RPP KD 3.1 Kelas X Wajib, New [PDF]

  • Author / Uploaded
  • delvi
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok



: SMA N Yokiwa : Matematika Wajib : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel.



Kelas / Semester Alokasi Waktu



: X / Ganjil : 2 x 45 menit



A. Kompetensi Inti.  KI-1 : Mengahargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.  KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.  KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan perdaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.  KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi. Indikator Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menginterpretasikan persamaan dan 3.1.1 Memahami konsep nilai mutlak. pertidaksamaan nilai mutlak dari 3.1.2 Menyususn persamaan nilai mutlak linear satu variabel. bentuk linear satu variabel dengan 3.1.3 Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel. persamaan dan pertidaksamaan 3.1.4 Menyusun pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel. linear aljabar lainnya. 3.1.5 Menentukan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel. 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan kontekstual yang berkaitan dengan persamaan dan berkaitan dengan nilai mutlak. pertidaksamaan nilai mutlak dari 4.1.2 Menggunakan konsep persamaan untuk menentukan penyelesaian



bentuk linear satu variabel.



permasalahan nilai mutlak. 4.1.3 Menggunakan konsep pertidaksamaan untuk menentukan penyelesaian permasalah niali mutlak.



C. Tujuan Pembelajaran. Melalui pembelajaran discovery learning dan problem based learning (PBL), peserta didik dapat memahami konsep nilai mutlak, menyusun persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel, menentukan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel, dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak, serta mampu memiliki sikap tanggung jawab, toleransi, dan kerja sama. D. Materi Pembelajaran.  Fakta :  Nilai mutlak.  Konsep :  Konsep nilai mutlak.  Persamaan nilai mutlak linear satu variabel.  Pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel.  Prosedur :  Langkah – langkah memahami konsep nilai mutlak.  Langkah – langkah meyelesaikan persamaan nilai mutlak linear satu variabel.  Langkah – langkah menyelesaikan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel. E. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran. 1. Model Pembelajaran :  Pertemuan pertama :Discovery Learning.  Pertemuan kedua : Group Investigation  Pertemuan ketiga : Group Investigation 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan Penugasan. 3. Pendekatan : Saintifik. F. Media / Alat dan Bahan Pembelajaran.



1. Media : Lembar kerja siswa, Modul Pembelajaran. 2. Alat : Papan tulis, Spidol, Penghapus papan. G. Sumber Belajar. 1. Buku guru Matematika wajib kelas X, Kemendikbud tahun 2016. 2. Bukus siswa Matematika wajib kelas X, Kemendikbud tahun 2016. 3. Buku referensi lainnya yang terkait dengan materi pembelajaran. 4. Pengalaman peserta didik. 5. Pengalam guru. 6. Internet. H. Langkah – Langkah Pembelajaran.  Pertemuan pertama ( 2 x 45 menit ) Discovery Learning Indikator pembelajaran :  3.1.1 Menjelaskan konsep nilai mutlak.  4.1.1 Menggunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak. Kegiatan Guru Memberi salam kepada siswa Mengabsen siswa Memperhatikan kesiapan siswa untuk mengikuuti pembelajaran Meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. Meminta siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah ditetapkan. Menjelaskan IPK yang akan dicapai siswa. Menjelaskan tugas kelompok yang harus dilakukan.



Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Siswa Memberi salam kepada guru



Alokasi Waktu



Keterangan



1 menit



Memperhatikan guru. Memimpin doa ( Yang bertugas ), berdoa ( Siswa yang lainnya ). Mengikuti arahan guru dan bergabung dengan kelompok masing – masing. Menyimak arahan dan penjelasan dari guru.



2 menit



1 menit 1 menit



Disesuaikan dengan kondisi dan karakteristik siswa di dalam kelas.



Kegiatan Guru  Memberi Stimulus ( Stimulation ) a) Membagikan lembaran cerita 1 dan cerita 2 kepada parra siswa. b) Meminta para siswa untuk membaca dan memperhatikan serta memahami cerita 1 ( Kegiatan baris – berbaris pada pramuka ) dan cerita 2 ( permainan lompat melompat ).  Mengidenttifikasi Masalah ( Problem Statement ) a) Memancing pertanyaan dari cerita yang sedang diamati, untuk mengetahui definisi nilai mutlak.



