03 RPP 3.1 Ciri-Ciri Fungsi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK TOPIK SUB TOPIK ALOKASI WAKTU A.



Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Penilaian KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya



2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan , teknologi seni, budayaterkait fenomena dan kejadian tampak mata



B.



: SMP 3 Nawangan : MATEMATIKA : VIII /1 : FUNGSI : Relasi dan Fungsi : Menemukan Ciri-ciri fungsi : 3 x 40 Menit



KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN (KD) KOMPETENSI 1.1 Menghargai dan  Merasa bersyukur terhadap karunia menghayati ajaran Tuhan atas kesempatan mempelajari agama yang dianutnya kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar ciri-ciri fungsi 2.1 Menunjukkan sikap logis,  Menunjukkan sikap jujur, disiplin, kritis, analitik, konsisten, dan tanggung jawab dalam dan teliti, bertanggung menyelesaikan tugas-tugas dari guru jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah; 3.5. Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi,pasangan berurut, rumus fungsi, tabel, grafik,dan diagram



 Menyebutkan ciri-ciri fungsi



TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok dan presentasi siswa dapat: 1. Menunjukkan jujur, disiplin, tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas-tugas dari guru baik individu maupun tugas kelompok 2. Menemukan ciri-ciri fungsi



C.



MATERI PEMBELAJARAN Relasi merupakan aturan yang menghubungkan unsur-unsur dari dua himpunan. Sebuah relasi dikatakan sebagai fungsi jika mempunyai cirri-ciri: setiap anggota di A mempunyai tepat satu pasangandi B. D. MODEL, PENDEKATAN, METODE DAN PEMBELAJARAN 1. Model : Discovery Learning (DL) 2. Pendekatan : Saintifik 3. Metode : Kerja kelompok dan Tanya jawab E. Langkah-Langkah Pembelajaran Tahapan Scienti Waktu Pembelaja Kegiatan Guru Kegiatan Siswa fic ran 1. Guru mmberi salam dan 1. Siswa menjawab salam Pendahulu 10 ‘ mengajak siswa berdoa, kemudian berdoa an dilanjutkan mengecek kehadiran siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan serta metode yang akan digunakan 3. Guru menyampaikan apersepsi dan motivasi menumbuhkan



2. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan metode yang akan digunakan 3. Siswa menyimak apersepsi dan motivasi yang disampaikan oleh guru.



Tahapan Pembelaja ran



Kegiatan Inti



Scienti fic



Kegiatan Guru



Mengam ati



keingintahuan siswa (Apersepsi: Masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi dapat dilihat dalam kehidupan seharihari. Ciri-ciri fungsi akan dipelajari pada pertemuan hari ini. 4. Guru membagi kelompok untuk membantu siswa dalam mengeksplorasi masalah (stimulasi), siswa dibagi kelompok dengan jumlah anggota kelompoknya 4 anak dengan anggota dengan kemampuan yang heterogen 5. Guru memberikan stimulasi berupa masalah yang menimbulkan rasa ingin tahu agar timbul keinginan untuk mengamati dan menyelidiki sendiri (dengan kerja kelompok).



Kegiatan Siswa



Waktu



4. Siswa mengelompok dalam kelompok kecil yang dibentuk



10 me nit



5. Siswa mengamati masalah yang diajukan oleh guru tentang SANDI (Terlampir di bawah) Catata : Kegiatan mengamati tersebut diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa dalam mengembangkan sikap tekut, teliti dan menumbuhkan rasa ingin tahu.



Menanya 6. Guru mendorong dan memotivasi siswa untuk bertanya dan jika dalam bertanya siswa kurang lancar maka guru mengajukan pertanyaan penuntun. Misal: Apakah ada huruf yang ditulis dengan sandi yang sama?



6. Siswa memunculkan pertanyaan yang menuju konsep tentang relasi dan fungsi Catatan : Kegiatan menanya diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa dalam mengembangkan sikap ingin tahu yang tinggi,kritis, logis dan kreatif dan menghargai pikiran atau pendapat orang lain.



10’



Mengum pulkan informas i



7. Bersama kelompoknya siswa melihat dan mencermati informasi yang diketahui oleh permasalahan yang diajukan dan meminta siswa mencermati dan mencari informasi yang terkait dengan permasalahan yang diberikan dengn mengisi table pada buku teks pegangan siswa(hlm 75 Terlampir) 8. Siswa bekerja menggali informasi dalam kerja kelompok.



