14 0 499 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Negeri 9 Padang
Bidang Keahlian
: Pariwisata
Program Keahlian
: Kuliner
Kompetensi Keahlian
: Tata Boga (119)
Mata Pelajaran
: Pelayanan Makanan dan Minuman di Restoran
Materi Pelajaran
: Merancang Menu ( Menu Planning )
Kelas/Semester
: XI/ Ganjil / Genap
Tahun Pelajaran
: 2019/2020
Durasi (Waktu)
: 2 x ( 7 x 45 menit )
A. Kompetensi Inti (KI) KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Bogapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
A. Kompetensi Dasar NO
Kompetensi Dasar (KD)
3.1
Merancang menu ( menu planning )
4.1
Membuat rancangan menu ( menu planning )
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
NO
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.1.1
Menjelaskan pengertian menu
3.1.2
Mengidentifikasi pengelompokkan menu
3.1.3
Menjelaskan struktur menu
3.1.4
Menjelaskan komposisi menu
3.1.5
Membedakan jenis jenis menu
4.1.1
Membuat contoh susunan menu berdasarkan penyususnan menu
4.1.2
Menganalisa menu yang dirancang
4.1.3
Mengidentifikasi komposisi menu dalam rancangan menu
C. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi tentang menu planning, peserta didik bisa : 1. Melalui studi literatur peserta didik dapat : a. Menjelaskan pengertian menu dengan benar untuk menumbuhkan sikap ingin tahu. b. Menjelaskan pengelompkkan menu
c. Dengan melihat media ( kartu menu ) siswa dapat menjelaskan struktur menu d. Dengan mengamati tayangan gambar siswa dapat membuat contoh susunan menu berdasarkan persyaratan penyususnan menu dapat menumbuhkan sikap kreatif
2. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi dengan menggali informasi siswa d dapat : a. Dengan membaca modul siswa dapat menjelaskan komposisi menu b. Dengan memperhatikan kartu menu siswa dapat menganalisa menu yang dirancangnya. c. Dapat mengidentifikasi menu dengan menumbuhkan sikap mandiri. d. Membuat kartu menu untuk menumbuhkan sikap tanggungjawab.
D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 1. Pengertian menu 2. Pengelompokkan menu 3. Komposisi menu 4. Perencanaan menu 5. Sifat sifat menu
E. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan
: Student CENTER
2. Model Pembelajaran
: Discovery
3. Metode Pembelajaran : Diskusi/Informasi/Tanya Jawab dan Demonstrasi
F. Alat, Bahan dan Media 1. Media Pembelajaran
: Gambar, Video, Power Point
2. Alat/Bahan
: Laptop, Mesin Proyektor
3.
No. Alat 1. Peralatan Memasak di Kitchen
Bahan Sesuai dengan resep terlampir
Media Laptop, infocus, powerpoint, video
G. Sumber Belajar 1. Annayanti Budiningsih: Tata Hidang kls XI, Yudistrira:Jakarta 2. Modul Tata Hidang 3. Buku Tata Hidang
H. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE 1 : Tahap Kegiatan Pendahuluan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu Guru memastikan semua peserta didik masuk kelas dan 10 menit kondisi kelas dalam keadaan bersih dan nyaman. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa’ (disiplin dan religius) Guru mengaitkan materi sebelumnya Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai : a. Menjelaskan pengertian menu dengan benar dan rasa percaya diri b. Menjelaskan jenis jenis menu dengan benar dan jujur c. Menjelaskan klasifikasi menu berdasarkan urutan yang dimakan dengan rasa percaya diri d. Meyebutkan faktor faktor rancangan menu dengan benar dan kreatif e. Menjelaskan cara menyusun menu dengan benar Guru menyampaikan ruang lingkup materi yaitu : a. Pengertian menu
b. Jenis jenis meu c. Menjelaskan klasifikasi menu d. Menyebutkan faktor faktor rancangan menu e. Cra menyususn menu
Tes tertulis (ada soal PG dan Essay) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi Apersepsi, dengan menanyakan berbagai macam menu dan menyampaikan tujuan kompetensi yang akan dicapai dan
Tahap Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu pembahasan merancang menu Sintak : Rincian kegiatan guru dan siswa (5M)
1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
2. Identifikasi masalah Kegiatan Inti
3. Pengumpula n data
4. Pembuktian
