RPP Pra Siklus [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRA SIKLUS SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER WAKTU



: SDN 176333 JANJINAULI : PKN : III /II : (2 X 35 menit)



A. STANDAR KOMPETENSI 1. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.



B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramah tamahan. C. INDIKATOR 1. 2. 3.



Menyebutkan kebhinekaan bangsa Indonesia Menyebutkan contoh kekayaan alam Indonesia Menjelaskan keramah tamahan bangsa Indonesia



D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui pengamatan Gambar tentang keanekaragaman bangsa Indonesia, siswa dapat menjelaskan arti bhineka tunggal ika dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian kekayaan alam dengan benar. 3. Melalui Media Media Gambar, siswa dapat menyebutkan kekayaan alam hasil pertanian yang ada di Indonesia dengan benar.



E.



KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN



Disiplin, Tekun, Tanggung jawab, Ketelitian, Kerjasama, Percaya diri, Toleransi, Keberanian. E. MATERI AJAR Kekhasan Bangsa Indonesia F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Make A Match



Metode Pembelajaran: a. Ceramah b. Tanya jawab c. Diskusi d. Penugasan G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal (5 menit) Apersepsi dan motivasi: a. Mengisi daftar kelas, berdoa. b. Mempersiapkan materi ajar, model, dan alat peraga. c. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat. d. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu. Kegiatan Inti (50 menit) Ekplorasi : a. Guru menyajikan materi dengan Media Gambar menunjukkan wilayah Indonesia yang terdapat pada globe. b. Siswa menyebutkan letak pulau yang terdapat pada peta Indonesia. Elaborasi : a. Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok. b. Guru menyampaikan aturan kegiatan pembelajaran serta membagikan kartu pertanyaan dan jawaban pada siswa. c. Siswa diminta mencocokan pasangan jawaban dan pertanyaan yang tersedia pada LKS. d. Siswa mecocokan jawaban dan pertanyaan dari soal yang terdapat pada LKS. Serta siswa diminta untuk melaporkan ke guru jika sudah mecocokannya. e. Guru meminta siswa yang sudah mencocokan untuk mempresetasikan hasil kerjanya.



Konfirmasi : a. Guru melakukan tanya jawab tentang materi kekhasan bangsa yang belum diketahui oleh siswa. b. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab untuk meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan. Kegiatan Penutup (15 menit) a. Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa. b. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan. H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Sumber : a. Buku Pendidikan Kewarganegaraan, Bahasa Indonesia, dan IPS b. Lembar Kerja Siswa c. Gambar- gambar : pakaian adat, tempat ibadah, dan lain-lain. Alat Peraga : Gambar,Spidol



Kepala Sekolah SD 176333 Janjinauli



Susanti Rohani Gultom, S,Pd NIP.



Guru Kelas 3



Lusnelli Sitompul