15 0 1 MB
RENCANA PERBAIKAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VI SEMESTER I SDN 10 REGOL KECAMATAN GARUT KOTA PRA SIKLUS Diajukan untuk memenuhui salah satu tugas Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP) PDGK 4501
Disusun Oleh : NAMA
: Budi Arifin
NIM
: 835639802
PROGRAM STUDI
: S.I PGSD (BI) Kurkul
MASA REGISTRASI
: 2018.1
KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN DIKTI UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ BANDUNG 2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran
: Matematika
Konsep Dasar
: Geometri
Kelas/Semester
: VI/I
Hari/Tanggal
: ……………..
Alokasi Waktu
: 1 × 35 Menit
I.
Standar Kompetensi 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.
II.
Kompetensi Dasar 3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.
III.
Indikator Menghitung luas berbagai bangun datar.
IV.
Tujuan Pembelajaran a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas berbagai bangun datar. b. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan rumus yang telah ditentukan.
V.
Materi Pokok Luas Segi Banyak (Hlm. 38) Memecahkan Masalah yang Melibatkan Luas Daerah Segi Banyak.
Segi banyak adalah bangun datar yang merupakan gabungan dari dua bangun datar atau lebih. Contoh soal : 5 cm 5 cm
17 cm
28 cm
Hitunglah luas daerah segi banyak diatas ! Jawab : Kita bagi segi banyak di atas menjadi dua bangun datar seperti gambar dibawah ini. 5 cm
II
17 cm
5 cm
I
28 cm
Bangun I : Bangun datar I adalah persegi panjang Panjang = 28 cm – 5 cm = 23 cm Lebar = 17 cm – 5 cm = 12 cm Luas I = panjang x lebar = 23 cm x 12 cm = (23 x 12) x (cm x cm) = 276 x cm2 = 276 cm2 Bangun II : Bangun datar II adalah sebuah persegi. Luas II
= sisi x sisi = 5 cm x 5 cm = (5 x 5) x (cm x cm) = 25 x cm2 = 25 cm2
VI.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah. 2. Tanya Jawab. 3. Diskusi. 4. Inquiry. 5. Pemecahan masalah.
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (± 5 menit) Mengondisikan siswa pada situasi pembelajaran yang efektif dengan cara: mengatur tempat duduk, berdo’a, mengabsen, dan menyuruh siswa menyiapkan alat tulis (± 2 menit)
Guru menyampaikan keterkaitan materi yang sudah disampaikan dengan materi yang akan disampaikan pada saat ini. (± 1 menit) Memberikan pertanyaan sebagai apersepsi untuk mengarahkan siswa memahami materi pelajaran yang akan disampaikan (± 2 menit) Pertanyaan yang diajukan adalah : 1. Tahukah kalian bangun segi banyak ? 2. Sebutkan benda yang terbentuk dari bangun segi banyak yang ada disekitar ruang kelas ? Menyampaikan tujuan pembelajaran (± 1 menit) 2. Kegiatan Inti (± 20 menit) Siswa menyimak penjelasan yang dibacakan oleh guru di depan kelas mengenai bangun segi banyak. (± 5 menit) Guru menuliskan dan menerangkan penyelesaian masalah mengenai bangun segi banyak. (± 5 menit) Siswa dibagi lembar kerja (± 1 menit) Siswa berdiskusi secara kelompok untuk mengerjakan lembar kerja siswa (± 6 menit) Beberapa orang siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas (± 3 menit) Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi secara klaksikal. (± 2 menit) 3. Kegiatan Akhir (± 10 menit) Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran (± 2 menit) Melakukan evaluasi akhir (± 6 menit) Siswa diberi tindak lanjut berupa pesan moral supaya siswa rajin belajar dirumah (± 2 menit)
VIII.
Media dan Sumber Belajar 1. Media
: 1. Gambar berbagai bentuk yang terdiri dari bangun segi Banyak. 2. LKS
2. Sumber
:
1. Buku paket KTSP Matematika kelas VI semester 1 hal. 38– 41 karangan Hasnun M. Sidik,
S.Pd
Penerbit Erlangga tahun 2006. 2. Buku paket Gemar Matematika kelas 6 semester 1 hal. 53 – 57 karangan Y.D. Sumanto Penerbit Pusat Perbukuan tahun 2008. 3. Buku Detik-detik Matematika kelas 6 semester 1 hal. 158 karangan Anto Suparyana Penerbit Intan Pariwara.
2. Penilaian Prosedur tes
: Tes Proses, Tes Akhir
Jenis tes
: Pengamatan,Tertulis
Bentuk tes
: Unjuk Kerja, Uraian
Instrument tes
: LKS, Butiran soal
Butir Soal Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar ! Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ...
