RPP Soup [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Materi Alokasi Waktu



: SMK ……. : Pengolahan dan Penyajian Makanan : TataBoga : XI / Ganjil : 2019 / 2020 : Soup :7 x 45 menit (2x pertemuan)



A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti 1. Spiritual (K1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Sosial (K2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Pengetahuan (K3) Memahami, menerapkan, menganalisi dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia industri, warga masyarakat nasional, regional dan internasional. 4. Keterampilan (K4) Mengolah, menyaji, menalar dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. 4.11 Melaksanakan tugas spesifik menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sesuai dengan bidang tata boga. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang tersestruktur sesuai dengan standar kompetensi kerja 4.12 Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarainya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah penanganan langsung. 4.13 Menunjukan ketrampilan mempesepsi kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung



Kompetensi Dasar 3.4. Menganalisis soup 4.4. Membuat Soup



B. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke Satu



Dua



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 1. 2.



IPK Menganalisis pengertian soup Menguraikan fungsi soup Mengidentifikasi macam-macam soup Menganalisis bahan dasar pembuatan soup Mengidentifikasi peralatan pembuatan soup Menganalisis teknik pembuatan soup Menganalisis penyimpanan soup Menunjukkan cara pembuatan soup Membuat soup



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu : 1. Menganalisis pengertian soup 2. Menguraikan fungsi soup 3. Mengidentifikasi macam-macam soup 4. Menganalisis bahan dasar pembuatan soup 5. Mengidentifikasi peralatan pembuatan soup 6. Menganalisis teknik pembuatan soup 7. Menganalisis penyimpanan soup 8. Menunjukkan cara pembuatan soup 9. Membuat soup D. Materi Pembelajaran Pertemuan 2 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Pertemuan 1 Menganalisis pengertian soup Menguraikan fungsi soup Mengidentifikasi macam-macam soup Menganalisis bahan dasar pembuatan soup Mengidentifikasi peralatan pembuatan soup Menganalisis teknik pembuatan soup



1. Menunjukkan cara pembuatan soup 2. Membuat soup



7. Menganalisis penyimpanan soup



E. Pendekatan, Model dan Metode Pertemuan 1 Pendekatan : Saintifik Model : Inquiry Learning Metode : Diskusi



Pertemuan 2 Pendekatan : Saintifik Model : Project Based Learning Metode : Demonstrasi



F. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran  Media : Power point, gambar  Alat : LCD, Laptop, White board, Spidol G. Sumber Belajar  Pengolahan dan Penyajian Makanan (untuk SMK), Annayanti Budiningsih,Yudistira, Jakarta, 2018



H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan



Sintaks Model Pembelajaran Inquiry Learning



Deskripsi 1. Guru menyampaikan salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa 5. Guru mengajukan pertanyaan tentang pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 6. Menjelaskan tujuan pembelajaran 7. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus



PPK Religius



Alokasi Waktu 20 Menit



8. Guru menjelaskan teknik dan lingkup penilaian B. Kegiatan Inti



Fase 1: Orientasi masalah Fase 2 : Merumuskan masalah



1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan buku yang berkaitan dengan soup Guru membimbing siswa untuk : 1. Menganalisis pengertian soup 2. Menguraikan fungsi soup 3. Mengidentifikasi macam-macam soup 4. Menganalisis bahan dasar pembuatan soup 5. Mengidentifikasi peralatan pembuatan soup 6. Menganalisis teknik pembuatan soup 7. Menganalisis penyimpanan soup



Gotong Royong



90 Menit



Fase 3: Merumuskan Hipotesis



1. Siswa membentuk kelompok merumuskan hipotesis berkaitan dengan rumusan masalah. Fase 4: Siswa membentuk Mengumpulkan Data kelompok untuk berdiskusi mengumpulkan data Fase 5: 1. Siswa mempresentasikan Menguji Hipotesis hasil diskusi kelompok Fase 6: Simpulan C. Penutup



1. Guru membimbing siswa mengambil kesimpulan berdasarkan data 1. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut



25 Menit Kerjasama



4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam



2. Pertemuan Kedua Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan



B. Kegiatan Inti



Sintaks Model Pembelajaran Project Based Learning



Fase 1: Menyusun Perencanaan Proyek



PPK



Deskripsi 1. Guru menyampaikan salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran 4. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa 5. Guru mengajukan pertanyaan tentang pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 6. Menjelaskan tujuan pembelajaran 7. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus 1. Siswa diberikan tugas berkelompok untuk membuat soup dengan benar. 2. Siswa diberikan berkelompok menunjukkan



tugas untuk cara



Alokasi Waktu 20 Menit



Religius



Gotong Royong



135 Menit



pembuatan benar. Fase 2: Membuat desain dan jadwal pelaksanaan proyek



soup



dengan



1. Siswa yang di bimbing oleh guru untuk menentukan pembuatan soup dengan benar 2. Siswa yang di bimbing oleh guru untuk menunjukkan cara pembuatan soup dengan benar.



Fase 3: Melaksanakan penelitian Fase 4: Penyusunan Laporan dan Presentasi Fase 5: Evaluasi produk



C. Penutup



1. Siswa meneliti pembuatan soup 2. Siswa menganalisis cara pembuatan soup 1. Siswa mempresentasikan pembuatan soup 2. Siswa mempresentasikan cara pembuatan soup 1. Siswa memberikan saran dan kritik kepada siswa lainnya secara kelompok tentang pembuatan soup 2. Siswa memberikan saran dan kritik kepada siswa lainnya secara kelompok tentang cara pembuatan soup 1. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut 4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam



25 Menit Kerjasama



I. Penilaian Pembelajaran Pertemuan I No



Aspek Yang dinilai



1 2 3



Sikap Pengetahuan Keterampilan



Teknik penilaian Pengamatan Lisan Proyek



Bentuk Instrumen (Terlampir) Jurnal Uraian Laporan



Teknik penilaian Pengamatan tes tulis Projek



Bentuk Instrumen (Terlampir) Jurnal Uraian Laporan



Waktu penilaian Proses Pembelajaran Proses Pembelajaran Proses Pembelajaran



Pertemuan 2 No



Aspek Yang dinilai



1 2 3



Sikap Pengetahuan Keterampilan



Waktu penilaian Proses Pembelajaran Proses Pembelajaran Proses Pembelajaran



Mengetahui Kepala Sekolah



Bogor, - Juli - 2019 Guru Mata Pelajaran



…………………………….. NIP.



………………………………. NIP.



PENILAIAN SIKAP Kelas : …………………… NO



HARI/ TANGGAL



NAMA SISWA



CATATAN PERILAKU



BUTIR SIKAP



Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran



NO 1 2



3 4 5 6 7 8



HARI/ TANGGAL



JURNAL PENILAIAN SIKAP SPRITUAL : SMK…. : XI/ … : 2019/2020 : Pengolahan dan Penyajian Makanan



NAMA SISWA



CATATAN PERILAKU



BUTIR SIKAP



9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 25 26



27



Mengetahui Kepala Sekolah



Bogor, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



……………… NIP.



………………………….. NIP.



Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran NO 1 2



3 4 5 6 7 8



HARI/ TANGGAL



JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL : SMK : XI/ …. : 2019/2020 : Pengolahan dan Penyajian Makanan NAMA SISWA



CATATAN PERILAKU



BUTIR SIKAP



9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 25



26 27



Mengetahui Kepala Sekolah



Bogor, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



……………… NIP.



………………………….. NIP.



Penilaian Antar Teman Nama Teman yang dinilai : ……………… Nama siswa penilai            : …..............(Kosongkan) Kelas/Semester



: XI /…



TahunPelajaran



: 2019/2020



Petunjuk             : Berilah tanda centang(√) pada kolom keterangan. No



1 2 3



Pernyataan



Nilai-nilai Relegius Teman saya selalu berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu Menjalankan ibadah tepat waktu Memberi salam pada saat masuk ruang kelas maupun berjumpa guru, teman dan orang yang



Keterangan Sangat Jarang Sering Selalu Jaran g 1 2 3 4



4 5 6 7 8 9 10 11



lebih tua Nilai-nilai Sosial Teman saya selalu berkata jujur Teman saya tidak menyontek saat ulangan berlangsung Mengerjakan tugas tepat waktu Datang kesekolah tepat waktu Berani minta maaf kalau dia bersalah Suka membantu teman yang sedang dalam kesusahan Tidak suka mengeluh Berani mengemukakan pendapat



Bogor,...........2019 Penilai



PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI TES TERTULIS Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran Materi



: SMK : XI/ Ganjil : 2019/2020 :1



N O



KD



MATERI



1



3.1. Meng analis is soup



Soup



INDIKATOR



NO SOAL



BENT UK SOAL Essay 2



1. Menganalisis pengertian 1 soup 2. Menguraikan fungsi soup 2 3. Mengidentifikasi macam-macam soup 4. Menganalisis bahan 3 dasar pembuatan soup 5. Mengidentifikasi peralatan pembuatan 4 soup 5 6. Menganalisis teknik pembuatan soup 7. Menganalisis penyimpanan soup Catatan: PG=Pilihan Ganda, RB=Rubrik,TL=Tes Lisan, Essay



BOBOT/ SCORE 25



Mengetahui Kepala Sekolah



Bogor, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



……………… NIP.



………………………….. NIP.



PENILAIAN PENGETAHUAN



Kompetensi Dasar 3.1. Menganalisis soup



Indikator 1. Menganalisis pengertian soup 2. Menguraikan fungsi soup 3. Mengidentifikasi macam-macam soup 4. Menganalisis bahan dasar pembuatan soup 5. Mengidentifikasi peralatan pembuatan soup 6. Menganalisis teknik pembuatan soup 7. Menganalisis penyimpanan soup



Soal 1. Apakah yang dimaksud dengan soup? 2. Apakah fungsi soup pada hidangan kontinental? 3. Apakah bahan pembuatan soup? 4. Identifikasilah macammacam soup! 5. Bagaimana cara menyimpan soup?



Jenis soal Tes Tertulis



Kunci Jawaban No 1



Jawaban Soup adalah makanan atau hidangan yang berwujud cair, terbuat 20 dari hasil rebusan daging, ayam, atau ikan yang ditambahkan dengan sayuran sebagai aroma, bumbu-bumbu dan isian. Soup dapat berdiri sebagai hidangan yang dikaitkan dengan giliran hidangan atau sebagai Appetizer dan dapat merupakan hidangan yang berdiri sendiri atau sebagai main course/main dish. Di dalam pembuatan soup, kualitas kaldu sangat menentukan



Skor



kualitas soup. 2



Pada hidangan kontinental, fungsi sup (soup) yaitu:



20



1. Membangkitkan selera makan dengan porsi kecil, rasanya lezat dan menarik. 2. Untuk menambah nilai gizi. 3. Pada jamuan makan, berfungsi untuk menetralkan rasa tajam 3



dari appetizer sebelum memasuki hidangan berikutnya. Bahan yang digunakan dalam pembuatan Sup (Soup) adalah: 1.



Bahan Dasar



Bahan dasar pembuatan soup yaitu kaldu/stock yang disebut bahan cair. 2.



Bahan Isi



Bahan pengisi yang digunakan antara lain: a. Bahan isian berasal dari tumbuh-tumbuhan, misalnya sayuran. b. Bahan isian berasal dari hewan yaitu daging, unggas, ikan dan jenis-jenis seafood. c. Bahan isian berasal dari padi-padian dan tepung, misalnya beras dan makaroni. 3.



Bahan Pengental



Bahan pengental yang dapat digunakan adalah: a. Roux Roux yaitu campuran antara lemak (fat), dengan tepung melalui proses pemanasan. b. Beuree manie Beuree manie yaitu campuran antara mentega dan tepung tanpa melalui proses pemasakan. c. Liaison Liaison yaitu campuran dari cream dan kuning telur yang dikocok bersama-sama. 4. Bahan Pemberi Rasa dan Aroma Bahan pemberi rasa dan aroma sup yaitu bouquet garni,



20



mirepoix, lada, garam dan lain-lain. 4



1. Thin Soup / Clear Soup (Sup Jernih)



20



Clear soup atau sup jernih adalah sup yang dibuat dari kaldu jernih dengan beberapa macam isi. 2. Thick Soup (Sup kental) Thick soup atau sup kental adalah sup yang dikentalkan dengan roux atau bahan pengental lainnya seperti tepung, susu, cream, liason ataupun dari bahannya sendiri dengan ataupun tanpa isi. 3. Special Soup (Sup Istimewa) Special sup adalah sup yang terbuat dari bahan yang khusus/istimewa dan cara pengolahan yang khusus/istimewa pula. 4. National Soup National soup atau sup nasional adalah sup yang spesifik dari suatu bangsa atau negara. Sup ini dapat berupa cair atau kental, karena jenis sup ini digolongkan berdasarkan spesifik bahan dan cara memasak yang khusus dari asal negaranya. 5



Cara menyimpan sup (soup) adalah:



20



1. Sup dingin disimpan di tempat atau ruangan pendingin sebelum disajikan. 2. Sup panas disimpan di pemanas makanan (au’ bain marie) agar kondisi panasnya tetap dipertahankan sebelum disajikan. 3. Untuk sup dingin, disajikan dingin pada suhu 4,50 C – 70 C, sedangkan untuk sup panas, disajikan panas pada suhu 70 0 C – 88 0 C. 4. Sebagai hidangan pembuka, satu porsi soup disajikan sebanyak 200 – 250 cc, sedangkan untuk main course disajikan dengan porsi 300 – 350 cc. 5. Sup dihidangkan dalam soup cup atau soup tourine. Total



100



Perolehan Skor Nilai Pegetahuan =



X 100 Total Skor PENILAIAN KETERAMPILAN



Kompetensi Dasar



Indikator



Soal



Jenis soal



4.4. Membuat Soup



4.4.1. Membuat soup



Buatlah soup



Praktik



4.4.2. Menunjukkan cara pembuatan soup



KISI-KISI TUGAS PROYEK Nama Sekolah Kelas /Semester Tahun Pelajaran Materi



: SMK : XI/ : 2019/2020 : 1. Soup



KD



MATERI



INDIKATOR



TEKNIK PENILAIAN



Membua t Soup



Soup



Membuat laporan pembuatan soup



Proyek



Mengetahui Kepala Sekolah



Bogor, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran



……………… NIP.



………………………….. NIP.



CHECKLIST OBSERVASI ( PENILAIAN PRAKTEK )



SMK ……….



KOMPETENSI DASAR:



TANGGAL :



Membuat Soup



Program Keahlian :



KELAS : NAMA :



Soal Buatlah soup



Waktu : FAKTOR PENILAIAN



1. Sikap 2. Proses Kerja



3. Hasil Kerja 4. Target Waktu Jumlah Skor (Maksimum) Perolehan Skor



URAIAN YANG DINILAI 1. Kerjasama 2. Tanggung Jawab 3. Kedisiplinan 4. Kejujuran 1. Persiapan 2. Pengolahan 3. Penyelesaian 4. Pemasaran 1. Laporan 2. Presentasi Ketepatan Waktu



MAX SB B KB BR 15 20 15 20 15 10 5 100



SKOR HASIL DICAPAI



(PS)



Pratikan/ Siswa



Orang Tua Siswa



Guru Bidang Studi



………………….. NIP.