhammad saw menganjurkan sahabat hijrah ke Habasyah : 4 jp( 2 x pertemuan )



I. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1): Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2): Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Kompetensi Inti (KI 4): Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Kompetensi Dasar



Indikator



1.3 Menunaikan kemauan untuk selalu berubah menuju kebaikan sebagai bentuk implementasi semangat hijrah para sahabat Rasulullah ke Habasyah



2.3 Menunjuk kan kesabaran para Sahabat Nabi Muhammad saw dalam peristiwa hijrah ke Habasyah. 3.3 Mengetahui sebab-sebab Nabi Muhammad saw. menganjurkan sahabat hijrah ke Habasyah.



3.1.1 3.1.2



3.1.3 3.1.4 4.1 Menceritakan peristiwa hijrah sahabat ke Habasyah



Menjelaskan pengertian hijrah Menyebutkan sebab-sebab Nabi Muhammad SAW menganjurkan sahabat hijrah ke Habasyah. Menjelaskan peristiwa hijrah para Sahabat ke Habasyah Menyebutkan hikmah kesabaran hijrah parasahabat ke Habasyah



4.1.1 Menceritakan peristiwa hijrah sahabat ke



Habasyah



III. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui proses tanya jawab dan ceramah , peserta didik dapat menjelaskan pengertian hijrah dengan berani, baik, dan benar. 2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan sebab-sebab nabi Muhammad saw menganjurkan para sahabat hijrah ke Habasyah



3. Melalui inkuiri peserta didik dapat menjelaskan hikmah kesabaran para sahabat hijrah ke Habasyah dengan benar 4. Melalui presentasi peserta didik dapat menceritakan peristiwa hijrah sahabat ke Habasyah IV.MATERI PEMBELAJARAN 1. Sebab-sebab Nabi Muhammad SAW menganjurkan sahabat hijrah ke Habasyah. 2. Peristiwa Hijrah ke Habasyah 3. Kesabaran Para Sahabat Nabi Muhammad saw. pada peristiwa hijrah ke Habasyah V. METODE PEMBELAJARAN Uswah, Inkuiri, tanya jawab, diskusi, presentasi dan ceramah VI. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD,papan tulis 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol 3. Sumber Pembelajaran: buku SKI kelas IV dan LKS VII.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)  Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.  Gurumemeriksakehadiran,kerapianberpakaian,posisitempatdudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.  Guru menyiapkan Media/alatperaga/alatbantuberupagambarmudahdilihat/dibaca. b. Kegiatan Inti (50 menit) kata kerja pada saintifik  Mengamati  Peserta didik membaca tentang pengertian hijrah  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke Habasyah  Menanya  Peserta didik tanya jawab tentang pengertian hijrah  Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke Habasyah  Eksplorasi/eksperimen  Masing-masing kelompok berdiskusi menggali pengertian hijrah dan sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke Habasyah  Mengasosiasi  Peserta didik merumuskanpengertian hijrahdan sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke Habasyah  Mengkomunikasikan  Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan tentang pengertian hijrahdan sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke Habasyah



c. Penutup (10 menit):  Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran



   



Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam. Pertemuan ke-2 a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)  Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.  Gurumemeriksakehadiran,kerapianberpakaian,posisitempatdudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.  Guru menyiapkan Media/alatperaga/alatbantuberupagambarmudahdilihat /dibaca) b. Kegiatan Inti (50 menit) kata kerja pada saintifik  Mengamati  Peserta didik membaca tentang peristiwa hijrah  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hikmahkesabaran hijrah para sahabat ke Habasyah  Menanya  Peserta didik tanya jawab tentang peristiwa hijrah  Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang hikmahkesabaranhijrah para sahabat ke Habasyah  Eksplorasi/eksperimen  Masing-masing kelompok berdiskusi menggali tentang hikmahkesabaranhijrah para sahabat ke Habasyah  Mengasosiasi  Peserta didik merumuskanperistiwa danhikmahkesabaranhijrah para sahabat ke Habasyah  Mengkomunikasikan  Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan tentang peristiwa dan hikmahkesabaran hijrah para sahabat ke Habasyah c. Penutup (10 menit):      



Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan



VII.PENILAIAN 1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran



a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Jelaskan pengertian hijrah! 2. Sebutkan sebab-sebab nabi Muhammad saw menganjurkan para sahabat hijrah ke Habasyah! 3. Jelaskan peristiwa hijrah para sahabt ke Habasyah! 4. Sebutkan sifat sifat sabar para sahabat dalam peristiwa hijrah keHabasyah! 5. Jelaskan hikmah kesabaran para sahabat nabi hijrah ke Habasyah! Kunci jawaban: 1 .................. 2 .................. 3 ………….. 4 ………….. 5 ………….. Penskoran: Satu soal yang benar nilainya 20. Skor perolehan Nilai = ------------------- x 4 100 b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1: Aspek yang dinilai Nama Peserta No Kebenaran didik Keberanian Bahasa konsep



Skor Kelancaran



Penskoran: Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK



Skor perolehan Nilai = ------------------- x 4 Skor maksimal Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2: Nama peserta didik: Aspek yang dinilai Kebenaran konsep



Keberanian



Bahasa



Skor 4 Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaiannya



3 Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran



2 Jika konsepnya kurang benar



1 Jika konsepnya tidak benar



Jika ditunjuk baru berani tampil Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami tapi kurang santun



Jika dipaksa baru berani tampil



Jika tidak berani tampil



Jika bahasanya kurang komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang



Jika bahasanya tidak komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun



Kelancaran



Jika penyampaiannya sangat lancar



Jika penyampaiannya lancar



santun Jika penyampaiannya kurang lancar



Skor perolehan Nilai = --------------------- x 4 Skor maksimal Mengetahui, Kepala MI



Guru Mapel



Jika penyampaiannya tidak lancar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah Mata pelajaran Kelas/Semester



: MI : SKI : IV/2



Materi Pokok Alokasi Waktu



: Sebab-sebab Nabi Muhammad saw. hijrah ke Thaif. : 2 jp



J. KOMPETENSI INTI 5. Kompetensi Inti (KI 1): Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 6. Kompetensi Inti (KI 2): Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 7. Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain 8. Kompetensi Inti (KI 4): Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia K. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang sebunyi) Kompetensi Dasar 1.1 Menunaikan kemauan untuk selalu berubah menuju kebaikan sebagai bentuk implementasi semangat hijrah Rasulullah saw. ke Thaif 2.1 Menunjukkan kesabaran Nabi Muhammad saw dalam peristiwa hijrah ke Thaif. 3.1. Mengetahui sebab-sebab Nabi Muhammad saw. hijrah ke Thaif.



4.1. Menceritakan peristiwa hijrah Sahabat ke Thaif.



Indikator



3.1.1 menjelaskan pengertian hijrah 3.1.2 menjelaskansebab-sebabNabiMuhammad saw. hijrahkeThaif 3.1.3 menyebutkan sifatsabar yang dimilikiNabi Muhammad saw. DalamperistiwahijrahkeThaif 3.1.4 Menjelaskanhikmahhijrah Rasulullah saw. ke Thaif 4.1.1 Menceritakan peristiwa hijrah Sahabat ke Thaif.



L. TUJUAN PEMBELAJARAN 6. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik dapatmenjelaskan pengertian hijrah dengan berani, baik, dan benar 7. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskansebab-sebabNabi Muhammad saw. hijrahkeThaif dengan benar