10 cm
1
12 cm
Luas I = ...
12 cm 19 cm
Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ...
40 cm
Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ...
23 cm
2
Luas I = ...
32 cm 21 cm
42 cm
Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ... 3
39 cm 22 cm
Luas I = ... Luas II = ...
25 cm
Luas daerah segi banyak = ... Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ...
4
Luas I = ...
30 cm
Luas II = ...
42 cm
Luas daerah segi banyak = ...
59 cm
Bangun I adalah bangun datar ... 44 cm
5
Bangun II adalah bangun datar ... Luas I = ...
42 cm 15 cm 82 cm
Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ...
Kunci Jawaban Bangun I adalah bangun datar Persegi Bangun II adalah bangun datar Persegi panjang
10 cm
1
12 cm
Luas I = 10 cm x 10cm = 100 cm
12 cm 19 cm
Luas II = 40 cm x 19 cm = 760 cm Luas daerah segi banyak = 100 + 760 = 860 cm
40 cm
Bangun I adalah bangun datar Persegi panjang Bangun II adalah bangun datar Persegi panjang
23 cm
2
Luas I = 32 cm x 11 cm = 352 cm
32 cm 21 cm
Luas II = 42 cm x 21 cm = 882 cm Luas daerah segi banyak = 352 + 882 = 1.234 cm
42 cm
Bangun I adalah bangun datar Jajaran genjang Bangun II adalah bangun datar Persegi panjang 3
39 cm
22 cm
Luas I = 25 cm x 17 cm = 425 cm Luas II = 22 cm x 25 cm = 550 cm
25 cm
Luas daerah segi banyak = 425 + 550 = 975 cm Bangun I adalah bangun datar Persegi panjang Bangun II adalah bangun datar Segitiga
4
Luas I = 30 cm x 42 cm = 1.260 cm
30 cm
Luas II = 30 cm x 17 cm : 2 = 255 cm
42 cm
Luas daerah segi banyak = 1.260 + 255 = 1.515cm
59 cm
Bangun I adalah bangun datar Persegi panjang 5 cm
5
Bangun II adalah bangun datar Trapesium Luas I = 5 cm x 2 cm = 10 cm
2 cm 1 cm 8 cm
Luas II = 2cm x 1cm x 3cm : 2 = 3 cm Luas daerah segi banyak = 10 cm + 3 cm = 13 cm
Kriteria Penilaian : Skor penilaian = Jumlah jawaban yang benar × 20 = NA 1 NA = Nilai Akhir
Mengetahui, Kepala Sekolah
Garut, Agustus 2018 Mahasiswa
Ema Nurjamilah, S.Pd.,M.M. NIP. 19760914 199903 2 002
Budi Arifin NIM. 835639802
Penguji 2
Penguji 1
Rista A Alawiyah, S.Pd.SD
Lina Herlina, S.Pd., M.M. NIP. 19650730 198610 2 002
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Mata Pelajaran : Matematika Konsep Dasar : Geometri Kelas/Semester : IV/I Hari/Tanggal : ....................... Alokasi Waktu : 1 × 6 menit Petunjuk : Ayo diskusikan dengan kelompokmu Bangun I adalah bangun datar ... 1 Bangun II adalah bangun datar ... Luas I = ...
23 cm 32 cm
Luas II = ...
60 cm
Luas daerah segi banyak = ...
58 cm
Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ...
12 cm
2
Luas I = ...
50 cm
18 cm
Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ...
41 cm
Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ... 68 cm
3
Luas I = ... Luas II = ...
32 cm28 cm
Luas daerah segi banyak = ...
62 cm
Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ... 4
47cm
35 cm
Luas I = ... Luas II = ...
38 cm
Luas daerah segi banyak = ...
15cm
Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ... 5
9 cm
9cm
82 cm
Luas I = ... Luas II = ...
26 cm
Luas daerah segi banyak = ...
LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Konsep Dasar
: Geometri
Kelas/Semester
: IV/II
Hari/Tanggal
: ……………………..
Alokasi Waktu
: 1 x 6 menit
Aspek yang dinilai No.
Nama Kelompok
1
Kelompok 1
2
Kelompok 2
3
Kelompok 3
4
Kelompok 4
5
Kelompok 4
Nilai
Kerjasama Kedisiplinan Keaktifan (A)
(B)
(C)
50-100
50-100
50-100
Jumlah
Akhir A+B+C 3
Observer,
Budi Arifin NIM. 835639802
RENCANA PERBAIKAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VI SEMESTER I SDN 10 REGOL KECAMATAN GARUT KOTA SIKLUS 1 Diajukan untuk memenuhui salah satu tugas Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP) PDGK 4501
Disusun Oleh : NAMA
: Budi Arifin
NIM
: 835639802
PROGRAM STUDI
: S.I PGSD (BI) Kurkul
MASA REGISTRASI
: 2018.1
KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN DIKTI UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ BANDUNG 2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran
: Matematika
Konsep Dasar
: Geometri
Kelas/Semester
: VI/I
Hari/Tanggal
: ……………..
