6 0 3 MB
RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SDN BLIMBING
Kelas / Semester
: V/II
Tema
: 9. Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Tema
: 1. Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran
: 1
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit
A. KOMPTENSI INTI KI 1
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
KI 2
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
KI 3
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
KI 4
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Alam Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9
sehari-hari berdasarkan komponen
Menjelaskan 3.9.1
3.9.2
4.9.1 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9
zat
tunggal dan campuran dalam kehidupan sehari-hari. (C2)
penyusunnya (zat tunggal dan campuran).
campuran dan komponen penyusunnya dalam
ciri-ciri
4.9.2
kehidupan sehari-hari
Menganalisis benda - benda zat tunggal dan campuran. (C5) Melakukan percobaan tentang benda campuran (P2) Membuat
laporan
percobaan (P5) Mempresentasikan
4.9.3
tentang
hasil
pengamatan tentang campuran berdasarkan percobaan (P2)
Bahasa Indonesia Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4
paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
Memeragakan kembali informasi yang 4.4
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
3.4.1
3.4.2
4.4.1
4.4.2
Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik ( C2) Membandingkan jenis iklan (C5) Membuat iklan sederhana ke dalam gambar (P5) Mempresentasikan hasil pembuatan iklan (P2)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak tayangan video pembelajaran tentang iklan sirup , siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri zat tunggal dan campuran secara benar. 2. Setelah melakukan pengamatan pada benda konkret, siswa mampu menganalisis benda zat tunggal dan campuran secara tepat. 3. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu melakukan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 4. Setelah melakukan percobaan tentang zat campuran, siswa mampu membuat laporan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 5. Setelah melakukan percobaan tentang zat campuran, siswa mampu mempresentasikan hasil laporan dengan percaya diri. 6. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu menjelaskan isi iklan dalam media elektronik secara benar. 7. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu membandingkan jenis iklan dengan benar. 8. Setelah berdiskusi siswa mampu membuat iklan sederhana ke dalam gambar dengan tepat. 9. Setelah pembuatan iklan sederhana, siswa mampu mempresentasikan hasil pembuatan iklan dengan percaya diri.
D. MATERI POKOK / AJAR 1. Video Iklan 2. Benda zat tunggal dan campuran
E. PENDEKATAN/MODEL/TEKNIK PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific Learning, TPACK 2. Model : Project based learning 3. Metode : Pengamatan, penugasan, diskusi, proyek, tanya jawab, presentasi.
F. MEDIA dan BAHAN 1. Media a. Video contoh iklan : https://www.youtube.com/watch?v=pVDVno6551E
b. Benda konkret (air, susu, teh manis, minuman kopi tumbuk ) 2. Bahan Ajar
: Terlampir
G. SUMBER BELAJAR a. Link video iklan https://www.youtube.com/watch?v=pVDVno6551E b. Subekti, Ari. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 9 Benda-Benda di Sekitar Kita. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. c. Subekti, Ari. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 9 Benda-Benda di Sekitar Kita. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. d. LKPD
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa 2. Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (Religius) 3. Peserta didik menyanyikan lagu nasional dipimpin oleh salah seorang peserta didik (Nasionalisme) 4. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya (Communication) 5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya (Apersepsi) 6. Peserta didik menyimak penjelasan guru terakit tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilaksanakan (Sintak Model Project Based Learning) Fase 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar ( Start with the Essential Question) Peserta didik mengamati video mengenai iklan https://www.youtube.com/watch?v=pVDVno6551E (TPACK) 1. Peserta didik menanggapi umpan balik yang diberikan oleh guru (Communication) 2. Peserta didik diarahkan untuk menganalisis video iklan sirup dikaitkan dengan benda tunggal dan campuran(Critical thinking) 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait dengan iklan dan dihubungkan dengan penjelasan materi benda tunggal dan campuran. 4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang video iklan sirup yang diamati (Communication)
