10 0 406 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-1) Nama Sekolah
: SMP Negeri 20 Pekanbaru
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: VII/ Ganjil
Materi Pokok
: Persamaan Linear Satu Variabel
Materi Pembelajaran : Konsep Persamaan Linear Satu Variabel Alokasi Waktu
: 3 × 40 menit
A. Kompetensi Inti KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan persamaan dan 3.6.1 Memahami dan menjelaskan arti pertidaksamaan
linear
satu
variabel dan penyelesaiannya
kalimat terbuka 3.6.2 Memahami dan menjelaskan arti kalimat tertutup 3.6.3 Memahami konsep persamaan linear satu variabel 3.6.4 Menelaah penemuan bentuk umum persamaan linear satu variabel
4.6 Menyelesaikan masalah yang
4.6.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
berkaitan dengan persamaan
yang
dan pertidaksamaan linear satu
terbuka dan kalimat tertutup
variabel
berkaitan
4.6.2 Menyelesaikan
dengan
kalimat
masalah
yang
berkaitan dengan konsep persamaan linear satu variabel
C. Tujuan Pembelajaran Dengan proses mengamati, informasi),
mengasosiasi
menanya,
(menalar
dan
mengeksplorasi(mengumpulkan memecahkan
masalah),
dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan belajar didalam kelas : 1. Peserta Didik dapat memahami dan menjelaskan arti dari kalimat terbuka 2. Peserta Didik dapat memahami dan menjelaskan arti kalimat tertutup 3. Peserta didik dapat memahami konsep persamaan linear satu variabel 4. Peserta didik dapat menelaah penemuan bentuk umum persamaan linear satu variabel 5. Peserta didik menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kalimat terbuka dan kalimat tertutup 6. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep persamaan linear satu variabel
D. Materi Pelajaran Fakta : 1. Variabel dalam persamaan linear satu variabel dilambangkan denga huruf kecil 2. Persamaan dihubungkan dengan tanda “sama dengan” (=) Konsep : Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai kebenarannya, bernilai benar saja atau salah saja karena memiliki unsur yang belum diketahui nilainya. Persamaan linear satu variabel adalah kalimat terbuka yang memuat satu variabel yang berpangkatkan 1 dan dihubungkan dengan tanda sama dengan (=) Prinsip : Bentuk umum dari persamaan linear satu variabel adalah: 𝑎𝑥 + 𝑏 = 𝑐, dengan 𝑎 ≠ 0, 𝑎, 𝑏, 𝑐 adalah sebarang bilangan riil Prosedur : 1. Perhatikan pernyataan yang diberikan 2. Tentukan apakah berupa kalimat terbuka atau kalimat tertutup 3. Jika merupakan kalimat terbuka, maka tentukan apakah merupakan persamaan linear satu variabel atau bukan E. Model / Pendekatan/ Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
: Discovery Learning
Pendekatan Pembelajaran
: Scientific
Metode Mengajar
: Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 3 × 40 menit ) Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi : Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi). 1. Guru masuk kelas tepat waktu dan menyampaikan salam.
Waktu 15 menit
2. Siswa disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran melalui kegiatan berikut : a) Siswa diminta berdo’a sesuai dengan kepercayaan masing – masing. b) Siswa memberikan informasi tentang kehadiran. c) Siswa mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan untuk pembelajaran. Apersepsi 3. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, yaitu : Bentuk aljabar 4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi 6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 7. Apabila materi tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguhsungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menemukan konsep kalimat terbuka, kalimat tertutup, persamaan linear satu variabel serta dapat menyelesesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kalimat terbuka, kalimat terbuka dan persamaan linear satu variabel. 8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. Pemberian Acuan 9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. 10. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung. 11. Pembagian kelompok belajar, setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang 12. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Fase Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
90 menit
Stimulation (Stimullasi/ pemberian rangsangan)
Problem statemen (Pertanyaan/ identifikasi masalah)
Data collection (Pengumpulan data)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik konsep persamaan linear satu variabel dengan cara : 1) Peserta didik duduk dikelompoknya masing – masing dan menerima Lembar Kegiatan Peserta Didik-1 (LKPD-1) 2) Peserta didik diminta mendengarkan penjelasan petunjuk mengerjakan LKPD-1 oleh guru tentang konsep persamaan linear satu variabel. (Mendengar) 3) Peserta didik diminta menyimak penjelasan yang disampaikan oleh guru dengan sungguh-sungguh dan teliti. (Menyimak) 4) Peserta didik diminta membaca dan mencermati permasalahan yang terdapat pada LKPD-1. (Mengamati) Critical Thinking (Berpikir Kritis) 5) Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi masalah pada LKPD-1 6) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran. Kegiatan Literasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: 7) Mengamati hasil yang sudah dipresentasikan dan mengamaati pertanyaan yang diajukan oleh peserat didik. (Mengamati) 8) Peserta didik diminta mengumpulkan data yang terdapat pada LKPD-1 (Mengumpulkan Informasi) Collaboration (Kerja sama) Mendiskusikan 9) Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada LKPD.
