7 0 335 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA JERMAN
Satuan Pendidikan
: SMA N 1 Ngaglik
Mata Pelajaran
: Bahasa Jerman
Kelas/Semester
: X/Ganjil
Guru Mata Pelajaran
: Teareggy Not Larepasa
Materi Pokok
: Über Besuchsprogram sprechen
Alokasi Waktu
: 1 x 15 menit
Pertemuan ke
:8
Keterampilan
: Sprechen
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. Indikator:
2.1.1 Berperilaku percaya diri, santun, dan aktif. 2.2 Memahami dan mengamati sebuah surat dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks, dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya. Indikator: 2.2.1. Memahami cara melakukan percakapan dengan baik dan benar. 2.3 Melakukan percakapan dalam kalimat sederhana sesuai konteks Indikator: 2.3.1 Melakukan percakapan dalam kalimat sederhana sesuai konteks dengan baik dan benar.
C. Tujuan Pembelajaran 3.1 Setelah melakukan pengamatan, menanya, dan menerima informasi-informasi, siswa dapat melakukan percakapan dalam kalimat sederhana dengan baik dan benar. 3.2 Siswa dapat lebih percaya diri, santun, dan aktif dalam bersikap.
D. Materi Pembelajaran Marbun E.M., Hardjono T., Nainggolan S., (2010). Kontakte Deutsch 1, Jakarta: Katalis. (hal.47) Terlampir
E. Pendekatan/Model/Teknik Pembelajaran : a. Pendekatan Saintifik b. Tanya Jawab c. Teknik Ping Pong d. Metode diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegatan Pembelajaran
Waktu
Memberi salam Penyampaian manfaat dan tujuan pembelajaran serta Pendahuluan
kompetensi yang akan dicapai pada akhir pembelajaran sebagai motivasi belajar bahasa Jerman Menyampaikan rencana kegiatan
2 menit
Menanyakan cara membaca tanggal dalam bahasa Jerman kepada siswa Mengamati:
Siswa mengamati teks ‘Besuchsprogramm’
Menanya:
Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan teks tersebut
Mengumpulkan informasi:
Siswa menggali informasi yang disampaikan oleh guru
Guru mendemonstrasikan dialog dengan melibatkan siswa
Kegiatan Inti
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 10 menanyakan materi yang kurang paham
menit
Mengolah informasi:
Siswa berkelompok 2 orang dan diminta menyiapkan satu dialog dalam bahasa Jerman berdasarkan teks ‘Besuchsprogramm’
Mengomunikasikan informasi:
Setiap kelompok mempraktikan dialog yang sudah dibuat lalu menunjuk kelompok lain dengan teknik ping pong
Siswa diminta untuk menyimpulkan materi yang telah disampaikan Guru memberi tugas kelompok kepada siswa untuk Penutup
merekam dialog tentang ‘Besuchsprogramm’ yang sudah dikoreksi Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya, yaitu Gegenstände in der Schule Guru meminta siswa untuk mengumpulkan dialog
G. Alat/Media Pembelajaran/Sumber belajar.
3 Menit
1. Alat/Media Pembelajaran: -
Laptop dan LCD
-
Lembar Kerja siswa
2. Sumber Belajar: o
Kamus Langenscheidt
o
Marbun E.M., Hardjono T., Nainggolan S., (2010). Kontakte Deutsch 1, Jakarta: Katalis.
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Pengetahuan Rumus penilaian : Jumlah sekor benar x 4 = …. (nilai) 2. Penilaian Sikap Indikator: 1. Menunjukkan perilaku penuh percaya diri pada saat proses pembelajaran. 2. Menunjukkan perilaku santun pada saat proses pembelajaran. Skor untuk setiap aspek yang diamati: 1. jika berperilaku kurang percaya diri dan atau kurang santun 2. jika berperilaku cukup percaya diri dan atau cukup santun 3. jika berperilaku percaya diri dan atau santun 4. jika berperilaku sangat percaya diri dan atau sangat santun
Nama No. Peserta didik
Percaya Diri
Santun
1
1
2
3
4
2
Jumlah Skor 3
4
1. 2. 3. 4. 5.
Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi dan dengan menggunakan rumus berikut:
NILAI = JUMLAH PEROLEHAN SKOR
X
100
4
dengan predikat: PREDIKAT
NILAI
Sangat
80 ≤ AB ≤ 100
Baik (
SB)
Mengetahui Kepala Sekolah,
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K)