Inti
Fase 2. Mendesain Perencanaan Proyek ( Design a Plan for the Project )
Alokasi Waktu 15 menit
185 menit
5. Peserta didik membuat kelompok yang beranggotakan 3 anak ( Colaboration) 6. Peserta didik menyiapkan benda-benda yang dibutuhkan untuk percobaan 7. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang proyek yang akan dikerjakan peserta didik, proyek yang pertama peserta didik diminta melakukan percobaaan tentang benda zat campuran dengan kelompok. Proyek yang kedua adalah membuat iklan sederhana. 8. Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh guru untuk dikerjakan secara kelompok ( Colaboration) Fase 3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule) 9. Peserta didik diberikan waktu selama 4 jam pelajaran untuk melaksanakan proyek 10. Peserta didik diberikan kebebasan untuk mengerjakan proyek di dalam kelas atau di luar kelas (Communication )
Fase
4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project)
11. Peserta didik melakukan tugas proyek (Colaboration, Critical thinking) 12. Peserta didik mencatat proses dan hasil pekerjaan pada LKPD 13. Peserta didik mengomunikasikan hasil percobaan di depan kelas ( Communication ) 14. Peserta didik melakukan tugas proyek dan guru memonitor aktivitas peserta didik 15. Peserta didik secara acak mempresentasikan hasil kerja kelompok secara bergantian dan kelompok lain menanggapi. (Communication) Fase 5. Menguji Hasil (Assess the Outcome) 16. Peserta didik menyelesaikan proyek kemudian guru melakukan penilaian 17. Peserta didik menanggapi umpan balik dari guru tentang percobaan yang dilakukan. Fase 6. Evaluasi (Evaluate the experience) 18. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi terhadap aktivitas proyek yang telah dilakukan.(Communication) 19. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri. (Creativity) 20. Peserta didik membuat kesimpulan yang telah dipelajari dipandu oleh guru.(Communication)
Penutup
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidial/ pengayaan 3. Peserta didik mendengarkan pesan-pesan moral yang disampaikan oleh guru 4. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya 5. Peserta didik dan guru berdoa bersama dipimpin salah satu peserta didik.
10 menit
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap : observasi (bertanggungjawab, teliti, dan percaya diri) b. Penilaian pengetahuan : tes tulis c. Penilaiann ketrampilan : unjuk kerja 2. Pembelajaran Remedial Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila peserta didik belum mencapai nilai KKM. 3. Pembelajaran Pengayaan Program pembelajaran pengayaan dialaksanakan bagi peserta didik yang telah mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami pengembangan materi.
J. Lampiran 1. Lampiran 1 (Bahan Ajar) 2. Lampiran 2 (Media Pembelajaran) 3. Lampiran 3 (LKPD) 4. Lampiran 4 (Evaluasi)
Mengetahui Kepala SDN Blimbing
Kediri, Juni 2021 Guru Kelas V
B A K R I, S.Pd. NIP. 1961915 199103 1 006
INDRA SULISTIANA, S.Pd NIP. 19910421 201903 2 008
BAHAN AJAR Satuan Pendidikan : SDN Blimbing Kelas/Semester
: IV/II (Dua)
Tema
: 9 Benda-Benda di Sekitar Kita
Sutema
: 1 Benda Tunggal dan Campuran
PETUNJUK BELAJAR
Berdoalah sebelum dan sesudah membaca bahan ajar ini
Bacalah dengan cermat
Catat hal-hal penting di bukumu
Tanyakan hal yang sulit kepada guru atau orang tua kalian
KD dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Alam Menjelaskan Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9
sehari-hari berdasarkan komponen
3.9.1
3.9.2
4.9.1 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9
zat
tunggal dan campuran dalam kehidupan sehari-hari. (C2)
penyusunnya (zat tunggal dan campuran).
campuran dan komponen penyusunnya dalam
ciri-ciri
4.9.2
kehidupan sehari-hari
Menganalisis benda - benda zat tunggal dan campuran. (C5) Melakukan percobaan tentang benda campuran (P2) Membuat
laporan
tentang
percobaan (P5) Mempresentasikan
4.9.3
hasil
pengamatan tentang campuran berdasarkan percobaan (P2)
Bahasa Indonesia Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4
paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
Memeragakan kembali informasi yang 4.4
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
3.4.1
3.4.2
4.4.1
4.4.2
Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik ( C2) Membandingkan jenis iklan (C5) Membuat iklan sederhana ke dalam gambar (P5) Mempresentasikan hasil pembuatan iklan (P2)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah
menyimak
tayangan
video
pembelajaran
tentang iklan sirup , siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri zat tunggal dan campuran secara benar.
2. Setelah melakukan pengamatan pada benda konkret, siswa mampu menganalisis benda zat tunggal dan campuran secara tepat. 3. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu
melakukan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 4. Setelah melakukan percobaan tentang zat campuran, siswa mampu membuat laporan percobaan tentang
benda zat campuran secara benar. 5. Setelah melakukan percobaan tentang zat campuran, siswa mampu mempresentasikan hasil laporan dengan percaya diri.
6. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu menjelaskan isi iklan dalam media elektronik secara benar. 7. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa
mampu membandingkan jenis iklan dengan benar. 8. Setelah berdiskusi siswa mampu membuat iklan sederhana ke dalam gambar dengan tepat. 9. Setelah pembuatan iklan sederhana, siswa mampu
mempresentasikan hasil pembuatan iklan dengan percaya diri.
BAHAN AJAR
Air yang belum tercampur oleh apa pun termasuk dalam zat tunggal. Apakah yang dimaksud benda zat tunggal? Apa saja benda-benda di lingkungan kita yang termasuk benda zat tunggal? Mari kita bahas lebih lanjut….
Materi adalah setiap objek atau segala sesuatu yang menempati ruang dan mempunyai massa.(Ovina Dilly 2019:42) Semua benda yang ada di sekitar kita termasuk materi. Materi adalah segala sesuatu yang menempati ruang dan mempunyai massa. Berdasarkan komposisi penyusunnya, materi dibedakan menjadi zat tunggal dan campuran. A, Zat Tunggal. Zat tunggal merupakan zat yang terdiri atas materi sejenis. Contoh benda termasuk dalam zat tunggal adalah air, garam, gula, dan emas 24 karat. B, Campuran. Campuran adalah zat yang terdiri atas beberapa jenis materi atau zat tunggal. Campuran Sawah Sawah dapat dibedakan menjadi campuran homogen dan campuran heterogen. Rumah
Toko Bangunan
Balai desa
1) Campuran Homogen.
Rumah
Rumah
Campuran homogen merupakan campuran yang zat penyusunnya tercampur sempurna. Rumah Pada campuran homogen, zat penyusunnya tidak dapat dibedakan. Contoh: air garam, sirop, udara, perunggu, kuningan. SDN 2) Campuran Heterogen.
Medowo 1
Sawah
Masjid
Campuran heterogen merupakan campuran yang zat penyusunnya tidak tercampur sempurna. Pada campuran heterogen, zat penyusunnya masih dapat dibedakan. Contoh: campuran air dengan kopi, air dengan tepung, dan air dengan pasir.
Rumah
Nah… sekarang kita menjadi lebih paham tentang zat tunggal dan campuran Contoh campuran yang sering kita jumpai adalah Sirup, Susu Bubuk, dan teh Benda-benda di atas sangat mudah dijumpai di iklan televisi .. mau tau lebih lanjut bagaimana bentuk iklan dari benda tadi ??
Menurut Philip Kotler (dalam Dian Marhaeni 2019:3) iklan adalah segala bentuk presentasi non pribadi dan promosi gagasan, barang atau jasa oleh sponsor tertentu yang harus dibayar. Iklan adalah pemberitahuan mengenai suatu barang atau jasa kepada masyarakat umum. Pemberitahuan dilakukan supaya orang tertarik untuk membeli dan menggunakan barang atau jasa yang ditawarkan. Iklan dapat disampaikan melalui media cetak dan elektronik, seperti Koran, majalah, radio, televisi, dan internet. Pada dasarnya, tujuan utama pembuatan iklan adalah agar masyarakat mau membeli suatu produk tertentu. Agar masyarakat tertarik untuk membeli produk tersebut, iklan dibuat semenarik dan seefektif mungkin. Untuk membuat iklan yang menarik dan efektif, ada beberapa unsur yang harus diperhatikan supaya iklan mudah dipahami oleh masyarakat, yaitu: nama produk, gambar yang menarik, kalimat iklan, keunggulan produk, harga produk, nomor telepon, alamat pengiklan.
Macam-macam iklan berdasarkan medianya terdiri dari empat jenis, yakni iklan cetak, iklan elektronik, iklan internet, dan iklan luar ruangan.
1. Iklan media cetak Iklan cetak adalah iklan yang dibuat dan pasang dengan cara dicetak. Biasanya iklan jenis tersebut sering ditemui di koran, selembaran, buletin, majalah, koran, baliho, poster, stiker, dan lain sebagainya.
2. iklan elektronik. Iklan ini menggunakan media elektronik dalam penyampaian dan tampilan iklannya. Iklan elektronik banyak yang sering dijumpai
4. Iklan luar ruangan 3. Iklan internet adalah jenis iklan yang disampaikan melalui media internet. Jenis iklan ini termasuk iklan elektronik, namun karena saat ini sangat masif, maka bisa jadi kategori tersendiri.
iklan yang medianya mencakup masyarakat yang berada di luar rumah. Jenis iklan termasuk iklan cetak, namun sering dikategorikan sendiri karena segmentasi yang berbeda, dan sering kita temui di jalanan.
Daftar Pustaka Dilly, Ovina. 2019. Keefektifan Multimedia Pembelajaran Berbasis Game Zat Tunggal dan Campuran Terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas 5. Semarang: Universitas Negeri Semarang.
Marharni, Dian. 2019.Representasi Anak-Anak Dalam Tayangan Iklan Komersial di Media. Jurnal Makna Vol. 1. No.1. Fikom Unissula,
Ardiyanto, Rizal. 2020. Maestro Benda-Benda di Sekitar Kita Kelas 5. Sukoharjo: CV Hasan Pratama.
RANCANGAN PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Dasar dan IPK Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan Alam Menjelaskan Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9
3.9.1
sehari-hari berdasarkan komponen
zat
tunggal dan campuran dalam kehidupan sehari-hari. (C2)
penyusunnya (zat tunggal dan campuran). 3.9.2
4.9.1
campuran dan komponen penyusunnya dalam
Menganalisis benda - benda zat tunggal dan campuran. (C5) Melakukan percobaan tentang benda campuran (P2)
Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9
ciri-ciri
4.9.2
Membuat
laporan
tentang
percobaan (P5)
kehidupan sehari-hari
Mempresentasikan 4.9.3
hasil
pengamatan tentang campuran berdasarkan percobaan (P2)
Bahasa Indonesia Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4
4.4
paparan iklan dari media cetak atau
3.4.1 Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik ( C2)
elektronik.
3.4.2 Membandingkan jenis iklan (C5)
Memeragakan kembali informasi yang
4.4.1 Membuat iklan sederhana ke dalam gambar (P5)
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
4.4.2 Mempresentasikan hasil pembuatan iklan (P2)
B. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah menyimak tayangan video pembelajaran tentang iklan sirup , siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri zat tunggal dan campuran secara benar. 2. Setelah melakukan pengamatan pada benda konkret, siswa mampu menganalisis benda zat tunggal dan campuran secara tepat. 3. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu melakukan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 4. Setelah melakukan percobaan tentang zat campuran, siswa mampu membuat laporan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 5. Setelah
melakukan
percobaan
tentang
zat
campuran,
siswa
mampu
mempresentasikan hasil laporan dengan percaya diri. 6. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu menjelaskan isi iklan dalam media elektronik secara benar. 7. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu membandingkan jenis iklan dengan benar. 8. Setelah berdiskusi siswa mampu membuat iklan sederhana ke dalam gambar dengan tepat. 9. Setelah pembuatan iklan sederhana, siswa mampu mempresentasikan hasil pembuatan iklan dengan percaya diri.
C. ALAT DAN BAHAN Media benda kongkret yang dibuat untuk pembelajaran tematik diambil dari benda – benda yang ada di sekitar murid diantaranya air, beras, the, gula, garam, sirup, pasir dan minyak, alatbyang dibutuhkan sendok dan , gelas plastic
D. DESAIN MEDIA 1. Benda Konkret Benda konkret yang dipakai air, kopi, beras, teh,gula, garam,pasir, sirup, detergen.
2. Video contoh iklan sirup https://www.youtube.com/watch?v=pVDVno6551E
Kelas 5
Nama
: ……………………….
No. Absen : ……………………….
LKPD 1 A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan Alam
Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9
Menjelaskan 3.9.1
sehari-hari berdasarkan komponen
ciri-ciri
zat
tunggal dan campuran dalam kehidupan sehari-hari. (C2)
penyusunnya (zat tunggal dan campuran). 3.9.2
Menganalisis benda - benda zat tunggal dan campuran. (C5)
4.9.1
Melakukan percobaan tentang benda campuran (P2)
Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9
campuran dan komponen penyusunnya dalam
4.9.2
Membuat
laporan
tentang
percobaan (P5)
kehidupan sehari-hari
Mempresentasikan 4.9.3
hasil
pengamatan tentang campuran berdasarkan percobaan (P2)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak tayangan video pembelajaran tentang iklan sirup , siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri zat tunggal dan campuran secara benar. 2. Setelah melakukan pengamatan pada benda konkret, siswa mampu menganalisis benda zat tunggal dan campuran secara tepat. 3. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa mampu melakukan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 4. Setelah melakukan percobaan tentang zat campuran, siswa mampu membuat laporan percobaan tentang benda zat campuran secara benar. 5. Setelah
melakukan
percobaan
tentang
zat
mempresentasikan hasil laporan dengan percaya diri.