 Mengumpulkan Data ( Data Collecting ) a) Meminta siswa untuk mencari dan mengumpulkan data atau informasi dari cerita yang dapat digunakan untuk menyusun definisi nilai mutlak.  Mengolah Data ( Data Procesin ). a) Membimbing siswa melakukan kegiatan mengolah data melalui diskusi kelompok.  Memferifikasi ( Verification ). a) Meminta siswa untuk mengecek



Kegiatan Inti Kegiatan Siswa a) Mengamati cerita yang dibagikan. b) Membaca, memperhatikan dan memahami cerita yang diberikan, bersama dengan teman kelompok.



a) Diskusi kelompok mengenai cerita yang diamati, untuk memperoleh definisi nilai mutlak. b) Memberi jawaban dan tanggapan terhadap pertanyaan guru secara individual ataupun kelompok. a) Mengumpulkan informasi berdasarkan cerita yang diberikan.



a) Melakukan diskusi kelompok dan menyusun definisi nilai mutlak berdasarkan data yang telah dikumpulkan. a) Mendiskusikan kembali hasil



Alokasi Waktu



Keterangan



5 menit



5 menit



5 menit



10 menit



30 menit



Guru tetap memperhatikan proses diskusi yang terjadi di dalam kelas.



kebenaran hasil diskusi kelompok. b) Meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya. c) Memberikan tanggapan atau masukkan apabila diperlukan.  Menyimpulkan ( Generalization ). a) Membimbing siswa untuk menyimpulkan semua hasil presentasi mengenai definisi nilai mutlak. b) Memberikan kesimpulan mengenai definisi nilai mutlak.  Untuk setiap bilangan real 𝑥, niai mutlak 𝑥 disimbolkan dengan |𝑥|, ditentukan oleh : +𝑥, 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 𝑥 > 0 |𝑥| = { 0, 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 𝑥 = 0 −𝑥, 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 𝑥 < 0  Nilai mutlak dari bilangan positif atau nol adalah bilangan itu sendiri, sedangkan nilai mutlak dari bilangan negativf adalah bernilai positif



yang telah disusun. b) Mengemukakan hasil diskusi, secara lisan didepan kelas. c) Menyanggah atau menerima masukan, baik dari guru ataupun dari teman – teman kelompok lain. a) Menyusun kesimpulan mengenai definisi nilai mutlak. b) Menyimak penyampaian definisi nilai mutlak.



Kegiatan Penutup Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Memberikan apresiasi atas kerja keras siswa Memperoleh apresiasi dari guru. dalam menentukan definisi nilai mutlak. Memberikan tes akhir kepada siswa Menjawab tes yang diberian oleh mengenai nilai mutlak guru.



10 menit



Alokasi Waktu



Keterangan



2 menit 13 menit



Tes dijawab secara individu.



Mengajak siswa untuk merefleksikan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Menjelaskan rencana IPK pada pertemuan selanjutnya. Mengajak siswa untuk berdoa Memberi salam kepada siswa. 



Merefleksikan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Menyimak penyampaian arahan dari guru. Memimpin doa ( bagi yang bertugas ) Memberi salam kepada guru.



2 mneit 1 menit 2 menit



Pertemuan kedua ( 2 x 45 menit ). Group Investigation Indikator Pembelajaran :  3.1.2 Menyusun persamaan nilai mutlak linear satu variabel.  3.1.3 Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel.  4.1.2 Menggunakan konsep persamaan untuk meyelesaiakn permasalahan nilai mutlak.



Kegiatan Guru Memberi salam kepada siswa Mengabsen siswa Memperhatikan kesiapan siswa untuk mengikuuti pembelajaran Meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. Meminta siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah ditetapkan. Menjelaskan IPK yang akan dicapai siswa. Menjelaskan tugas kelompok yang harus dilakukan. Mengajak siswa untuk mengulang kembali materi pembelajarn sebelumnya. ( Definisi nilai mutlak )



Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Siswa Memberi salam kepada guru



Alokasi Waktu



Keterangan



1 menit



Memperhatikan guru. Memimpin doa ( Yang bertugas ), berdoa ( Siswa yang lainnya ). Mengikuti arahan guru dan bergabung dengan kelompok masing – masing. Menyimak arahan dan penjelasan dari guru. Mengulang materi pembelajaran sebelumnya. ( Definisi nilai mutlak )



2 menit



1 menit



Disesuaikan dengan kondisi dan karakteristik siswa di dalam kelas.



