RPP MUSIC Revisi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah



:



SMAN 4 KEDIRI



Mata Pelajaran



:



BAHASA INGGRIS



Kelas/Semester



:



XI / 2



Materi



:



Meaning Through Music



Alokasi Waktu



:



4Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,



kebangsaan, kenegaraan, dan



peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



ALOKASI WAKTU



3.9 Menafsirkan fungsi sosial dan



3.9.1Mengidentifikasi ungkapan untuk



4 X 45’



unsur kebahasaan lirik lagu terkait menyatakan isi dari lirik lagu. kehidupan remaja 3.9.2Mengidentifikasi makna dan SMA/MA/SMK/MAK informasi dari teks yang terdapat ungkapan untuk menyatakan isi dari lirik lagu. 3.9.3Melengkapi



lirik



lagu



yang



rumpang 4.9 Menangkap makna secara



4.9.1 Menyusun teks lisan dan tulis



kontekstual terkait fungsi sosial



sederhana



dan unsur kebahasaan lirik lagu



menyatakan isi dari lirik lagu



tentang



ungkapan



terkait kehidupan remaja



4.9.2 Mengevaluasi teks lisan dan tulis



SMA/MA/SMK/MAK



sederhana



tentang



ungkapan



menyatakan keterkaitan/sebab akibat dengan



memperhatikan



sosial,struktur kebahasaan



teks, sesuai



fungsi



dan



unsur



dengan



konteks



penggunaanya.



C. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, tanyajawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat menggunakan kosa kata dan menemukan informasi rinci dalam materi song secara lisan dan tulis denga nmemperhatikan fung sisosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan secara benar dan sesuai konteks sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan



kemampuan



berpikir



kritis,



berkomunikasi,



berkolaborasi,



berkreasi(4C).



D. Materi Pembelajaran 



Faktual



: Lagu terkai tkehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK







Konseptual : o Definisi :Lagu adalah potongan music singkat/pendek dengan kata-kata yang anda nyanyikan, lagu merupakan sebuah karya seni berbentuk suara/sound. Contohnya: “Born To Be Somebody” by Justin Bieber There's a dream in my soul A fire that's deep inside me There's a me no one knows Waiting to be set free I'm gonna see that day I can feel it I can taste it Change is coming my way I was born to be somebody Ain'tnothin' that's ever gonna stop me



I'll light up the sky like lightning I'm gonna rise above Show 'em what I'm made of I was born to be somebody I was born to be And this world will belong to me This life can kick you around (whoa) This world can make you feel small (whoa) They will not keep me down (whoa) I was born to stand tall I'm going all the way I can feel it I believe it I'm here I'm here to stay I was born to be somebody Ain'tnothin' that's ever gonna stop me I'll light up the sky like lightning I'm gonna rise above Show 'em what I'm made of I was born to be somebody I was born to be And this world will belong to me Feel it Believe it Dream it Be it I was born to be somebody (born to be yeah) Ain'tnothin' that's ever gonna stop me (no no no) I'll light up the sky like lightning I'm gonna rise above Show 'em what I'm made of I was born to be somebody I was born to be And this world will belong to me



Whoa oh Whoa oh And this world will belong to me Yeah yeah Oh And this world will belong to me o Fungsi sosial: Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral o Unsur kebahasaan: (1) Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu - Gambaran digunakan untuk mendeskripsikan perasaan dan emosi, misalnya“I can feel it, I believe it”. - Ritme digunakan untuk menciptakan mood/atmosfer lagu. - Pengalaman yang kadangkala diceritakan menggunakan majas, contohnya “A fire that's deep inside me”. (2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi. (3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan o Topik Keteladanan tentang perilaku yang menginspirasi. 



Prosedural: 



Fungsi social dan unsur kebahasaan







Main idea







Moral value / pesan moral



o Struktur teks: (1)Verse (bait) adalah bagian utama sebuah lagu yang menceritakan sebuah cerita. (2)Refrain/chorus adalah sebuah bagian dari lagu yang diulang. Ritme bagian ini berbeda dengan ritme bagian bait. (3)Coda adalah satu kalimat/baris yang menutup sebuah lagu.



E. Pendekatan/Model/MetodePembelajaran Model pembelajaran problem based learning dengan metode diskusi, Tanya jawab, penugasan, dan presentasi. F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (2 JP)



KEGIATAN Pendahuluan



DESKRIPSI KEGIATAN 



Menyiapkan



peserta



didik



untuk



mengikuti



proses



ALOKASI WAKTU 10’



pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, 



Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran







Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.



