RPP Platyhelminthes [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan



: SMA Negeri 2 Palangka Raya



Mata Pelajaran



: Biologi



Kelas / Semester



: X-MIPA / 2 (Genap)



Materi Pokok



: Invertebrata



Sub Materi Pokok



: Filum Platyhelminthes



Pertemuan



: 2 (Dua)



Alokasi Waktu



: 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)



A. KOMPTENSI INTI (KI) KI 1 :



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



KI 2 :



Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.



KI 3 :



Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.



KI 4 :



Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.8 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan. Indikator: 3.8.1 Menjelaskan minimal 3 ciri umum hewan dalam filum Platyhelminthes.



3.8.2 Mengklasifikasikan hewan yang termasuk kedalam filum Platyhelminthes berdasarkan bentuk tubuh dan sifat hidup. 3.8.3 Menjelaskan minimal 3 ciri dari masing-masing kelas Turbellaria, Monogenea, Trematoda, dan Cestoda. 3.8.4 Menjelaskan peran hewan yang termasuk kelas Turbellaria, Monogenea, Trematoda, dan Cestoda bagi kehidupan. 4.8 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis. Indikator: 4. 8. 1 Mengumpulkan data melalui studi literatur mengenai filum Platyhelmintes. 4. 8. 2 Membuat laporan data hasil studi literatur dalam bentuk presentasi.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Ranah kognitif a. Siswa mampu menjelaskan minimal 3 ciri umum hewan dalam filum Platyhelminthes. b. Siswa mampu mengklasifikasikan hewan yang termasuk filum Platyhelminthes berdasarkan bentuk tubuh dan sifat hidup. c. Siswa mampu menjelaskan minimal 3 ciri dari masing-masing kelas Turbellaria, Monogenea, Trematoda, dan Cestoda. d. Siswa mampu menjelaskan peran hewan yang termasuk kelas Turbellaria, Monogenea, Trematoda, dan Cestoda bagi kehidupan. 2. Ranah Afektif a. Aktif dalam mengikuti pelajaran hingga akhir, sampai jam pelajaran selesai. b. Dapat bekerjasama dalam tim. c. Disiplin dalam mengumpulkan tugas dengan tepat waktu. d. Menghargai pendapat orang lain. 3. Ranah Psikomotor a. Siswa mampu mengumpulkan data melalui studi literatur mengenai filum Platyhelminthes dengan mengerjakan LKPD. b. Siswa mampu menyampaikan hasil diskusi. c. Siswa mampu menjawab soal evaluasi. d. Siswa terampil dalam kerja tim.



D. MATERI POKOK  Fakta



 Konsep Ciri-ciri umum filum Platyhelminthes: 1. Habitat dan cara hidup; Hidup bebas, di air tawar, air laut, dan tempat yang lembab dengan memakan sisa-sisa organisme baik tumbuhan dan hewan. Hidup parasit baik endoparasit maupun ektoparasit pada inangnya. 2. Ciri tubuh; Ukuran tubuh bervariasi mulai dari mikroskopis (< 1 mm) hingga berukuran panjang (>20 m). Bentuk tubuh pipih dorsaventral, simetri bilateral, bersegmen/asegmen dan acoelomata. 3. Cara reproduksi; seksual, aseksual atau keduanya.  Prinsip Klasifikasi filum Platyhelminthes berdasarkan bentuk tubuh dan sifat hidup terdiri atas empat kelas Tubellaria, Trematoda, Cestoda, dan Monogenea. 



Prosedur Pengamatan terhadap hewan filum Platyhelminthes melalui objek/gambar maupun video.



E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan



: Saintifik



2. Model Pembelajaran



: Student Teams Achievement Division (STAD)



3. Metode



: Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab.



F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR 1. 2. 3. 4.



Media Alat Bahan Sumber



: : : :



Power Point, Video, dan Gambar-gambar Filum Platyhelmintes. Papan Tulis, Spidol, Laptop, LCD/Proyektor. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) a. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA/MA Kelas X Jilid 1. Jakarta: Erlangga. b. Safitri, Ririn. dkk. 2014 . Biologi Untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta: Mediatama.



G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No



Tahapan



Kegiatan



Alokasi Waktu



1.



Kegiatan Awal



a. Guru memberikan salam dan



10 Menit



menyapa peserta didik. b. Guru meminta salah satu peserta didik untuk berdo’a. c. Kegiatan



Apersepsi



(guru



mengaitkan materi sebelumnya dengan



topik



yang



akan



dipelajari). d. Guru memotivasi peserta didik dengan cara bertanya hewanhewan



yang



siswanya,



diketahui



setelah



menyampaikan



itu



oleh guru tujuan



pembelajaran. 2.



Kegiatan Inti



a. Setelah menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa



guru



dalam



membagi beberapa



70 Menit



kelompok. b. Guru



menjelaskan



mengenai



animalia



meliputi



materi pengertian umum



animalia,



animalia,



ciri-ciri klasifikasi



kingdom animalia, dan beberapa filum pada kingdom animalia. c. Guru



memberikan



LKPD



(Lembar Kerja Peserta Didik) untuk



dikerjakan



secara



kelompok. *Lampiran 2. d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya. e. Guru mengawasi proses diskusi kelompok. f. Guru



mempersilahkan



siswa



untuk presentasi jawaban di depan teman-temannya. g. Guru memberikan kuis setelah siswa



selesai



menyelesaikan



presentasi. h. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik. 3.



Kegiatan Akhir



a. Guru



menyimpulkan



mengevaluasi



dan



pembelajaran



dengan mengajukan beberapa pertanyaan singkat. b. Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa. c. Guru



menyampaikan



materi



10 Menit



yang



akan



pertemuan



dipelajari



pada



selanjutnya



yaitu



lanjutan dari beberapa filum dalam kingdom animalia. d. Guru



menutup



kegiatan



pembelajaran dan meminta salah satu



peserta



didik



untuk



memimpin do’a.



H. Penilaian : 1. Teknik Penilaian



: Tertulis



2. Bentuk Instrumen



: Pilihan ganda dan isian



3. Instrumen



: Soal evaluasi



4. Instrumen Penilaian : - Instrumen penilaian sikap - Instrumen diskusi dan presentasi - Instrumen tes tertulis



Palangka Raya,



Maret 2019



Mahasiswa PPL II,



Rista Armiyati NIM. ACD 115 005



Menyetujui:



Dosen Pembimbing,



Guru Pamong,



Drs. Agus Sadono, M.Pd



Raidayati, S.Pd



NIP. 19600814 198802 1 001



NIP. 19610922 198403 2 001



Mengetahui: Kepala Sekolah SMAN 2 Palangka Raya,



M.Mi’razulhaidi, M.Pd NIP. 19691007 199801 1 001