RPP Kelas X KD 3.3 Pertemuan 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



: SMA Negeri 12 OKU : Kimia : X/Ganjil : Konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik Alokasi Waktu: 9 JP (2 x pertemuan)



B. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan 2 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 KI 4 Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan konseptual,prosedural, dan metakognitif ranah abstrak terkait dengan berdasarkan rasa ingin tahunya pengembangan dari yang tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara budaya, dan humaniora dengan wawasan mandiri serta bertindak secara kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, efektif dan kreatif, dan mampu dan peradaban terkaitpenyebab fenomena menggunakan metoda sesuai kaidah dan kejadian, serta menerapkan keilmuan. pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah. C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD IPK 3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan 3.3.1. Menentukan konfigurasi pola konfigurasi elektron terluar untuk elektron suatu unsur setiap golongan dalam tabel periodik berdasarkan prinsip Aufbau, aturan Hund, larangan Pauli 3.3.2. Menuliskan konfigurasi singkat elektron suatu unsur berdasarkan konfigurasi 1



4.3 Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron



unsur golongan VIIIA 3.3.3. Menentukan keempat bilangan kuantum dari elektron dalam suatu unsur 3.3.4. Menentukan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektronnya 4.3.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai hubungan konfigurasi elektron dan letak unsur 4.3.2 Meletakkan kartu unsur dalam tabel periodik unsur berdasarkan konfigurasi elektron secara tepat



D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menuliskan diagram tingkat energi dan aturan pengisian elektron menurut prinsip Aufbau 2. Menjelaskan aturan pengisian elektron elektron menurut aturan Hund 3. Menjelaskan aturan pengisian elektron menurut larangan Pauli 4. Menentukan konfigurasi elektron suatu unsur dengan menerapkan aturan Aufbau, aturan Hund, dan larangan Pauli 4. 5. 6. 7. 8. 9.



Menentukan bilangan kuantum utama suatu elektron Menentukan bilangan kuantum azimuth suatu elektron Menentukan bilangan kuantum magnetik suatu elektron Menentukan bilangan kuantum spin suatu elektron Menentukan elektron valensi suatu unsur berdasarkan konfigurasi elektron Menentukan hubungan elektron valensi dengan nomor golongan



10. Menentukan periode suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan bilangan kuantum utama (n) terbesar



Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik serta menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron, sehingga peserta didik dapat menghayati dan 2



mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.



E. Materi Pembelajaran Pengetahuan faktual



  



Konseptual







     



Setiap unsur memiliki konfigurasi elektron yang berbeda dari unsur lainnya Dalam suatu unsur tidak ada satu elektron yang memiliki keempat bilangan kuantum yang sama (Larangan Pauli) Elektron akan menempati orbital dengan tingkat energi terendah lebih dahulu (Aturan Aufbau) Konfigurasi elektron mengikuti azas aufbau dimana elektron akan mengisi orbital dengan tingkat energi rendah terlebih dahulu. Pengisian diagram orbital mengikuti aturan Hund Setiap elektron dalam suatu unsur mempunyai 4 bilangan kuantum Letak suatu unsurdalam tabel periodik dapat di identifikasi dengan konfigurasi elektron valensi nya. Nomor golongan = jumlah elektron valensi Nomor Periode = Jumlah kulit Tabel periodik unsur dibagi menjadi blok s, p, d , dan f berdasarkan konfigurasi elektron valensinya



Prosedural



Langkah kerja dalam menemukan pola konfigurasi elektron valensi untuk menentukan nomor golongan dan nomor periode unsur-unsur dalam tabel periodik unsur.



Metakognitif



Menduga kekeliruan dalam menentukan konfigurasi elektron valensi (terutama golongan logam transisi dan transisi dalam) dan penenuan letak unsur dalam tabel periodik unsur



F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran Pendekatan: Saintifik Model : Problem Based Learning Metode : Diskusi kelompok, dan penugasan G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran Media/Alat : Papan Tulis/White Board, power point, tabel periodik, Laptop dan LCD, Tabel periodik unsur Bahan ajar : Bahan presentasi dan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD) 3



H. Sumber Belajar Sudarmo, Unggul. 2016. Kimia SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga Watoni, Haris dkk. 2016. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Bandung : Yrama Widya Internet I.



