RPP MA M. Qiroah Kendala Solusi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Nama NIM



: M Rizal Falaqi : 14150102 RPP Maharah Qira’ah Mata Pelajaran Bahasa Arab Sesuai Kurikulum 2013



Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub-Materi Pokok Alokasi Waktu



: Madrasah Aliyah Darul Huda Ponorogo : Bahasa Arab : X/Satu : Maharah Qira’ah : Al-Usrah (Keluarga) : 1 Pertemuan (2 X 45 menit).



A. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran Maharah Qira’ah yang terkait dengan topik keluarga (AlUsrah) adalah sebagai berikut: 1. Mensyukuri anugerah Tuhan berupa bahasa Arab sebagai bahasa Agama dan bahasa pengantar komunikasi internasional serta diberi kesempatan untuk mempelajarinya yang diwujudkan dalam bentuk sikap bangga dan semangat belajar. 2. Peserta didik mengenal sistem bunyi bahasa Arab (huruf, kata, frase, maupun kalimat), makna dan fungsi ungkapan yang terkait dengan keluarga (Al-Usrah). 3. Peserta didik mampu membaca keras dengan intonasi dan makhorijul huruf yang tepat. 4. Memperoleh informasi dari berbagai bentuk wacana tulis sederhana tentang al-Usrah (keluarga) secara tepat. B. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengharagi dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,



menghitung, menggambar, mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.



C. Kompetensi Dasar dan Indikator No 1



2



3



Kompetensi Dasar Mensyukuri anugerah Tuhan berupa bahasa Arab sebagai bahasa agama dan bahasa pengantar komunikasi internasional serta diberi kesempatan untuk mempelajarinya yang diwujudkan dalam bentuk sikap bangga dan semangat belajar. Menunjukkan perilaku santun, responsif, proaktif dalam melakukan komunikasi dengan guru maupun teman



Menggunakan kata, frasa, dan kalimat Bahasa Arab dalam teks yang berkaitan dengan Al-Usrah (keluarga) secara tertulis.



Indikator 1. Membiasakan membaca karangan berbahasa Arab baik di dalam atau luar kelas. 2. Membiasakan hadir tepat waktu dalam kegiatan pembelajaran bahasa Arab di kelas. 3. Selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru bahasa Arab.



1. Mengacungkan jari telunjuk ketika ingin mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan guru 2. Tidak menjawab pertanyaan dari guru sebelum diperintah untuk mengutarakan jawaban 3. Merespon pertanyaan guru yang berhubungan dengan AlUsrah (keluarga). 4. Membaca dengan lancar, cermat, tepat dan keras wacana tertulis tentang al-Usrah(keluarga). 1. Membaca dengan lancar, cermat dan tepat teks bacaan tentang al-usrah (keluarga). 2. Menentukan arti kosa kata dalam konteks kalimat yang terkait denganAl-Usrah (keluarga). 3. Menemukan jumlah fi’liyah yang terdapat dalam wacana tulis tentangal-Usrah (keluarga). 4. Membuat 5 jumlah fi’liyah yang berhubungan dengan al-Usrah (keluarga).



4



Memperoleh informasi dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang AlUsrah (keluarga) secara tepat.



1. Menemukan fakta tersurat dalam wacana tertulis tentang alUsrah (keluarga). 2. Menemukan fakta tersirat dalam wacana tertulis tentang alUsrah (keluarga). 3. Menemukan ide pokok paragraf dalam wacana tertulis tentang alUsrah (keluarga). 4. Menyimpulkan isi wacana tertulis tentang al-Usrah (keluarga).



D. Materi Pembelajaran Materi pelajaran berupa hiwar tentang keluarga (al-usrah) yaitu yang terdiri dari: 1. Fungsi Sosial Memperkenalkan keluarga 2. Mufrodat tentang keluarga



‫عائلة‬ ‫نشيطة‬ ‫ يغسل‬- ‫غسل‬ ‫ يعد‬- ‫أعد‬ ‫الغداء‬ ‫ ينظف‬- ‫نظف‬ ‫المائدة‬ ‫الطاولة‬ ‫ يستمع‬- ‫استمع‬



.1 .2 .3 .4 .5 .6 .7 .8 .9



3. Isi Teks Qira’ah



‫عائلة أحمد‬ ‫ هذا والد أحمد في‬.‫ وهي عائلة نشيطة تعمل كثيرا‬.‫تسكن عائلة أحمد في بيت كبير‬ ‫ وهذه أخته في غرفة‬،‫ و هذه والدته في المطبخ تعد طعام الغداء‬،‫الحديقة يغسل السيارة‬ ‫ و هذا جده في غرفة الجلوس وهو يجلس خلف الطاولة و‬،‫الطعام وهي تنظف المائدة‬ ‫ وهذا أحمد في غرفة‬،‫ و هذه جدته في الحمام وهي تغسل المالبس‬،‫يستمع إلى الراديو‬ .‫المكتبة وهو يقرأ الكتاب‬ .‫في الظهر تصلي العائلة ثم تجلس حول المائدة و تتناول الغداء‬



E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan qira’ah wa tarjamah. 2. Pendekatan Saintifik. F. Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Belajar Media 2. Alat



: Teks Bahasa Arab ‫عائلة أحمد‬ : Komputer, LCD, bordmarker, papan tulis, penghapus



3. Sumber Belajar



: ‫للناشئين‬



1.



‫العربية‬



G. Langkah-Langkah Pembelajaran (2 X 45 menit) 1. Pendahuluan (10 menit) a) Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan membaca do’a b) Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa c) Guru mengecek kehadiran siswa d) Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari e) Guru menunjukkan teks berbahasa Arab ‫ عائلة أحمد‬secara langsung menggunakan media komputer (LCD), untuk memberi stimulus kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari. f) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dimiliki siswa g) Guru menjelaskan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari. 2. Kegiatan Inti (70 menit) a) Mengamati 1) Peserta didik memperhatikan guru memodelkan membaca teks baik pelafalan ataupun intonasi bacaan. 2) Peserta didik mencermati teks bahasa Arab yang dibacakan oleh guru. 3) Peserta didik berlatih membaca teks dengan suara keras. b) Menanya Peserta didik menanyakan beberapa kosa kata yang dianggap sulit. c) Mengeksplorasi 1) Peserta didik menemukan informasi tersurat dan tersirat yang terdapat dalam teks. 2) Peserta didik menemukan hubungan antara isi teks dengan pengalamannya sehari-hari. 3) Peserta didik menyimpulkan isi teks.



d) Mengkomunikasikan 1) Peserta didik membaca teks dengan suara keras di depan kelas. 2) Peserta didik menceritakan kembali isi teks di depan kelas secara sederhana. 3) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terkait dengan isi teks secara singkat. 3. Penutup (10 menit) a) Guru mengecek ulang pemahaman peserta didik tentang teks yang terkait dengan keluarga (Al-Usrah). b) Guru bersama-sama peserta didik membuat konklusi tentang materi yang baru dipelajari. c) Guru meminta peserta didik untuk memberikan refleksi (bisa berupa kesan, pesan, kritik, saran perbaikan) terhadap sistem pembelajaran yang baru saja berlangsung. d) Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang keterampilan berbahasa Arab yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. H. Penilaian 1. Ranah yang dinilai : Sikap dan Performansi berbahasa Arab (maharah Qira’ah) 2. Teknik Penilaian : Observasi dan Performansi 3. Instrumen : Lembar observasi sikap dan performansi (maharah Qira’ah). 4. Instrumen Penilaian: a) Sikap Spiritual No 1



Butir KD yang Dinilai Mensyukuri Anugerah Tuhan



Indikator Membiasakan membaca karangan berbahasa Arab baik di dalam atau luar kelas. Membiasakan hadir tepat waktu dalam kegiatan pembelajaran bahasa Arab di kelas. Selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru bahasa Arab.



Implementasi:



Jumlah butir instrumen 1



1



1



1) Rentangan Skor Skor Kreteria 4 Selalu melakukan (≥ 3.5) 3 Sering melakukan ( 2,5 s.d 3,4) 2 Kadang-kadang/jarang melakukan (1,5 s.d 2,4) 1 Tidak pernah melakukan (≤ 1,4)



Kualifikasi Sangat baik baik cukup kurang



2) Lembar Observasi Teknik Penskoran Kelas :X Semester :I Mata Pelajaran : Bahasa Arab Waktu Pengamatan: KD yang diamati : Mensyukuri Anugerah Tuhan Indikator Sikap : Lihat pada uraian di atas. No



Nama



1



Lathif ah Amir



2



Skor Sikap Spiritual Indikator Indikator Indikator 1 2 3 3,5 2 3,5



Jumlah Skor Akhir Kualifikasi



9



(9:12)x 4=3



baik



4



11



(11:12) x 4= 3,7



Sangat baik



3



4



b) Sikap Sosial No.



1



2



Butir KD yang Dinilai Santun



Responsif



Indikaator



Mengacungkan jari telunjuk ketika ingin mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan guru Tidak menjawab pertanyaan dari guru sebelum diperintah untuk mengutarakan jawaban Merespon pertanyaan guru yang berhubungan dengan AlUsrah (keluarga).



Jumlah butir instrumen 1



1



1



3



Proaktif



Membaca dengan lancar, cermat, tepat dan keras wacana tertulis tentang al-Usrah (keluarga).



Implementasi: 1) Rentangan Skor Skor Kreteria 4 Selalu melakukan 3 Sering melakukan 2 Kadang-kadang/jarang melakukan 1 Tidak pernah melakukan



1



Kualifikasi Sangat baik baik cukup kurang



2) Lembar Observasi Teknik Penskoran Kelas :X Semester :I Mata Pelajaran : Bahasa Arab Waktu Pengamatan: KD yang diamati : Perilaku santun dan responsif Indikator Sikap : Lihat pada uraian di atas. Nama



Salma



Skor Sikap Sosial Indik Indik Indik Indik Idk 1 2 3 4 5 3 2 4 2 2



Indik 6 1



fina



2



2



2



2



4



1



3) Aspek yang Dinilai dalam Maharah Qira’ah No.



Aspek yang dinilai



1 2 3 4 5



Kebenaran bacaan Intonasi Kelancaran Pemahaman Kepercayaan diri



Skor Maksimal 20 20 20 30 10 100



jmlh Skor Akhir



Kualifikasi



14



Sangatbaik



13



(14:24) x6 = 3,5 (13:24) x6 = 3,25



baik



‫‪4) Lembar Observasi Performansi‬‬ ‫‪Kelas‬‬ ‫‪:X‬‬ ‫‪Semester‬‬ ‫‪:I‬‬ ‫‪Mata Pelajaran : Bahasa Arab‬‬ ‫‪Waktu Pengamatan:‬‬ ‫‪KD yang diamati : KD 3 dan KD 4‬‬ ‫‪Indikator KD‬‬ ‫‪: Lihat p ada uraian di atas.‬‬



‫‪Skor‬‬ ‫‪yang‬‬ ‫‪diperoleh‬‬ ‫‪60‬‬ ‫‪95‬‬



‫‪Keperca‬‬ ‫‪yaan diri‬‬ ‫‪20‬‬ ‫‪30‬‬



‫‪Skor peraspek yang diperoleh‬‬ ‫‪Kebenaran Intonasi Kelan Pemaha‬‬ ‫‪bacaan‬‬ ‫‪caran man‬‬ ‫‪5‬‬ ‫‪5‬‬ ‫‪10‬‬ ‫‪20‬‬ ‫‪10‬‬ ‫‪10‬‬ ‫‪20‬‬ ‫‪25‬‬



‫‪Nama‬‬



‫‪Syifa‬‬ ‫‪Salam‬‬



‫‪No.‬‬



‫‪1‬‬ ‫‪2‬‬



‫‪5) Soal‬‬



‫أ‪ .‬اقرأ النص اآلتي قراءة فصيحة و جهريا !‬ ‫عائلة أحمد‬ ‫تسكن عائلة أحمد في بيت كبير‪ .‬وهي عائلة نشيطة تعمل كثيرا‪ .‬هذا والد أحمد في‬ ‫الحديقة يغسل السيارة‪ ،‬و هذه والدته في المطبخ تعد طعام الغداء‪ ،‬وهذه أخته في غرفة الطعام وهي‬ ‫تنظف المائدة‪ ،‬و هذا جده في غرفة الجلوس وهو يجلس خلف الطاولة و يستمع إلى الراديو‪ ،‬و هذه‬ ‫جدته في الحمام وهي تغسل المالبس‪ ،‬وهذا أحمد في غرفة المكتبة وهو يقرأ الكتاب‪.‬‬ ‫في الظهر تصلي العائلة ثم تجلس حول المائدة و تتناول الغداء‪.‬‬ ‫ب‪ .‬أجب األسئلة !‬ ‫‪.1‬‬ ‫‪.2‬‬ ‫‪.3‬‬ ‫‪.4‬‬ ‫‪.5‬‬



‫أين تسكن عائلة أحمد؟‬ ‫من يغسل السيارة في الحديقة؟‬ ‫ماذا فعل والدة أحمد‬ ‫أين أخت أحمد‬ ‫من يجلس خلف الطاولة ؟‬



