9 0 132 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: : : : : :
SMK Bahagia Bandung Pastry & Bakery Tata Boga XI / Genap 2019/2020 6 x @45Menit
Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup tata boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagaian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan Internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup kerja tata boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. A. KOMPETENSI DASAR 3.13 Menganalisis soft roll dan hard roll 4.13. Membuat soft roll dan hard roll
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.13 Menganalisis soft roll dan hard roll 1.
Menjelaskan pengertian dan jenis bread roll
2.
Menerangkan pengertian soft roll dan hard roll
3.
Menyesuaikan bahan dan alat pembuatan soft roll dan hard roll
4.
Menganalisis karakteristik produk soft roll dan hard roll
4.13. Membuat soft roll dan hard roll 1. Mengikuti resep dan cara pembuatan soft roll dan hard roll 2. Melakukan penyimpanan soft roll dan hard roll
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan jenis bread roll dengan percaya diri 2. Peserta didik dapat menerangkan pengertian soft roll dan hard roll dengan tepat 3. Peserta didik dapat menyesuaikan bahan dan alat pembuatan soft roll dan hard roll dengan mandiri 4. Peserta didik dapat menganalisis karakteristik produk soft roll dan hard roll dengan benar 5. Peserta didik dapat mengikuti resep dan cara pembuatan soft roll dan hard roll secara bertanggung jawab 6. Peserta didik dapat melakukan penyimpanan soft roll dan hard roll dengan terampil
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian soft roll dan hard roll 2. Perbedaan soft roll dan hard roll 3. Macam-macam soft roll dan hard roll 4. Kriteria hasil soft roll dan hard roll yang baik 5. Bahan dan alat pembuatan soft roll dan hard roll 6. Resep dasar dan prosedur pembuatan soft roll dan hard roll
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan pembelajaran
: Pendekatan Saintifik
2. Model pembelajaran
: Problem Based learning
3. Metode pembelajaran
:
a) Ceramah b) Tanya jawab c) Diskusi d) Demosntrasi e) Penugasan F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak Model Pembelajar
Kegiatan Pembelajara
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
n
an
Pendahulua
1. Mengucapkan salam
1. Menjawab salam yang disampaikan oleh guru
n 2. Meminta ketua kelas untuk
2. Ketua kelas memipin doa
memimpin doa sebelum
sebelum memulai
memulai pelajaran
pelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta
3. Menjawab “hadir” ketika
didik dan menanyakan
guru memanggil dan
kesiapan dalam mengikuti
menginformasikan peserta
pembelajaran
didik yang absen pada pembelajaran tersebut
4. Mengkondisikan lingkungan
4. Mengikuti arahan sesuai
belajar agar peserta didik
yang disampaikan oleh
nyaman belajar
guru
5. Memberikan apersepsi untuk
5. Menjawab pertanyaan
Alokasi Waktu
10 menit
mendorong rasa ingin tahu dan
guru dengan aktif pada
berpikir kritis
pembelajaran
6. Menyampaikan tujuan
6. Menyimak guru dalam
pembelajaran dan kegiatan
menyampaikan tujuan dan
pembelajaran yang akan
kegiatan pembelajaran
dilaksanakan 7. Menyampaikan cakupan
7. Menyimak guru dalam
materi pembelajaran yang akan
menyampaikan cakupan
dipelajari
materi pembelajaran yang akan dipelajari
Pemberian
Kegiatan
stimulus
Inti
terhadap
8. Menampilkan slide show power point materi tentang bread roll
(Mengamati)
15 menit
8. Memperhatikan informasi yang disampaikan oleh
peserta
guru dan menjawab
didik
pertanyaan-pertanyaan yang disampaikan dengan aktif 9. Menjelaskan tentang soft roll dan hard roll
9. Memperhatikan
15 menit
penjelasan guru tentang soft roll dan hard roll 10. Bertanya atas materimateri terkait soft roll dan hard roll secara aktif dan interaktif
10. Menyampaikan materi tentang bahan dan alat pembuatan soft roll dan hard roll
(Menanya) 11. Memperhatikan informasi yang disampaikan oleh guru 12. Aktif dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disampaikan oleh
15 menit
guru 13. Bertanya kepada guru atas materi yang belum dapat dipahami 11. Membagi kelas menjadi 6
14. Membentuk kelompok
kelompok untuk
sesuai pembagian
mendiskusikan tugas
kelompok yang
kelompok
diberikan
5 menit
15. Mengondisikan tempat duduk agar dapat berdiskusi dengan nyaman 12. Guru menampilkan gambar soft roll dan hard roll
16. Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru
13. Menyampaikan tugas
17. Memperhatikan tugas
kelompok yaitu melakukan
kelompok yang
analisis perbedaan
disampaikan oleh guru
karakteristik antara soft roll
dengan baik
dan hard roll
18. Bertanya atas arahan guru yang belum dapat dipahami
Identifikasi masalah
14. Melakukan bimbingan terarah atas tugas kelompok yang
(Mengumpulkan Data) 19. Melakukan analisis dari