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 3 KEGIATAN



LANGKAHLANGKAH PBL 1. 2. 3.



Pendahuluan



Kegiatan Inti



KEGIATAN PEMBELAJARAN



Langkah 1 Orientasi peserta didik kepada masalah



Menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mengkondisikan kelas Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan gambar keteraturan bukubuku yang disusun di perpustakaan yang di analogikan sebagai keteraturan dalam penyusunan unsur-unsur dalam tabel periodik unsur. Guru menanyakan kepada siswa untuk apa unsur-unsur disusun secara teratur dalam tabel periodik unsur? Kemudian guru mengingatkan kembali pada siswa mengenai materi konfigurasi elektron. 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan 5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 1. Guru memberi petunjuk atau referensi yang diperlukan dalam pembelajaran. 2. Guru memperlihatkan sistem periodik unsur kepada peserta didik. 3. Kemudian peserta didik di minta untuk menyebutkan letak beberapa unsur dengan melihat tabel periodik tersebut. 4. Guru memberikan sebuah masalah : ”Bisakah kita mengetahui letak suatu unsur tanpa melihat tabel periodik unsur?”



ALOKASI WAKTU 10 Menit



10 menit



“Bagaimana hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik?” Langkah 2 Mengorganis



1. 2.



Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok secara heterogen. Guru membagikan kartu unsur dan



5 menit



4



asikan peserta didik



Langkah 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok



Langkah 4 Mengembang -kan dan menyajikan hasil karya



Langkah 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



3.



LKPD pada tiap kelompok. Guru memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi menyampaikan halhal yang harus dikerjakan. 1. Masing-masing kelompok membagi kartu unsur yang harus di kerjakan oleh tiap anggota dalam kelompok. 2. Masing-masing anggota kelompok mengerkjakan konfigurasi masingmasing unsur pada kartu unsur yang mereka dapatkan. 3. Guru membimbing peserta didik mengumpulkan informasi dari sumber belajar yang ada untuk memecahkan masalah. 4. Tiap-tiap anggota kelompok menuliskan hasil kerja mereka di LKPD. 5. Selanjutnya seluruh anggota kelompok berdiskusi dalam menganalisis hubungan yang logis antara konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam sistem periodik unsur



1. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka ke depan kelas 2. Masing-masing anggota kelompok menelpelkan kartu unsur mereka ke kotak-kotak tabel periodik unsur yang masih kosong di depan kelas sesuai dengan golongan dan periodenya 3. Kelompok yang presentasi, menjelaskan pola hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak golongan dan periode unsur. 1. Pada tahap ini peserta didik mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari melalui diskusi kelas untuk memecahkan masalah tentang penentuan letak unsur dalam tabel periodik unsur berdasarkan konfigurasi elektron valensinya. 2. Peserta didik diharapkan menggunakan buku dan internet sebagai sumber bacaan mengevaluasi hasil diskusi.



25 menit



20 menit



10 menit



5











 Penutup



Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab tes tertulis tentang penentuan letak unsur dalam tabel periodik unsur.



10 menit



J. Peniaian Hasil Belajar Aspek Pengetahuan Keterampilan



Sikap



Teknik Tugas dan tes tertulis Kinerja (Presentasi Kelompok dan ketepatan meletakkan kartu unsur) Observasi



Instrumen Format penilaian tugas (substansi), dan tes uraian (soal dan penskoran) Format pengamatan (keaktifan, ketepatan materi, kemampuan presentasi)



Format pegamatan sikap (kerja sama, jujur, disiplin waktu, tanggungjawab)



Mengetahui Kepala Sekolah SMAN 12 OKU



Baturaja, Maret 2019 Guru Mata Pelajaran



Drs. SAPARYONO, MM NIP. 196506261992031004



DWI DHANIA YURI, S.Pd NIP. 199103252015032006



6