RPP Rme [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah               Mata Pelajaran   Kelas/Semester   Materi Topik Alokasi Waktu   



: SMA Swasta Sultan Iskandar Muda : Matematika : X/Satu : Trigonometri : Perbandingan Trigonometri Pada Segitiga Siku-Siku : 3 Pertemuan x 2 jam pelajaran @ 40 menit



A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata). 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator KOMPETENSI DASAR 3.6. Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan dan cotangen) pada segitiga siku-siku



INDIKATOR 3.6.1. Mengetahui pengertian sudut trigonometri 3.6.2. Menentukan besar sudut dalam satuan derajat dan satuan radian 3.6.3. Menyebutkan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 3.6.4. Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 4.6. Menyelesaikan masalah 4.6.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan seharihari terkait dengan perbandingan trigonometri pada kontekstual yang berkaitan segitiga siku-siku dengan rasio trigonometri



(sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku.



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran: 1. Siswa dapat mengetahui pengertian sudut trigonometri 2. Siswa dapat menentukan besar sudut dalam satuan derajat dan satuan radian 3. Siswa dapat menyebutkan pengertian perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku



4. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 5. Siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku D. Materi Pembelajaran Materi : Trigonometri E. Model dan Metode Pembelajaran Model :  Pembelajaran Matematika Realistik Metode : Diskusi kelompok, presentasi, dan tanya jawab. F. Langlah Pembelajaran Pertemuan Pertama: Langkah Pembelajaran Memberi masalah kontekstual



-



Memberikan masalah kontekstual



-



Kegiatan Pembelajaran



Pendahuluan Guru mengucap salam, menanyakan kabar, kemudian memeriksa kehadiran siswa. Guru mempersilakan salah satu siswa untuk memimpin doa. Guru memberikan sebuah permasalahan kepada siswa sebagai berikut : “?” Guru minta siswa untuk memberikan tanggapan terhadap permasalahan tersebut Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa apabila tidak ada siswa yang memberikan jawaban dengan benar. Guru memberitahukan agar dapat menjawab pertanyaan tersebut harus mempelajari materi SPLDV Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan apa saja yang akan dilakukan. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi yang akan dipelajari. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar kecil yang beranggotakan 4-5 orang dalam satu kelompok, untuk kegiatan pembelajaran tahap selanjutnya. Kegiatan Inti Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengumpulkan informasi mengenai materi yang berkaitan dengan pengertian konsep



Alokasi Waktu 15 menit



75



-



PLDV dimulai dari pengertian PLSV, PLDV dan cara menyelesaikan PLDV. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya halhal yang belum dipahami



Menjelaskan masalah kontekstual



-



Guru menjelaskan situasi dan kondisi dari permsalahan dengan cara memberikan petunjuk-petunjuk terbatas jika siswa dalam kelompok mengalami kesulitan



Menyelesaikan masalah kontekstual



-



Guru meminta siswa untuk bekerja sama untuk dalam menyelesaikan permasalahan. Guru mengarahkan siswa untuk menyelesaikan permasalahan dengan cara mereka sendiri



Membandingka n dan mendiskusikan jawaban



-



-



-



-



Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci dan sistematis Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil karyanya Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapai terhadap hasil presentasi penyaji Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar Penutup Guru dan siswa mebuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari hari ini Guru memberikan tugas tambahan untuk siswa yang harus dikerjakan dirumah Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya



15



Pertemuan Kedua: Langkah Pembelajaran Pendahuluan Memberikan masalah kontekstual



Kegiatan Pembelajaran -



-



-



Kegiatan Inti Mmeberikan masalah kontekstual



-



-



Menjelaskan masalah kontekstual



-



Alokasi Waktu



Guru mengucap salam, menanyakan kabar, kemudian memeriksa kehadiran siswa. Guru mempersilakan salah satu siswa untuk memimpin doa. Guru mengecek pengetahuan siswa tentang materi yang telah berlalu dengan memberikan sebuah permasalahan mengenai SPLDV dan menunjuk salah satu siswa untuk menyelesaikan permasalahan tersebut Guru meminta siswa untuk memberikan tanggapan terhadap permasalahan tersebut Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa serta Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan apa saja yang akan dilakukan. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi yang akan dipelajari. Guru mengarahkan siswa untuk duduk berdasarkan kelompok yang telah dibagikan pada pertemuan sebelumnya



10 menit



Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengumpulkan informasi mengenai materi yang berkaitan dengan pengertian SPLDV, penyelesaian SPLDV dengan metode grafik, substitusi dan eliminasi. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya halhal yang belum dipahami



50



Guru menjelaskan situasi dan kondisi dari permsalahan dengan cara memberikan petunjuk-petunjuk terbatas jika siswa dalam kelompok mengalami kesulitan



Menyelesaikan masalah kontekstual



Membandingka n dan mendiskusikan jawaban



-



-



Penutup



-



Guru meminta siswa untuk bekerja sama untuk dalam menyelesaikan permasalahan. Guru mengarahkan siswa untuk menyelesaikan permasalahan dengan cara mereka sendiri Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci dan sistematis Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil karyanya Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapai terhadap hasil presentasi penyaji Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar Guru dan siswa mebuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari hari ini Guru memberikan tugas tambahan untuk siswa yang harus dikerjakan dirumah Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya



10



Pertemuan Ketiga: Langkah Pembelajaran Pendahuluan Memberikan masalah kontekstual