1 menit 5 menit



Pengulangan dilakukan secara lisan.



 







          



Kegiatan Guru Seleksi Topik. Memberikan penjelasan materi kepada siswa ( Penyelesain persamaan nilai mutlak satu variabel, dengan cara grafik, berdasarkan definisi nilai mutlak, penggunaan ide |𝑥 − 𝑎| sebagai jarak 𝑥 dari 𝑎 ). Mengajak siswa untuk berpikir kritis dalam menyelesaikan contoh soal. ( Melalui pertanyaan siswa secara lisan atau mengikutsertakan siswa dalam penyelesaian contoh soal ). Perencaan Kerja Sama. Memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok. Meminta siswa untuk merencanakan berbagai prosedur dalam menyelesaikan tugas yang diberikan. Implementasi. Mendampingi para siswa dalam menyelesaikan tugas kelompoknya. Analisis dan Sintesis. Meminta para siswa untuk memeriksa hasil tugas. Meminta siswa menyiapkan diri untuk presentasi hasil tugas secara kelompok. Penyajian Hasil Akhir. Memberikan nomor undian sebagai urutan presentasi kepada siswa. Memperhatikan presentasi setiap



Kegiatan Inti Kegiatan Siswa 



Alokasi Waktu



Keterangan



Menyimak penyampaian materi oleh guru.



15 menit 



Menyimak dan ikut serta dalam penyelesaian contoh soal.



 



Menerima lembar kerja yang diberikan oleh guru. Menyusun berbagai prosedur dalam menyelesaiakn tugas yang diberikan.







Menyelesaikan tugas kelompok.







Memeriksa kembali hasil tugas yang telah diselesaikan. Menyyiapkan diri untuk presentasi hasil tugas secara berkelompok.



  



Mengambil nomor undian untuk urutan presentasi. Mempresentasikan hasil diskusi



5 menit



10 menit



5 menit



20 menit



Guru tetap memperhatikan proses diskusi yang terjadi di dalam kelas.







kelompok. Memberikan masukan atau sanggahan atas hasil presentasi parra siswa.( Jika diperlukan )



 Evaluasi.  Membimbing siswa dalam mengevaluasi setiap presentasi yang telah dilakukan oleh setiap kelompok.











kelompok, di depan kelas. Menerima atau menyanggah setiap masukan atau usulan dari guru dan teman – teman kelompok yang lain. Mengevaluasi setiap proses presentasi yang telah dilakukan.



Kegiatan Penutup Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Memberikan tes akhir kepada siswa Menyelesaikan soal tes akhir mengenai persamaan nilai mutlak. mengenai persamaan nilai mutlak. Mengajak siswa untuk merefleksikan proses Merefleksikan proses pembelajaran pembelajaran yang telah berlangsung. yang telah berlangsung. Menjelaskan rencana IPK pada pertemuan Menyimak penyampaian arahan dari selanjutnya. guru. Mengajak siswa untuk berdoa Memimpin doa ( bagi yang bertugas ) Memberi salam kepada siswa. Memberi salam kepada guru. 



5 menit



Alokasi Waktu



Keterangan



15 menit



Tugas individu



2 mneit 1 menit



Mengikuti kondisi dan karakteristik siswa di dalam kelas.



2 menit



Pertemuan ketiga ( 2 x 45 menit ) Group Investigation Indikator Pembelajaran :  3.1.4 Menyusun pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel.  3.1.5 Menentukan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel.  4.1.3 Menggunakan konsep pertidaksamaan untuk menyelesaiakan permasalahan nilai mutlak.



Kegiatan Guru



Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Siswa



Alokasi Waktu



Keterangan



Memberi salam kepada siswa Mengabsen siswa Memperhatikan kesiapan siswa untuk mengikuuti pembelajaran Meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. Meminta siswa untuk duduk dalam kelompok yang telah ditetapkan. Menjelaskan IPK yang akan dicapai siswa. Menjelaskan tugas kelompok yang harus dilakukan. Mengajak siswa untuk mengulang kembali materi pembelajarn sebelumnya. ( Definisi nilai mutlak dan persamaan nilai mutlak satu variabel



 







 



Kegiatan Guru Seleksi Topik. Memberikan penjelasan materi kepada siswa ( Penyelesain pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel, dengan 5 cara penyelesaian secara umum ). Mengajak siswa untuk berpikir kritis dalam menyelesaikan contoh soal. ( Melalui pertanyaan siswa secara lisan atau mengikutsertakan siswa dalam penyelesaian contoh soal ). Perencaan Kerja Sama. Memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok.



