RPP KD 3.9 PKK [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Buku Kerja Guru 1 Marita Veronika Dewi, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING Nama Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu



: : : : :



SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara Produk Kreatif dan Kewirausahaan Pengujian Kesesuaian Fungsi Prototype XI (sebelas)/ Genap 8 x 45 menit ( 4 pertemuan)



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 12 Kegiatan



Kompetensi Dasar:



Pendahuluan



3.9 Menentukan pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa bidang OTKP 4.9 Menguji prototype produk barang/jasa bidang otomatisasi dan tata kelola perkantoran



Stimulus



Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan menyimak video di youtube dan diskusi dengan model Discovery Learning peserta didik mampu Mengidentifikasi pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa bidang OTKP dengan disiplin, penuh percaya diri, kreatif serta dapat bekerja sama dengan baik selama proses pembelajaran.



Inti Problem Statement



Pengumpulan data



PENILAIAN: Sikap Menunjukkan sikap displin & tepat waktu, kreatif penuh percaya diri, serta dapat bekerjasama Pengetahuan Soal formatif KB1 http://bit.ly/formatifKB1



keterampilan Terampil dalam Menyajikan laporan hasil diskusi



Media Pembelajaran: MS Teams Power Point



Perangkat Pembelajaran SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara Tahun 2020



Penutup



Langkah-langkah Pembelajaran guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk ke kelas MS Teams. Guru memulai pembelajaran dengan memimpin berdo’a (religious) Peserta didik mengisi absen pada link http://bit.ly/AbsenPPG Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran melalui Ms Team. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi sebelumnya Guru memberikan stimulus kepada peserta didik dengan membagikan slide materi Pengujian Kesesuaian Fungsi Prototype (mengamati, menanya) Peserta didik menyimak penjelasan guru dan mengajukan pertanyaan Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa bidang OTKP bersama kelompoknya melalui MS Teams Meeting atau VC WA. (HOTS) Guru membagikan LKPD kepada peserta didik. peserta didik mengumpulkan data dan informasi terkait pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa pada materi yang telah disediakan https://bit.ly/2SK8oWo dan browsing internet (mengumpulkan data) Peserta didik menyimpulkan pembelajaran guru memberi penguatan Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran. (HOTS) Guru memberikan tugas di assessment http://bit.ly/formatifKB1 Guru mengingatkan untuk selalu mematuhi protokol kesehatan Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama (religious)



Buku Kerja Guru 1 Marita Veronika Dewi, S.Pd



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 13 Kegiatan Kompetensi Dasar: 3.9 Menentukan pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa bidang OTKP 4.9 Menguji prototype produk barang/jasa bidang otomatisasi dan tata kelola perkantoran



Pendahuluan



Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan menyimak video di youtube dan diskusi dengan model Discovery Learning peserta didik mampu Mengidentifikasi pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa bidang OTKP dengan disiplin, penuh percaya diri, kreatif serta dapat bekerja sama dengan baik selama proses pembelajaran.



Pengolahan Data



Inti



PENILAIAN: Sikap Menunjukkan sikap displin & tepat waktu, kreatif penuh percaya diri, serta dapat bekerjasama Pengetahuan Soal formatif KB1 http://bit.ly/formatifKB2



keterampilan Terampil dalam Menyajikan laporan hasil diskusi



Media Pembelajaran: MS Teams Power Point



Perangkat Pembelajaran SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara Tahun 2020



Verifikasi



Langkah-langkah Pembelajaran guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk ke kelas MS Teams. Guru memulai pembelajaran dengan memimpin berdo’a (religious) Peserta didik mengisi absen pada link http://bit.ly/AbsenPPG Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran melalui Ms Team. guru memotivasi peserta didik guru mengingatkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok peserta didik berdiskusi bersama kelompok secara mandiri terkait topik permasalahan. (critical thinking)



peserta didik mengisi laporan diskusi kelompok sesuai dengan LKPD yang sudah didownload. (mengolah data) peserta didik manyampaikan Laporan tentang Mengidentifikasi pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa bidang OTKP melalui beranda MS Teams, kelompok yang lain menanggapi di kolom komentar (4Ccommunication)



Generalisas i



guru mengaitkan laporan peserta didik dengan materi yang telah diberikan. peserta didik bersama guru membuat kesimpulan secara bersama-sama (4CCollaboration)



Penutup



guru memberikan penghargaan atas kegiatan pembelajaran hari ini. Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran. (HOTS) guru memberi penguatan Guru memberikan tugas di assessment http://bit.ly/formatifKB2 guru mengingatkan kepada peserta didik untuk tetap mematuhi protokol kesehatan Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama (religious)



Buku Kerja Guru 1 Marita Veronika Dewi, S.Pd



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 14 Kegiatan Kompetensi Dasar: 3.9 Menentukan pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa bidang OTKP 4.9 Menguji prototype produk barang/jasa bidang otomatisasi dan tata kelola perkantoran



Pendahuluan



Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan menyimak video di youtube dan diskusi dengan model Problem Based Learning peserta didik mampu menguji prototype produk barang/jasa bidang otomatisasi dan tata kelola perkantoran dengan disiplin, penuh percaya diri, kreatif serta dapat bekerja sama dengan baik selama proses pembelajaran.