Data processing (Pengolahan Data)
Verification (pembuktian)
Generalization (Menarik kesimpulan)
Saling tukar informasi 10) Peserta didik menanggapi secara aktif sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru Collaboration and Critical Thinking (Kerja sama dan berpikir kritis) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara: Berdiskusi: 11) Peserta Didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengerjakan LKPD-1 bagian ayo berlatih. Mengolah informasi 12) Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaanpertanyaan LKPD-1. Critical Thinking (Berpikir Kritis) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan cara: 13) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal LKPD-1 bagian Ayo berlatih yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Communication and Creativity (Mengkomunikasikan dan kreativitas) 14) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan ataupun tertulis. 15) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok 16) Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok lainnya 17) Peserta didik bertanya atas presentasi yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. 18) Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan 19) Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik. Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup 1) Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan 2) Guru membuka kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3) Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR) yang terdapat pada buku siswa matematika kelas VII SMP/MTs. 4) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yakni penyelesaian persamaan linear satu variabel menggunakan metode penjumlahan atau pengurangan 5) Guru menutup pelajaran tepat waktu dan mengucapkan salam.
G. Media/ Alat dan Sumber Belajar 1. Media a. Laptop dan Media LCD Projector b. Powerpoint 2. Sumber Pembelajaran a. Buku guru matematika untuk SMP/MTs Kelas VII kurikulum 2013 b. Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII kurikulum 2013 c. LKPD-1
15 menit
H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran 1. Penilaian a. Instrumen Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian
: Tes Tertulis
Bentuk Instrumen
: Uraian
Instrumen
: Terlampir
b. Instrumen Penilaian Keterampilan Teknik Penilaian
: Unjuk Kerja (Kinerja)
Bentuk Instrumen
: Format penilaian dilengkapi rubrik terhadap kinerja Peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal pada aspek pengetahuan
Instrumen
: Soal nomor 1 dan 2
2. Pembelajaran Remedial Jika dalam satu kelas secara klasikal jumlah siswa yang mencapai KKM kurang dari50% maka diadakan pembelajaran remedial teaching. 3. Pembelajaran Pengayaan Pembelajaran pengayaan akan dilaksanakan bagi siswa yang telah mencapai KKM dengan diberikan tugas mengerjakan soal HOTS (Higher Order Thingking Skills) atau mendalami materi yang variatif yang berhubungan dengan bentuk umum persamaan lingkaran.
Pekanbaru, November 2018 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Yulia Syafi’i, S.Pd NIP. 19620731 198412 2 001
Zamhuri, S.Pd NIP. 19630419 198512 1 001
Lampiran Instrumen Penilaian Pengetahuan
Penilaian Tes Tertulis Nama Sekolah
: SMP Negeri 20 Pekanbaru
Kelas/Semester
: VII/ Ganjil
Tahun pelajaran
: 2018/2019
No. 1.
Indikator Soal
Instumen
Peserta didik dapat menentukan
Tentukanlah kalimat terbuka dan
kalimat terbuka dan kalimat
kalimat tertutup dari pernyataan
tertutup
dibawah ini : a. (-7) + 8 = 1 b. 𝑥 + 8 = 16 c. Jokowi adalah presiden ditahun 2020 d. 𝑦 adalah bilangan prima e. 7 adalah bilangan genap f. 2 adalah bilangan prima g. 2018 adalah tahun kabisat
2.