B. Alat dan Bahan 1. Air 2. Susu 3. Teh Manis 4. Minuman Kopi Tumbuk 5. Alat Tulis
campuran,
siswa
mampu
C. LANGKAH KEGIATAN 1. Siapkan 4 macam benda yang telah kamu bawa dari rumah, seperti: air, susu, teh manis, minuman kopi tumbuk. 2. Amati zat penyusun keempat benda tersebut. 3. Tuliskan hasil pengamatanmu dalam tabel berikut. 4. Setelah menuliskan hasil pengamatan, buatlah laporan dengan format yang ada di bawah.
Tabel Hasil Kegiatan Nama Benda
Tercampur Zat Penyusun
Zat Tunggal
Sempurna
Campuran
Campuran
Homogen
Heterogen
Air Susu Teh Manis Minuman Kopi Tumbuk
Format Laporan Kegiatan Praktikum Laporan Kegiatan Praktikum Nama kegiatan
:
Tujuan
:
Alat dan bahan
:
Langkah kerja
:
Kesimpulan
:
Kesimpulan
LKPD 2 A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4
4.4
paparan iklan dari media cetak atau
3.4.1 Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik ( C2)
elektronik.
3.4.2 Membandingkan jenis iklan (C5)
Memeragakan kembali informasi yang
4.4.1 Membuat iklan sederhana ke dalam gambar (P5)
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
4.4.2 Mempresentasikan hasil pembuatan iklan (P2)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu menjelaskan isi iklan dalam media elektronik secara benar. 2. Setelah menyimak tayangan video tentang iklan , siswa mampu membandingkan jenis iklan dengan benar. 3. Setelah berdiskusi siswa mampu membuat iklan sederhana ke dalam gambar dengan tepat. 4. Setelah pembuatan iklan sederhana, siswa mampu mempresentasikan hasil pembuatan iklan dengan percaya diri.
C. Alat dan Bahan 1. Alat tulis 2. Crayon 3. Buku Gambar
D. LANGKAH KEGIATAN 1. Diskusikan dengan teman kelompokmu ide atau kata-kata dan juga gambar untuk membuat iklan sederhana. 2. Gambarkan ide iklan kalian pada buku gambar. 3. Presentasikan hasil iklan kalian di depan kelas bergantian dengan kelompok lain. 4. Selamat mengerjakan.
SOAL EVALUASI Kelas/Semester
: V/II
Tema
: 9 Benda-benda disekitar kita
Subtema
: 1 Benda Tunggal dan Campuran
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat, dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d! 1. Kalimat dalam teks iklan bersifat persuasif yang artinya … a. menawarkan b. menarik c. membujuk d. mengingat 2. Iklan di samping termasuk jenis iklan … a. jasa
Rental alat kebutuhan bayi (stroller,ayunan bayi, box bayi)
b. barang c. lowongan d. kegiatan
Pengiriman dan perawatan free Pilihan banyak, datang dan lihat sendiri ! Shakayla Baby Shop : 0813293893493784
3. Media iklan : (1) Majalah (2) Tabloid (3) Koran (4) Radio Media audio untuk menyiarkan iklan ditunjukkan nomor … a. (1) b. (2) c. (3) d. (4) 4. Berikut yang bukan termasuk unsur-unsur iklan adalah …. a. nama produk b. gambar yang menarik c. kalimat iklan d. tujuan iklan
5. Bahasa yang digunakan dalam iklan adalah . . . . a. padat, singkat, dan jelas b. mengada-ada, singkat dan jelas c. jujur, rumit, dan berbelit-belit d. mengada-ada, rumit, dan abstrak
6. Zat penyusun dari air gula adalah … a. air dan kecap b. air dan gula c. air dan garam d. air 7. Air pada secangkir kopi termasuk …. Karena … a. zat tunggal , karena tercampur merata b. zat tunggal, karena tidak menyatu c. campuran heterogen , karena tidak tercampur sempurna d. campuran homogen, karena tercampur sempurna
8. Ibu membuat adonan yang terdiri dari air dan tepung terigu. Campuran antara air dan tepung terigu termasuk campuran . . . . a. homogen b. heterogen c. zat tunggal d. senyawa 9. Oksigen dan udara termasuk contoh materi jenis benda . . . . a. tunggal b. padat c. cair d. gas 10. Berikut contoh minuman yang termasuk campuran heterogen adalah . . . . a. air putih b. air teh celup c. es buah d. air sirup
Kunci Jawaban 1. C 2. A 3. B 4. D 5. A 6. B 7. C 8. B 9. D 10. C
Soal Remedial
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan tepat! 1. Apa yang dimaksud dengan iklan? 2. Sebutkan 2 jenis iklan? 3. Zat penyusun larutan garam adalah? 4. Es sirup termasuk campuran? 5. Sebutkan contoh campuran heterogen dalam kehidupan sehari-hari!
