6 0 515 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. IDENTITAS 1. Nama Sekolah : SMPN 1 Talang Ubi 2. Mata Pelajaran : Matematika 3. Kelas/Semester : VII/02 (Genap) 4. Materi Pokok : Refleksi (Pencerminan) 5. Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
B. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Memahami konsep transformasi 3.9.1 Memahami konsep refleksi (dilatasi, translasi, pencerminan,
(pencerminan)
rotasi)
Menentukan pencerminan
menggunakan
obyek geometri
obyek- 3.9.2
terhadap sumbu-x dan sumbu-y
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat memahami konsep refleksi (pencerminan) 2. Siswa dapat menentukan pencerminan terhadap sumbu-x dan sumbu-y
E. MATERI PEMBELAJARAN Pencerminan (refleksi) adalah transformasi yang memindahkan setiap titik terhadap sebuah garis yang bertindak sebagai sumbu cermin. Sifat-sifat pencerminan: a. Bangun
(objek)
yang
dicerminkan/direfleksikan
tidak
mengalami
perubahan bentuk dan ukuran b. Jarak bangun (objek) dengan cermin (cermin datar) adalah sama dengan jarak bayangan dengan cermin tersebut Koordinat bayangan Setelah Refleksi Refleksi
Koordinat Semula
Koordinat Bayangan
Sumbu-x
(a, b)
(a, -b)
Sumbu-y
(a, b)
(-a, b)
Titik asal O (0,0)
(a, b)
(-a, -b)
Garis y = x
(a, b)
(b, a)
Garis x = h
(a, b)
(a, 2h-b)
Garis y = h
(a, b)
(2h-a, b)
1. Refleksi pada sumbu x Titik A berkoordinat di (2, 3) dan B berkoordinat (-3, 1). Tentukan bayangan titik A dan B setelah direfleksikan pada sumbu-x ? Penyelesaian :
Karena titik A berjarak 3 satuan ke atas dari sumbu-x, maka koordinat titik A’ berjarak 3 satuan ke bawah dari sumbu-x. Karena titik B berjarak 1 satuan ke atas dari sumbu-x, maka koordinat titik B’ berjarak 1 satuan ke bawah dari sumbu-x. Koordinat Semula
Koordinat Bayangan
A(2, 3)
A’(2, -3)
B(-3, 1)
B’(-3, -1)
Jadi, bayangan titik A dan B setelah direfleksikan pada sumbu-x adalah (2, -3) dan (-3, -1).
2. Refleksi pada sumbu-y Titik A berkoordinat di (3, 2) dan B berkoordinat (1, -2). Tentukan bayangan titik A dan B setelah direfleksikan pada sumbu-x ? Penyelesaian :
Karena titik A berjarak 3 satuan ke atas dari sumbu-y, maka koordinat titik A’ berjarak 3 satuan ke bawah dari sumbu-y. Karena titik B berjarak 1 satuan ke atas dari sumbu-x, maka koordinat titik B’ berjarak 1 satuan ke bawah dari sumbu-x. Koordinat Semula
Koordinat Bayangan
A(3, 2)
A’(-3, 2)
B(1, -2)
B’(-1, -2)
Jadi, bayangan titik A dan B setelah direfleksikan pada sumbu-y adalah (-3, 2) dan (-1, -2).
F. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Pembelajaran
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran
: Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran : alat peraga matematika 2. Alat dan Bahan
: spidol, papan tulis, dan penghapus
H. SUMBER BELAJAR 1. Matematika Buku Guru/ Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2014 2. Buku-buku lain yang relevan
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Alokasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pendahulan/kegiatan awal
Pendahulan/kegiatan awal
1. Guru memberikan salam
1. Siswa menjawab salam
Guru: “Assalamu’alaikum wr
Siswa:“Wa’alaikumussal
wb”
am wr wb”
Guru: “Apa kabar anak-anak
Siswa: “Alhamdulillah
?”