Peserta didik dapat menentukan konsep persamaan linear satu variabel
Sebanyak 70 orang tereliminasi dalam babak penyisihan pada pemilihan siswa berbakat. Babak penyisihan ini hanya menyisakan 15 siswa untuk melanjutkan kebabak berikutnya. Tuliskan persamaan yang dapat kalian gunakan untuk menentukan banyaknya siswa yang mengikuti pemilihan siswa berbakat semula.
Alternatif Jawaban :
No. 1.
Alternatif Penyelesaian
Skor
a.) Kalimat tertutup yang bernilai benar
1
b.) Kalimat terbuka
1
c.) Kalimat terbuka
1
d.) Kalimat terbuka
1
e.) Kalimat tertutup yang bernilai salah
1
f.) Kalimat tertutup yang bernilai benar
1
g.) Kalimat tertutup yang bernilai salah
1
Diketahui : Siswa tereliminasi = 70 orang
1
2. Siswa yang tersisa = 15 orang Ditanya
: Jumlah peserta awal
Jawab
:
1
Jumlah Siswa yang tersisa = Jumlah siswa awal – jumlah siswa tereliminasi 15 = x – 70
3
Atau x – 70 = 15
Total Skor Maksimal Nilai Akhir =
12 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓
× 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑰𝒅𝒆𝒂𝒍 (𝟏𝟎𝟎)
Lampiran Instrumen Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja (Kinerja) Nama Sekolah
: SMP Negeri 20 Pekanbaru
Kelas/ Semester
: VII/ Ganjil
Tahun pelajaran
: 2018/2019
Kompetensi Dasar 4.6 Menyelesaikan
Indikator Pencapaian Kompetensi 4.6.3 Menyelesaikan
Nomor Indikator Soal Peserta
didik
masalah yang
masalah
menyelesaikan
berkaitan dengan
kontekstual
yang
persamaan dan
yang berkaitan kalimat
pertidaksamaan
dengan kalimat kalimat tertutup
linear satu
terbuka
variabel
kalimat tertutup
dapat masalah
berkaitan
dengan
terbuka
Peserta
didik
yang menyelesaikan
berkaitan
dan
yang
berkaitan
dapat masalah dengan
dengan konsep konsep persamaan linear persamaan linear variabel
1
dan
4.6.4 Menyelesaikan masalah
Soal
satu variabel satu
2
Rubrik Penilaian : No.
Kriteria
Skor
Indikator Menuliskan diketahui dan ditanya
4
dari permasalahan yang diberikan dengan tepat dan lengkap. Menuliskan diketahui dan ditanya
3
dari permasalahan yang diberikan dengan tepat tetapi kurang lengkap. Kurang tepat dan kurang lengkap
1.
Menuliskan diketahui dan ditanya (skor maks :4)
2
dalam menuliskan diketahui dan ditanya dari permasalahan yang diberikan. Tidak tepat dan tidak lengkap
1
dalam menuliskan diketahui dan ditanya dari permasalahan yang diberikan. Tidak menuliskan diketahui dan
0
ditanya dari permasalahan yang diberikan. Menuliskan rumus yang digunakan
Menulis Rumus
4
untuk penyelesaian masalah dengan tepat.
(Skor maks : 4)
Menuliskan rumus yang digunakan 3 2.
untuk penyelesaian masalah tetapi kurang tepat.
Kurang tepat dan kurang lengkap 2
dalam menuliskan rumus untuk penyelesaian masalah. Tidak tepat dalam menuliskan
1
rumus untuk penyelesaian masalah.
0 4
3.
3
Menghitung (Skor maks : 4)
2
1 0
Tidak menuliskan rumus Melakukan perhitungan dengan tepat dan lengkap Melakukan perhitungan dengan tepat tetapi kurang lengkap. Kurang tepat dan kurang lengkap dalam melakukan perhitungan. Tidak tepat dan tidak lengkap dalam melakukan perhitungan. Tidak melakukan perhitungan.
Perhitungan nilai akhir adalah skala 0 – 100, sebagai berikut :
Nilai Akhir =
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
× 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙 (100)