RPP Kelincahan Viii [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



Satuan Pendidikan



: SMK MUHAMMADIYAH 3 KLATEN UTARA.



Mata Pelajaran



: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan



Kelas/Semester



: X/ 1



Program



: Kebugaran Jasmani



Materi Pokok



: Kelincahan



Alokasi Waktu



: 2 x 45 menit (1 x pertemuan )



A. Kompetensi Inti KI. 1.



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya



KI. 2.



Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional



KI. 3.



Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajianPendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatanpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional



KI. 4.



Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan



pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.5 Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan ketrampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) serta pengukuran dan hasilnya



3.5.1



4.5 Mempraktikkan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan ketrampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) serta pengukuran dan hasilnya



4.5.1



3.5.2



3.5.3



4.5.2



Menjelaskan konsep kebugaran jasmani Menjelaskan bentuk-bentuk latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani aspek kelincahan yang terkait dengan keterampilan Menjelaskan cara pengukuran latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani aspek kelincahan yang terkait dengan keterampilan Mempraktikkan bentuk-bentuk latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani aspek kelincahan yang terkait dengan keterampilan Melakukan tes pengukuran latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani aspek kelincahan yang terkait dengan keterampilan



C. Tujuan Pembelajaran : 1. Perserta didik menunjukkan perilaku berdoa sebelum pelajaran 2. Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu mempunyai sikap disiplin, dan kerja sama. 3. Siswa mampu mempunyai pengetahuan serta memahami tentang konsep kebugaran jasmani, konsep latihan kelincahan dan pengukurannya. 4. Siswa mampu melakukan latihan kelincahan dan tes pengukuran kelincahan D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler : Materi yg terdapat pada indikator  Latihan Kelincahan 2. Materi Pengayaan : Materi untuk anak yang di atas rata-rata atau memiliki kemampuan lebih untuk memberikan pengetahuan yang dia miliki kepada anak-anak yang di bawah rata-rata (meningkatkan sikap dan pengetahuan).



3. Materi Remidial



: Materi untuk anak-anak yang di bawah rata-rata yaitu



mengulang kembali materi reguler dengan dibimbing oleh temannya dengan metode tutor sebaya. E. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach (pendekatan scientific) Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Komando, Latihan, Diskusi F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media  Gambar berbagai bentuk latihan kelincahan.  Video pembelajaran berbagai bentuk latihan kelincahan. 2. Alat  Cone : 20  Peluit :1  Stopwatch :2



G. Sumber Pembelajaran 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016.Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VIII. Edisi Revisi.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016.Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VIII. Edisi Revisi.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. https://modelpembelajaran1.wordpress.com/2016/02/20/sintak-model-discoverylearning/ H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan/ Sintak



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



1. Pendahuluan







Guru mengumpulkan peserta didik dalam formasi



15 Menit



setengah lingkaran kemudian memimpin doa. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar peserta didik bersemangat dalam melakukan aktivitas pembelajaran.







Guru melakukan apersepsi yaitu dengan melihat kemampuan peserta didik terhadap materi kebugaran jasmani untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik dengan cara mempertanyakan “Apa yang dimaksud kebugaran jasmani?”, Komponen kebugaran jasmani?, dan pertanyaan lainnya yang relevan. Guru mengharapkan peran aktif siswa untuk aktif menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru, jika siswa kurang merespon maka guru memancing siswa untuk bertanya







atau menjawab. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas kelincahan lari di tempat intensitas rendah, sedang, dan







tinggi. Melakukan Proses Literasi yaitu guru menjelaskan materi latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan ketrampilan kelincahan kepada



2. Inti



siswa dengan dibantu media (gambar, dll) dan model.



Menjelaskan



Dalam proses literasi, siswa mengamati penjelasan guru,



Tujuan



guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk lebih



Pembelajaran



aktif bertanya kepada guru agar terjadi interaksi yang intensif. Jika siswa tidak merespon, Guru memancing



65 Menit







dengan pertanyaan. Guru membentuk kelompok kerja masing-masing dipimpin oleh satu ketua kelompok. Kemudian Guru memberikan tugas gerak yang harus dipraktekkan



Membagi



dengan model discovery learning melalui lembar kerja



petunjuk



siswa. Siswa dalam kelompok melakukan proses



eksperimen



mencoba/eksplorasi sesuai dengan petunjuk tugas gerak



Melakukan eksperimen



dalam LK sambil mencari informasi dengan teman atau bertanya kepada Guru atau membaca buku. Aktivitas latihan Kelincahan



Lari Zig-Zag 1. Peserta didik berwarna biru bertugas mengamati 2. Peserta didik berwarna merah melakukan awalan start berdiri dari titik A 3. Berlari dengan menyusuri rintangan dengan lari berbelok belok ke titik B 4. Berlari dengan menyusuri rintangan dengan lari berbelok belok ke titik A Pengukuran kelincahan Peserta didik secara individu melakukan latihan tes shuttle Run,tujuannya untuk menilai kemampuan kelincahan tubuh. Teknik pelaksanaannya yaitu:



Tes shuttle Run 1. Jarak garis start dan finish 5 m, 2. Siswa berlari 2 kali bolak balik. Berarti menempuh jarak 5 m x 4 = 20 m. 3. Dihitung menggunakan stop watch  Setelah melakukan eksplorasi selama 30 menit, siswa mengasosiasi dengan diberi kesempatan untuk berdiskusi dan membuat kesimpulan hasil yang sudah dilakukan atau ditemukan dengan mengisi lembar kerja.  Setelah membuat kesimpulan, siswa melakukan presentasi/memaparkan hasil temuannya dihadapan teman dan Guru. Guru memberikan solusi, umpan balik, dan evaluasi untuk memberikan pemahaman yang benar kepada siswa.  Guru mengucapkan terima kasih kepada siswa atas



Diskusi



kerjasama dalam melakukan proses pembelajaran.  Guru memberikan penjelasan materi minggu de



Menyimpulkan



Presentasi



10 Menit 3. Penutup



I.



Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap a. Teknik Penilaian b. Instrumen Penilaian c. Kisi-kisi



: Pengamatan : Lembar Pengamatan :



Indikator 1. Sikap Disiplin 2. Kerja sama 2. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian b. Instrument Penilaian c. Kisi-kisi



: Ujian Tulis : Diskusi kelompok : Indikator



1. Menjelaskan konsep kebugaran jasmani 2. Menjelaskan konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani



aspek kelincahan yang terkait dengan keterampilan 3. Menjelaskan cara pengukuran latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani aspek kelincahan yang terkait dengan keterampilan



Penilaian Ketrampilan a. Teknik Penilaian b. Instrument Penilaian c. Kisi – Kisi



: Tes unjuk kerja : Lembar Pengamatan Kinerja :



Indikator 1. Mempraktikkan bentuk-bentuk latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani aspek kelincahan yang terkait dengan keterampilan 2. Melakukan tes pengukuran latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani aspek kelincahan yang terkait dengan keterampilan



Klaten, Juni 2019. Mengetahui Kepala SMK Muhammadiyah 3 Klaten Utara



Guru MataPelajaran



Drs. H.NGADIMIN



PARIJO,S.Pd



NIPM : 01091110640793-001



NIPM : 01093108650796-022



Lampiran 1 Penilaian Sikap A. Petunjuk Penilaian Penilaian aspek perilaku (sikap) spiritual dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan tugas gerak kebugaran jasmani terkait kelincahan. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: Menunjukkan perilaku berdo’a sebelum melakukan aktivitas JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL



No



Waktu



Nama



Catatan



Butir



Tanda



Tindak



Perilaku



Sikap



Tangan



Lanjut



1 Dst. B. Petunjuk Penilaian Penilaian aspek perilaku (sikap) sosial dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan tugas gerak kebugaran jasmani terkait kelincahan. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: Disiplin, kerja sama. C. Rubrik Penilaian No



Nama 1



Disiplin 2 3



1



Kerjasama 2 3



Total Skor



1 2 3 D. Kriteria Penilaian 1) Sikap Disiplin  Siswa menjalankan perintah guru dengan baik  Siswa hadir tepat waktu sebelum pembelajaran dimulai  Siswa mengikuti setiap kegiatan dengan baik 2) Kerja sama  Siswa mampu bekerja sama dengan baik bersama teman-teman yang lain  Siswa tidak saling menyalahkan teman yang lain  Siswa mampu membantu teman yang lain yang belum bisa Total Skor Nilai Akhir = X 100 6



Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan A. Petunjuk Penilaian Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat! B. Butir Soal Pengetahuan



No.



Butir Pertanyaan



Kriteria Pensekoran 1



2



3



Σ



Nilai Akhir



1.



Jelaskan yang dimaksud dengan kebugaran jasmani!



2.



Jelaskan macam-macam komponen kebugaran jasmani.



3.



Jelaskan yang dimaksud kelincahan.



4.



Jelaskan



macam-macam



latihan



kelincahan



untuk meningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan 5.



Jelaskan cara pengukuran latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani aspek kelincahan yang terkait dengan keterampilan Jumlah Skor Maksimal = 15



C. Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman) Skor 3



: jika peserta didik mampu menjelaskan secara benar jelas dan utuh



Skor 2



: jika peserta didik mampu menjelaskan secara benar.



Skor 1



: jika peserta didik mampu menjelaskan tetapi kurang tepat.