Orientasi peserta didik kepada masalah



Langkah-langkah Pembelajaran guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk ke kelas MS Teams. Guru memulai pembelajaran dengan memimpin berdo’a (religious) Peserta didik mengisi absen pada link http://bit.ly/AbsenPPG Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran guru memotivasi peserta didik guru membagi kelompok menjadi 6 kelompok masing-masing beranggotakan 4-5 peserta didik (sesuai wilayah) Guru mengingatkan peserta didik dengan materi sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan dengan media pembelajaran share power point guru memberikan stimulus tentang Pengujian kesesuaian fungsi prototype (mengamati, menanya)



Inti



PENILAIAN: Sikap Menunjukkan sikap displin & tepat waktu, kreatif penuh percaya diri, serta dapat bekerjasama Pengetahuan Soal formatif KB2 http://bit.ly/formatifKB2 keterampilan Terampil dalam menguji kesesuaian fungsi prototype



Media Pembelajaran: MS Teams Power Point



Perangkat Pembelajaran SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara Tahun 2020



Mengorganisasika n peserta didik



Guru memberikan topik permasalahan untuk menguji prototype produk barang/jasa bidang otomatisasi dan tata kelola perkantoran (4C-Crytical thinking) Masing-masing kelompok mencermati dan mengajukan pertanyaan. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk berdiskusi dengan kelompoknya melaui WA atau Meeting MS Teams (4CCommunication)



Peserta didik mendownload LKPD melalui ms teams dan melakukan diskusi mandiri (mengumpulkan informasi)



Penutup



Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran. (HOTS) Guru memberi penguatan Guru memberikan tugas di assessment http://bit.ly/formatifKB2 Guru mengingatkan peserta didik untuk berada di rumah dan mematuhi protokol kesehatan Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama (religious)



Buku Kerja Guru 1 Marita Veronika Dewi, S.Pd



LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 15 Kegiatan



Kompetensi Dasar: 3.9 Menentukan pengujian kesesuaian fungsi prototype produk barang/jasa bidang OTKP 4.9 Menguji prototype produk barang/jasa bidang otomatisasi dan tata kelola perkantoran



Pendahuluan



Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan menyimak video di youtube dan diskusi dengan model Problem Based Learning peserta didik mampu menguji prototype produk barang/jasa bidang otomatisasi dan tata kelola perkantoran dengan disiplin, penuh percaya diri, kreatif serta dapat bekerja sama dengan baik selama proses pembelajaran.



Membimbing penyelidikan individu/kelompok



Inti



Communication)



Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



PENILAIAN: Sikap Menunjukkan sikap displin & tepat waktu, kreatif penuh percaya diri, serta dapat bekerjasama Pengetahuan Soal formatif KB2 http://bit.ly/formatifKB2 keterampilan Terampil dalam menguji kesesuaian fungsi prototype



Langkah-langkah Pembelajaran guru menginformasikan melalui WA Grup untuk masuk ke kelas MS Teams. Guru memulai pembelajaran dengan memimpin berdo’a (religious) Peserta didik mengisi absen pada link http://bit.ly/AbsenPPG Menyampaikan tujuan dan skema pembelajaran guru memotivasi peserta didik guru membagi kelompok menjadi 6 kelompok masing-masing beranggotakan 4-5 peserta didik (sesuai wilayah) Guru mengingatkan peserta didik tentang materi sebelumnya Guru memberi kesempatan peserta didik untuk melanjutkan tugas kelompok menguji prototype produk barang/jasa bidang otomatisasi dan tata kelola perkantoran Guru melakukan komunikasi melalui Whatsapp kepada perwakilan kelompok untuk mencari tahu kesulitan yang sedang dihadapi dalam menyelesaikan LKPD (4C-



Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Setiap kelompok membuat Notulen Hasil Diskusi dan disajikan dalam bentuk laporan sesuai LKPD (mengolah data) ketua kelompok membagikan hasil diskusi pada MS Teams, kelompok yang lain menanggapi pada kolom komentar (4CCommunication, menanya)



peserta didik bersama guru membuat kesimpulan secara bersama-sama. (4CCollaboration)



Penutup



Media Pembelajaran:



Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran. (HOTS) Guru memberi penguatan Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mematuhi protokol kesehatan Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama (religious)



MS Teams Power Point Menyetujui, Kepala SMK Negeri 6 Sangatta Utara



Sepaku, 13 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



Djalonggar Tanjung, S.Pt NIP. 19640920 199701 1 008



Marita Veronika Dewi, S.Pd



Perangkat Pembelajaran SMK Negeri 6 Penajam Paser Utara Tahun 2020