luar biasa Allahu Akbar”
2. Guru meminta siswa untuk 2. Siswa berdoa berdoa Guru: “Tolong ketua kelas
Siswa: “ Berdoa mulai,
pimpin doa”
selesai”
3. Guru
memeriksa
kehadiran 3. Siswa diperiksa
siswa (absen)
kehadiran oleh guru
Guru: “Ibu absen dulu ya,
Siswa: “ Nihil bu”
siapa yang tidak hadir hari ini? “
Waktu
3 menit
4. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar
4. Siswa ditanya kesiapannya untuk belajar
Guru: “Sudah siap belajar hari
Siswa: “Siap bu”
ini ?” 5. Guru memberikan gambaran 5. Siswa mengenai
refleksi
dalam
kehidupan sehari-hari
diberikan
gambaran
mengenai
refleksi dalam kehidupan sehari-hari
Guru: “Hari ini kita masuk bab
Siswa: “Saya bu”
baru yaitu mengenai refleksi, sebelum
kita
masuk
ke
refleksi, ibu mau bertanya, siapa yang hari ini bercermin sebelum berangkat ke sekolah ?” Guru: “Apa yang kalian lihat
Siswa: “Diri saya sendiri
di cermin ? “
bu”
Guru:
”Iya,
perlu
kalian
Siswa:”iya bu”
ketahui bahwa contoh refleksi dalam kehidupan sehari-hari adalah saat kita bercermin.” 6. Guru tujuan
memberitahu pembelajaran
tentang 6. Siswa menyimak tentang yang
ingin dicapai
tujuan
pembelajaran
yang disampaikan oleh guru
Guru: “tujuannya kita belajar hari ini yaitu untuk memahami konsep menentukan
refleksi
dan
pencerminan
terhadap sumbu-x dan sumbuy”
Siswa: “iya bu”
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti
Mengamati
Mengamati
7. Guru
memberikan
untuk
menemukan
refleksi
masalah 7. Siswa diberikan masalah konsep
menggunakan
alat
peraga matematika
untuk
menemukan
konsep
refleksi
menggunakan
alat
peraga matematika Guru: “Ibu mempunyai media
Siswa: “iya bu”
yang dapat membantu kalian untuk
lebih
memahami
mengenai materi refleksi ini” Masalah : 1. Pencerminan
Masalah : terhadap
sumbu-x
2. Pencerminan sumbu-y
1. Pencerminan terhadap sumbu-x
terhadap
2. Pencerminan terhadap sumbu-y
9 menit
Guru: “coba perhatikan, jika
Siswa: “Saya bu, tidak
sumbu-x kita anggap sebagai
bu
cermin datar, apakah terjadi
sama, tetap berbentuk
perubahan
bentuk
trapesium.”
trapesium
ini
pada
bentuknya
tetap
setelah
dicerminkan, siapa yang tahu angkat tangan ?” Guru: “iya benar ya ternyata
Siswa:
bentuknya
tangan)”
tidak
berubah,
“(bertepuk
tepuk tangan dulu untuk teman kalian” Guru:
“Sekarang
perhatikan
titik
kita
koordinat
pencerminan terhadap sumbux ini, Karena titik A berjarak 1 satuan ke atas dari sumbu-x, maka
koordinat
titik
A’
berjarak 1 satuan ke bawah dari sumbu-x sehingga dari titik A(5,1) menjadi A’(5,-1), karena titik B berjarak 1 satuan ke atas dari sumbu-x, maka koordinat titik B’ berjarak 1 satuan ke bawah dari sumbu-x sehingga dari B(15,1) menjadi B’(15,-1), begitu juga dengan titik C dan D karena titik C dan D berjarak 6 satuan ke atas dari sumbu-x, maka koordinat titik C’ dan D’ berjarak 6 satuan ke bawah dari sumbu-x sehingga
dari
C(11,5,6)
Siswa: ”(memperhatikan dengan seksama)”
menjadi
C’(11,5,-6)
dan
D(5,6) menjadi D’(5,-6)” Guru:”Jadi, bagaimana dengan
Siswa: “Saya bu, jadi
jaraknya setelah di cerminkan,
jaraknya sama bu setelah
siapa yang tahu angkat tangan
dicerminkan”
?” Guru: “ iya sama ya jaraknya, tepuk
tangan
untuk
Siswa:“(bertepuk tangan)”
teman
kalian” Guru: “Tanpa kita sadari, kita
Siswa: “ iya bu”
sudah menemukan sifat-sifat dari pencerminan yaitu: 1)
objek yang
dicerminkan/
direfleksikan tidak mengalami perubahan bentuk dan ukuran 2) Jarak objek dengan cermin (cermin datar) adalah sama dengan jarak bayangan dengan cermin tersebut Guru:
