RPP Viii 3.8 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah Mata pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu



: SMP N 5 Satu Atap Terentang : IPA : Tekanan pada Zat : VIII/2 : 15 JP @40 menit (6x TM)



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.8 Menjelaskan tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan seharihari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan angkut pada



3.8.1 Menjelaskan konsep tekanan pada zat padat serta menentukan besaran yang terkait 3.8.2 Menjelaskan konsep tekanan hidrostatis serta menentukan faktorfaktor yang mempengaruhinya 3.8.3 Menjelaskan konsep hukum Pascal serta menentukan besaran-besaran fisis yang terkait 3.8.4 Menjelaskan konsep hukum Archimedes serta menentukan besaran-besaran fisis yang terkait 3.8.5 Menjelaskan konsep tekanan pada zat gas serta menentukan besaran yang terkait 3.8.6 Menjelaskan keterkaitan antara tekanan zat cair di ruang tertutup dengan tekanan darah manusia



tumbuhan



Kompetensi Dasar



4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk



menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.7 Menjelaskan keterkaitan antara tekanan zat cair di ruang tertutup dengan osmosis 3.8.8 Menjelaskan keterkaitan antara tekanan zat cair di ruang tertutup dengan peristiwa kapilaritas 4.8.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan zat padat, zat cair dan kapilaritas pada batang tumbuhan 4.8.2 Mempresentasikan hasil percobaan tekanan zat padat, cair, dan dan kapilaritas pada batang tumbuhan



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Menjelaskan konsep tekanan pada zat padat serta menentukan satuan yang terkait 2. Menentukan hubungan antara gaya, luas penampang dan tekanan serta menentukan besaran-besaran yang terkait 3. Menjelaskan konsep tekanan hidrostatis serta menentukan faktor-faktor yang mempengaruhinya 4. Menentukan besaran-besaran fisis yang terkait dengan tekanan hidrostatis 5. Menerapkan prinsip bejana berhubungan dalam berbagai permasalahan 6. Menjelaskan konsep hukum Pascal serta menentukan besaran-besaran fisis yang terkait 7. Menunjukkan beberapa produk teknologi dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan prinsip hukum Pascal 8. Menjelaskan konsep hukum Archimedes serta menentukan besaran-besaran fisis yang terkait 9. Menjelaskan konsep terapung, melayang dan tenggelam 10. Menunjukkan beberapa produk teknologi yang menggunakan konsep hukum Archimedes 11. Menjelaskan keterkaitan antara tekanan zat cair di ruang tertutup dengan tekanan darah manusia 12. Menjelaskan keterkaitan antara tekanan zat cair di ruang tertutup dengan osmosis 13. Menjelaskan keterkaitan antara tekanan zat cair di ruang tertutup dengan peristiwa kapilaritas D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pertemuan 1 Pendekatan: saintifik; Model Pembelajaran: Better Teaching Learning; Metode: presentasi, eksperimen, diskusi dengan Strategi belajar: membaca dan menggarisbawahi istilah penting (integrasi literasi dalam pembelajaran) Pertemuan 2



Pendekatan: saintifik; Model Pembelajaran: Cooperative Learning; Metode: presentasi, diskusi dengan Strategi belajar: membaca dan menggarisbawahi istilah penting (integrasi literasi dalam pembelajaran) Pertemuan 3 Pendekatan: saintifik; Model Pembelajaran: Discovery Learning; Metode: presentasi, eksperimen, diskusi dengan Strategi belajar: membaca dan menggarisbawahi istilah penting (integrasi literasi dalam pembelajaran) Pertemuan 4 Pendekatan: saintifik; Model Pembelajaran: Cooperative Learning; Metode: presentasi, diskusi dengan Strategi belajar: membaca dan menggarisbawahi istilah penting (integrasi literasi dalam pembelajaran)



E. Materi Pembelajaran TM KeMateri JP 1 Konsep Tekanan pada zat padat dan tekanan hidrostatis 3 2 2 3 3 4 2 5 6 Ulangan Harian 2 F. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Video/gambar/animasi tentang pemanasan global dan perubahan iklim b. LKPD Pemodelan Efek Rumah kaca dan LKPD Pengaruh Tanaman terhadap Suhu Bumi 2. Alat dan Bahan a. Stoples kaca b. Termometer c. Handuk d. Stopwatch e. Plastik f. Karet gelang g. Tabung plastik 3. Sumber Belajar a. Zubaidah., S. dkk. 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional. b. Zubaidah, S., dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional



Pertemuan 1 Kegiatan



Guru



Pendahuluan



 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mempersilakan peserta didik untuk berdoa  Guru mengecek kehadiran siswa  Guru mengingatkan kembali materi tentang gaya dengan melakukan tanya jawab singkat dengan peserta didik  Guru memberikan apersepsi dengan memberi pertanyaan Ina dan Ani memiliki berat yang sama. Pada hari minggu mereka pergi ke pantai. Ina menggunakan sandal berhak runcing sedangkan Ani menggunakan sandal berhak namun tidak runcing. Mereka berdiri di tanah yang lembek. Menurut kalian siapa yang meninggalkan bekas sepatu yang paling dalam? Mengapa demikian?  Untuk lebih memotivasi peserta didik, guru juga menanyakan tentang perbedaan tekanan air yang dirasakan ketika berenang di permukaan kolam dan di dasar kolam  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai      



Inti



    