Guru meminta peserta didik untuk melihat gambar tentang rancangan menu Peserta didik mengamati gambar yang menit disajikan oleh guru Guru menugaskan peserta didik membaca berbagai referensi berkaitan dengan menu Peserta didik membaca berbagai referensi berkaitan dengan rancangan menu Guru menugaskan peserta didk untuk menganalisis gambar tentang rancangan menu terkait dengan pengertian menu , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyusunan menu Peserta didik berdiskusi tentang pengertian menu , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyususnan menu Peserta didik membuat pertanyaan tentang berbagai hal yang belum diketahuidan apa yang ingin diketahui lebih lanjut terkait pengertian menu , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kartu menu l dan cara penyusunan menu. Guru meminta peserta didik untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang di dapat Peserta didik menggali informasi tentang pengertian menu , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kartu menu dan kriteria hasil dan cara penyususnan menu Peserta didik mendiskusikan tentang pengertian menu , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kartu menu kriteria hasil dan cara penyusunan menu Guru meminta peserta didik untuk membedakan pengertian menu , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kartu menu dan kriteria hasil dan cara penyusunan menu
Tahap Kegiatan
DeskripsiKegiatan
5. Menarik kesimpulan /generalisasi
Penutup
Alokasi Waktu
sebagai dengan hasil eksplorasi peserta didik mendeskripsikan pengertian rancangan menu, fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kartu menu dan kriteria hasil dan cara penyusunan menu sesuai dengan hasil eksplorasi guru menugaskan peserta didik untuk membuat catatatan/temuan selama mendeskripsikan pengertian rancangan menu , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kartu menu kriteria hasil dan cara penyusunan menu Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil mendeskripsikan pengertian bahan penutup kue , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kartu menu kriteria hasil dan cara penyusunan menu Peserta didik menilai hasil mendeskripsikan pengertian menu , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kartu menu dan kriteria hasil dan cara penyusunan menu Peserta didik menilai hasil mendeskripsikan pengertianmenu , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat,kartu menu dan kriteria hasil dan cara penyusunan menu dengan menggunakan format penilaian Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerjanya Peserta didik mempresentasikan hasil mendeskripsikan pengertian menu , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat,kartu menu dan kriteria hasil dan cara penyusunan menu yang benar dan tepat Peserta didik memberi tanggapan terhadap presentasi Peserta didik memberikan tanggapan dari peserta didik lain dan guru Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.
Membuatrangkuman/simpulanpelajaran
10 menit
Tahap Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan memberikan umpanbalik terhadap proses dan hasil pembelajaran melakukan penilaian merencanakan kegiatan tindaklanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
PERTEMUAN KE 2 : Kegiatan Pendahuluan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu Guru memastikan semua peserta didik masuk kelas dan 10 menit kondisi kelas dalam keadaan bersih dan nyaman. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa’ (disiplin dan religius) Guru mengaitkan materi sebelumnya Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai : Membuat dan menyajikan bahan penutup kue Butter cream Materi ini akan berguna saat peserta bekerja dibidang pastry Guru menyampaikan ruang lingkup materi yaitu : Membuat dan menyajikan bahan penutup kue Butter cream Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi Apersepsi, dengan menanyakan berbagai macam bahan penutup kue dan menyampaikan tujuan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu kriteria bahan penutup kue
Sintak : 1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
Rincian kegiatan guru dan siswa (5M) Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan : Rancangan menu sesuai dengan jenis menu. Membuat kartu menu sesuai kreasi kelompok. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan
menit
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Kegiatan Inti
tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaanpertanyaan yang sudah dibuatnya. Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok. Siswa membuat kartu menu sesuai hasil diskusi. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.
2. Identifikasi masalah
3. Pengumpul an data
4. Pembuktian
Siswa membuat pertanyaan tentang proses pembuatan kartu menu dan sesuai dengan pembagian tugasnya. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan untuk membuat kartu menu
Setiap kelompok menyusun menu dan membuat kartu menu sesuai pembagian tugas
Setiap kelompok membuat catatancatatan dari hasil eksperimen menyusun menu dan membuat kartu menu
Siswa mengevaluasi hasil susunan menu dan kartu menu (
Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluas dari penysuanan menu dan pembuatan kartu menu
Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya membuat kartu menu yang meliputi :
Susunan menu, disain kartu menu dan komposisi menuserta warna dari menu tersebut.
5. Menarik kesimpulan/
Manfaat dan kesulitanselama proses menyusun menu dan membuat kartu menu
Guru menugaskan peserta didik untuk
Alokasi Waktu
Kegiatan
DeskripsiKegiatan generalisasi
Alokasi Waktu
mempresentasikan hasil kerjanya Peserta didik mempresentasikan hasil mengevaluasi menysun menu dan membuat kartu menu
Penutup
Peserta didik memberi tanggapan terhadap presentasi Peserta didik memberikan tanggapan dari peserta didik lain dan guru Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.
10 menit Membuatrangkuman/simpulanpelajaran melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan memberikan umpanbalik terhadap proses dan hasil pembelajaran melakukan penilaian merencanakan kegiatan tindaklanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Penilaian Pembelajaran
a. Sikap : No 1 2 3 Dst
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Prilaku
Butir Sikap Jujur
b. Pengetahuan : 1) Kisi-kisi dan Soal Kompetensi Dasar 3.2
Menganalisis Menu
IPK 3.2.1
3.2.2
3.2.3
3.1.4
Membuat perencanaan menu
Menjelaskan pengelompokkan menu
Membuat susunan menu dengan 5 giliran hidangan Membuat susunan menu dalam bentuk set menu ( buffet menu )
Indikator Soal Siswa dapat : 1.Menjelaskan pengertian menu Siswa dapat : Mengelompokkan menu berdasarkan jenis jenia menu Siswa dapat : 3.Membuat .susunan menu dengan 5 giliran hoidangan 4. Buatlah susunan menu untuk prasmanan acara arisan ibt ibu PKK terdiri dari makan siang,beserta kudapan’untuk 50 porsi. 2.
Jenis Soal Tes tertulis
Soal Terla mpir
SOAL ULANGAN HARIAN 1 MATA PELAJARAN KD/Materi Pokok KELAS ALOKASI WAKTU
: Tata Hidang : 3.1. Rancangan menu : XI : 2 ( 7 x 45 menit )
a. Jelaskan pengertian menu dengan benar untuk menumbuhkan sikap ingin tahu. 2) Kunci Jawaban dan Pedomanmenu Penskoran b. Sebutkanlah 5 kegunaan NO 1
c. Jelaskan dalam penyusunan menumengapa harus KUNCI JAWABAN SKOR memperhatikan keseimbangan rasa.? Bahan penutup kue adalah bahan yang digunakan d. Tuliskan 3 tipe menu untuk melapisi permukaan kue e. 3) Rubrik Penilaian
No 1
Nama Siswa/Kelompok
Nilai Peroleh Setiap Nomor Soal No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
Nilai
2 3 4 5 f. Membedakan macam-macam bahan penutup kue berdasarkan Nilai KD 3.2 karakteritik, bahan yang digunakan, dan kriteria hasil setiap siswa diperoleh dengan rumus : 1. Jelaskan pengertian Nilai = Jumlah Perolehan Nilai :bahan 100 x penutup 100 % kue! 2. Sebutkan macam-macam bahan pengisi kue! Penilaian Keterampilan 3. Jelaskanlah fungsi bahan pengisi kue! 1). Instrumen Penilaian 4. Jelaskanlah 2 contoh bahan pengisi kue! LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK KEJURUAN 5. Sebutkan bahan yang digunakan untuk membuat bahan penutup kue (butter cream) !
Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas Alokasi Waktu Bentuk Soal Nama Peserta
: Tata Hidang : Tata Boga : XI : 2 ( 7 x 45 menit ) : ESSAY :
No
Komponen/Subkomponen Penilaian
1 I
2
II
III
IV
Persiapan Kerja 1.1. Pakain kerja bersih dan lengkap 1.2. Alat rapi dan bersih 1.3. bahan ditimbang, dikupas dan dicuci bersih Skor Komponen : Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1. Sistematika kerja 2.1.1. Menunjukkan prosedur merancang menuyangtepat. 2.1.2. Menunjukkan prosedur merancang menu kurang tepat
2.1.3. Menunjukkan prosedur merancang menu tidaktepat Skor Komponen : Hasil Kerja 3.1. Memeriksacara merancang menu 1.1.1. Merancang menu diperiksa dengantepat 1.1.2. Menunjukkan prosedur merancang menu dengan kurang tepat. 1.1.3. Menu dan susunannya tidaktepat Skor Komponen : Sikap Kerja Sikap kerja saat membuat dan merancang menu
Pencapaian Kompetensi Tidak Ya 7,0-7,9 8,0-8,9 9,010 3 4 5 6
No
Komponen/Subkomponen Penilaian
1
2 4.1. Tertibdanrapisaatmempersiapkan, danmelaksanakandanmelaporkan 4.2. Tertibdanrapisaatmempersiapkan, danmelaksanakan 4.3. Tertibdanrapisaatmempersiapkan, melaksanakan, ataumelaporkan Skor Komponen : Waktu 5.1. Waktu penyelesaian praktik Skor Komponen :
V
Pencapaian Kompetensi Tidak Ya 7,0-7,9 8,0-8,9 9,010 3 4 5 6
2). Rubrik Penilaian No. 1 I.
Komponen/Subkomponen Penilaian 2 Persiapan Kerja
Indikator
Skor
3
4
Pakain kerja bersih dan lengkap Alat rapi dan bersih Mempersiapkan Alat dengan rapi II.
Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1Sistematika kerja Menunjukkan prosedur merancang menyusun menu yangtepat.
9,0-10 8,0-8,9 7,0-7,9
dan 9,0-10
Menunjukkan prosedurmerancang menu dan membuat kartu menu dg kurang tepat
8,0-8,9
Mengidentifikasi dan mencatat Permintaan 7,0-7,9 tidak sesuai standar perusahaan Menunjukkan prosedurmerancang menu Tidak dan menyusun menu tidaktepat III.
Hasil Kerja(Cara Kerja) 3.1Merancang menu dan menyusun menu
Membuat rancangan dan susunan menudengantepat Menunjukkan prosedurmemrancang dan menyusun menu dengan kurang tepat.
9,0-10 8,0-8,9
No. 1
IV.
V.
Komponen/Subkomponen Penilaian 2
Indikator
Skor
3 Mengidentifikasi dan mencatat Permintaan tidak sesuai standar perusahaan Membuat rancangan menu dan menyusun menu dengantidaktepat
4 7,0-7,9
Sikap Kerja 4.1. Sikap kerja saat Tertibdanrapisaatmempersiapkan, merancang dan mnyusun danmelaksanakandanmelaporkan menu Tertibdanrapisaatmempersiapkan, danmelaksanakan Tertibdanrapisaatmempersiapkan, melaksanakan, ataumelaporkan
Tidak
9,0-10 8,0-8,9 7,0-7,9
Waktu 5.1. Waktu penyelesaian Praktik
Mengerjakan tugas lebih cepat dari waktu 9,0-10 yang ditentukan dan hasilnya sesuai Mengerjakan tugas tepat waktu dan hasilnya 8,0-8,9 sesuai permintaan Mengerjakan tugas tepat waktu dan proses 7,0-7,9 pengerjaanya benar Mengerjakan tugas tidak tepat waktu Tidak
Padang, Juni 2019 Mengetahui : Kepala SMK N 9 Padang
Guru Mata Pelajaran
ISHAKAWI,S.Pd.M.Ds NIP.196211151989111001
Dra.AFRIDELTI NIP. 196304201988032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Negeri 9 Padang
Bidang Keahlian
: Pariwisata
Program Keahlian
: Kuliner
Kompetensi Keahlian
: Tata Boga (119)
Mata Pelajaran
: Pelayanan Makanan dan Minuman di Restoran
Materi Pelajaran
: Menu Planning
Kelas/Semester
: XI/ Ganjil / Genap
Tahun Pelajaran
: 2019/2020
Durasi (Waktu)
: 2 x ( 7 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Bogapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar NO
Kompetensi Dasar (KD)
3.1
Mendiskripsikan pengertian menu dengan cermat
4.1
Menilai rancangan menu ( menu planning )
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
NO
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.1.1
Menjelaskan pengertian menu dengan cermat
3.1.2
Menjelaskan struktur menu
3.1.3
Membedakan jenis-jenis menu
4.1.1
Meenjelaskan syarat syarat menu
4.1.2
Membuat contoh susunan menu berdasarkan persyaratan penyusunan menu
4.1.3
Membuat rancanagan menu
D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi tentang bahan penutup kue, peserta didik dapat : 3. Melalui studi literatur peserta didik dapat : e. Menjelaskan pengertian menu dengan benar untuk menumbuhkan sikap ingin tahu. f. Mengidentifikasi 4 kelompok menu g. Menyebutkan struktur menu dengan benar h. Membuat susunan menu dengan cermat dan menumbuhkan sikap rasa percaya dir 4. Melalui proses pratikum/praktek dan presentasi siswa dapat :
e. Menimbang bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan bahan penutup kue sesuai dengan resepuntuk menumbuhkan tanggungjawab. f.
Memilih alat-alat yang digunakan untuk pembuatan bahan penutup kue sesuai dengan resep untuk menumbuhkan sikap mandiri.
g. Membuat
bahan
penutup
kue
sesuai
dengan
resep
untuk
menumbuhkan sikap tanggungjawab. h. Menyajikan penutup kue sesuai dengan standar perusahaan tepat untuk menumbuhkan sikap kreatif.
E. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 6. Pengertian menu 7. Pengelompokkan menu 8. Struktur menu 9. Membuat susunan menu berdasarkan persyaratan penyusunan menu Pertemuan 2 Menjelaskan komposisi menu serta merancang menu Membuat kartu menu
F. Pendekatan, Model dan Metode 4. Pendekatan
: Student CENTER
5. Model Pembelajaran
: Inquiry
6. Metode Pembelajaran : Diskusi/Informasi/Pratikum
G. Alat, Bahan dan Media 4. Media Pembelajaran
: Gambar, Video, Power Point
5. Alat/Bahan
: Laptop, Mesin Proyektor
No. Alat 1. Spidol, Gunting, penggaris H. Sumber Belajar
Bahan Kertas karton
Media Laptop, infocus, powerpoint, video
5. Annayanti
Budiningsih:
Produk
Cake
dan
Kue
Indonesia
kls
XII,
Yudistrira:Jakarta 6. Modul Tata Hidang 7. Ani : Buku Tata hidang
J. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE 1 : Tahap Kegiatan Pendahuluan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu Guru memastikan semua peserta didik masuk kelas dan 10 menit kondisi kelas dalam keadaan bersih dan nyaman. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa’ (disiplin dan religius) Guru mengaitkan materi sebelumnya Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai : f. Menjelaskan pengertian menu dengan benar dan rasa percaya diri g. Menjelaskan fungsi dari bahan penutup kue dengan benar dan jujur h. Menjelaskan macam-macam bahan penutup kue dengan rasa percaya diri i. Meyebutkan contoh bahan penutup kue dengan benar dan kreatif Materi ini akan berguna saat peserta bekerja dibidang pastry Guru menyampaikan ruang lingkup materi yaitu : f. Pengertian bahan penutup kue g. Fungsi bahan penutup kue h. Macam-macam bahan penutup kue i. Contoh bahan penutup kue
Tes tertulis (ada soal PG dan Essay) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi Apersepsi, dengan menanyakan berbagai macam bahan penutup kue dan menyampaikan tujuan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu pembahasan bahan penutup kue Sintak : Rincian kegiatan guru dan siswa (5M) 6. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
Guru meminta peserta didik untuk melihat gambar bahan penutup kue Peserta didik mengamati gambar yang menit disajikan oleh guru Guru menugaskan peserta didik membaca
Tahap Kegiatan
DeskripsiKegiatan
7. Identifikasi masalah Kegiatan Inti
8. Pengumpula n data
9. Pembuktian
berbagai referensi berkaitan dengan bahan penutup kue Peserta didik membaca berbagai referensi berkaitan dengan bahan penutup kue Guru menugaskan peserta didk untuk menganalisis gambar bahan pengisi kue terkait dengan pengertian bahan penutup kue , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyimpanan bahan penutup kue Peserta didik berdiskusi tentang pengertian bahan penutup kue , fungsi, macammacam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyimpanan bahan penutup kue Peserta didik membuat pertanyaan tentang berbagai hal yang belum diketahuidan apa yang ingin diketahui lebih lanjut terkait pengertian bahan penutup kue , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyimpanan bahan penutup kue Guru meminta peserta didik untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang di dapat Peserta didik menggali informasi tentang pengertian bahan penutup kue , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyimpanan bahan penutup kue Peserta didik mendiskusikan tentang pengertian bahan penutup kue , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyimpanan bahan penutup kue Guru meminta peserta didik untuk membedakan pengertian bahan penutup kue , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyimpanan bahan penutup kue sebagai dengan hasil eksplorasi peserta didik mendeskripsikan pengertian bahan penutup kue , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan,