“Ada
membantu mengerjakan
yang ibu
bisa
Siswa: “Saya bu”
untuk
pencerminan
terhadap sumbu-y ? “ Menanya
Menanya
8. Guru menjawab pertanyaan-
8. Siswa memberikan
pertanyaan mengenai refleksi
pertanyaan-pertanyaan mengenai refleksi
Contoh jawaban yang muncul : Contoh
pertanyaan
muncul : Guru:
“Bagaimana
sudah Siswa: “saya bu”
paham belum, ada yang ingin bertanya ? “
yang
Guru:
“Pertanyaan
yang Siswa:
“Mengapa
bagus, tadi sudah kita ketahui pencerminan sifat-sifat dari pencerminan, sumbu-x, sehingga
agar
bentuk
dan setelah
pada
terhadap sumbu-y
di
nya
cerminkan
ukurannya tidak berubah dan menjadi negatif bu ?” jaraknya tetap sama maka cara mencerminkannya ialah titik koordinatnya harus berjarak sama” Guru: “Ada lagi yang ingin di Siswa: “Ada bu ” tanyakan ?” Guru:”iya
pertanyaan
yang Siswa:
“Apakah
sangat bagus sekali, jika kita rumusnya perhatikan
bu
ada untuk
perubahan pencerminan
terhadap
setelah sumbu-x
sumbu-y
koordinatnya
dan
dicerminkan pada sumbu-x, tersebut?” sumbu-y nya menjadi negatif sehingga rumusnya (x, -y) dan pada
pencerminan
sumbu-y
terhadap
sebaliknya
yaitu
sumbu-x nya yang menjadi negatif maka rumusnya (-x, y).” Guru:
“Bagaimana
sudah Siswa: “sudah bu.”
mengerti belum?” Mengeksplorasi
Mengeksplorasi
9. Guru membagi siswa menjadi
9. Siswa
beberapa
menjadi
yang
beberapa kelompok yang
terdiri dari 2 sampai 3 orang
terdiri dari 2 sampai 3
per kelompok
orang per kelompok
Guru: “Sekarang ibu akan
Siswa: “iya bu”
membagi
kelompok
dibagi
kalian
menjadi
beberapa
kelompok
yang
terdiri dari 2 sampai 3 orang perkelompok” 10.
Guru memberikan latihan 10. Siswa
soal secara berkelompok
mengerjakan
latihan
soal
secara
berkelompok Guru: “Ibu punya latihan soal,
Siswa: “iya bu”
tolong di kerjakan dengan kelompoknya masing-masing”
Rumus :
Soal Latihan Kerjakanlah soal-soal di bawah
Refleksi
ini dengan benar!
sumbu-x adalah (x, -y)
1. Perhatikan gambar di bawah
dan
ini!
Dari
refleksi
terhadap
terhadap
sumbu-y adalah (-x, y)
Pencerminan
di
atas
sebutkan sifat-sifat dari Refleksi (pencerminan) ? 2. Perhatikan berikut!
ilustrasi
gambar
Dari ilustrasi gambar di atas, jika diketahui titik p (-4, 7) maka tentukan : a. Pencerminan
Terhadap
sumbu-x b. Pencerminan
terhadap
sumbu-y Mengasosiasi
Mengasosiasi
11. Guru meminta siswa untuk
11. Siswa
membuat
membuat hipotesis mengenai
hipotesis
refleksi
refleksi
mengenai
1. a. objek yang dicerminkan/ direfleksikan tidak mengalami perubahan bentuk dan ukuran b. Jarak objek dengan cermin (cermin datar) adalah
sama
dengan
jarak bayangan dengan cermin tersebut 2. a. Pencerminan terhadap sumbu-x adalah (x, -y) maka p’(-4, -7) b.Pencerminan terhadap sumbu-y adalah (-x, y) maka p’(4, 7) Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan
12. Guru meminta siswa untuk 12. Siswa
mengerjakan
mengerjakan latihan soal di
latihan soal di papan
papan tulis
tulis
Guru:
“Sudah
selesai
Siswa: “Sudah bu”
semuanya?” “Siapa
Guru:
yang
mau
Siswa: “Saya bu”
mengerjakan soal nomor 1 dan nomor 2 ? Penutup
Penutup
13. Guru meminta siswa untuk 13. Siswa menyimpulkan
mengenai
menyimpulkan
mengenai materi refleksi
materi refleksi Guru: “ Hari ini kita belajar
Siswa: “Refleksi
apa ? “
(pencerminan) bu”
Guru: “Sifat-sifat
Siswa: “Saya bu,
pencerminan tadi apa, coba
1)Objek setelah
yang
dicerminkan tidak
bisa
menyebutkan
angkat tangannya?”