Alokasi Waktu
: 1 × 35 Menit
I.
Standar Kompetensi 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.
II.
Kompetensi Dasar 3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.
III.
Indikator Menghitung luas berbagai bangun datar.
IV.
Tujuan Pembelajaran a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas berbagai bangun datar yang di aplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. b. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan rumus yang telah ditentukan.
V.
Tujuan Perbaikan Pembelajaran a. Guru dapat memahami lebih dalam materi dengan pendekatan kontekstual. b. Guru lebih mengembangkan metode dan media pembelajaran yang lebih bervariatif dan terarah pada objek yang lebih nyata.
VI.
Materi Pokok Luas Segi Banyak (Hlm. 38) Memecahkan Masalah yang Melibatkan Luas Daerah Segi Banyak.
Segi banyak adalah bangun datar yang merupakan gabungan dari dua bangun datar atau lebih. Contoh soal : 12 cm
36 cm 24 cm
42 cm
Hitunglah luas daerah segi banyak dari gambar diatas ! Jawab : Kita bagi segi banyak di atas menjadi dua bangun datar seperti gambar dibawah ini. 12 cm
I
24 cm
36 cm – 24 cm = 12 cm
II
42 cm
Bangun I : Bangun datar I adalah traspesium Panjang a = 12 cm Panjang b = 42 cm Tinggi = 36 cm – 24 cm = 12 cm Luas I = panjang a x panjang b x tinggi : 2 = 12 cm x 42 cm x 12 cm : 2 = 3.024 = 3.024 cm2 Bangun II : Bangun datar II adalah sebuah persegi panjang. Panjang = 42 cm Lebar = 24 cm Luas II
= panjang x lebar = 42 cm x 24 cm = 1.008 cm2
VII.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah. 2. Tanya Jawab. 3. Diskusi. 4. Inquiry. 5. Pemecahan Masalah.
VIII.
Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (± 5 menit) Mengondisikan siswa pada situasi pembelajaran yang efektif dengan cara: mengatur tempat duduk, berdo’a, mengabsen, dan menyuruh siswa menyiapkan alat tulis (± 2 menit) Guru menyampaikan keterkaitan materi yang sudah disampaikan dengan materi yang akan disampaikan pada saat ini. (± 1 menit) Memberikan pertanyaan sebagai apersepsi untuk mengarahkan siswa memahami materi pelajaran yang akan disampaikan (± 2 menit) Pertanyaan yang diajukan adalah : 1. Sebutkan benda yang memiliki bangun segi banyak disekitar kalian? 2. Sebutkan nama bangun datar yang menyusun bentuk benda tersebut ? Menyampaikan tujuan pembelajaran (± 1 menit) 2. Kegiatan Inti (± 20 menit) Siswa menyimak penjelasan yang dibacakan oleh guru di depan kelas mengenai bangun segi banyak. (± 5 menit) Guru menuliskan dan menerangkan penyelesaian masalah mengenai bangun segi banyak. (± 5 menit) Siswa dibagi lembar kerja (± 1 menit) Siswa berdiskusi secara kelompok untuk mengerjakan lembar kerja siswa (± 6 menit)
Beberapa orang siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas (± 3 menit) Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi secara klaksikal. (± 2 menit) 3. Kegiatan Akhir (± 10 menit) Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran (± 2 menit) Melakukan evaluasi akhir (± 6 menit) Siswa diberi tindak lanjut berupa pesan moral supaya siswa rajin belajar dirumah (± 2 menit)
IX.
Media dan Sumber Belajar Media
: 1. Gambar berbagai bentuk yang terdiri dari bangun segi Banyak. 2. LKS
Sumber
:
4. Buku paket KTSP Matematika kelas VI semester 1 hal. 38– 41 karangan Hasnun M. Sidik,
S.Pd
Penerbit Erlangga tahun 2006. 5. Buku paket Gemar Matematika kelas 6 semester 1 hal. 53 – 57 karangan Y.D. Sumanto Penerbit Pusat Perbukuan tahun 2008. 6. Buku Detik-detik Matematika kelas 6 semester 1 hal. 158 karangan Anto Suparyana Penerbit Intan Pariwara.
3. Penilaian Prosedur tes
: Tes Proses, Tes Akhir
Jenis tes
: Pengamatan,Tertulis
Bentuk tes
: Unjuk Kerja, Uraian
Instrument tes
: LKS, Butiran soal
Butir Soal Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar ! Bangun I adalah bangun datar .... 15 cm 5 cm
Bangun II adalah bangun datar ...
