RPP KD 3.8 PKK [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Buku Kerja Guru 1 Marita Veronika Dewi, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING Nama Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu



: : : : :



SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara Produk Kreatif dan Kewirausahaan Pembuatan Prototype Produk XI (sebelas)/ Genap 8 x 45 menit ( 4 pertemuan)



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 8 Kegiatan



Kompetensi Dasar: 3.8 Menerapkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa bidang OTKP 4.8 Membuat prototype produk barang/jasa bidang OTKP



(religious)



Pendahuluan



Tujuan Pembelajaran: Melalui model pembelajarn Dicovery Learning peserta didik mampu menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa bidang OTKP dengan disiplin, penuh percaya diri, kreatif serta dapat bekerja sama dengan baik selama proses pembelajaran.



Inti



Stimulus



Problem Statement



PENILAIAN: Sikap Menunjukkan sikap displin & tepat waktu, kreatif penuh percaya diri, serta dapat bekerjasama Pengetahuan Soal formatif KB1 http://bit.ly/formatifKB1



Langkah-langkah Pembelajaran guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk ke kelas MS Teams. Guru memulai pembelajaran dengan memimpin berdo’a



Pengumpulan data



Peserta didik mengisi absen pada link http://bit.ly/AbsenPPG Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran melalui Ms Team. guru memberi motivasi belajar guru membagi kelompok menjadi 6, masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi sebelumnya yaitu tentang Biaya Produksi Guru memberikan stimulus kepada peserta didik dengan membagikan slide Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk barang/jasa (mengamati, menanya) peserta didik mengamati dan memberi tanggapan guru memberi pertanyan terkait materi Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa bidang Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran menggunakan Meeting di MS Teams dan VC whatsapp(HOTS) peserta didik mengumpulkan informasi dan data terkait desain prototype produk di bidang OTKP pada materi yang telah disediakan atau browsing di internet. (mengumpulkan data)



Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran. (HOTS)



Penutup



keterampilan Terampil dalam Menyajikan laporan hasil diskusi



Media Pembelajaran: MS Teams Power Point



Perangkat Pembelajaran SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara Tahun 2020



Guru memberikan tugas di assessment http://bit.ly/formatifKB1 guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mematuhi protocol kesehatan guna memutus mata rantai penyebaran Covid-19 Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama (religious)



Buku Kerja Guru 1 Marita Veronika Dewi, S.Pd



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 9 Kegiatan Kompetensi Dasar: 3.8 Menerapkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa bidang OTKP 4.8 Membuat prototype produk barang/jasa bidang OTKP



Pendahuluan



Tujuan Pembelajaran: Melalui model pembelajarn Dicovery Learning peserta didik mampu menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa bidang OTKP dengan disiplin, penuh percaya diri, kreatif serta dapat bekerja sama dengan baik selama proses pembelajaran.



Pengolahan Data



(mengolah data)



PENILAIAN: Sikap Menunjukkan sikap displin & tepat waktu, kreatif penuh percaya diri, serta dapat bekerjasama Pengetahuan Soal formatif KB1



Langkah-langkah Pembelajaran guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk ke kelas MS Teams. Guru memulai pembelajaran dengan memimpin berdo’a (religious) Peserta didik mengisi absen pada link http://bit.ly/AbsenPPG Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran melalui Ms Team. guru memberi motivasi belajar guru membagi kelompok menjadi 6, masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik guru mengingatkan peserta didik untuk melanjutkan mengerjakan diskusi kelompok peserta didik berdiskusi bersama kelompok secara mandiri untuk menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk OTKP. (critical thinking) peserta didik mengisi laporan diskusi kelompok sesuai dengan LKPD yang sudah didownload.



Inti Verifikasi



communication)



Generalisasi



http://bit.ly/formatifKB1



keterampilan Terampil dalam Menyajikan laporan hasil diskusi



Media Pembelajaran: MS Teams Power Point



Perangkat Pembelajaran SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara Tahun 2020



guru menanyakan kendala dan kesulitan saat proses diskusi kelompok peserta didik manyampaikan Laporan dari diskusi kelompok tentang proses kerja pembuatan prototype produk OTKP melalui beranda MS Teams, kelompok yang lain menanggapi di kolom komentar (4C-



Penutup



guru mengaitkan laporan peserta didik dengan materi yang telah diberikan. peserta didik bersama guru membuat kesimpulan secara bersama-sama tentang laporan dari masingmasing kelompok (4C-Collaboration) guru memberikan penghargaan atas kegiatan pembelajaran hari ini. Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran. (HOTS) guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran hari ini guru mengingatkan peserta didik untuk tetap berada di rumah dan mematuhi protokol kesehatan Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama (religious)



Buku Kerja Guru 1 Marita Veronika Dewi, S.Pd



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 10 Kegiatan



Kompetensi Dasar: 3.8 Menerapkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa bidang OTKP 4.8 Membuat prototype produk barang/jasa bidang OTKP



Pendahuluan



Tujuan Pembelajaran: Melalui model pembelajarn Project Based Learning peserta didik mampu Membuat prototype produk barang/jasa bidang OTKP dengan disiplin, penuh percaya diri, kreatif serta dapat bekerja sama dengan baik selama proses pembelajaran.