KegiatanInti



Mengamati (10’) 



Siswa menyimak lagu yang diperdengarkan guru







Siswa membaca lirik lagu yang di perdengarkan oleh guru







Siswa menulis beberapa hal yang tidak dipahami dan



75’



membayangkan situasi yang sesuai dengan teks yang dibaca. (responsive) Menanya (10’) 



Siswa menanyakan beberapa istilah atau hal yang tidak dipahami dalam lirik lagudan puisi yang dibaca. (critical thinking) Mengeksplorasi (20’)







Siswa mengerjakan pre-act page 87-95 Mengasosiasi (20’)







Peserta didik menganalisis unsur kebahasaan yang ada didalam teks lirik lagu







Peserta didik mencari pesan yang terkandung didalam teks surat pribadi. (associative) Komunikasi (15’)







Secara individu, peserta didik menceritakan pesan yang terkandung didalam teks sebab akibat. (Communicative)







Secara individu, peserta didik menanggapi pesan yang terkandung didalam teks sebab akibat. (responsive)



Penutup







Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 5’ pembelajaran;



Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? 



Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



2. Pertemuan Kedua (2 JP) KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN Pendahuluan







Menyiapkan



peserta



didik



untuk



mengikuti



ALOKASI WAKTU proses 10’



pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, 



Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai denga nmanfaat pembelajaran







Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.



KegiatanInti



75’



Mengamati (10’) 



Siswa menyimak lagu yang di perdengarkan guru







Siswa membaca lirik lagu yang di perdengarkan oleh guru







Siswa menulis beberapa hal yang tidak dipahami dan membayangkan situasi yang sesuai dengan teks yang dibaca. (responsive)







Menanya (10’)







Siswa menanyakan beberapa istilah atau hal yang tidakdipahami dalam lirik lagudan puisi yang dibaca. (critical thinking) Mengeksplorasi (20’)







Siswa memilih beberapa lirik lagu dan puisi ,lalu mencoba memahami beberapaistilah yang digunakan maupun pesan yang terkandung dalam lirik lagu dan puisi yang dipilih







Siswa diminta mewawancarai semua anggota kelompok mengenai a. b.Lagu



:



Penyanyi yang



yang paling



disukai



paling



disukai



dan



alasannya



c. Mengapa lagu dan musik itu penting (collaborative) Mengasosiasi (20’) 



Siswa menjawab pertanyaan berdasarkanlirik lagu yang diberikan guru







Siswa berbagi pemahaman tentang lirik lagu yang dipilih Komunikasi (15’)







Siswa mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya masing-masing di depan kelas



Penutup







Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 5’ pembelajaran; Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?







Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



3. Pertemuan Ketiga (2 JP) KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN Pendahuluan







Menyiapkan



peserta



didik



untuk



mengikuti



ALOKASI WAKTU proses 10’



pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, 



Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran







Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.



KegiatanInti



Mengamati (10’) 



Siswa menyimak lagu yang diperdengarkan guru







Siswa membaca lirik lagu yang diperdengarkan oleh guru







Siswa menulis beberapa hal yang tidak dipahami dan membayangkan situasi yang sesuai dengan teks yang dibaca. (responsive) Menanya (10’)







Siswa menanyakan beberapa istilah atau hal yang tidak



75’



dipahami dalam lirik lagudan puisi yang dibaca. (critical thinking) Mengeksplorasi (20’) 



Siswa dimintauntukberkelompok







Siswadimintauntukberdiskusimengenai song Mengasosiasi (20’)







Siswa menjawab pertanyaan berdasarkanlirik lagu yang diberikan guru







Siswa berbagi pemahaman tentang lirik lagu yang dipilih







Siswamenganalisis song Komunikasi (15’)







Siswa mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya masing-masing di depan kelas



Penutup







Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 5’ pembelajaran; Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?







Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



4. Pertemuan Keempat (2 JP) KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN Pendahuluan







Menyiapkan



peserta



didik



untuk



mengikuti



ALOKASI WAKTU proses 10’



pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, 



Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran song







Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.



KegiatanInti



75’ Mengamati  Guru menjelaskan tentang cara menulis lagu  Guru memberikan lirik lagu secara acak kemudian



siswa merngurutkan dengan benar  Guru meminta siswa memaknai lirik lagu tersebut sesuai pendapat siswa  Guru memberikan Cloze Task : -



Guru memberikan kertas bertuliskan lirik lagu yang rumpang.



-



Guru memutar music sesuai lirik lagu (2x).



-



Siswa menjawab kalimat rumpang.



-



Siswa yang sudah selesai mengerjakan kalimat rumpang, dapat mengerjakan soal selanjutnya (theme, main idea, & language feature)



Penutup







Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 5’ pembelajaran; Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?







Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Penilaian Proses danHasil Pembelajaran



a. Teknik Penilaian 



Sikap



: Observasi dan Jurnal







Pengetahuan



: Tes Tulis







Keterampilan



: Unjuk Kerja



b. Bentuk Instrumen 



Pengetahuan



: Tes uraian







Keterampilan



: Rubrik unjuk kerja



c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan. 



Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:







Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).







Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya.