Peserta didik mengamati contoh gambar yang berhubungan dengan konsep tekanan Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat maupun bertanya berkaitan dengan tayangan yang disajikan Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang heterogen Guru membagikan LKPD ”Tekanan pada Zat Padat” dan LKPD “Pengaruh kedalaman terhadap Tekanan” dan peralatan yang digunakan kepada tiap-tiap kelompok Guru membimbing peserta didik untuk membaca dan memahami langkah-langkah yang ada di LKPD Peserta didik melakukan percobaan sesuai langkah yang ada di LKPD untuk memperoleh data Setelah memperoleh data, peserta didik mengolah dan mengasosiasikan data dan informasi dengan bantuan pertanyaan yang ada di LKPD Peserta didik memverifikasi hasil percobaan dengan melakukan studi literatur baik mencari di buku atau internet unuk menambah referensi. Peserta didik menyimpulkan dan menuliskan hasil kerjanya dan membuat hasil karya untuk dipresentasikan Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dari LKPD di depan kelas Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi, mengemukakan pendapat dan bertanya secara sopan kepada kelompok yang presentasi secara



Sintaks Pembelajaran



Durasi



Introduction



Connection 10 menit



Application



95 menit



Kegiatan



Guru



Penutup



 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil akhir dan merangkum poin-poin penting materi yang dipelajari  Guru mengajak peserta didik merenungkan anugerah Tuhan  Guru memberi penghargaan kepada kelompok terbaik  Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan  Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu tentang pemanasan global dan dampaknya terhadap ekosistem  Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam  Memberikan latihan soal untuk menambah pemahaman



Sintaks Pembelajaran Reflection



Durasi 15 menit



Extension



Pertemuan 2 Kegiatan



Pendahuluan



Guru



 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mempersilakan peserta didik untuk berdoa  Guru mengecek kehadiran siswa  Guru mengingatkan kembali materi tentang hukum Pascal gaya dengan melakukan tanya jawab singkat dengan peserta didik  Guru memberikan apersepsi dengan memberi pertanyaan



Sintaks Pembelajaran



Durasi



Introduction



Connection



10 menit



tentang materi sebelumnya tentang



 



Apakah kalian tahu, bagaimana cara kerja kapal selam.



Menanyakan tentang perbedaan tekanan air yang dirasakan ketika berenang di permukaan kolam dan di dasar kolam  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai



   Inti



  



Peserta didik mengamati contoh gambar yang berhubungan dengan konsep tekanan Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat maupun bertanya berkaitan dengan tayangan yang disajikan Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang heterogen Guru membagikan LKPD ”Tekanan pada Zat Padat” dan peralatan yang digunakan kepada tiap-tiap kelompok Guru membimbing peserta didik untuk membaca dan memahami langkah-langkah yang ada di LKPD Peserta didik melakukan percobaan sesuai langkah yang ada di LKPD untuk memperoleh data



Application



95 menit



Kegiatan



Sintaks Pembelajaran



Guru



    



Setelah memperoleh data, peserta didik mengolah dan mengasosiasikan data dan informasi dengan bantuan pertanyaan yang ada di LKPD Peserta didik memverifikasi hasil percobaan dengan melakukan studi literatur baik mencari di buku atau internet unuk menambah referensi. Peserta didik menyimpulkan dan menuliskan hasil kerjanya dan membuat hasil karya untuk dipresentasikan Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dari LKPD di depan kelas Peserta didik diberi kesempatan untuk menanggapi, mengemukakan pendapat dan bertanya secara sopan kepada kelompok yang presentasi secara



 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil akhir dan merangkum poin-poin penting materi yang dipelajari  Guru mengajak peserta didik merenungkan anugerah Tuhan  Guru memberi penghargaan kepada kelompok terbaik  Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan  Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu tentang pemanasan global dan dampaknya terhadap ekosistem  Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam  Memberikan latihan soal untuk menambah pemahaman



Penutup



Durasi



Reflection



15 menit



Extension



Pertemuan 3 Kegiatan 1.



Pendahuluan



Siswa



Guru Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 2. Mengecek kehadiran siswa 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi dan motivasi  Menanyakan materi sebelumnya tentang bunyi hukum Pascal?







Apakah kalian tahu, bagaimana cara kerja kapal selam.







Menjawab salam



 



Memperhatikan Mendengarkan



Tahap



Aktivitas



Durasi



Introduction



Connection 







Tekanan yang diberikan kepada fluida diam dalam ruang tertutup akan diteruskan dengan besar yang sama ke seluruh fluida Berpikir



Mengucap 10 menit



Kegiatan



Inti



Eksplorasi  Membimbing siswa untuk membentuk kelompok  Membagikan LKS  Memberikan arahan dalam mengerjakan LKS Elaborasi  Membimbing siswa melakukan percobaan  Meminta siswa menuliskan hasil kerjanya dalam LKS dan membuat hasil karya untuk dipresentasikan  Meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya dari LKS di depan kelas  Memberikan tepuk tangan kepada masing-masing kelompok Konfirmasi  Menanyakan kembali tentang konsep yang diperoleh  Memberikan kesempatan kepada siswa bertanya berhubungan dengan materi yang dipelajari  Memberi reward kepada kelompok yang terbaik  Meminta masing-masing kelompok untuk memajangkan hasil karyanya



 Penutup



Siswa



Guru







Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan Memberikan tugas rumah berupa latihan soal



Tahap



Aktivitas



Durasi



Application   



 











Bergabung sesuai anggota kelompok Menerima LKS Mendengarkan



Melakukan percobaan Menuliskan hasil kerja dan membuat presentasi Kelompok yang terpilih mempresentasikan hasil kerjanya dari LKS Ikut tangan



Mendengar



Melihat Menulis



Reflection



Mendengar



60 menit



bertepuk



Mengucap 



Menjawab







Memperhatikan







Memperhatikan







Secara berkelompok memajangkan hasil karya kelompoknya







Membuat kesimpulan







Mendengarkan tugas yang diberikan guru



Mendengar Extension 10 menit