Menentukan proyek



PENILAIAN: Sikap Menunjukkan sikap displin & tepat waktu, kreatif penuh percaya diri, serta dapat bekerjasama Pengetahuan Soal formatif KB2



Inti



Merancang Proyek



Langkah-langkah Pembelajaran guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk ke kelas MS Teams. Guru memulai pembelajaran dengan memimpin berdo’a (religious) Peserta didik mengisi absen pada link http://bit.ly/AbsenPPG Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran melalui Ms Teams guru memberikan motivasi kepada peserta didik guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik guru mengingatkan peserta didik dengan materi minggu lalu yaitu tentang Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk/Jasa Bidang OTKP Guru memberikan stimulus berupa slide materi Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk/Jasa Bidang OTKP (mengamati) peserta didik menyimak penjelasan dari guru guru memberi pertanyaan seputar materi yang telah diberikan (menanya) Guru memberikan proyek kepada masing-masing kelompok untuk membuat prototype dari masingmasing produk yang telah ditentukan Peserta didik berdiskusi membuat rancangan pembuatan prototype dari masing-masing produk melalui ms teams Guru menanyakan kepada peserta didik tentang rencana prototype yang akan dibuat (4CCommunication)



http://bit.ly/formatifKB2



Menyusun Jadwal



keterampilan Terampil dalam membuat prototype produk



Media Pembelajaran: MS Teams Power Point



Penutup



Perangkat Pembelajaran SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara Tahun 2020



Guru mempersilahkan peserta didik untuk membuat jadwal pembuatan prototype dari masing-masing produk Peserta didik berdiskusi menyusun jadwal pembuatan prototype dari masing-masing produk Guru memberi masukan terhadap jadwal dari masing-masing kelompok Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran. (HOTS) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan terkait materi pembelajaran hari ini. (4C- Collaboration) Guru memberikan assessment http://bit.ly/formatifKB2 guru mengingatkan peserta didik untuk tetap mematuhi protokol kesehatan Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama (religious)



Buku Kerja Guru 1 Marita Veronika Dewi, S.Pd



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 11 Kegiatan



Kompetensi Dasar:



Pendahuluan



3.8 Menerapkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa bidang OTKP 4.8 Membuat prototype produk barang/jasa bidang OTKP



Mengevaluasi proyek dan hasil proyek



Tujuan Pembelajaran: Melalui model pembelajarn Project Based Learning peserta didik mampu Membuat prototype produk barang/jasa bidang OTKP dengan disiplin, penuh percaya diri, kreatif serta dapat bekerja sama dengan baik selama proses pembelajaran.



Inti



Media Pembelajaran: MS Teams Power Point



Guru meminta peserta didik untuk menyusun laporan Peserta didik menyusun laporan dengan penuh Setelah membuat laporan, masing-masing mempresentasikan hasil laporan proyek pembuata (Communication)



Mengevaluasi Pengalaman



Sikap Menunjukkan sikap displin & tepat waktu, kreatif penuh percaya diri, serta dapat bekerjasama Pengetahuan Soal formatif KB2 keterampilan Terampil dalam membuat prototype produk



Peserta didik melaksanakan kembali proses pembuata produk OTKP sesuai hasil evaluasi dengan penuh Guru meminta peserta didik mencatat semua unsur-un pembiayaan dalam produksi dengan jujur. Peserta didik mencatat semua unsur-unsur pemb timbul akibat proses produksi dengan jujur. informasi).



Menyusun Laporan dan Presentasi



PENILAIAN:



http://bit.ly/formatifKB2



Langkah-langkah Pembelajaran



guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk Teams. Guru memulai pembelajaran dengan memimpin berdo Peserta didik mengisi absen pada link http://bit.ly/Abs Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran melal guru memberikan motivasi kepada peserta didik



Penutup



Guru mengevaluasi proses produksi yang telah dilaksa peserta didik Peserta didik mengoreksi evaluasi proses produksi gur jujur (mengkomunikasikan). Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajara Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan terk pembelajaran hari ini. (4C- Collaboration) guru mengingatkan peserta didik untuk tetap mematu kesehatan Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama



Menyetujui, Kepala SMK Negeri 6 Sangatta Utara



Sepaku, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



Djalonggar Tanjung, S.Pt NIP. 19640920 199701 1 008



Marita Veronika Dewi, S.Pd



Perangkat Pembelajaran SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara Tahun 2020