RPP PLSV Model RME. Microteaching [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMP Negeri 2 Kualuh Selatan



Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/I Materi Pokok



: Persamaan Linear Satu Variabel dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel



Alokasi Waktu : 3 × 40 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No. 1.



Kompetensi Dasar 3.8



Menjelaskan



persamaan



pertidaksamaan linear satu variable



Indikator Pencapaian Kompetensi dan 3.8.1



dapat



konsep



kalimat



mendeskripsikan tertutup



dan



kalimat terbuka



C. Tujuan pembelajaran Dengan model pembelajaran RME(Realistic Mathematic Education), pendekatan saintifik, dan diskusi kelompok menggunakan Lembar Tugas Peserta Didik, peserta didik dapat 1. Mendeskripsikan konsep kalimat tertutup dengan benar 2. Mendeskripsikan konsep kalimat terbuka dengan benar



D. Materi Pembelajaran 1. Menemukan Konsep Kalimat Tertutup Kalimat yang dapat dinyatakan benar saja atau salah saja dan tidak kedua-duanya disebut dengan kalimat tertutup atau disebut juga pernyataan. 2. Menemukan Konsep Kalimat Terbuka Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai kebenarannya, bernilai benar saja atau salah saja karena memiliki unsur yang belum diketahui nilainya. Variabel adalah simbol/lambang yang mewakili sebarang anggota suatu himpunan semesta. Variabel biasanya dilambangkan dengan huruf kecil. E. Metode Pembelajaran 1. Model pembelajaran RME(Realistic Mathematic Education) 2. Pendekatan Saintifik 3. Diskusi kelompok F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media



: Lembar Kerja dan Materi Diskusi



Alat dan Bahan : Laptop, Infokus Sumber belajar



: Buku peserta didik kelas VII Kurikulum 2013 oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan



G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan 1. Guru masuk ke dalam kelas dan menyapa peserta didik. 2. Guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama-sama kemudian menanyakan kabar peserta didik dan mengecek presensi. 3. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi guru bercerita tentang pentingnya memahami konsep Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel dalam kehidupan sehari-hari, tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai peserta didik yaitu mendeskripsikan konsep kalimat



10 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



tertutup dan kalimat terbuka, dan memotivasi peserta didik. (Saintifik: mengamati, menanya) Kegiatan Inti



1. Untuk mendorong peserta didik terlibat aktif, bertanggung 100 jawab, dan mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok, menit guru mengelompokkan peserta didik ke dalam 5 kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri atas 5 atau 6 peserta didik. 2. Guru membagikan Lembar Kerja dan Materi Diskusi, setiap kelompok mendapat satu Lembar Kerja dan Materi Diskusi (terlampir). 3. Peserta didik berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja dan Materi



Diskusi,



sedangkan



guru



memantau



dan



membimbing kegiatan diskusi peserta didik (Saintifik: mengamati,



menanya,



mengumpulkan



informasi,



dan



mengasosiasikan) 4. Guru mengamati keaktifan dan kerjasama kelompok. 5. Salah



satu



kelompok



mempresentasikan Sementara



hasil



kelompok



diskusi



diminta



diskusinya lain



ke



untuk



depan



kelas.



menanggapi



dan



menyempurnakan apa yang dipresentasikan. (Saintifik: mengkomunikasikan) 6. Guru meminta peserta didik untuk kembali ke tempat duduk semula.(Saintifik: mengkomunikasikan) Penutup



1. Peserta



didik



bersama-sama



dengan



guru



membuat 10 menit



kesimpulan mengenai konsep kalimat terbuka dan kalimat tertutup. 2. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa soal dari Buku



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Siswa kelas 7 3. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya adalah tentang konsep Persamaan Linear Satu Variabel. 4. Guru memberikan pesan kepada peserta didik untuk selalu rajin belajar. Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan salam. 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan salam. H. Penilaian Teknik Penilaian



: Pengamatan, Tugas Terstruktur, Tes Tertulis



Mengetahui Dosen Mata Kuliah



Mahasiswa



Darto, S.Pd.I, M.Pd



Suhartini



NIP:



NIM: 11515202236 Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Kualuh Selatan



Syawaluddin NIP: