RPP Senam Nida [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMA NEGERI 01 CIBADAK



Mata pelajaran



: Penjaskes



Kelas/Semester



: X ( Sepuluh ) / 1



Materi Pokok



: Roll Belakang



Alokasi Waktu



: 2x45 Menit



A. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu memahami dan menganalisis gerakan roll belakang yang benar.  Siswa mampu melakukan gerakan roll belakang dengan benar. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke 1 : Menganalisis gerakan roll belakang yang diperagakan oleh salah satu siswa atau dapat langsung di contohkan oleh guru olahraga. IPK : Menganalisa dan menjelaskan gerakan dasar roll belakang yang benar. Menganalisa gerakan awalan, gerakan berputar kebelakang, dan sikap akhir dalam gerakan roll belakang. Menjelaskan hasil analisa gerakan roll belakang. KD : Mempraktikkan hasil analisis gerakan roll belakang secara bergantian dengan teman pada matras.



Materi Pembelajaran Roll Belakang 1. Awalan dilakukan dengan posisi jongkok membelakangi matras. 2. Kedua tangan ditekuk di samping dada, dan telapak tangan berada di samping telinga dan menghadap ke atas. 3. Tundukkan kepala hingga dagu hampir menyentuh dada. 4. Lakukan gerakan berguling ke belakang dengan kuat. 5. Ketika telapak tangan menyentuh matras, tarik dan tekuk kedua kaki di depan dada, dan lakukan gerakan tolakan dengan kedua tangan. 6. Gerakan akhir dilakukan dengan gerakan jongkok dan kedua tangan lurus ke depan. Media Pembelajaran  Sarana dan prasarana : peluit, aula, matras. Rincian Kegiatan Pendahuluan  Mengkondisikan siswa di lapangan dan mempresensi siswa  Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan.  Menyampaikan tujuan pembelajaran.  Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalamannya tentang Roll belakang.  Melakukan pemanasan.  Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok.



Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik mengamati salah satu teman atau guru yang memperagakan gerakan roll belakang.  Apabila peserta didik kesulitan, maka diperbolehkan bertanya kepada guru. Mencoba  Peserta didik melakukan gerakan roll belakang secara bergantian.  Guru mengawasi dan menilai gerakan peserta didik berdasarkan rangkaian gerakan roll belakang yang benar. Mengasosiasi  Peserta didik menganalisis gerakan temannya yang sedang melakukan gerakan roll belakang. Mengomunikasikan  Peserta didik dipersilahkan mengoreksi gerakan temannya apabila ada kesalahan rangkaian gerak. Penutup Pendinginan  Peserta didik diminta untuk melakukan pendinginan bersamasama. Evaluasi  Peserta didik melakukan evaluasi bersama guru tentang pembelajaran yang sudah berlangsung.