Kunci Jawaban 1. Iklan adalah pemberitahuan mengenai suatu barang atau jasa kepada masyarakat umum. 2. Iklan media cetak dan iklan media elektronik 3. Air dan garam 4. Es sirup termasuk campuran homogeny 5. Es buah, air dengan kopi, air dengan minyak goreng
Soal Pengayaan Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan tepat! 1.
Informasi apa saja yang kamu peroleh dari iklan tersebut? 2.
Apakah minuman pada gambar termasuk zat tunggal? Jelaskan jawabanmu!
Kunci Jawaban Soal Pengayaan 1. Informasi yang diperoleh dari iklan tersebut adalah jika lampu tidak digunakan sebaiknya dimatikan, dengan mematikan lampu yang tidak digunakan kita dapat menghemat energi 2. Minuman air putih termasuk zat tunggal karena penyusunnya hanya terdiri dari 1 zat yaitu air putih saja.
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Kompetensi Dasar dan Indikator Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan Alam
Mengelompokkan materi dalam kehidupan 3.9
Menjelaskan 3.9.1
sehari-hari berdasarkan komponen
ciri-ciri
zat
tunggal dan campuran dalam kehidupan sehari-hari. (C2)
penyusunnya (zat tunggal dan campuran). 3.9.2
Menganalisis benda - benda zat tunggal dan campuran. (C5)
4.9.1
Melakukan percobaan tentang benda campuran (P2)
Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9
campuran dan komponen penyusunnya dalam 4.9.2 kehidupan sehari-hari
Membuat
laporan
tentang
percobaan (P5) Mempresentasikan
4.9.3
hasil
pengamatan tentang campuran berdasarkan percobaan (P2)
Bahasa Indonesia Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4
4.4
paparan iklan dari media cetak atau
3.4.1 Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik ( C2)
elektronik.
3.4.2 Membandingkan jenis iklan (C5)
Memeragakan kembali informasi yang
4.4.1 Membuat iklan sederhana ke dalam gambar (P5)
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
4.4.2 Mempresentasikan hasil pembuatan iklan (P2)
2.
Penilaian Sikap Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam
jurnal harian untuk sikap: disiplin, kerja sama, tanggung jawab.
Lembar Penilaian Observasi Disiplin No
Kerjasama
Nama 4
3
2
1
4
3
2
1
4
Tanggung
Total
Jawab
Skor
3
2
Nilai
1
1 2 3
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Rubrik Penilaian Observasi Nilai Kriteria 4
3
2
1
Jika yang
Jika tidak ada
nampak 1 aspek
aspek yang
saja.
terpenuhi.
Jika yang
Jika tidak ada
nampak 1 aspek
aspek yang
saja.
terpenuhi.
Jika yang
Jika tidak ada
nampak 1 aspek
aspek yang
saja
terpenuhi.
Jika siswa mampu : 1. Tidak terlambat ketika mengikuti pembelajaran. Disiplin
2. Memakai seragam lengkap sesuai ketentuan.
Jika yang nampak 2 aspek.
3. Menyelesaikan tugas tepat waktu. Jika siswa mampu : 1. Aktif
berpartisipasi
dalam
kelompok. Kerjasama 2. Membantu teman yang merasa kesulitan.
Jika yang nampak 2 aspek.
