RPP KD3 Penataan Meja Table D'hote [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



  



Nama Sekolah Program Keahlian Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kode Kompetensi Kompetensi Dasar



: SMK Negeri 4 mataram : Tata Boga / Jasa boga : Food and Beverage service : Melayani Makan dan Minum : 099.KK.03 :Menyediakan layanan makan dan minum direstoran (Table Set-Up Table D’hote Cover)



Kelas/Semester Pertemuan Ke-



: XII-5,6 :



Alokasi Waktu Indikator



: 5 X 45 menit (1 x Pertemuan) :



Pengertian, dan jenis-jenis penataan meja diidentifikasi sesuai standar perusahaan Peralatan penataan meja dipilih dan disiapkan sesuai dengan jenis penataan meja, jumlah tamu dan menu yang dihidangkan Meja disusun dengan benar sesuai jenis penataan, permintaan pelanggan dan standar perusahaan



A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian penataan meja (table setting) table d’hote cover dengan benar. 2. Peserta didik dapat menyebutkan restaurant equipment yang diperlukan untuk table d’hote cover dengan benar. 3. Peserta didik dapat menyebutkan jenis peralatan sesuai dengan jenis hidangan dengan benar. 4. Peserta didik dapat menata meja table d’hote cover dengan benar. B. Materi Pokok 1. Pengertian Table D’hote Cover Table d’hote cover adalah rangkaian kegiatan menutup/menata meja dengan peralatan makan (tableware) dimana jumlah dan jenis peralatan makan(tableware) yang dipasang (setup) disesuaikan dengan jumlah dan jenis makanan/menu yang akan dihidangkan. (http://www.surgabali.biz/ilmumejamakan.php.htm)



2. Restaurant Equipment untuk Table D’hote Cover Sebelum melaksanakan proses menutup meja terlebih dahulu harus dipersiapkan Restaurant equipment yang diperlukan untuk table d’hote cover seperti; a. Seperangkat meja dan kursi makan. b. Linen; yaitu moulton, table cloth, guest napkin c. Silverware (dinner knife, dinner fork, soup spoon, dessert spoon, dessert knife, butter spreader) d. Chinaware (show plate, B & B plate) e. Glassware (water goblet, red wine glass, white wine glass) f. Table accessories (salt and pepper shaker, flower vase, table number, ashtray)



3. Jenis Peralatan Sesuai Dengan Jenis Hidangan Table setting yang sempurna, tampil dengan susunan yang rapi, alat yang bersih dan ketepatan antara alat dengan jenis hidangan. Hal yang terakhir ini yang terkadang masih sering salah, oleh karena itu perlu adanya pemahaman yang paling dasar terhadap jenis hidangan dan jenis alat. No a.



b. c.



d.



a.



b. c. d. e.



a. b. c. d.



Jenis Hidangan



Jenis Peralatan Peralatan Silverware Hidangan Pembuka (appetizer) - Dessert knife - Tea /coffee spoon - Dessert fork - Snail Fork - Dessert spoon - Snail tongs - Fish knife - Lobster fork - Fish fork - Lobster tongs Hidangan Sop (soup) - Soup spoon Hidangan Utama (main course) - Dinner knife - Fish knife - Dinner fork - Fish fork - Dinner spoon - Steak knife - Steak fork Hidangan Penutup (Dessert) - Dessert knife - Dessert fork - Dessert spoon - Tea /coffee spoon Peralatan Chinaware Hidangan Pembuka (appetizer) - Dessert plate - Salad bowl - Fish plate - Cocktail Glass Hidangan Sop (soup) - Soup cup and saucer Hidangan Utama (main course) - Dinner plate - Fish plate Hidangan Penutup (Dessert) - Dessert plate - Ice Cream Glass Hidangan Pelengkap - Show plate - B&B plate - Coffee cup and saucer - Tea cup and saucer Peralatan Glassware Minuman Sebelum Makanan Utama (aperitif - Portwine glass before dinner drink) - Sherry wine glass Hidangan Sop (soup) - Portwine glass - Sherry wine glass Hidangan Utama (main course) - Red wine glass - White wine glass Minuman sesudah makanan utama (digestive after - Champagne glass dinner drink) - Cognac glass - Vodka glass - Whiskey glass



4. Langkah Kerja Penataan Table D’hote Cover Setelah meja makan berada pada posisi benar sesuai layout, maka langkah kerja table d’hote cover adalah: - Menyiapkan silverware dan chinaware dalam keadaan yang bersih dan siap untuk dipakai. - Melipat guest napkin. - Memasang moulton. - Memasang taplak meja (laying table cloth). - Letakkan flower vase tepat di titik tengah meja makan.



Gambar 1.1 Tahapan Table Set-up



-



Letakkan salt & pepper shaker, ashtray, dan table number di sekeliling flower vase dengan table number menghadap ke pintu utama.



Gambar 1.2 Tahapan Table Set-up



-



Letakkan show plate/guest napkin di tengah sisi meja. Show plate diletakkan ± 2 cm atau 2 jari dari tepi meja dan tepat di tengah-tengah kursi.