dilakukan peserta didik secara
perbedaan karakteristik
berkelompok
antara soft roll dan hard roll yang diberikan oleh guru secara berkelompok
Pengumpul an data
20. Menganalisis perbedaan karakteristik antara soft
15 menit
roll dan hard roll sesuai materi-materi yang disampaikan oleh guru sebelumnya secara berkelompok melalui diskusi (Mengasosiasi) 21. Secara berkelompok, menyusun hasil diskusi dari hasil analisis perbedaan karakteristik antara soft roll dan hard roll yang dilakukan 15. Meminta peserta didik untuk (Mengkomunikasikan) mempresentasikan analisis
hasil 22. Mensimulasikan hasil perbedaan
diskusi dari analisis
karakteristik antara soft roll
perbedaan karakteristik
dan hard roll
antara soft roll dan hard roll yang diberikan oleh guru sesuai materi yang telah disampaikan 23. Memberikan kelompok lain kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan dan sanggahan atas hasil analisis yang dilakukan oleh kelompok yang presentasi 24. Memberikan tanggapan atas pertanyaan dan
30 menit
sanggahan yang disampaikan kelompok lain atas hasil analisis 16. Menyampaikan penegasan atas hasil presentasi peserta didik
25. Memperhatikan
10 menit
penegasan yang disampaikan oleh guru analisis perbedaan karakteristik antara soft roll dan hard roll yang disampaikan oleh guru secara aktif
17. Melakukan evaluasi terhadap
26. Memperhatikan evaluasi
hasil presentasi peserta didik
yang disampaikan guru
secara keseluruhan
berdasarkan hasil diskusi dari analisis yang dilakukan 27. Bertanya atas analisa yang belum dapat dipahami
18. Guru memberikan apresiasi
28. Memberikan apresiasi
terhadap hasil diskusi dan
kepada kelompok yang
presentasi peserta didik
telah melakukan presentasi atas hasil diskusi dari analisis perbedaan karakteristik antara soft roll dan hard roll
19. Memberikan post-test untuk
29. Mengerjakan soal post-
mengetahui pemahaman
test yang diberikan oleh
konsep peserta didik
guru dengan jujur 30. Mengumpulkan hasil
10 menit
pekerjaan atas post-test yang diberikan oleh guru Penutup
20. Melakukan refleksi dengan
31. Secara aktif, menjawab
menanyakan kembali materi-
pertanyaan-pertanyaan
materi yang telah dipelajari
yang disampaikan oleh guru
21. Membimbing dan memotivasi
32. Menyusun kesimpulan
peserta didik dalam membuat
atas pembelajaran yang
kesimpulan
telah dilakukan
22. Memberikan umpan balik
33. Memperhatikan
terhadap proses dan hasil
penguatan yang
pembelajaran yang sudah
disampaikan oleh guru
dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran 23. Menyampaikan informasi
34. Memperhatikan guru
untuk pembelajaran yang akan
dalam menyampaikan
dilaksanakan pada pertemuan
informasi mengenai
berikutnya
materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
24. Mengkondisikan peserta didik
35. Mengkondisikan ruang
dan mengakhiri pembelajaran
kelas dan mengakhiri
dengan doa serta salam
pembelajaran dengan berdoa 36. Menjawab salam yang disampaikan guru
10 menit
H. ALAT/MEDIA/SUMBER Alat pembelajaran
: LCD Proyektor, Laptop, Lembar Kerja, Buku Ajar
Media Pembelajaran
: Video, Powerpoint, Handout Materi Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
: Anni Faridah, dkk. 2008. Patiseri untuk SMK Jilid 2. Jakarta : Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan Nasional
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran 2. Instrumen Penilaian
No 1.
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian Penilaian sikap
Bentuk penilaian Observasi
afektif
Keterangan Dilakukan selama proses praktik, untuk memastikan peserta didik dapat menerapkan sikap kerja yang baik, mematuhi aturan, prosedur dan keselamatan dalam bekerja
2.
Pengetahuan
Tes kognitif
Tes tertulis
Dilakukan pada awal pembelajaran untuk memastikan keterserapan pengetahuan sebelum peserta didik melakukan praktik
3.
Keterampilan Penilaian analitik
Penilaian
Dilakukan proses presentasi
unjuk kerja
berjalan, untuk memastikan peserta didik dapat mencari informasi yang sesuai dengan materi, serta mengevaluasi
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Keterangan hasil diskusi
Penilaian holistik
Penilaian
Dilakukan saat akhir
hasil
pembelajaran, untuk
pembelajaran menganalisa keterserapan secara
keseluruhan materi dari hasil
keseluruhan
dari diskusi kelompok. Bertujuan menganalisa apakah materi yang ditampilkan sudah bisa diterima peserta didik dengan baik sesuai dengan tujuan pembelajaran
3. Tugas a. Tugas Terstruktur Mengerjakan tugas tentang prosedur pembuatan soft roll dan hard roll secara berkelompok b. Tugas Non Terstruktur Mengerjakan tugas tentang prosedur pembuatan soft roll dan hard roll secara mandiri
Mengetahui, Kepala Sekolah
Bandung, Maret 2020 Guru Mata Pelajaran
Jojo Sudarjo, S.E, M.M NUKS. 19023LO550260241089427
Fitri Mulyani Saputra, S.Pd