Memberi salam kepada guru



1 menit



Memperhatikan guru. Memimpin doa ( Yang bertugas ), berdoa ( Siswa yang lainnya ). Mengikuti arahan guru dan bergabung dengan kelompok masing – masing. Menyimak arahan dan penjelasan dari guru. Mengulang materi pembelajaran sebelumnya. ( Definisi nilai mutlak dan persamaan nilai mutlak satu variabel )



Kegiatan Inti Kegiatan Siswa 



2 menit



1 menit



Disesuaikan dengan kondisi dan karakteristik siswa di dalam kelas.



1 menit 5 menit



Pengulangan dilakukan secara lisan.



Alokasi Waktu



Keterangan



15 menit



Guru tetap memperhatikan proses diskusi yang terjadi di dalam kelas.



Menyimak penyampaian materi oleh guru.







Menyimak dan ikut serta dalam penyelesaian contoh soal.







Menerima lembar kerja diberikan oleh guru.



yang



5 menit



         



Meminta siswa untuk merencanakan berbagai prosedur dalam menyelesaikan tugas yang diberikan. Implementasi. Mendampingi para siswa dalam menyelesaikan tugas kelompoknya. Analisis dan Sintesis. Meminta para siswa untuk memeriksa hasil tugas. Meminta siswa menyiapkan diri untuk presentasi hasil tugas secara kelompok. Penyajian Hasil Akhir. Memberikan nomor undian sebagai urutan presentasi kepada siswa. Memperhatikan presentasi setiap kelompok. Memberikan masukan atau sanggahan atas hasil presentasi parra siswa.( Jika diperlukan )



 Evaluasi.  Membimbing siswa dalam mengevaluasi setiap presentasi yang telah dilakukan oleh setiap kelompok.







Menyusun berbagai prosedur dalam menyelesaiakn tugas yang diberikan.







Menyelesaikan tugas kelompok.







Memeriksa kembali hasil tugas yang telah diselesaikan. Menyyiapkan diri untuk presentasi hasil tugas secara berkelompok.



   







Mengambil nomor undian untuk urutan presentasi. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok, di depan kelas. Menerima atau menyanggah setiap masukan atau usulan dari guru dan teman – teman kelompok yang lain. Mengevaluasi setiap proses presentasi yang telah dilakukan.



Kegiatan Penutup Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Memberikan tes akhir mengenai Menyelesaikan soal tes akhir pertidaksamaan linear nilai mutlak kepada mengenai persamaan linear nilai siswa. mutlak. Mengajak siswa untuk merefleksikan proses Merefleksikan proses pembelajaran



10 menit



5 menit



20 menit



5 menit



Alokasi Waktu 15 menit 2 mneit



Keterangan Tugas individu Mengikuti kondisi dan karakteristik siswa di dalam kelas.



pembelajaran yang telah berlangsung. Menjelaskan rencana IPK pada pertemuan selanjutnya. Mengajak siswa untuk berdoa Memberi salam kepada siswa.



yang telah berlangsung. Menyimak penyampaian arahan dari guru. Memimpin doa ( bagi yang bertugas ) Memberi salam kepada guru.



1 menit 2 menit



I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan. a) Teknik penilaian : 1. Sikap : Observasi. 2. Pengetahuan : Tes Tertulis. 3. Ketrampilan : Unjuk kerja. b) Bentuk Penilaian :; 1. Sikap : Lembar observasi sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan kerja sama. ( Lampiran 1 ). 2. Pengetahuan : Soal Essai di tes akhir. ( Lampiran 2 ). 3. Ketrampilan : Unjuk Kerja. ( lampiran 3 ). c) Remedial. 1. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas. 2. Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal ), atau tutor sebaya, atau tugas diakhiri dengan tes. d) Pengayaan. Peserta didik yang telah mencapai nilai diatas KKM, diberikan pengayaan sebagai berikut : 1. Peserta didik yang mencapai nilai 70 < 𝑁 < 100 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. 2. Peserta didik yang mencapai nilai 𝑁 = 100 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Mengetahui Kepala Sekolah SMA Yokiwa



Sentani, …. Guru Mata Pelajaran



Lampiran 1 Lembar Observasi Sikap Tanggung Jawab, Toleransi, Rasa Ingin Tahu, dan Kerjasama. Lembar Pengamatan Sikap. Kelas



: …………………..