10 cm
1
Luas I = ... 5 cm
Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ...
20 cm
Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ...
4 cm
2
Luas I = ...
18 cm 15 cm
Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ... Bangun I adalah bangun datar ...
11 cm
Bangun II adalah bangun datar ...
3 cm
3
Luas I = ...
5 cm 6 cm
Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ... Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ...
4
Luas I = ... Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ... Bangun I adalah bangun datar ...
5 cm
Bangun II adalah bangun datar ...
15 cm
5
12 cm 10 cm
Luas I = ... Luas II = ...
20 cm
Luas daerah segi banyak = ...
Kunci Jawaban Bangun I adalah bangun datar persegi panjang 15 cm 5 cm
Bangun II adalah bangun datar persegi panjang
10 cm
1
Luas I = p x l = 15 cm x 5 cm = 75 cm 5 cm
Luas II = p x l = 20 cm x 5 cm = 100 cm Luas daerah segi banyak = 75 + 100 = 175
20 cm
Bangun I adalah bangun datar setengah lingkaran Bangun II adalah bangun datar segitiga
14 cm 18 cm
2
Luas I = 7 cm x 7 cm x
15 cm
22 7
cm : 2 = 77 cm
Luas II = 4 cm x 3 cm : 2 = 6 cm Luas daerah segi banyak = 77 + 6 = 81 cm Bangun I adalah bangun datar segitiga
11 cm
Bangun II adalah bangun datar persegi panjang
4 cm
3
Luas I = 5 cm x 4 cm : 2 = 10 cm
5 cm 6 cm
Luas II = 11 cm x 10 cm = 110 cm Luas daerah segi banyak = 10 + 110 = 120 cm Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ...
4
Luas I = ... Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ... Bangun I adalah bangun datar ...
5 cm
Bangun II adalah bangun datar ...
15 cm
5
12 cm 10 cm
Luas I = ... Luas II = ...
20 cm
Luas daerah segi banyak = ...
Kriteria Penilaian : Skor penilaian = Jumlah jawaban yang benar × 20 = NA 1 NA = Nilai Akhir
Mengetahui, Kepala Sekolah
Garut, Agustus 2018 Mahasiswa
Ema Nurjamilah, S.Pd.,M.M. NIP. 19760914 199903 2 002
Budi Arifin NIM. 835639802
Penguji 2
Penguji 1
Rista A Alawiyah, S.Pd.SD
Lina Herlina, S.Pd., M.M. NIP. 19650730 198610 2 002
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Mata Pelajaran : Matematika Konsep Dasar : Geometri Kelas/Semester : IV/I Hari/Tanggal : ....................... Alokasi Waktu : 1 × 6 menit Petunjuk : Ayo diskusikan dengan kelompokmu
Bangun I adalah bangun datar ... 3 cm
Bangun II adalah bangun datar ...
1 cm
1
4 cm
Luas I = ... Luas II = ...
7 cm
Luas daerah segi banyak = ... Bangun I adalah bangun datar ...
9 cm
2
Bangun II adalah bangun datar ...
2 cm 6 cm
Luas I = ... Luas II = ...
15 cm
Luas daerah segi banyak = ... Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ...
16 cm 30 cm
3
26 cm
Luas I = ... Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ...
37 cm
Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ... 4
Luas I = ... Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ... Bangun I adalah bangun datar ... 6 cm
5
15 cm
Bangun II adalah bangun datar ... Luas I = ... Luas II = ...
12 cm
Luas daerah segi banyak = ...
LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Konsep Dasar
: Geometri
Kelas/Semester
: IV/II
Hari/Tanggal
: ……………………..
Alokasi Waktu
: 1 x 6 menit
Aspek yang dinilai No.
Nama Kelompok
1
Kelompok 1
2
Kelompok 2
3
Kelompok 3
4
Kelompok 4
5
Kelompok 4
Nilai
Kerjasama Kedisiplinan Keaktifan (A)
(B)
(C)
50-100
50-100
50-100
Jumlah
Akhir A+B+C 3
Observer,
Budi Arifin NIM. 835639802
RENCANA PERBAIKAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VI SEMESTER I SDN 10 REGOL KECAMATAN GARUT KOTA SIKLUS 2 Diajukan untuk memenuhui salah satu tugas Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP) PDGK 4501
Disusun Oleh : NAMA
: Budi Arifin
NIM
: 835639802
PROGRAM STUDI
: S.I PGSD (BI) Kurkul
MASA REGISTRASI
: 2018.1
KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN DIKTI UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ BANDUNG 2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I.
Mata Pelajaran
: Matematika
Konsep Dasar
: Geometri
Kelas/Semester
: VI/I
Hari/Tanggal
: ……………..
Alokasi Waktu
: 1 × 35 Menit
Standar Kompetensi 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.
II.
Kompetensi Dasar 3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.
III.
Indikator Menghitung luas berbagai bangun datar.
IV.
Tujuan Pembelajaran a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas berbagai bangun datar yang di aplikasikan dalam kehidupan sehari-hari. b. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan rumus yang telah ditentukan. c. Menentukan luas dari bangun segi banyak dengan media yang ada disekitar lingkungan peserta didik berada.
V.
Tujuan Perbaikan Pembelajaran a. Guru dapat memahami lebih dalam materi dengan pendekatan kontekstual.
b. Guru lebih mengembangkan metode dan media pembelajaran yang lebih bervariatif dan terarah pada objek yang lebih nyata. c. Guru dapat meningkatkan hasil prestasi belajar peserta didik dalam pembelajaran.
VI.
Materi Pokok Luas Segi Banyak (Hlm. 38) Memecahkan Masalah yang Melibatkan Luas Daerah Segi Banyak.
Ruang Sudut Baca
Segi banyak adalah bangun datar yang merupakan gabungan dari dua bangun datar atau lebih. Contoh soal :
6 cm 8 cm 1 cm
1 cm
2 cm
10 cm
Hitunglah luas daerah segi banyak dari gambar diatas ! Jawab : Kita bagi gambar di atas menjadi dua bangun datar seperti gambar dibawah ini.
4 cm
8 cm
2 cm
10 cm
Bangun I : Bangun datar I adalah setengah lingkaran Diameter = 8 cm Jari-jari = 4 cm Luas I = 𝝅 x r2 = 3,14 x 4 x 4 = 50,24 cm2
Bangun II : Bangun datar II adalah sebuah persegi panjang. Panjang = 10 cm Lebar = 2 cm
Luas II
= panjang x lebar = 10 cm x 2 cm = 20 cm2
VII.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah. 2. Tanya Jawab. 3. Diskusi. 4. Discovery Learning
VIII.
Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (± 5 menit) Mengondisikan siswa pada situasi pembelajaran yang efektif dengan cara: mengatur tempat duduk, berdo’a, mengabsen, dan menyuruh siswa menyiapkan alat tulis (± 2 menit) Guru menyampaikan keterkaitan materi yang sudah disampaikan dengan materi yang akan disampaikan pada saat ini. (± 1 menit) Memberikan pertanyaan sebagai apersepsi untuk mengarahkan siswa memahami materi pelajaran yang akan disampaikan (± 2 menit) Pertanyaan yang diajukan adalah : 1. Sebutkan benda yang memiliki bangun segi banyak disekitar kalian? 2. Sebutkan nama bangun datar yang menyusun bentuk benda tersebut ? Menyampaikan tujuan pembelajaran (± 1 menit)
2. Kegiatan Inti (± 20 menit) Siswa menyimak penjelasan yang dibacakan oleh guru di depan kelas mengenai bangun segi banyak. (± 5 menit) Guru menuliskan dan menerangkan penyelesaian masalah mengenai bangun segi banyak. (± 5 menit)
Siswa dibagi lembar kerja (± 1 menit) Siswa berdiskusi secara kelompok untuk mengerjakan lembar kerja siswa (± 6 menit) Beberapa orang siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas (± 3 menit) Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi secara klaksikal. (± 2 menit)
3. Kegiatan Akhir (± 10 menit) Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran (± 2 menit) Melakukan evaluasi akhir (± 6 menit) Siswa diberi tindak lanjut berupa pesan moral supaya siswa rajin belajar dirumah (± 2 menit)
IX.
Media dan Sumber Belajar Media
:
1. Gambar berbagai bentuk yang terdiri dari bangun segi banyak. 2.
Sumber
:
LKS
1. Buku paket KTSP Matematika kelas VI semester 1 hal. 38– 41 karangan Hasnun M. Sidik,
S.Pd
Penerbit Erlangga tahun 2006. 2. Buku paket Gemar Matematika kelas 6 semester 1 hal. 53 – 57 karangan Y.D. Sumanto Penerbit Pusat Perbukuan tahun 2008. 3. Buku Detik-detik Matematika kelas 6 semester 1 hal. 158 karangan Anto Suparyana Penerbit Intan Pariwara.
4. Penilaian Prosedur tes
: Tes Proses, Tes Akhir
Jenis tes
: Pengamatan,Tertulis
Bentuk tes
: Unjuk Kerja, Uraian
Instrument tes
: LKS, Butiran soal
Butir Soal Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar ! Bangun I adalah bangun datar .... Bangun II adalah bangun datar ... 1
7 cm
Luas II = ...
2 cm
Luas daerah segi banyak = ...
14 cm
Bangun I adalah bangun datar ...
6 cm 5 cm
2
Luas I = ...
Bangun II adalah bangun datar ... Luas I = ...
20 cm
Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ... 2 cm
Bangun I adalah bangun datar ...
10 cm
Bangun II adalah bangun datar ... 3
Luas I = ...
25 cm
15 cm
Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ...
3 cm
Bangun I adalah bangun datar ...
9 cm
Bangun II adalah bangun datar ... 4
4 cm
Ruang
7 cm
Sudut
Luas I = ... Luas II = ...
Baca 6 cm
Luas daerah segi banyak = ...
Bangun I adalah bangun datar ...
30 cm
Bangun II adalah bangun datar ... 5
Luas I = ...
14 cm
Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ...
Kunci Jawaban Bangun I adalah bangun datar Setengah lingkaran Bangun II adalah bangun datar persegi panjang 1
7 cm
Luas I = 2 cm x 14 cm = 28 cm2 1
Luas II = 2 x
2 cm
7
x 7 x 7 = 77 cm2
Luas daerah segi banyak = 28 cm2 + 77 cm2 = 105 cm2
14 cm
6 cm
Bangun I adalah bangun datar Segitiga 5 cm
2
22
Bangun II adalah bangun datar Persegi panjang 1
Luas I = 2 x 6 x 5 = 15 cm2
20 cm
Luas II = 15 x 2 = 30 cm2 2 cm
Luas daerah segi banyak = 15 cm2 + 30 cm2 = 45 cm2
10 cm
Bangun I adalah bangun datar Lingkaran Bangun II adalah bangun datar Persegi panjang
3
Luas I = 3,14 x 5 x 5 =
25 cm 15 cm
Luas II = 3 x 15 = Luas daerah segi banyak = 78,75 x 45 = 123,75 cm2
3 cm
Bangun I adalah bangun datar Segitiga
9 cm
Bangun II adalah bangun datar persegi panjang 4
4 cm
Ruang
7 cm
Sudut
1
Luas I = 2 x 7 x 6 = 21 cm2 Luas II = 4 x 9 = 36 cm2
Baca 6 cm
Luas daerah segi banyak = 21 + 36 = 57 cm2
Bangun I adalah bangun datar Persegi panjang
30 cm
Bangun II adalah bangun datar Setengah lingkaran 5
Luas I = 30 x 14 = 420 cm2
14 cm
1
Luas II = 2 x
22 7
x 7 x 7 = 77 cm2
Luas daerah segi banyak = 420 + 77 = 490 cm2
Kriteria Penilaian : Skor penilaian = Jumlah jawaban yang benar × 20 = NA 1 NA = Nilai Akhir
Mengetahui, Kepala Sekolah
Garut, September 2018 Mahasiswa
Ema Nurjamilah, S.Pd.,M.M. NIP. 19760914 199903 2 002
Budi Arifin NIM. 835639802
Penguji 2
Penguji 1
Rista A Alawiyah, S.Pd.SD
Lina Herlina, S.Pd., M.M. NIP. 19650730 198610 2 002
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Mata Pelajaran : Matematika Konsep Dasar : Geometri Kelas/Semester : IV/I Hari/Tanggal : ....................... Alokasi Waktu : 1 × 6 menit Petunjuk : Ayo diskusikan dengan kelompokmu
Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ... 1
10 cm
Luas II = ...
5 cm
Luas daerah segi banyak = ...
20 cm
Bangun I adalah bangun datar ...
4 cm 6 cm
2
Luas I = ...
Bangun II adalah bangun datar ... Luas I = ...
10 cm
Luas II = ... Luas daerah segi = ... 2 cm
Bangun I adalah bangun ...
14 cm
Bangun II adalah bangun datar ... 3
Luas I = ...
32 cm 17 cm
Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ...
5 cm
Bangun I adalah bangun datar ...
12 cm
Bangun II adalah bangun datar ... 4
4 cm
Ruang
6 cm
Sudut
Luas II = ...
Baca 4 cm
10 cm
Luas I = ...
Luas daerah segi banyak = ... Bangun I adalah bangun datar ... Bangun II adalah bangun datar ...
5
14 cm
Luas I = ... Luas II = ... Luas daerah segi banyak = ...
LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Konsep Dasar
: Geometri
Kelas/Semester
: IV/II
Hari/Tanggal
: ……………………..
Alokasi Waktu
: 1 x 6 menit
Aspek yang dinilai No.
Nama Kelompok
1
Kelompok 1
2
Kelompok 2
3
Kelompok 3
4
Kelompok 4
5
Kelompok 4
Nilai
Kerjasama Kedisiplinan Keaktifan (A)
(B)
(C)
50-100
50-100
50-100
Jumlah
Akhir A+B+C 3
Observer,
Budi Arifin NIM. 835639802
RENCANA PERBAIKAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VI SEMESTER II SDN PAKUWON 2 KECAMATAN GARUT KOTA SIKLUS 2 Diajukan untuk memenuhui salah satu tugas Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP) PDGK 4501
Disusun Oleh : NAMA
: Gilang Rama
NIM
: 826205694
PROGRAM STUDI
: S.I PGSD
MASA REGISTRASI
: 2017.1
KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN DIKTI UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ BANDUNG 2017
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran
: Matematika
Konsep Dasar
: Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah yang melibatkan skala
I.
Kelas/Semester
: VI/II
Hari/Tanggal
: ……………..
Alokasi Waktu
: 1 × 35 Menit
Standar Kompetensi 5. Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah
II.
Kompetensi Dasar 5.5 Memecahkan masalah perbandingan dan skala
III.
Indikator Memecahkan masalah yang berkaitan dengan skala .
IV.
Tujuan Pembelajaran a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan pecahan. b. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan c. Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala
V.
Tujuan Perbaikan Pembelajaran a. Guru dapat memahami lebih dalam materi dengan sumber yang beragam b. Guru lebih mengembangkan metode dan media pembelajaran yang lebih bervariatif.
VI.
Materi Pokok OPERASI HITUNG BILANGAN
Memecahkan Masalah yang Melibatkan Skala
Skala adalah perbandingan ukuran antara jarakpada peta atau denah dengan jarak yang sebenarnya. Rumus dalam yang terkait dalam pemecahan yang melibatkan skala adalah sebagai berikut :
Contoh soal : Jarak pada sebuah peta antara kota A dan kota B adalah 4,2 cm. Jarak sebenarnya 210 km. Tentukanlah skala pada peta tersebut ! Jawab : = 4,2 cm : 210 km = 4,2 cm : 21.000.000 cm 4,2 = 1: 5.000.000 Penjelasan : jarak pada peta harus habis dibagi sehingga menghasilkan angka 1. VII.
Metode Pembelajaran 5. Ceramah. 6. Tanya Jawab. 7. Diskusi.
VIII.
Langkah-langkah Pembelajaran 3. Kegiatan Awal (± 5 menit) Mengondisikan siswa pada situasi pembelajaran yang efektif dengan cara: mengatur tempat duduk, berdo’a, mengabsen, dan menyuruh siswa menyiapkan alat tulis (± 2 menit) Guru menyampaikan keterkaitan materi yang sudah disampaikan dengan materi yang akan disampaikan pada saat ini. (± 1 menit) Memberikan pertanyaan sebagai apersepsi untuk mengarahkan siswa memahami materi pelajaran yang akan disampaikan (± 2 menit) Pertanyaan yang diajukan adalah : 4. Tahukah kalian skala yang tertera pada peta ? 5. Apa fungsi skala pada peta ? Menyampaikan tujuan pembelajaran (± 1 menit) 6. Kegiatan Inti (± 20 menit)
Siswa menyimak penjelasan yang dibacakan oleh guru di depan kelas mengenai skala pada peta beserta fungsinya. (± 5 menit) Guru menuliskan dan menerangkan penyelesaian masalah mengenai skala pada pada peta. (± 5 menit) Siswa dibagi lembar kerja (± 1 menit) Siswa berdiskusi secara kelompok untuk mengerjakan lembar kerja siswa (± 6 menit) Beberapa orang siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas (± 3 menit) Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi secara klaksikal. (± 2 menit) 7. Kegiatan Akhir (± 10 menit) Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran (± 2 menit) Melakukan evaluasi akhir (± 6 menit) Siswa diberi tindak lanjut berupa pesan moral supaya siswa rajin belajar dirumah (± 2 menit)
IX.
Media dan Sumber Belajar 5. Media
: 1. Gambar peta 2. LKS
6. Sumber
:1. Buku paket KTSP Matematika kelas VI semester 2 hal. 132 – 135 karangan Hasnun M. Sidik, S.Pd Penerbit Erlangga tahun 2006. 2. Buku paket Gemar Matematika kelas 6 semester 2 hal. 110 – 113 karangan Y.D. Sumanto Penerbit Pusat Perbukuan tahun 2008.
7. Penilaian Prosedur tes
: Tes Proses, Tes Akhir
Jenis tes
: Pengamatan,Tertulis
Bentuk tes
: Unjuk Kerja, Uraian
Instrument tes
: LKS, Butiran soal
Butir Soal Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar ! 1. Pada peta Pulau Bali, jarak Gilimanuk ke Denpasar adalah 7 cm. skala pada peta 1:2.200.000. jarak gilimanuk ke Denpasar sebenarnya adalah ….. km. 2. Tinggi sebuah rumah pada denah adalah 4 cm. Jika skala yang digunakan 1:100, maka tinggi rumah sebenarnya adalah … m. 3. Pada peta Pulau Jawa, jarak Jakarta – Bandung adalah 7cm. Jika skala 1:3.000.000, maka jarak Jakarta – Bandung sebenarnya adalah … km. 4. Tinggi sebuah mobil pada gambar adalah 1,5 cm. Jika skala 1:100, maka tinggi mobil sebenarnya adalah … m. 5. Panjang sebuah gedung pada gambar berskala adalah 9 cm, lebarnya 7 cm. Jika skala 1:1.000, maka luas gedung sebenarnya adalah . . . m
Kunci Jawaban 1. Jarak sebenarnya = 7 cm x 2.200.000 = 15.400.000 cm / 100.000 = 15,4 km Jadi jarak sebenarnya Gilimanuk ke Denpadar adalah 15,4 km.
2. Tinggi rumah sebenarnya
= 4 cm x 100 = 400 cm / 100 = 4m
Jadi tinggi rumah sebenarnya adalah 4 m. 3. Tinggi rumah sebenarnya
= 7 cm x 3.000.000 = 7.000.000 cm / 100.000 = 70 km
Jadi jarak Bandung - Jakarta sebenarnya adalah 70 km. 4. Tinggi mobil sebenarnya
= 1,5 cm x 100
= 150 cm / 100 = 1,5 m Jadi tinggi mobil sebenarnya adalah 1,5 m.
5. Luas gedung
= panjang x lebar = 9x7 = 63 cm
Luas gedung sebenarnya
= 63 cm x 1.000 = 63.000 cm / 100 = 630 m
Jadi luas gedung sebenarnya adalah 630 m.
Kriteria Penilaian : Skor penilaian = Jumlah jawaban yang benar × 20 = NA 1 NA = Nilai Akhir Supervisor 2
Garut, April 2017 Mahasiswa
Drs. Dadang Hermawan, M.Pd NIP. 19570717 198203 1 011
Gilang Rama NIM. 826205694
Mengetahui, Kepala Sekolah
Rohanani, S.Pd. NIP. 19581231 197912 2 007 LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran Konsep Dasar
Kelas/Semester Hari/Tanggal Alokasi Waktu
(LKS) : Matematika : Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah yang melibatkan skala : IV/II : ....................... : 1 × 6 menit
Petunjuk : Ayo diskusikan dengan kelompokmu menggunakan penggaris! Perhatikan peta dibawah ini dan jawablah pertanyaannya ! 1. Skala 1: 6.000.000 Jarak Padang – Palembang Sebenarnya . . . km.
2. Skala 1: 450 Panjang gedung sekolah Sebenarnya . . . km.
3. Skala 1: 1.000.000 Jarak Depansar – Kuta Sebenarnya . . . km.
4. Skala 1: 500 Lebar terowongan Sebenarnya . . . km.
5. Skala 1: 2.500 Panjang pesawat Sebenarnya . . . km. LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Konsep Dasar
: Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah yang melibatkan skala
Kelas/Semester Hari/Tanggal
: IV/II : ……………………..
Alokasi Waktu
: 1 x 6 menit
Aspek yang dinilai No.
Nama Kelompok
Nilai
Kerjasama Kedisiplinan Keaktifan (A)
(B)
(C)
50-100
50-100
50-100
Jumlah
Akhir A+B+C 3
Observer,
Gilang Rama NIM. 826205694 Nama : …………………………….
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar ! 1. Pada peta Pulau Bali, jarak Gilimanuk ke Denpasar adalah 7 cm. skala pada peta 1:2.200.000. jarak gilimanuk ke Denpasar sebenarnya adalah ….. km. 2. Tinggi sebuah rumah pada denah adalah 4 cm. Jika skala yang digunakan 1:100, maka tinggi rumah sebenarnya adalah … m. 3. Pada peta Pulau Jawa, jarak Jakarta – Bandung adalah 7cm. Jika skala 1:3.000.000, maka jarak Jakarta – Bandung sebenarnya adalah … km. 4. Tinggi sebuah mobil pada gambar adalah 1,5 cm. Jika skala 1:100, maka tinggi mobil sebenarnya adalah … m. 5. Panjang sebuah gedung pada gambar berskala adalah 9 cm, lebarnya 7 cm. Jika skala 1:1.000, maka luas gedung sebenarnya adalah . . . m Jawaban :