Kegiatan Pembelajaran -



-



Guru mengucap salam, menanyakan kabar, kemudian memeriksa kehadiran siswa. Guru mempersilakan salah satu siswa untuk memimpin doa. Guru mengecek pengetahuan siswa tentang materi yang telah berlalu dengan memberikan sebuah permasalahan mengenai SPLDV dan menunjuk salah satu siswa untuk menyelesaikan permasalahan tersebut Guru meminta siswa untuk memberikan



Alokasi Waktu 10 menit



-



-



Kegiatan Inti Mmeberikan masalah kontekstual



-



-



tanggapan terhadap permasalahan tersebut Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa serta Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan apa saja yang akan dilakukan. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi yang akan dipelajari. Guru mengarahkan siswa untuk duduk berdasarkan kelompok yang telah dibagikan pada pertemuan sebelumnya



Guru menugaskan setiap kelompok untuk mengumpulkan informasi mengenai materi yang berkaitan penerapan SPLDV dalam kehidupan sehari-hari Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya halhal yang belum dipahami



Menjelaskan masalah kontekstual



-



Menyelesaikan masalah kontekstual



Guru menjelaskan situasi dan kondisi dari permsalahan dengan cara memberikan petunjuk-petunjuk terbatas jika siswa dalam kelompok mengalami kesulitan



-



Guru meminta siswa untuk bekerja sama untuk dalam menyelesaikan permasalahan. Guru mengarahkan siswa untuk menyelesaikan permasalahan dengan cara mereka sendiri



Membandingka n dan mendiskusikan jawaban



-



-



Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci dan sistematis Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas Guru menugaskan siswa mempresentasikan hasil karyanya Guru memberikan kesempatan



untuk kepada



60



-



Penutup



-



kelompok lain untuk menanggapai terhadap hasil presentasi penyaji Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar Guru dan siswa mebuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari hari ini Guru memberikan tugas tambahan untuk siswa yang harus dikerjakan dirumah Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya



15



G. Alat, Media dan Sumber Belajar Alat : Papan tulis, laptop, proyektor/LCD, spidol dan penghapus Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Sumber : Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika WajibKelas X Kemendikbud, Revisi tahun 2017 H. Penilaian Hasil Belajar Teknik Instrumen : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Soal : Rata-rata kecepatan kereta api adalah 64 km per jam. Buatlah persamaan, tabel dan grafik yang menyatakan hubungan antara waktu dan jarak yang ditempuh kereta api. Penyelesaian :



Soal : Keliling sebuah kebun berbentuk persegi panjang adalah 42 m. Selisih panjang dan lebar kebun adalah 9 m. Tentukan dan selesaikan sistem persamaan untuk menemukan panjang dan lebar kebun dengan metode grafik. Dik : K = 42 cm Selisih panjang dan lebar = 9 m Dit : sistem persamaan untuk menemukan panjang dan lebar kebun dengan metode grafik. Penyelesaian : Misalkan panjang dan lebar persegi panjang berturut-turut adalah x dan y Keliling kebun yang berbentuk persegi panjang adalah 42 m, berarti 2(x + y) = 42 x + y = 21 Selisih panjang dan lebar kebun adalah 9 m, berarti x-y=9 Langkah Pertama : Gambar grafik kedua persamaan



Langkah 2 : Perkirakan titik



potong kedua graik titik potongnya berada di (15, 6).



Langkah 3. Periksa titik potong. Persamaan 1 x + y = 21 15 + 6 = 21 21 = 21 (benar)



Persamaan 2 x-y=9 15 – 6 = 9 9 = 9 (benar)



Jadi, selesaian dari sistem persamaan linear dua variabel di atas adalah (15, 6). Sehingga, panjang dan lebar kebun berturut-turut adalah 15 m dan 6 m. Soal : Umur Sani 7 tahun lebih tua dari umur Ari. Jumlah umur mereka adalah 43 tahun. Berapakah umur Sani dan umur Ari? Dik : Umur Sani 7 tahun lebih tua dari umur Ari Jumlah umur mereka adalah 43 Tahun Dit : Berapakah umur Sani dan Ari ? Penyelesaian : Misal : Umur Sani = x tahun Umur Ari = y tahun x = 7 + y ... (1) x + y = 43 ... (2)



Substitusi : x + y = 43 7 + y + y = 43 7 + 2y = 43 2y = 43 – 7 y = 18 Substitusi y = 18 ke persamaan (1) x=7+y x = 7 + 18 x = 25 Jadi, Umur Sani adalah 25 tahun dan umur Ari adalah 18 tahun. Soal : Tiga kaos dan empat topi dijual seharga Rp960.000,00. Dua kaos dan lima topi dijual Rp990.000,00. Berapakah harga setiap kaos? Dik : Tiga kaos dan empat topi dijual seharga Rp960.000,00 Dua kaos dan lima topi dijual Rp990.000,00 Dit: Harga setiap kaos : Penyelsaian : Misalkan harga satu kaos adalah x dan harga satu topi adalah y, maka system persamaan linear dua variabel. 3x + 4y = 960.000 2x + 5y = 990.000 Untuk menentukan harga setiap kaos, eliminasi variabel y. Kalikan persamaan pertama dengan 5 dan kalikan persamaan kedua dengan 4. 3x + 4y = 960.000 2x + 5y = 990.000



(kalikan 5) (kalikan 4)



15x + 20y = 4.800.000 8x+ 20y = 3.960.000



Kurangkan kedua persamaan seperti berikut.



Jadi, harga satu kaos adalah Rp120.000,00. Delitua,



Februari 2020 Penulis



Esti Rozalinda Purba