Hari / Tanggal : ………………….. Materi Pokok : Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak. Sikap No



Nama Peserta Didik



Tanggung jawab



Toleransi



Rasa Ingin Tahu



Kerjasama



Jumlah



1. 2. 3. 4. 5. dst.  Keterangan Penskoran : 4 = Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap. 3 = Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang – kadang tidak sesuai aspek sikap. 2 = Apabila kadang – kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap. 1 = Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap.  Pedoman Penilaian :



𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉



 Kriteria Penilaian :  Sangat Baik = 90 − 100  Baik = 80 − 89  Cukup Baik = 70 − 79  Kurang Baik = < 70



𝟏𝟐



× 𝟏𝟎𝟎 = Nilai.



Nilai



 Indikator Penilaian : No 1 2 3 4



No 1 2 3 4



Indikator Sikap Tanggung Jawab Melaksanakan tugas individu dengan baik. Tidak menyalahkan / menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat. Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita sendiri. Melaksanakan apa yang dikatakan.



Indikator Sikap Toleransi Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat. Dapat menerima keterangan dari orang lain. Tidak memaksakan pendapat diri sendiri pada orang lain. Dapat menerima kekurangan orang lain.



No Indikator Sikap Rasa Ingin Tahu 1 Memberikan pertanyaan pada saat proses pembelajaran berlangsung. 2 Mencoba memberikan tanggapan ataupun saran



No Indikator Sikap Kerjasama 1 Berdiskusi bersama teman kelompok. 2 Ttidak mendominasi percakapan pada saat diskusi kelompok. 3 Peduli terhadap anggota kelompok



Lampiran RPP (2) Lembar Penilaian Pengetahuan ( Soal Essai )  Pertemuan Pertama :  Soal Esai : 1) Tentukan nilai mutlak dari |7 − 11| = … 2) Tentukan nilai mutlak dari |−𝜋| = … 3) Tujukkan bahwa |3 − |5 − |7‖| = 1 = …  Pertemuan Kedua :  Soal Esai : 1) Tentukan nilai 𝑥 yang memenuhi persamaan linear dalam tanda mutlak berikut ! 1



a) |𝑥 + 2| =



3 2



b) |2𝑥 − 5| = −7 2) Selesaikan persamaan nilai mutlak |7𝑥| = 4 − 𝑥 , dengan menggunakan cara grafik !  Pertemuan ketiga :  Esai : 1) Nilai – nilai x yang memenuhi pertidaksamaan |𝑥 − 1| < 2 adalah … 2) Selesaikan dan tulislah himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan nilai mutlak berikut ! a) |7 − 2𝑥| ≥ 5 𝑥+2



b) |2𝑥−3| < 4  Pedoman Penilaian  Pertemuan pertama : No soal



Aspek Penilaian



1



Ketrampilan menghitung



2



Ketrampilan menghitung



Rubrik Penilaian Benar Salah Tidak ada jawaban Benar



Skor 25 10 0 25



Skor maksimal 25 25



3



Ketrampilan menghitung



Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Skor Maksimal Skor Minimla







50 100 0



Pertemuan kedua :



No soal



Aspek Penilaian



1



Ketrampilan menghitung



2



Ketrampilan menghitung



3



Ketrampilan menghitung



Rubrik Penilaian Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Skor Maksimal Skor Minimla







10 0 50 20 0 100 0



Skor 25 10 0 25 10 0 50 20 0 100 0



Skor maksimal 25



25



50 100 0



Pertemuan ketiga :



No soal



Aspek Penilaian



1



Ketrampilan menghitung



2



Ketrampilan menghitung



Rubrik Penilaian Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah



Skor 30 15 0 70 30



Skor maksimal 30 70



Tidak ada jawaban Skor Maksimal Skor Minimla



0 100 0



100 0



Lampiran RPP (3) Lembar Penilaian Ketrampilan ( Unjuk Kerja ) Lembar Penilaian Keterampilan



Nama Sekolah



: SMA Unggul Yokiwa



Kelas/Semester



: X PMIA – X PIIS/ Ganjil



Tahun Pelajaran : 2017/2018 Topik Pelajaran : Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak.



 Kompetensi Dasar : 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel.  IPK : 4.1.1 Menggunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak. 4.1.2 Menggunakan konsep persamaan untuk menentukan penyelesaian permasalahan nilai mutlak. 4.1.3 Menggunakan konsep pertidaksamaan untuk menentukan penyelesaian permasalah nilai mutlak.  Soal ( LKS dan Presentasi kelompok )  Pertemuan pertama : Nama anggota kelompok :



Kelas / Materi: Hari / Tanggal :



Permasalahan 1. Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam, si anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang, dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1 langkah ke belakang, dan akhirnya 1 langkah ke belakang. Permasalahan: a. Buatlah sketsa lompatan anak tersebut !



b. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula!



c. Tentukanlah berapa langkah yang dijalani anak tersebut!



Definisi: … , 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 𝑥 > ⋯ Misalkan x bilangan real, didefinisikan |𝑥| = { … , 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 𝑥 = ⋯ … , 𝑢𝑛𝑡𝑢𝑘 𝑥 < ⋯ Maka, Nilai mutlak dari bilangan … . atau … . adalah …………………….., sedangkan nilai mutlak dari bilangan ………….. adalah ………………………..







Pertemuan kedua : ( Setiap kelompok mendapat satu bagian soal dari soal nomor 1 dan 2, sedangkan soal nomor 3 diberikan kepada semua kelompok). Diskusikan di dalam kelompokmu dan jawablah soal – soal berikut : 1) Tentukan nilai 𝑥 yang memenuhi persamaan linear nilai mutlak satu variabel. a) |𝑥 + 2| = 5 b) |𝑥 − 1| = 7 c) |3 − 𝑥| = 5 1



3



d) |𝑥 + 2| = 2 2) Selidiki kebenaran pernyataan berikut ini dan berikan alasan. Pernyataan : Untuk setiap 𝑥, 𝑦 bilangan real, |𝑥𝑦| = |𝑥| . |𝑦| 



Pertemuan ketiga : ( Setiap kelompok mendapat satu bagian soal dari soal nomor 1, sedangkan soal nomor 2 diberikan kepada semua kelompok). Diskusikan di dalam kelompokmu dan jawablah soal – soal berikut : 1) Tentukan solusi dari setiap pertidaksamaan linear dalam tanda mutlak di bawah ini. a) |4𝑥 − 1| + 3 ≥ 16 b) 5|𝑥 − 2| + 6 ≤ 25 c) 3|7𝑥 − 2| − 5 > 19 d) |2𝑥 − 5| − 2 < 5 2) Sketsa grafik 𝑦 = |3𝑥 − 1|, untuk −2 ≤ 𝑥 ≤ 5, 𝑥 bilangan real



 Pedoman Penilaian  Pertemuan pertama : Aspek penyelesaian LKS dan presentasi No soal 1



Aspek Penilaian



Ketrampilan membuat sketsa



Rubrik Penilaian Benar Salah Tidak ada jawaban



Skor 30 10 0



Skor maksimal 20



2



Ketrampilan menentukan posisi akhir



3



Ketrampilan menentukan jumlah langkah.



4



Ketrampilan membuat definisi nilai mutlak Penyajikan presentasi.



Penggunakan bahasa.



Penyampaikan materi presentasi. 5



Ketrampilan presentasi Kemampuan mempertahankan pendapat dan menanggapi pertanyaan / sanggahan.



Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Terurut dan sistematis Kurang terutut dan sistematis Tidak terurut dan tidak sistematis Mudah dipahami Cukup mudah dipahami Sulit dipahami Intonasi yang tepat dan artikulasi / lafal jelas Intonasi cukup tepat dan artikulasi / lafal cukup jelas Intonasi tidak tepat dan artikulasi / lafal tidak jelas. Mampu mempertahankan pendapat dan menerima pertanyaan / sanggahan dengan baik dan bijaksana Cukup mampu mempertahankan pendapat dan menerima pertanyaan / sanggahan dengan baik dan bijaksana Tidak mampu mempertahankan pendapat dan menerima pertanyaan / sanggahan dengan baik dan bijaksana Skor Maksimal Skor Minimal



10 5 0 10 5 0 50 10 0 10 5 0 10 5 0 10 5



10



10



20



10



10



10 0 10



5 10 0



100 0



100 0







Pertemuan kedua : Aspek penyelesaian LKS dan Presentasi



No soal



Aspek Penilaian



1



Ketrampilan mengitung



2



Ketrampilan menghitung Penyajikan presentasi.