mengalami perubahan bentuk dan ukuran 2) Jarak objek dengan cermin (cermin datar) adalah
sama
dengan
jarak bayangan dengan cermin tersebut” Guru: “Rumus pencerminan
Siswa: ”Pencerminan
terhadap
terhadap sumbu-x
sumbu-x
dan
sumbu-y tadi apa, coba yang
adalah
bisa
pencerminan
menyebutkan
angkat
tangannya?” 14. Guru
memberikan “Untuk
PR
dan
terhadap
14. Siswa
diberikan
mengenai Refleksi tugas
di
rumah, buka buku kalian halaman 57 kerjakan soal nomor 1-3”
-y)
sumbu-y adalah (-x, y)
mengenai Refleksi Guru:
(x,
Siswa: “Iya bu”
PR
3 menit
15. Guru meminta siswa untuk berdoa
dan
memberikan
15. Siswa
berdoa
memberikan
dan salam
salam penutup
penutup
Guru: ”Tolong ketua kelas
Siswa: “Berdoa mulai,
pimpin doa”
selesai”
Guru: “ Ibu akhiri pelajaran
Siswa:
kita hari ini,
“Wa’alikumussalam wr
wassalamu’alaikum wr wb”
wb”
J. PENILAIAN Teknik Instrumen : Tes Bentuk Instrumen : Tertulis Contoh Instrumen : Soal
Jawaban
Skor
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
1. a. objek yang dicerminkan/ direfleksikan mengalami
tidak
25
perubahan
bentuk dan ukuran b. Jarak objek dengan Dari
Pencerminan
di
atas
sebutkan sifat-sifat dari Refleksi (pencerminan) ? 2. Perhatikan ilustrasi gambar berikut!
cermin
(cermin
datar)
25
adalah sama dengan jarak bayangan dengan cermin tersebut 2.a.Pencerminan
terhadap
sumbu-x adalah (x, -y) maka p’(-4, -7)
25
Dari ilustrasi gambar di atas,
b. Pencerminan terhadap
jika diketahui titik p (-4, 7)
sumbu-y adalah (-x, y)
maka tentukan :
maka p’(4, 7)
a.
Pencerminan
25
Terhadap
sumbu-x b.
Pencerminan
terhadap
sumbu-y Jumlah skor
Total Skor =
∑ 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 ∑ 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
100
x 100
Mengetahui,
Palembang, 22 Maret 2017
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Matematika
Drs. Kamriadi, M.Si
Erlinda Pratiwi, S.Pd
NIP. 19750609930404
NIP. 19960525202204
LAMPIRAN
Pekerjaan Rumah (PR) 1. Apakah yang di maksud dengan refleksi dan sebutkan sifat-sifat dari refleksi?
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Jika A, B, C di refleksikan terhadap sumbu-y, tentukan A2, B2, dan C2 ?
3. Perhatikan gambar di bawah ini!
Jika A, B, C di refleksikan terhadap sumbu-x, tentukan A3, B3, dan C3 ?
Soal Latihan
Nama Kelompok :
1. ............................ 2. ............................ 3. ............................
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan benar! 1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Dari Pencerminan di atas sebutkan sifat-sifat dari Refleksi (pencerminan) ?
2. Perhatikan ilustrasi gambar berikut!
Dari ilustrasi gambar di atas, jika diketahui titik p (-4, 7) maka tentukan : a. Pencerminan terhadap sumbu-x b. Pencerminan terhadap sumbu-y
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Disusun Oleh: Erlinda Pratiwi
( 14221032 )
Dosen Pengampu: Ambarsari Kusuma Wardani, M.Pd
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN) RADEN FATAH PALEMBANG 2017