1. Pedoman Penilaian Writing test No.



Aspek yang dinilai



Skor



1



Ketepatanisidantema/ content



0 – 20



2



Struktur text / generic structure of the text



0 – 20



3



Tata bahasa / grammar



0 – 20



4



Kosa kata/ vocabulary



0 – 20



5



Tanda baca/ ejaan /penulisan



0 – 20



Skor maksimum



100



No 1 2 3 4 5



Speaking test Aspek yang dinilai Ketepatan isi dan tema/ content Struktur text / generic structure of the text Tata bahasa / grammar Kosa kata/ vocabulary Penampilan /performance Skor maksimum



Skor 0 – 20 0 – 20 0 – 20 0 – 20 0 – 20 100



Speaking Rubrik Apprentice



Basic



Learned



Exemplary



 Presentation shows lack of interest.  Speech difficult to understand.  Lack of eye contact.  Knowledge is minimal.  Volume is uneven.  Lacks of focus.  Lacks of information.  Grammatical erors



 Presentation lacks enthusiasm.  Speech is adequate.  Lapses in sentence structure and grammar.  Fact not included.  Volume is uneven.



 Speech is clear.  Eye contact is made intermittently.  Grammar usually correct.  Knowledge and facts are partially included.  Volume is appropriate.



 Speech is clear.  Eye contact is made.  Grammar is conventional.  Knowledge and facts are included.  Volume is appropriate.



Test Tertulis 1. Mengisi lirik lagu yang rumpang 2. Analisis lagu Tes Praktek 1. Listen music H. Media/alat dan Bahan Papantulis, LJK, Laptop,Powerpoint, Speaker



I. SUMBER BELAJAR 1. Buku paket Bahasa Inggris kelas XI SMA/MA/SMK/MAK “Stop Bullying Now : Stand Up – Speak Out” EdisiRevisi 2017 2. Internet



Mengetahui, Guru Pamong,



Kediri, 18 FEBRUARI 2021 Mahasiswa,



Yuli Andayani, S.Pd NIP. 196303282006042002



Fanissa Irsyadul Ibad NIM. 932206418



MATERI SOAL SONG SEMESTER 2 BAHASA INGGRIS



NamaSekolah



:



SMAN 4 KEDIRI



Mata Pelajaran



:



BAHASA INGGRIS



Kelas/Semester



:



XI / 2



Materi



:



Song



Note: A. Make a group that consist of 6-7 students each group B. Analyze the music that the teacher gave then answer the questions below:



1. What does the title means? 2. Do you consider this song is inspirational, why? 3. How does the song make you feel? 4. What do you think the song tells about? 5. What is the song’s moral value that you can take? Why do you think so? Please give a reason! Key Answer: Song : Someone Like You (Adele) 1. The title mean is about woman who never moved on from her ex’s, and she wants to find someone like her ex’s. 2. This song can’t be inspirational, because it’s just about someone who can’t move on. 3. This song makes me feel sad 4. Someone like you is a love song from the point of view of a woman who shows up unexpectedly at her married ex’s front door, only to be confronted by the fact that he is moved on and has a life and a wife. She says she is going to find someone else, but the strange obsessive part is that she wants to find someone like him. 5. The moral value of this song is you must go on, you can’t stuck with someone who loves you again. Why I think so? Because everyone deserves better.



MATERI SOAL PENILAIAN ULANGAN HARIAN SONG SEMESTER 2 BAHASA INGGRIS Nama Sekolah



:



SMAN 4 KEDIRI



Mata Pelajaran



:



BAHASA INGGRIS



Kelas/Semester



:



XI / 2



Materi



:



Song



Listening Activity Listen to the song and underline the correct words in bold as you listen: also fill in the missing words into the blank spaces.



“My Heart Will Go On” by Celine Dion Every night/knight in my dreams I see you, I feel you, That is how I 1) know you go on



Far across the distance And spaces between us You have come to 2) show you go on



Near, far, wherever you are I believe that the heart does go on Once more you open/oven the door And you're here in my heart And my heart will go on and on



Love can 3) touch us one time And last for a lifetime And never let go till we're one



4) Love was when I loved you One true time I hold to In my life we'll always go on



Near, far, wherever you are I believe that the heart does go on Once more you open the door And you're here in my heart And my heart/heard will go on and on



You're here, there's nothing I fear, And I know that my heart will go on We'll stay forever this way You are 5) safe in my heart And my heart will go on and on Questions : 1. What is the meaning of the song above …….. Answer : This song is tells about Jack who died in the sinking of the ship, and he still exists in Rose heart and mind.



2. “Once more you open the door” what does the meaning ……. Answer : Even though Jack is gone, he still opens the door to her heart.



3. “And last for a lifetime”. The bolded word is opposite with …… Answer : End.



4. What is the last (7th) verse are talking about ? Answer : Even Jack is gone, no matter what her love for him will never change and that his memory and the memory of their love is safe in her heart.



5. What is the song’s moral value that you can take? Answer : Death is not the end of love.