Alokasi Waktu
Tahap Kegiatan
DeskripsiKegiatan
10. Menarik kesimpulan/g eneralisasi
Penutup
Alokasi Waktu
cara membuat, kriteria hasil dan cara penyimpanan bahan penutup kue sesuai dengan hasil eksplorasi guru menugaskan peserta didik untuk membuat catatatan/temuan selama mendeskripsikan pengertian bahan penutup kue , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyimpanan bahan penutup kue Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil mendeskripsikan pengertian bahan penutup kue , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyimpanan bahan penutup kue Peserta didik menilai hasil mendeskripsikan pengertian bahan penutup kue , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyimpanan bahan penutup kue Peserta didik menilai hasil mendeskripsikan pengertian bahan penutup kue , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyimpanan bahan penutup kue menggunakan format penilaian Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerjanya Peserta didik mempresentasikan hasil mendeskripsikan pengertian bahan penutup kue , fungsi, macam-macam, karakteristik, bahan dan alat yang digunakan, cara membuat, kriteria hasil dan cara penyimpanan bahan penutup kue Peserta didik memberi tanggapan terhadap presentasi Peserta didik memberikan tanggapan dari peserta didik lain dan guru Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.
Membuatrangkuman/simpulanpelajaran 10 menit melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan memberikan umpanbalik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Tahap Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu
melakukan penilaian merencanakan kegiatan tindaklanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
PERTEMUAN KE 2 : Kegiatan Pendahuluan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu Guru memastikan semua peserta didik masuk kelas dan 10 menit kondisi kelas dalam keadaan bersih dan nyaman. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa’ (disiplin dan religius) Guru mengaitkan materi sebelumnya Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai : Membuat dan menyajikan bahan penutup kue Butter cream Materi ini akan berguna saat peserta bekerja dibidang pastry Guru menyampaikan ruang lingkup materi yaitu : Membuat dan menyajikan bahan penutup kue Butter cream Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi Apersepsi, dengan menanyakan berbagai macam bahan penutup kue dan menyampaikan tujuan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu kriteria bahan penutup kue
Sintak : 6. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
Kegiatan Inti 7. Identifikasi
Rincian kegiatan guru dan siswa (5M) Setiap kelompok mengamati :
perencanaan membuat bahan penutup kue
alat dan bahan yang di butuhkan.
job sheet yang sudah ada.
Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan dengan bahan penutup kue Siswa membuat pertanyaan tentang
menit
Kegiatan
DeskripsiKegiatan masalah 8. Pengumpul an data
proses pembuatan bahan penutup kue sesuai dengan pembagian tugasnya. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan untuk membuat hidangan bahan penutup kue
9. Pembuktian
Alokasi Waktu
Setiap kelompok membuat hidangan bahan penutup kuesesuai pembagian tugas
Setiap kelompok membuat catatancatatan dari hasil eksperimen membuat bahan penutup kue
Siswa mengevaluasi hasil praktek Pembuat bahan penutup kue (
Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi membuatbahan penutup kue (
Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya membuat bahan penutup kue yang meliputi : rasa, bentuk,tekstur dan warna.
10. Menarik kesimpulan/ generalisasi
Manfaat dan kesulitanselama proses pengolahan
Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerjanya
Peserta didik mempresentasikan hasil mengevaluasi membuat bahan penutup kue
Penutup
Peserta didik memberi tanggapan terhadap presentasi Peserta didik memberikan tanggapan dari peserta didik lain dan guru Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.
10 menit Membuatrangkuman/simpulanpelajaran melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan memberikan umpanbalik terhadap proses dan hasil pembelajaran melakukan penilaian merencanakan kegiatan tindaklanjut dalam bentuk
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
PERTEMUAN KE 3 Kegiatan Pendahuluan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu Guru memastikan semua peserta didik masuk kelas dan 10 menit kondisi kelas dalam keadaan bersih dan nyaman. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa’ (disiplin dan religius) Guru mengaitkan materi sebelumnya Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai : Membuat dan menyajikan bahan penutup kue Chocholate Materi ini akan berguna saat peserta bekerja dibidang pastry Guru menyampaikan ruang lingkup materi yaitu : Membuat dan menyajikan bahan penutup kue Chocholate Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi Apersepsi, dengan menanyakan berbagai macam bahan penutup kue dan menyampaikan tujuan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu kriteria bahan penutup kue
Sintak : Pemberian stimulus terhadap peserta didik
Kegiatan Inti Identifikasi masalah
Rincian kegiatan guru dan siswa (5M) Setiap kelompok mengamati :
perencanaan membuat bahan penutup kue
alat dan bahan yang di butuhkan.
job sheet yang sudah ada.
Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan dengan bahan penutup kue Siswa membuat pertanyaan tentang proses pembuatan bahan penutup kue
menit
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Pengumpula n data
sesuai dengan pembagian tugasnya. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan untuk membuat hidangan bahan penutup kue
Pembuktian
Alokasi Waktu
Setiap kelompok membuat hidangan bahan penutup kuesesuai pembagian tugas
Setiap kelompok membuat catatancatatan dari hasil eksperimen membuat bahan penutup kue
Siswa mengevaluasi hasil praktek Pembuat bahan penutup kue (
Siswa menyiapkan materi untuk presentasi dari hasil evaluasi membuatbahan penutup kue (
Siswa mengkomunikasikan hasil prakteknya membuat bahan penutup kue yang meliputi : rasa, bentuk,tekstur dan warna.
Menarik kesimpulan/g eneralisasi
Manfaat dan kesulitanselama proses pengolahan
Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerjanya
Peserta didik mempresentasikan hasil mengevaluasi membuat bahan penutup kue
Penutup
Peserta didik memberi tanggapan terhadap presentasi Peserta didik memberikan tanggapan dari peserta didik lain dan guru Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan.
10 menit Membuatrangkuman/simpulanpelajaran melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan memberikan umpanbalik terhadap proses dan hasil pembelajaran melakukan penilaian merencanakan kegiatan tindaklanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi Waktu
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
K. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 2. Penilaian Pembelajaran c. Sikap : No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Prilaku
1
Butir Sikap Jujur
2 3 Dst
d. Pengetahuan : 4) Kisi-kisi dan Soal Kompetensi Dasar 3.2
IPK
Membedakan 3.2.1 macam-macam bahan penutup kue berdasarkan karakteritik, bahan yang digunakan, dan kriteria hasil 3.2.2
3.2.3
Indikator Soal
Menjelaskan Siswa dapat : pengertian bahan 1. Menjelaskan penutup kue pengertian bahan penutup kue!
Mengidentifikasi macam-macam bahan penutup kue Memberi contoh bahan pengisi kue
Siswa dapat : 1. Macam-macam bahan penutup kue Siswa dapat : 1. Menjelaskan contoh bahan penutup kue
Jenis Soal Tes tertulis
Soal Terla mpir
3.1.4
Menjelaskan fungsi bahan penutup kue
Siswa dapat : 1. Menjelaskan fungsi bahan penutup kue
SOAL ULANGAN HARIAN 1 MATA PELAJARAN : Produk Pastry dan Bakery KD/Materi Pokok : 3.2/Bahan Penutup Kue KELAS : XI ALOKASI WAKTU : 4 ( 5 x 45 menit )
g. Jelaskan pengertian bahan penutup kue dengan benar untuk menumbuhkan sikap ingin tahu. h. Identifikasilah 4 fungsi dari bahan penutup kue untuk menumbuhkan sikap jujur i. Bedakanlah 4 jenis-jenis bahan penutup kue j. Analisislah bahan penutup kue dengan benar
6. Jelaskan pengertian bahan penutup kue! 7. Sebutkan macam-macam bahan pengisi kue! 8. Jelaskanlah fungsi bahan pengisi kue! 9. Jelaskanlah 2 contoh bahan pengisi kue! 10.
Sebutkan bahan yang digunakan untuk membuat bahan
penutup kue (butter cream) !