Gambar 1.3 Tahapan Table Set-up



-



Letakkan silver ware dimulai dari dinner knife dan dinner fork. Dinner knife diletakkan dibagian sisi kanan show plate dengan bagian mata pisau menghadap ke dalam. (Jarak antara keduanya diperkirakan cukup untuk meletakkan dinner plate/show plate yaitu ± 26 cm). Sedangkan dinner fork diletakkan disebelah kiri show plate sejajar dengan dinner knife. Kedua alat ini merupakan dasar untuk meletakkan alat yang lainnya.



Gambar 1.4 Tahapan Table Set-up



-



Di sebelah kanan dinner knife, letakkan soup ± 2 cm atau 2 jari dari tepi meja. Letakkan cutleries yang lain dengan melengkapi bagian kanan terlebih dahulu kemudian melengkapi bagian kiri atau sesuai dengan pedoman meletakkan alat silverware.



Gambar 1.5 Tahapan Table Set-up



-



Silverware jenis fork (garpu) selalu diletakkan disebelah kiri kecuali yang tidak mempunyai pasangan seperti shirimp fork, oyster fork, dan sea food fork (dipakai untuk hidangan appetizer)



Gambar 1.6 Tahapan Table Set-up



-



Menyilang di atas cover/show plate/guest napkin letakkanlah dessert spoon dan dessert fork, dimana alat yang dipegang tangan kanan berada di atas dan tangkainya disebelah kanan, alat yang dipegang tangan kiri dibawahnya dan tangkainya disebelah kiri.



Gambar 1.7 Tahapan Table Set-up



-



Di sebelah kiri cover, letakkan B & B Plate dan B & B Knife. B & B knife dipasang secara menyilang atau pun tegak lurus di atas B & B plate serta mata pisau itu tidak menghadap ke kanan.



Gambar 1.8 Tahapan Table Set-up



-



Water goblet diletakkan persis sejajar di atas dinner knife dengan jarak 2 cm.



Gambar 1.9 Tahapan Table Set-up



-



Wine glass diletakkan di sebelah kanan bawah water goblet sejajar/serong membentuk sudut 45° dari tepi meja tamu (red wine glass kemudian white wine glass).



Gambar 1.10 Tahapan Table Set-up



5. Praktik Penataan Meja Table D’hote Cover Peserta didik praktik menata meja table d’hote cover, untuk 2 orang (cover).



Keterangan S : Salt Shaker P : Pepper Shaker R : Red Wine Glass W : White Wine Glass WG : Water Goblet Gambar 2.1 Table setup “table d’hote cover” untuk 2 orang.



6. Contoh Table D’hote Menu dan Table D’hote Cover Table d’hote menu Caesar Salad



**** Cream of Tomato Soup



*** Chicken Saute Chasseur



** Golden Pancake



Set-up table d’hote cover



C. 1. 2. 3. 4.



Metode/Strategi Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Demonstrasi Praktik individu



D. Strategi Pembelajaran No



Kegiatan Guru



1



Pendahuluan a. Melaksanakan doa dan salam b. Guru mereview materi minggu lalu mengenai Table Setting & Ala Carte Cover c. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materimateri sebelumnya serta dalam kehidupan sehari-hari



2



Kegiatan Inti a. Beberapa peserta didik diberi kesempatan untuk menjelaskan pengertian Table D’hote Cover b. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menyebutkan Restaurant Equipment Table D’hote Cover c.



Guru menyebutkan jenis peralatan sesuai dengan jenis hidangan



d. Guru menyebutkan kriteria hasil penataan meja Table D’hote Cover e. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dimengerti f.



Kegiatan peserta didik



Waktu



Metode



2 menit Peserta didik mendengarkan



5 menit



Ceramah



8 menit



Ceramah



Beberapa peserta didik menjawab



5 menit



Tanya Jawab



Peserta didik menjawab



5 menit



Tanya Jawab



Peserta didik memperhatikan penjelasan guru



20 menit



Ceramah



10 menit



Ceramah



Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan



10 menit



Tanya Jawab



Peserta didik bertanya



100 menit



Praktik individu



90 menit



Praktik dan penilaian



Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan



Guru membimbing peserta didik melakukan penataan meja Table D’hote Cover



g. Guru melakukan penilaian



Peserta didik praktik Table D’hote Cover



Peserta didik praktik Table D’hote Cover dan guru menilai



3



Penutup a. Bersama peserta didik menyimpulkan materi hasil praktik b. Peserta didik berkemas c.