8. Melalui inkuiri, peserta didik dapatmenyebutkan sifatsabar yang dimilikiNabi Muhammad saw. dalamperistiwahijrahkeThaif dengan benar. 9. Melalui inkuiri, peserta didik dapat menyebutkan hikmahhijrahNabi Muhammad saw. dalamperistiwahijrahkeThaif dengan benar. 10. Melalui presentasi, peserta didik dapat Menceritakan peristiwa hijrah Sahabat ke Thaif dengan percaya diri, baik dan benar M. MATERI PEMBELAJARAN 1. Hijrahadalah : berpindahnyaRosulullahdari Makkah keMadinah Hijrah di bagimenjadidua, a. Hijrahsecarafisik (berpindahtempattinggal), b. Hijrahsecarabatin (mengubahdariprilaku yang jelekmenjadibaik) 2. Ada beberapasebabNabi Muhammad saw. hijrahkeThaif a. AdanyatekanandarikaumkafirQuraisy b. Inginmenyebarkan agama Islam di Thaif c. Sikapbaik yang dimilikiolehmasyarakatThaif. 3. SesampainyaRosulullah di ThaifmerekamengusirRosulullah, tetapiwalaupunbeliaudiusirdandisakitibeliaudengansabartidakmembalasperilakuhinatersebut. 4. Hikmah yang dapatdipetikdariperistiwahijrahnyaRosulullahkeThaif, walaupunanggapanRosulullahtentangpendudukThaifsangatbertolakbelakang, danRosulullahmenerimanyadengansabar, dapatdijadikansuritauladanbagiumatnya. N. METODE PEMBELAJARAN Uswah, tanya jawab dan cemarah, diskusi, inkuiri,. O. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 4. Media: laptop, LCD,papan tulis 5. Alat/Bahan: kertas HVS, spidol 6. Sumber Pembelajaran: buku SKI kelas IV P. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN d. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)  Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu peserta didik memimpin doa  Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai  Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan  Guru membentuk kelompok diskusi e. Kegiatan Inti (50 menit)  Mengamati  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian Hijrah  Peserta didik mengamati tayangan slide sebab-sebabNabi Muhammad saw. Dan sifatsabar yang dimilikiRosulullahketikaperistiwahijrahkeThaif  Peserta didik membacabukupakettentangperistiwahijrahNabi Muhammad saw. keThaif  Menanya  Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian hijrah  Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait sebabsebabNabi Muhammad sawperistiwahijrahkeThaif. Dan sifatsabar yang dimilikiRosulullahketikaperistiwahijrahkeThaif  Eksplorasi/eksperimen  Masing-masing kelompok berdiskusi tentang hijrahNabi Muhammad saw. keThaif  Masing-masing kelompok menggali pengertian hijrahNabi Muhammad saw. dari



buku /sumber lain  Mengasosiasi  Peserta didik melalui kelompoknya menjelaskantentang hijrahNabi Muhammad saw. keThaif  Peserta didik melalui kelompoknya menyimpulkanpengertian danhikmahhijrahNabi Muhammad saw.  Mengkomunikasikan  Masing-masing kelompok secara bergantian menceritakantentangperistiwaHijrahRosulullahkeThaif di depan kelas f. Penutup (10 menit):  Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran  Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan  Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial  Guru memberikan tugas mandiri secara individu  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan Q. PENILAIAN 1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran a. Tes Tulis bentuk uraian 1. jelaskan pengertian hijrah! 2. sebutkansebab – sababhijrahnabikeThaif! 3. siapakahsahabatnabi yang menemanihijrahkeThaif! 4. bagaimanatanggapanmasyarakatThaifterhadapkehadiranRosulullahdan para sahabat.! 5. SebutkanhikmahdariperistiwahijrahRosulullahkeThaif.!



Kunci jawaban: 4. Hijrahadalah : berpindahnyaRosulullahdari Makkah keMadinah, 5. a. AdanyatekanandarikaumkafirQuraisy b. Inginmenyebarkan agama Islam di Thaif c. Sikapbaik yang dimilikiolehmasyarakatThaif. 6. Zaid bin tsabit 7. Memusuhi, mengusir, mengejekRosulullahdan para sahabat 8. Perjuangandiperlukankesabaran Penskoran: Skor 5 jika jawaban benar Skor 3 jika jawaban kurang benar Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab Skor perolehan Nilai = ------------------- x 4 Skor maksimal b. Instrumen unjuk kerja No



Nama Peserta didik



Skor



Aspek yang dinilai Kebenaran konsep



Keberanian



Bahasa



Kelancaran



Penskoran: Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK



Skor perolehan Nilai = ------------------- x 4 Skor maksimal Mengetahui, Kepala MI



Guru Mapel SKI IV



.............................



………………………………….................