6 Contoh RPP - INDRA SULISTIANA - 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN ( RPP )



Satuan Pendidikan



: SDN BLIMBING



Kelas / Semester



: V/II



Tema



: 9. Benda-benda di Sekitar Kita



Sub Tema



: 1. Benda Tunggal dan Campuran



Pembelajaran



: 1



Alokasi Waktu



: 6 x 35 menit



A. KOMPTENSI INTI KI 1



Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,



KI 2



dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada



KI 3



tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis



KI 4



dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.



B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



Ilmu Pengetahuan Alam Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9



sehari-hari berdasarkan komponen



Menjelaskan 3.9.1



3.9.2



4.9.1 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9



zat



tunggal dan campuran dalam kehidupan sehari-hari. (C2)



penyusunnya (zat tunggal dan campuran).



campuran dan komponen penyusunnya dalam



ciri-ciri



4.9.2



kehidupan sehari-hari



Menganalisis benda - benda zat tunggal dan campuran. (C5) Melakukan percobaan tentang benda campuran (P2) Membuat



laporan



percobaan (P5) Mempresentasikan



4.9.3



tentang



hasil



pengamatan tentang campuran berdasarkan percobaan (P2)



Bahasa Indonesia Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4



paparan iklan dari media cetak atau elektronik.



Memeragakan kembali informasi yang 4.4



disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.



3.4.1



3.4.2



4.4.1



4.4.2



Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik ( C2) Membandingkan jenis iklan (C5) Membuat iklan sederhana ke dalam gambar (P5) Mempresentasikan hasil pembuatan iklan (P2)



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak tayangan video pembelajaran tentang iklan sirup , siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri zat tunggal dan campuran secara benar. 2. Setelah melakukan pengamatan pada benda konkret, siswa mampu menganalisis benda zat tunggal dan campuran secara tepat. 3. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu melakukan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 4. Setelah melakukan percobaan tentang zat campuran, siswa mampu membuat laporan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 5. Setelah melakukan percobaan tentang zat campuran, siswa mampu mempresentasikan hasil laporan dengan percaya diri. 6. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu menjelaskan isi iklan dalam media elektronik secara benar. 7. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu membandingkan jenis iklan dengan benar. 8. Setelah berdiskusi siswa mampu membuat iklan sederhana ke dalam gambar dengan tepat. 9. Setelah pembuatan iklan sederhana, siswa mampu mempresentasikan hasil pembuatan iklan dengan percaya diri.



D. MATERI POKOK / AJAR 1. Video Iklan 2. Benda zat tunggal dan campuran



E. PENDEKATAN/MODEL/TEKNIK PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific Learning, TPACK 2. Model : Project based learning 3. Metode : Pengamatan, penugasan, diskusi, proyek, tanya jawab, presentasi.



F. MEDIA dan BAHAN 1. Media a. Video contoh iklan : https://www.youtube.com/watch?v=pVDVno6551E



b. Benda konkret (air, susu, teh manis, minuman kopi tumbuk ) 2. Bahan Ajar



: Terlampir



G. SUMBER BELAJAR a. Link video iklan https://www.youtube.com/watch?v=pVDVno6551E b. Subekti, Ari. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 9 Benda-Benda di Sekitar Kita. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. c. Subekti, Ari. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 9 Benda-Benda di Sekitar Kita. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. d. LKPD



H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan



1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa 2. Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (Religius) 3. Peserta didik menyanyikan lagu nasional dipimpin oleh salah seorang peserta didik (Nasionalisme) 4. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya (Communication) 5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya (Apersepsi) 6. Peserta didik menyimak penjelasan guru terakit tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilaksanakan (Sintak Model Project Based Learning) Fase 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar ( Start with the Essential Question) Peserta didik mengamati video mengenai iklan https://www.youtube.com/watch?v=pVDVno6551E (TPACK) 1. Peserta didik menanggapi umpan balik yang diberikan oleh guru (Communication) 2. Peserta didik diarahkan untuk menganalisis video iklan sirup dikaitkan dengan benda tunggal dan campuran(Critical thinking) 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait dengan iklan dan dihubungkan dengan penjelasan materi benda tunggal dan campuran. 4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang video iklan sirup yang diamati (Communication)



Inti



Fase 2. Mendesain Perencanaan Proyek ( Design a Plan for the Project )



Alokasi Waktu 15 menit



185 menit



5. Peserta didik membuat kelompok yang beranggotakan 3 anak ( Colaboration) 6. Peserta didik menyiapkan benda-benda yang dibutuhkan untuk percobaan 7. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang proyek yang akan dikerjakan peserta didik, proyek yang pertama peserta didik diminta melakukan percobaaan tentang benda zat campuran dengan kelompok. Proyek yang kedua adalah membuat iklan sederhana. 8. Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh guru untuk dikerjakan secara kelompok ( Colaboration) Fase 3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule) 9. Peserta didik diberikan waktu selama 4 jam pelajaran untuk melaksanakan proyek 10. Peserta didik diberikan kebebasan untuk mengerjakan proyek di dalam kelas atau di luar kelas (Communication )



Fase



4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project)



11. Peserta didik melakukan tugas proyek (Colaboration, Critical thinking) 12. Peserta didik mencatat proses dan hasil pekerjaan pada LKPD 13. Peserta didik mengomunikasikan hasil percobaan di depan kelas ( Communication ) 14. Peserta didik melakukan tugas proyek dan guru memonitor aktivitas peserta didik 15. Peserta didik secara acak mempresentasikan hasil kerja kelompok secara bergantian dan kelompok lain menanggapi. (Communication) Fase 5. Menguji Hasil (Assess the Outcome) 16. Peserta didik menyelesaikan proyek kemudian guru melakukan penilaian 17. Peserta didik menanggapi umpan balik dari guru tentang percobaan yang dilakukan. Fase 6. Evaluasi (Evaluate the experience) 18. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi terhadap aktivitas proyek yang telah dilakukan.(Communication) 19. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri. (Creativity) 20. Peserta didik membuat kesimpulan yang telah dipelajari dipandu oleh guru.(Communication)



Penutup



1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidial/ pengayaan 3. Peserta didik mendengarkan pesan-pesan moral yang disampaikan oleh guru 4. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya 5. Peserta didik dan guru berdoa bersama dipimpin salah satu peserta didik.



10 menit



I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap : observasi (bertanggungjawab, teliti, dan percaya diri) b. Penilaian pengetahuan : tes tulis c. Penilaiann ketrampilan : unjuk kerja 2. Pembelajaran Remedial Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila peserta didik belum mencapai nilai KKM. 3. Pembelajaran Pengayaan Program pembelajaran pengayaan dialaksanakan bagi peserta didik yang telah mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami pengembangan materi.



J. Lampiran 1. Lampiran 1 (Bahan Ajar) 2. Lampiran 2 (Media Pembelajaran) 3. Lampiran 3 (LKPD) 4. Lampiran 4 (Evaluasi)



Mengetahui Kepala SDN Blimbing



Kediri, Juni 2021 Guru Kelas V



B A K R I, S.Pd. NIP. 1961915 199103 1 006



INDRA SULISTIANA, S.Pd NIP. 19910421 201903 2 008



BAHAN AJAR Satuan Pendidikan : SDN Blimbing Kelas/Semester



: IV/II (Dua)



Tema



: 9 Benda-Benda di Sekitar Kita



Sutema



: 1 Benda Tunggal dan Campuran



PETUNJUK BELAJAR



Berdoalah sebelum dan sesudah membaca bahan ajar ini



Bacalah dengan cermat



Catat hal-hal penting di bukumu



Tanyakan hal yang sulit kepada guru atau orang tua kalian



KD dan Indikator



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



Ilmu Pengetahuan Alam Menjelaskan Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9



sehari-hari berdasarkan komponen



3.9.1



3.9.2



4.9.1 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9



zat



tunggal dan campuran dalam kehidupan sehari-hari. (C2)



penyusunnya (zat tunggal dan campuran).



campuran dan komponen penyusunnya dalam



ciri-ciri



4.9.2



kehidupan sehari-hari



Menganalisis benda - benda zat tunggal dan campuran. (C5) Melakukan percobaan tentang benda campuran (P2) Membuat



laporan



tentang



percobaan (P5) Mempresentasikan



4.9.3



hasil



pengamatan tentang campuran berdasarkan percobaan (P2)



Bahasa Indonesia Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4



paparan iklan dari media cetak atau elektronik.



Memeragakan kembali informasi yang 4.4



disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.



3.4.1



3.4.2



4.4.1



4.4.2



Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik ( C2) Membandingkan jenis iklan (C5) Membuat iklan sederhana ke dalam gambar (P5) Mempresentasikan hasil pembuatan iklan (P2)



TUJUAN PEMBELAJARAN



1. Setelah



menyimak



tayangan



video



pembelajaran



tentang iklan sirup , siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri zat tunggal dan campuran secara benar.



2. Setelah melakukan pengamatan pada benda konkret, siswa mampu menganalisis benda zat tunggal dan campuran secara tepat. 3. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu



melakukan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 4. Setelah melakukan percobaan tentang zat campuran, siswa mampu membuat laporan percobaan tentang



benda zat campuran secara benar. 5. Setelah melakukan percobaan tentang zat campuran, siswa mampu mempresentasikan hasil laporan dengan percaya diri.



6. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu menjelaskan isi iklan dalam media elektronik secara benar. 7. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa



mampu membandingkan jenis iklan dengan benar. 8. Setelah berdiskusi siswa mampu membuat iklan sederhana ke dalam gambar dengan tepat. 9. Setelah pembuatan iklan sederhana, siswa mampu



mempresentasikan hasil pembuatan iklan dengan percaya diri.



BAHAN AJAR



Air yang belum tercampur oleh apa pun termasuk dalam zat tunggal. Apakah yang dimaksud benda zat tunggal? Apa saja benda-benda di lingkungan kita yang termasuk benda zat tunggal? Mari kita bahas lebih lanjut….



Materi adalah setiap objek atau segala sesuatu yang menempati ruang dan mempunyai massa.(Ovina Dilly 2019:42) Semua benda yang ada di sekitar kita termasuk materi. Materi adalah segala sesuatu yang menempati ruang dan mempunyai massa. Berdasarkan komposisi penyusunnya, materi dibedakan menjadi zat tunggal dan campuran. A, Zat Tunggal. Zat tunggal merupakan zat yang terdiri atas materi sejenis. Contoh benda termasuk dalam zat tunggal adalah air, garam, gula, dan emas 24 karat. B, Campuran. Campuran adalah zat yang terdiri atas beberapa jenis materi atau zat tunggal. Campuran Sawah Sawah dapat dibedakan menjadi campuran homogen dan campuran heterogen. Rumah



Toko Bangunan



Balai desa



1) Campuran Homogen.



Rumah



Rumah



Campuran homogen merupakan campuran yang zat penyusunnya tercampur sempurna. Rumah Pada campuran homogen, zat penyusunnya tidak dapat dibedakan. Contoh: air garam, sirop, udara, perunggu, kuningan. SDN 2) Campuran Heterogen.



Medowo 1



Sawah



Masjid



Campuran heterogen merupakan campuran yang zat penyusunnya tidak tercampur sempurna. Pada campuran heterogen, zat penyusunnya masih dapat dibedakan. Contoh: campuran air dengan kopi, air dengan tepung, dan air dengan pasir.



Rumah



Nah… sekarang kita menjadi lebih paham tentang zat tunggal dan campuran Contoh campuran yang sering kita jumpai adalah Sirup, Susu Bubuk, dan teh Benda-benda di atas sangat mudah dijumpai di iklan televisi .. mau tau lebih lanjut bagaimana bentuk iklan dari benda tadi ??



Menurut Philip Kotler (dalam Dian Marhaeni 2019:3) iklan adalah segala bentuk presentasi non pribadi dan promosi gagasan, barang atau jasa oleh sponsor tertentu yang harus dibayar. Iklan adalah pemberitahuan mengenai suatu barang atau jasa kepada masyarakat umum. Pemberitahuan dilakukan supaya orang tertarik untuk membeli dan menggunakan barang atau jasa yang ditawarkan. Iklan dapat disampaikan melalui media cetak dan elektronik, seperti Koran, majalah, radio, televisi, dan internet. Pada dasarnya, tujuan utama pembuatan iklan adalah agar masyarakat mau membeli suatu produk tertentu. Agar masyarakat tertarik untuk membeli produk tersebut, iklan dibuat semenarik dan seefektif mungkin. Untuk membuat iklan yang menarik dan efektif, ada beberapa unsur yang harus diperhatikan supaya iklan mudah dipahami oleh masyarakat, yaitu: nama produk, gambar yang menarik, kalimat iklan, keunggulan produk, harga produk, nomor telepon, alamat pengiklan.



Macam-macam iklan berdasarkan medianya terdiri dari empat jenis, yakni iklan cetak, iklan elektronik, iklan internet, dan iklan luar ruangan.



1. Iklan media cetak Iklan cetak adalah iklan yang dibuat dan pasang dengan cara dicetak. Biasanya iklan jenis tersebut sering ditemui di koran, selembaran, buletin, majalah, koran, baliho, poster, stiker, dan lain sebagainya.



2. iklan elektronik. Iklan ini menggunakan media elektronik dalam penyampaian dan tampilan iklannya. Iklan elektronik banyak yang sering dijumpai



4. Iklan luar ruangan 3. Iklan internet adalah jenis iklan yang disampaikan melalui media internet. Jenis iklan ini termasuk iklan elektronik, namun karena saat ini sangat masif, maka bisa jadi kategori tersendiri.



iklan yang medianya mencakup masyarakat yang berada di luar rumah. Jenis iklan termasuk iklan cetak, namun sering dikategorikan sendiri karena segmentasi yang berbeda, dan sering kita temui di jalanan.



Daftar Pustaka Dilly, Ovina. 2019. Keefektifan Multimedia Pembelajaran Berbasis Game Zat Tunggal dan Campuran Terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas 5. Semarang: Universitas Negeri Semarang.



Marharni, Dian. 2019.Representasi Anak-Anak Dalam Tayangan Iklan Komersial di Media. Jurnal Makna Vol. 1. No.1. Fikom Unissula,



Ardiyanto, Rizal. 2020. Maestro Benda-Benda di Sekitar Kita Kelas 5. Sukoharjo: CV Hasan Pratama.



RANCANGAN PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN



A. Kompetensi Dasar dan IPK Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar



Ilmu Pengetahuan Alam Menjelaskan Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9



3.9.1



sehari-hari berdasarkan komponen



zat



tunggal dan campuran dalam kehidupan sehari-hari. (C2)



penyusunnya (zat tunggal dan campuran). 3.9.2



4.9.1



campuran dan komponen penyusunnya dalam



Menganalisis benda - benda zat tunggal dan campuran. (C5) Melakukan percobaan tentang benda campuran (P2)



Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9



ciri-ciri



4.9.2



Membuat



laporan



tentang



percobaan (P5)



kehidupan sehari-hari



Mempresentasikan 4.9.3



hasil



pengamatan tentang campuran berdasarkan percobaan (P2)



Bahasa Indonesia Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4



4.4



paparan iklan dari media cetak atau



3.4.1 Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik ( C2)



elektronik.



3.4.2 Membandingkan jenis iklan (C5)



Memeragakan kembali informasi yang



4.4.1 Membuat iklan sederhana ke dalam gambar (P5)



disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.



4.4.2 Mempresentasikan hasil pembuatan iklan (P2)



B. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah menyimak tayangan video pembelajaran tentang iklan sirup , siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri zat tunggal dan campuran secara benar. 2. Setelah melakukan pengamatan pada benda konkret, siswa mampu menganalisis benda zat tunggal dan campuran secara tepat. 3. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu melakukan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 4. Setelah melakukan percobaan tentang zat campuran, siswa mampu membuat laporan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 5. Setelah



melakukan



percobaan



tentang



zat



campuran,



siswa



mampu



mempresentasikan hasil laporan dengan percaya diri. 6. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu menjelaskan isi iklan dalam media elektronik secara benar. 7. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu membandingkan jenis iklan dengan benar. 8. Setelah berdiskusi siswa mampu membuat iklan sederhana ke dalam gambar dengan tepat. 9. Setelah pembuatan iklan sederhana, siswa mampu mempresentasikan hasil pembuatan iklan dengan percaya diri.



C. ALAT DAN BAHAN Media benda kongkret yang dibuat untuk pembelajaran tematik diambil dari benda – benda yang ada di sekitar murid diantaranya air, beras, the, gula, garam, sirup, pasir dan minyak, alatbyang dibutuhkan sendok dan , gelas plastic



D. DESAIN MEDIA 1. Benda Konkret Benda konkret yang dipakai air, kopi, beras, teh,gula, garam,pasir, sirup, detergen.



2. Video contoh iklan sirup https://www.youtube.com/watch?v=pVDVno6551E



Kelas 5



Nama



: ……………………….



No. Absen : ……………………….



LKPD 1 A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar



Ilmu Pengetahuan Alam



Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9



Menjelaskan 3.9.1



sehari-hari berdasarkan komponen



ciri-ciri



zat



tunggal dan campuran dalam kehidupan sehari-hari. (C2)



penyusunnya (zat tunggal dan campuran). 3.9.2



Menganalisis benda - benda zat tunggal dan campuran. (C5)



4.9.1



Melakukan percobaan tentang benda campuran (P2)



Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9



campuran dan komponen penyusunnya dalam



4.9.2



Membuat



laporan



tentang



percobaan (P5)



kehidupan sehari-hari



Mempresentasikan 4.9.3



hasil



pengamatan tentang campuran berdasarkan percobaan (P2)



B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak tayangan video pembelajaran tentang iklan sirup , siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri zat tunggal dan campuran secara benar. 2. Setelah melakukan pengamatan pada benda konkret, siswa mampu menganalisis benda zat tunggal dan campuran secara tepat. 3. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu melakukan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 4. Setelah melakukan percobaan tentang zat campuran, siswa mampu membuat laporan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 5. Setelah



melakukan



percobaan



tentang



zat



mempresentasikan hasil laporan dengan percaya diri.



B. Alat dan Bahan 1. Air 2. Susu 3. Teh Manis 4. Minuman Kopi Tumbuk 5. Alat Tulis



campuran,



siswa



mampu



C. LANGKAH KEGIATAN 1. Siapkan 4 macam benda yang telah kamu bawa dari rumah, seperti: air, susu, teh manis, minuman kopi tumbuk. 2. Amati zat penyusun keempat benda tersebut. 3. Tuliskan hasil pengamatanmu dalam tabel berikut. 4. Setelah menuliskan hasil pengamatan, buatlah laporan dengan format yang ada di bawah.



Tabel Hasil Kegiatan Nama Benda



Tercampur Zat Penyusun



Zat Tunggal



Sempurna



Campuran



Campuran



Homogen



Heterogen



Air Susu Teh Manis Minuman Kopi Tumbuk



Format Laporan Kegiatan Praktikum Laporan Kegiatan Praktikum Nama kegiatan



:



Tujuan



:



Alat dan bahan



:



Langkah kerja



:



Kesimpulan



:



Kesimpulan



LKPD 2 A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4



4.4



paparan iklan dari media cetak atau



3.4.1 Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik ( C2)



elektronik.



3.4.2 Membandingkan jenis iklan (C5)



Memeragakan kembali informasi yang



4.4.1 Membuat iklan sederhana ke dalam gambar (P5)



disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.



4.4.2 Mempresentasikan hasil pembuatan iklan (P2)



B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu menjelaskan isi iklan dalam media elektronik secara benar. 2. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu membandingkan jenis iklan dengan benar. 3. Setelah berdiskusi siswa mampu membuat iklan sederhana ke dalam gambar dengan tepat. 4. Setelah pembuatan iklan sederhana, siswa mampu mempresentasikan hasil pembuatan iklan dengan percaya diri.



C. Alat dan Bahan 1. Alat tulis 2. Crayon 3. Buku Gambar



D. LANGKAH KEGIATAN 1. Diskusikan dengan teman kelompokmu ide atau kata-kata dan juga gambar untuk membuat iklan sederhana. 2. Gambarkan ide iklan kalian pada buku gambar. 3. Presentasikan hasil iklan kalian di depan kelas bergantian dengan kelompok lain. 4. Selamat mengerjakan.



SOAL EVALUASI Kelas/Semester



: V/II



Tema



: 9 Benda-benda disekitar kita



Subtema



: 1 Benda Tunggal dan Campuran



Pilihlah salah satu jawaban yang tepat, dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d! 1. Kalimat dalam teks iklan bersifat persuasif yang artinya … a. menawarkan b. menarik c. membujuk d. mengingat 2. Iklan di samping termasuk jenis iklan … a. jasa



Rental alat kebutuhan bayi (stroller,ayunan bayi, box bayi)



b. barang c. lowongan d. kegiatan



Pengiriman dan perawatan free Pilihan banyak, datang dan lihat sendiri ! Shakayla Baby Shop : 0813293893493784



3. Media iklan : (1) Majalah (2) Tabloid (3) Koran (4) Radio Media audio untuk menyiarkan iklan ditunjukkan nomor … a. (1) b. (2) c. (3) d. (4) 4. Berikut yang bukan termasuk unsur-unsur iklan adalah …. a. nama produk b. gambar yang menarik c. kalimat iklan d. tujuan iklan



5. Bahasa yang digunakan dalam iklan adalah . . . . a. padat, singkat, dan jelas b. mengada-ada, singkat dan jelas c. jujur, rumit, dan berbelit-belit d. mengada-ada, rumit, dan abstrak



6. Zat penyusun dari air gula adalah … a. air dan kecap b. air dan gula c. air dan garam d. air 7. Air pada secangkir kopi termasuk …. Karena … a. zat tunggal , karena tercampur merata b. zat tunggal, karena tidak menyatu c. campuran heterogen , karena tidak tercampur sempurna d. campuran homogen, karena tercampur sempurna



8. Ibu membuat adonan yang terdiri dari air dan tepung terigu. Campuran antara air dan tepung terigu termasuk campuran . . . . a. homogen b. heterogen c. zat tunggal d. senyawa 9. Oksigen dan udara termasuk contoh materi jenis benda . . . . a. tunggal b. padat c. cair d. gas 10. Berikut contoh minuman yang termasuk campuran heterogen adalah . . . . a. air putih b. air teh celup c. es buah d. air sirup



Kunci Jawaban 1. C 2. A 3. B 4. D 5. A 6. B 7. C 8. B 9. D 10. C



Soal Remedial



Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan tepat! 1. Apa yang dimaksud dengan iklan? 2. Sebutkan 2 jenis iklan? 3. Zat penyusun larutan garam adalah? 4. Es sirup termasuk campuran? 5. Sebutkan contoh campuran heterogen dalam kehidupan sehari-hari!



Kunci Jawaban 1. Iklan adalah pemberitahuan mengenai suatu barang atau jasa kepada masyarakat umum. 2. Iklan media cetak dan iklan media elektronik 3. Air dan garam 4. Es sirup termasuk campuran homogeny 5. Es buah, air dengan kopi, air dengan minyak goreng



Soal Pengayaan Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan tepat! 1.



Informasi apa saja yang kamu peroleh dari iklan tersebut? 2.



Apakah minuman pada gambar termasuk zat tunggal? Jelaskan jawabanmu!



Kunci Jawaban Soal Pengayaan 1. Informasi yang diperoleh dari iklan tersebut adalah jika lampu tidak digunakan sebaiknya dimatikan, dengan mematikan lampu yang tidak digunakan kita dapat menghemat energi 2. Minuman air putih termasuk zat tunggal karena penyusunnya hanya terdiri dari 1 zat yaitu air putih saja.



INSTRUMEN PENILAIAN



1. Kompetensi Dasar dan Indikator Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar



Ilmu Pengetahuan Alam



Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9



Menjelaskan 3.9.1



sehari-hari berdasarkan komponen



ciri-ciri



zat



tunggal dan campuran dalam kehidupan sehari-hari. (C2)



penyusunnya (zat tunggal dan campuran). 3.9.2



Menganalisis benda - benda zat tunggal dan campuran. (C5)



4.9.1



Melakukan percobaan tentang benda campuran (P2)



Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9



campuran dan komponen penyusunnya dalam 4.9.2 kehidupan sehari-hari



Membuat



laporan



tentang



percobaan (P5) Mempresentasikan



4.9.3



hasil



pengamatan tentang campuran berdasarkan percobaan (P2)



Bahasa Indonesia Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4



4.4



paparan iklan dari media cetak atau



3.4.1 Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik ( C2)



elektronik.



3.4.2 Membandingkan jenis iklan (C5)



Memeragakan kembali informasi yang



4.4.1 Membuat iklan sederhana ke dalam gambar (P5)



disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.



4.4.2 Mempresentasikan hasil pembuatan iklan (P2)



2.



Penilaian Sikap Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam



jurnal harian untuk sikap: disiplin, kerja sama, tanggung jawab.



Lembar Penilaian Observasi Disiplin No



Kerjasama



Nama 4



3



2



1



4



3



2



1



4



Tanggung



Total



Jawab



Skor



3



2



Nilai



1



1 2 3



𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =



𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



Rubrik Penilaian Observasi Nilai Kriteria 4



3



2



1



Jika yang



Jika tidak ada



nampak 1 aspek



aspek yang



saja.



terpenuhi.



Jika yang



Jika tidak ada



nampak 1 aspek



aspek yang



saja.



terpenuhi.



Jika yang



Jika tidak ada



nampak 1 aspek



aspek yang



saja



terpenuhi.



Jika siswa mampu : 1. Tidak terlambat ketika mengikuti pembelajaran. Disiplin



2. Memakai seragam lengkap sesuai ketentuan.



Jika yang nampak 2 aspek.



3. Menyelesaikan tugas tepat waktu. Jika siswa mampu : 1. Aktif



berpartisipasi



dalam



kelompok. Kerjasama 2. Membantu teman yang merasa kesulitan.



Jika yang nampak 2 aspek.



3. Mau mendengarkan pendapat teman. Jika siswa mampu : Tanggung Jawab



1. Memperhatikan



proses



pembelajaran. 2. Menyelesaikan tugas dengan baik.



Jika yang nampak 2 aspek



Ket.



Nilai Kriteria 4



3



1



2



3. Tidak mengganggu pembelajaran yang berlangsung.



Keterangan : 86-100



3.



= Baik Sekali



76-85



= Baik



66-75



= Cukup



< 66



= Kurang



Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar penilaian yang



diberikan di akhir pembelajaran. No.



Mata Pelajaran



1.



Kompetensi Dasar



Indikator



Bahasa



3.4



3.4.1



Indonesia



Menganalisis informasi



Menjelaskan isi iklan



yang disampaikan



dalam media



paparan iklan dari



elektronik (C2)



media cetak atau



3.4.2



elektronik.



Membandingkan



Bentuk



Bobot



Soal



No. Soal



1



PG



1



PG



1



2



PG



1



3



PG



1



4



PG



1



5



PG



1



6



PG



1



7



jenis iklan (C5) 3.4.2 Membandingkan jenis iklan (C5) 3.4.1 Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik (C2) 3.4.1 Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik (C2) 2.



IPA



Menganalisis informasi



3.9.2



yang disampaikan



Menganalisis benda -



paparan iklan dari



benda zat tunggal dan



media cetak atau



campuran. (C5)



elektronik.



3.9.2



Menganalisis benda benda zat tunggal dan campuran. (C5) 3.9.2 Menganalisis benda benda zat tunggal dan



PG



1



8



PG



1



9



PG



1



10



campuran. (C5) 3.9.1 Menjelaskan ciri-ciri zat



tunggal



dan



campuran



dalam



kehidupan



sehari-



hari. (C2) 3.9.2 Menganalisis benda benda zat tunggal dan campuran. (C5)



𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =



4.



𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



Penilaian Ketrampilan Petunjuk: 1. Bagikan LKPD pada siswa satu per satu. 2. Beri petunjuk pengerjaan pada siswa.



a. Ilmu Pengetahuan Alam : Rubrik Melaksanakan praktikum No 1



2



Keterampilan yang dinilai



Skor



Rubrik



Menyiapkan



3



Membawa bahan dan alat dengan lengkap



bahan dan alat



2



Membawa beberapa benda



1



Ada satu aspek yang benar



3



1.Menggunakan alat dengan benar.



Kinerja



2.Bekerja sesuai dengan prosedur pada LKS 3.Ketepatan waktu praktikum



3



Cara mengidentifikasi



2



Ada 2 aspek yang benar



1



Ada 1 aspek yang benar



3



1.Ketepatan pengumpulan hasil kerja. 2.Menuliskan data dalam tabel dengan benar



dan



3.Mengidetifikasi data percobaan dengan



memasukkan



benar.



data dalam tabel



4.Menuliskan kesimpulan dengan benar 2



Ada 3 aspek yang benar



1



Ada 2 aspek yang benar



Lembar Penilaian menulis laporan percobaan No.



Nama Siswa



Kelengkapan 4



3



2



Nilai =



1



Ketepatan 4



3



2



𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



Kerapian



1



4



3



2



Skor



Nilai



Ket.



1



𝑥 100



b. Bahasa Indonesia Rubrik Penilaian membuat iklan sederhana



Aspek Kesesuaian Iklan



Ciri-ciri iklan



Keterampilan menyajikan iklan



Baik Sekali 4 Topik, naskah , kata kunci yang digunakan dalam iklan sesuai satu sama lainnya Mencerminkan 4 ciri iklan (singkat, menarik, mudah dipahami, mudah diingat) Ekspresi, intonasi dan gesture sangat sesuai dengan pesan yang disampaikan iklan



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan 1 Semua komponen tidak saling sesuai dan terkait



3 Ada 1 hal dari 3 komponen yang yang tidak sesuai



2 Ada 2 dari 3 komponen yang tidak sesuai



Mencerminkan 3 ciri iklan



Mencerminkan 2 ciri iklan



Mencerminkan 1 ciri iklan



Ada 1 hal dari 3 komponen yang yang tidak sesuai dengan pesan yang disampaikan iklan



Ada 2 dari 3 komponen yang tidak sesuai dengan pesan yang disampaikan iklan



Semua komponen tidak saling sesuai dan terkait dengan pesan yang disampaikan iklan