Guru memberi informasi mengenai materi selanjutnya yaitu Table D’hote Cover



Bersama guru menyimpulkan hasil praktik Peserta didik berkemas



10 menit



Tanya Jawab



10 menit



Berkemas



5 menit



Pemberitahuan



Peserta didik memperhatikan



280 menit Total waktu E. Alat, Media dan Sumber Belajar 1. Alat  White board (1 unit) : Digunakan sebagai alat atau media untuk menulis di depan kelas  LCD (1 unit) : Digunakan untuk menayangkan gambar agar seluruh kelas dapat menyimak dengan baik  Laptop (1 unit) : Digunakan untuk memproses data sehingga dapat disajikan ke hadapan para peserta didik melalui perantara LCD 2. Media  Slide power point  Slide picture  Alat praktik, terdiri dari: - Square tables & chairs, 3 set



-



Moulton, 3 pcs Table cloth, 3 pcs Flower vase, 3 unit Ashtray, 3 pcs Table number, 3 pcs Salt & Pepper shaker, 3 set Guest napkin, 6 pcs Dinner knife, 6 pcs Dinner fork, 6 pcs



-



Soup spoon, Dessert knife, Dessert fork, Dessert spoon, Butter spreader, B & B plate, Water goblet, White wine glass, Red wine glass,



6 pcs 6 pcs 12 pcs 6 pcs 6 pcs 6 pcs 6 pcs 6 pcs 6 pcs



3. Sumber Belajar  Arnawa. 1995/1996. Tata Hidangan. Jakarta: Depdikbud.  http://www.surgabali.biz, diakses tanggal 02 April 2009  Raymond J. Goodman. 2002. F & B Management, Edisi Kedua. Jakarta: Penerbit Erlangga.  Soekresno. 1998. Pramusaji. Jakarta: Pt. Gramedia Pustaka Utama.  Subroto, Joko. 2003. Food & Beverage and Table Setting. Jakarta: PT. Grasindo.  Wiwoho, Ardjuno. 2008. Pengetahuan Tata Hidang. Jakarta: Penerbit Erlangga. F. Jenis Penilaian Penilaian praktik penataan meja ala carte cover, meliputi: preparation, process, performance, dan product (hasil). Kriteria hasil Penataan Table D’ Hote Cover - Posisi table cloth terpasang dengan rapi, tidak berkerut dan simetris. - Table cloth laid correctly, taplak terpasang secara benar dan rapi. - Correct tableware, perlengkapan yang digunakan benar sesuai dengan jenis hidangan. - Tableware (silverware, glassware, chinaware) mengkilap dan tidak terlihat bercak noda / bekas sidik jari. - Tableware tersusun rapi sesuai dengan ketentuan / pedoman penataan table d’hote cover.



G. Instrumen Penilaian ASSESMENT SHEET SKILL SESSION OF SERVICE COMPETENCIES HOTEL & RESTAURANT DEPARTMENT – SMK NEGERI 4 MATARAM TOPIC DAY/DATE NO



NAMA



: : Preparation (15)



Laying Table Cloth



Process Work Organization



Handling of utensils



(10)



20)



(20)



Presentation /result



Performance



TOTAL



(20)



(15)



(100)



1 2 3



Keterangan:  Preparation; Kecakapan peserta didik dalam mempersiapkan restaurant equipment sebelum di-setup.  Laying Table Cloth; Kecakapan peserta didik dalam memasang taplak meja, dilihat dari cara dan kerapiannya.  Work Organization; Kecakapan peserta didik dalam efesiensi waktu dan prosedural kerja.  Handling of utensils; Kecakapan peserta didik dalam menangani / menyentuh restaurant equipment.  Presentation / result; Merupakan hasil penataan meja ala carte cover secara keseluruhan.  Performance; Merupakan perilaku dan penampilan peserta didik selama penataan meja ala carte cover. H. Rubrik Penilaian No



Komponen Penilaian



Rentang Skor 0 - 15



Skor



    



Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik Buruk



    



14,0 – 15,0 12,0 – 13,9 9,5 – 11,9 7,0 – 9,4 0,0 – 6,9



         



Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik Buruk Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik Buruk



         



9,0 - 10,0 8,0 - 8,9 7,5 - 7,9 7,0 - 7,4 0,0 - 6,9 17,0 – 20,0 13,0 – 16,9 10,0 – 12,9 5,0 – 9,9 0,0 – 4,0



0 – 20



    



Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik Buruk



    



17,0 – 20,0 13,0 – 16,9 10,0 – 12,9 5,0 – 9,9 0,0 – 4,0



0 – 20







Sempurna (mengkilap, tidak ada noda/spot, alat benar, diletakkan benar







17,0 – 20,0



1



Persiapan Kerja (Preparation)



2



Process Table Setup a. Laying Table Cloth



0 - 10



b. Work Organization



0 – 20



c. Handling of utensils



Hasil (Product / result)



3



Rubrik







  



4



Performance



Approved by: Head master



H. Istiqlal S.Pd. NIP 1968031231991031014



0 - 15



    



dan rapi) Mengkilap, tidak ada noda, alat benar, tetapi diletakkan kurang benar dan rapi Mengkilap, ada noda sedikit, alat benar, diletakkan benar dan rapi Mengkilap, ada noda sedikit, alat salah, diletakkan benar dan rapi Buram, ada noda, alat salah, diletakkan salah dan kurang rapi Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik Buruk



Mataram, Teacher,







13,0 – 16,9







10,0 – 12,9







5,0 – 9,9







0,0 – 4,0



    



14,0 – 15,0 12,0 – 13,9 9,5 – 11,9 7,0 – 9,4 0,0 – 6,9



August 2011



Rusmiati NIP 19671214 1992023 2 011