Penggunakan bahasa.



Penyampaikan materi presentasi. 3



Ketrampilan presentasi Kemampuan mempertahankan pendapat dan menanggapi pertanyaan / sanggahan.



Rubrik Penilaian



Skor



Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Terurut dan sistematis Kurang terutut dan sistematis Tidak terurut dan tidak sistematis Mudah dipahami Cukup mudah dipahami Sulit dipahami Intonasi yang tepat dan artikulasi / lafal jelas Intonasi cukup tepat dan artikulasi / lafal cukup jelas Intonasi tidak tepat dan artikulasi / lafal tidak jelas. Mampu mempertahankan pendapat dan menerima pertanyaan / sanggahan dengan baik dan bijaksana Cukup mampu mempertahankan pendapat dan menerima pertanyaan / sanggahan dengan baik dan bijaksana Tidak mampu mempertahankan pendapat dan menerima pertanyaan / sanggahan dengan baik dan bijaksana Skor Maksimal Skor Minimal



20 10 0 30 10 0 10 5 0 20 5 0 10 5



Skor maksimal 20



30



10



20



10 0 10



5 10 0



100 0



100 0







Pertemuan ketiga : Aspek penyelesaian dan Presentasi



No soal



Aspek Penilaian



1



Ketrampilan mengitung



2



Ketrampilan membuat sketsa Penyajikan presentasi.



Penggunakan bahasa.



Penyampaikan materi presentasi. 3



Ketrampilan presentasi Kemampuan mempertahankan pendapat dan menanggapi pertanyaan / sanggahan.



Rubrik Penilaian



Skor



Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Terurut dan sistematis Kurang terutut dan sistematis Tidak terurut dan tidak sistematis Mudah dipahami Cukup mudah dipahami Sulit dipahami Intonasi yang tepat dan artikulasi / lafal jelas Intonasi cukup tepat dan artikulasi / lafal cukup jelas Intonasi tidak tepat dan artikulasi / lafal tidak jelas. Mampu mempertahankan pendapat dan menerima pertanyaan / sanggahan dengan baik dan bijaksana Cukup mampu mempertahankan pendapat dan menerima pertanyaan / sanggahan dengan baik dan bijaksana Tidak mampu mempertahankan pendapat dan menerima pertanyaan / sanggahan dengan baik dan bijaksana Skor Maksimal Skor Minimal



20 10 0 30 10 0 10 5 0 20 5 0 10 5



Skor maksimal 20



30



10



20



10 0 10



5 10 0



100 0



100 0



 Lembar penilaian ketrampilan Hari / Tanggal : Materi pembelajaran : KD / IPK : 4.1 / 4.1.1 No urut presentasi



Apek penilaian Nama Peserta Didik



1



2



1.



2



3



4



 Pedoman Penilaian :



𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉



 Kriteria Penilaian :  Sangat Baik = 90 − 100  Baik = 80 − 89  Cukup Baik = 70 − 79  Kurang Baik = < 70



𝟏𝟎𝟎



× 𝟏𝟎𝟎 = Nilai.



3



4



5 a



b



Jumlah c



d



Nilai



Hari / Tanggal : Materi pembelajaran : KD / IPK : 4.1 / 4.1.2 No urut presentasi



Aspek Penilaian Nama Peserta Didik



1



2



1.



2



3



4



 Pedoman Penilaian :



𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉



 Kriteria Penilaian :  Sangat Baik = 90 − 100  Baik = 80 − 89  Cukup Baik = 70 − 79  Kurang Baik = < 70



𝟏𝟎𝟎



× 𝟏𝟎𝟎 = Nilai.



3 a



b



c



d



Jumlah



Nilai



Hari / Tanggal : Materi pembelajaran : KD / IPK : 4.1 / 4.1.3 No urut presentasi



Aspek Penilaian Nama Peserta Didik



1



2



1.



2



3



4



 Pedoman Penilaian :



𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉



 Kriteria Penilaian :  Sangat Baik = 90 − 100  Baik = 80 − 89  Cukup Baik = 70 − 79  Kurang Baik = < 70



𝟏𝟎𝟎



× 𝟏𝟎𝟎 = Nilai.



3 a



b



c



d



Jumlah



Nilai