3. Mau mendengarkan pendapat teman. Jika siswa mampu : Tanggung Jawab
1. Memperhatikan
proses
pembelajaran. 2. Menyelesaikan tugas dengan baik.
Jika yang nampak 2 aspek
Ket.
Nilai Kriteria 4
3
1
2
3. Tidak mengganggu pembelajaran yang berlangsung.
Keterangan : 86-100
3.
= Baik Sekali
76-85
= Baik
66-75
= Cukup
< 66
= Kurang
Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar penilaian yang
diberikan di akhir pembelajaran. No.
Mata Pelajaran
1.
Kompetensi Dasar
Indikator
Bahasa
3.4
3.4.1
Indonesia
Menganalisis informasi
Menjelaskan isi iklan
yang disampaikan
dalam media
paparan iklan dari
elektronik (C2)
media cetak atau
3.4.2
elektronik.
Membandingkan
Bentuk
Bobot
Soal
No. Soal
1
PG
1
PG
1
2
PG
1
3
PG
1
4
PG
1
5
PG
1
6
PG
1
7
jenis iklan (C5) 3.4.2 Membandingkan jenis iklan (C5) 3.4.1 Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik (C2) 3.4.1 Menjelaskan isi iklan dalam media elektronik (C2) 2.
IPA
Menganalisis informasi
3.9.2
yang disampaikan
Menganalisis benda -
paparan iklan dari
benda zat tunggal dan
media cetak atau
campuran. (C5)
elektronik.
3.9.2
Menganalisis benda benda zat tunggal dan campuran. (C5) 3.9.2 Menganalisis benda benda zat tunggal dan
PG
1
8
PG
1
9
PG
1
10
campuran. (C5) 3.9.1 Menjelaskan ciri-ciri zat
tunggal
dan
campuran
dalam
kehidupan
sehari-
hari. (C2) 3.9.2 Menganalisis benda benda zat tunggal dan campuran. (C5)
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =
4.
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Penilaian Ketrampilan Petunjuk: 1. Bagikan LKPD pada siswa satu per satu. 2. Beri petunjuk pengerjaan pada siswa.
a. Ilmu Pengetahuan Alam : Rubrik Melaksanakan praktikum No 1
2
Keterampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
Menyiapkan
3
Membawa bahan dan alat dengan lengkap
bahan dan alat
2
Membawa beberapa benda
1
Ada satu aspek yang benar
3
1.Menggunakan alat dengan benar.
Kinerja
2.Bekerja sesuai dengan prosedur pada LKS 3.Ketepatan waktu praktikum
3
Cara mengidentifikasi
2
Ada 2 aspek yang benar
1
Ada 1 aspek yang benar
3
1.Ketepatan pengumpulan hasil kerja. 2.Menuliskan data dalam tabel dengan benar
dan
3.Mengidetifikasi data percobaan dengan
memasukkan
benar.
data dalam tabel
4.Menuliskan kesimpulan dengan benar 2
Ada 3 aspek yang benar
1
Ada 2 aspek yang benar
Lembar Penilaian menulis laporan percobaan No.
Nama Siswa
Kelengkapan 4
3
2
Nilai =
1
Ketepatan 4
3
2
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kerapian
1
4
3
2
Skor
Nilai
Ket.
1
𝑥 100
b. Bahasa Indonesia Rubrik Penilaian membuat iklan sederhana
Aspek Kesesuaian Iklan
Ciri-ciri iklan
Keterampilan menyajikan iklan
Baik Sekali 4 Topik, naskah , kata kunci yang digunakan dalam iklan sesuai satu sama lainnya Mencerminkan 4 ciri iklan (singkat, menarik, mudah dipahami, mudah diingat) Ekspresi, intonasi dan gesture sangat sesuai dengan pesan yang disampaikan iklan
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan 1 Semua komponen tidak saling sesuai dan terkait
3 Ada 1 hal dari 3 komponen yang yang tidak sesuai
2 Ada 2 dari 3 komponen yang tidak sesuai
Mencerminkan 3 ciri iklan
Mencerminkan 2 ciri iklan
Mencerminkan 1 ciri iklan
Ada 1 hal dari 3 komponen yang yang tidak sesuai dengan pesan yang disampaikan iklan
Ada 2 dari 3 komponen yang tidak sesuai dengan pesan yang disampaikan iklan
Semua komponen tidak saling sesuai dan terkait dengan pesan yang disampaikan iklan