Nilai Akhir



Total Skor = 15



x 100



D. Kunci jawaban 1. Kebugaran jasmani adalah kemampuan dan daya tahan fisik atau tubuh seseorang dalam melakukan berbagai aktifitas kehidupan sehari-hari, tanpa mengalami kelelahan yang berarti.



2. Komponen kebugaran jasmani/kondisi fisik ada 10 komponen, dianatanya adalah : 1. Kekuatan (Strenght) adalah komponen kondisi fisik seseorang mengenai kemampuan dalam mempengaruhi otot untuk menerima beban sewaktu bekerja. 2. Daya tahan (Endurance) ada Dua macam daya tahan :



a. Daya tahan umun (general endurance) kemampuan seseorang untuk mempergunakan sistem organ paru paru, jantung dan peredaran darahnya untuk menjalankan kerja secara terus menerus yang melibatkan sejumlah otot dalam intensitas tinggi dan waktu yang lama. b. Daya tahan otot (local endurance) adalah komponen seseorang dalam mempergunakan otatnya untuk berkontraksi secara terus menerus dan dalam waktu yang relatif lama dengan beban tertentu. 3. Daya Otot ( muscullar power) kemampuan seseorang untuk mempergunakan kemampuan maksimum yang dikerahkan dalam waktu yang sependek pendeknya. 4. Kecepatan (speed), kemampuan seseorang untuk melakukan gerakan yang sama dan berkesinambungan dan dalam waktu yang sesingkat singkatnya, seperti lari cepat, pukulan dalam tinju dll. 5. Daya Lentur ( fleksibilitas ), efektifitasan seseorang dalam penyesuaian diri untuk segala aktifiitas dengan penguluran tubuh yang luas. Hal ini dapat mudah ditandai dengan tingkat fleksibilitas persendian pada tubuh manusia. 6. Kelincahan (agility), kemampuan seseorang untuk merubah arah gerakanya dengan kecepatan tinggi waktu yang cepat. 7. Koordinasi (coordination), kemampuan seseorang dalam mengintegrasikan berbagai gerakan berbeda kedalam satu gerakan tunggal secara efektif. 8. Keseimbanagan ( balance ), Kemampuan seseorang mengendalikan organorgan syaraf otot. 9. Ketepatan ( acuracy ) adalah seseorang untuk mengendalikan gerakan gerakan bebas terhadap suatu sasaran. 10. Reaksi ( reaction ) adalah kemapuan seseorang untuk segera bertindak secepatnya dalam menangggapi rangsangan yang ditimbulkan lewat indra. 3. Kelincahan (agility), kemampuan seseorang untuk merubah arah gerakanya dengan kecepatan tinggi waktu yang cepat. 4. Melakukan Latihan Lari Lurus dengan Bolak-Balik (Shutle Run) Melakukan Latihan Lari Zig Zag 5. Lari zig-zag Peserta didik berwarna biru bertugas mengamati Peserta didik berwarna merah melakukan awalan start berdiri dari titik A Berlari dengan menyusuri rintangan dengan lari berbelok belok ke titik B Berlari dengan menyusuri rintangan dengan lari berbelok belok ke titik A Lari bolak-balik ( shuttle run) Jarak garis start dan finish 5 m, Siswa berlari 2 kali bolak balik. Berarti menempuh jarak 5 m x 4 = 20 m. Dihitung menggunakan stop watch



Lampiran 3 Penilaian Ketrampilan A. Petunjuk Penilaian Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: sikap awal, sikap pelaksanaan, dan hasil tes shuttle run melakukan suatu proses gerak tes kelincahan. B. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja) Lakukan tes kelincahan menggunakan tes shuttle run!



Penilaian Keterampilan Gerak Penilaian Proses Sikap awal melakukan gerakan



Gerakan pelaksanaan tes kelincahan



Hasil Tes



(Skor 3)



(Skor 4)



(Skor 3)



1



2



3



1



2



3



4



1



2



Perolehan Nilai



Nilai Akhir



Keterangan



3



Jumlah Skor Maksimal = 10 C. Kriteria Penilaian Kriteria skor : Pelaksanaan tes shuttle run 1)



Sikap awal Nilai 3 jika : a) Pada aba-aba bersedia, teste berdiri di belakang garis atau garis pertama di tengah lintasan. b) Pada aba-aba siap, teste dengan start berdiri dan siap lari. c) Pada aba-aba “ya”, teste segera berlari menuju garis kedua. Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar



2)



Pelaksanaan gerak Nilai 4 jika : a) Berlari dengan sungguh-sungguh



b) Lari dari garis start atau garis pertama menuju ke garis ke dua dan kembali ke garis start dihitung 1 kali. c) Pelaksanaan lari di lakukan sampai 2 kali bolak-balik. d) Kedua kaki melewati batas garis Nilai 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar 3) Hasil Tes Penilaian hasil Tes Kelincahan Skor Waktu Putra (s)



Kriteria



Waktu Putri (s)



3