‫ت‪ .‬اختر اإلجابة الصحيحة !‬ ‫‪.1‬‬ ‫‪-‬‬



‫يسكن جد أحمد في القرية ‪ .‬ضد جد ‪....‬‬ ‫عم ‪ -‬أب ‪ -‬جدة‬



... ‫ مرادف أم‬. ‫سافر ت أم علي إلى جاكرتا‬ ‫ والدة‬- ‫ ولدة‬- ‫أمة‬ ... ‫ جمع ابن‬.2013 ‫قد ولد ابن سالم في العاشر من مايو سنة‬ ‫ ابناء‬- ‫ أبناء‬- ‫بناء‬ ..... ‫ مرادف عائلة‬. ‫عائلة أحمد كبيرة‬ ‫ أسر‬- ‫ أمة‬- ‫أسرة‬



.2 .3 .4 -



!‫ ابحثوا خمس جمل الفعلية من ذلك النص‬. ‫ج‬ ! ‫هات ثالثة أمثلة من جمل فعلية عن األسرة‬



.‫ه‬



! ‫ ما الفكرة الرئيسية في ذلك النص‬.‫و‬ ! ‫ اكتب نصا بسيطا عن األسرة‬.‫ز‬ I. Kendala dan Solusi Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran. No Kegiatan 1. Kegiatan pendahuluan (10 menit) a) Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan membaca do’a b) Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa c) Guru mengecek kehadiran siswa d) Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari e) Guru menunjukkan teks berbahasa Arab



‫أحمد‬



‫عائلة‬



secara langsung menggunakan media komputer (LCD), untuk memberi stimulus kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari.



Kendala 1. LCD yang di pakai rusak 2. Ada siswa yang terlambat masuk kelas, sehingga mengganggu kegiatan kelas



Solusi 1. Menggunakan papan tulis sebagai pengganti LCD dan di maksimalkan 2. Menegur siswa yang terlambat supaya tidak diulangi lagi pada pertemuan berikutnya



f) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dimiliki siswa g) Guru menjelaskan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari. 2.



Kegiatan Inti (70 menit) a) Mengamati 1) Peserta didik memperhatikan guru memodelkan membaca teks baik pelafalan ataupun intonasi bacaan. 2) Peserta didik mencermati teks bahasa Arab yang dibacakan oleh guru. 3) Peserta didik berlatih membaca teks dengan suara keras. b) Menanya Peserta didik menanyakan beberapa kosa kata yang dianggap sulit. c) Mengeksplorasi 1) Peserta didik menemukan informasi tersurat dan tersirat yang terdapat dalam teks. 2) Peserta didik menemukan hubungan antara isi teks dengan pengalamannya seharihari. 3) Peserta didik menyimpulkan isi teks. d) Mengkomunikasikan 1) Peserta didik membaca teks dengan suara keras di depan kelas. 2) Peserta didik menceritakan kembali isi teks di depan kelas secara sederhana.



1. Tidak semua siswa bisa memahami materi dengan jelas 2. Siswa yang ramai mengganggu jalannya kegiatan belajar mengajar, sehingga mengulur waktu pada penyampaian materi pembelajaran 3. Ada siswa yang tidak membawa buku pelajaran



1. Guru mengulangi penyampaian materi sampai siswa benarbenar paham dan jelas 2. Menegur dan memberi hukuman yang mendidik kepada siswa yang membuat gaduh dan mengganggu jalannya kegiatan belajar mengajar, supaya tidak menggangu alokasi waktu dalam penyampaian mateti inti 3. Menegur dan memberi hukuman yang mendidik kepada siswa yang tidak membawa buku pelajaran supaya tidak diulangi pada



3) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terkait dengan isi teks secara singkat. 3.



Kegiatan Penutup (10 menit) a) Guru mengecek ulang pemahaman peserta didik tentang teks yang terkait dengan keluarga (Al-Usrah). b) Guru bersama-sama peserta didik membuat konklusi tentang materi yang baru dipelajari. c) Guru meminta peserta didik untuk memberikan refleksi (bisa berupa kesan, pesan, kritik, saran perbaikan) terhadap sistem pembelajaran yang baru saja berlangsung. d) Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang keterampilan berbahasa Arab yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.



pertemuan berikutnya



Tidak semua siswa bisa menyimpulkan dan paham tentang materi yang sudah disampaikan



Guru mengurangi sedikit alokasi waktu untuk kegiatan penutup supaya di gunakan untuk mengulangi materi yang belum di pahami siswa