10 menit



Mengola h Informas i Mengko munikasi



7. Guru meminta siswa untuk melihat dan mencermati informasi yang diketahui oleh permasalahan yang diajukan dan meminta siswa mencermati dan mencari informasi yang terkait dengan permasalahan yang diberikan dengan mengisi table pada buku teks pegangan siswa (hlm 75) 8. Guru me membimbing siswa yang bekerja menggali informasi dalam kerja kelompok. 9. Guru membimbing siswa bekerja dalam kelompoknya untuk menemukan langkah dan konsep penyelesaian dari permasalahan yang diberikan guru. 10. Setelah melakukan pengolahan informasi,guru



9. Siswa bekerja dalam kelompok untuk menemukan langkah dan konsep penyelesaian dari permasalahan yang diberikan guru. Siswa diharapkan dapat menemukan ciri-ciri fungsi



10. Siswa bersama kelompoknya menyampaikan informasi



15 me nit



10



Tahapan Pembelaja ran



Scienti fic kan Informas i



Penutup



Kegiatan Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan hasil diskusi dengan mempresentasikan di depan kelas dan guru membimbing sambil melakukan pengamatan sikap siswa pada KD tersebut 11. Guru memberikan umpan balik dan penegasan dari hasil diskusi siswa yang telah dipresentasikan sebelumnya. 12. Setelah mempresentasikan, siswa bersama–sama menarik kesimpulan konsep ciri-ciri fungsi dengan bimbingan guru. 13. Membimbing siswa merangkum isi pembelajaran tentang mengenal bentuk aljabar 14. Memberikan pekerjaan rumah 15. Menyampaikan informasi untuk pembelajaran pada pertemuan berikutnya



Kegiatan Siswa dengan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.



11. Siswa menyimak umpan balik dan penegasan yang disampaikan guru



menit



5 menit



12. Siswa bersama–sama menarik kesimpulan konsep ciri-ciri fungsi dengan bimbingan guru. 13. Siswa merangkum isi pembelajaran tentang bilangan rasional 14. Menyimak pekerjaan rumah yang diberikan guru 15. mencermati informasi kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya



F.



Media dan Sumber Belajar Buku Siswa, LK.PD dan LCD G. Prosedur Penilaian Hasil Pembelajaran No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1. Rasa ingin tahu Pengamatan 2. Bekerjasama dalam kelompok Pengamatan 3. Pengetahuan dan keterampilan Latihan soal Penilaian portofolio matematika 1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen 2. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen 3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen



Waktu



Waktu Penilaian KegiatanInti KegiatanInti Akhir pertemuan Akhir pertemuan



: Pengamatan : Lembar pengamatan : Lampiran 2 : Pengamatan : Lembar pengamatan : Lampiran 3 : Tes Tertulis : Soal Uraian : Lampiran 4



Mengetahui Kepala Sekolah



Pacitan, Juli 2014 Guru mata pelajaran



Edi Winarno, S.Pd. M.Pd.



Wahyu Utomo, S.Si



5‘



NIP. 19630717 198803 1 008



NIP. 19820410 200604 1 013



Lampiran 1: LKPD LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK MATEMATIKA KELAS VIII Kompetensi Dasar : Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurutan, rumus fungsi, table, grafik dan diagram Topik : Fungsi Tujuan : Menemukan Ciri-ciri Fungsi Lakukan langkah-langkah berikut dengan urut! 1. Amati Aturan Penulisan Sandi di bawah ini SANDI Aturan 1: A B C D E F G H I d e f g h i j k l



J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z m n O p q r s t u v w q y z a b c



Aturan 2: A B C D E F G H I J a b c d e a b c d e



K L M N O P Q R S T U V W X Y Z a B c d e a b c d e a b c d e a



Aturan 3: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 Aturan 4: A B C D E F G H I z Y x w v u t S r



J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z q p O n M l k j i h g f e d c b a



2. Isilah titik-titik pada table untuk mengganti Kata Asli dengan Kata Sandi menurut Aturannya masing-masing sesuai contoh TABEL Daftar Semua Kata Sandi yang mungkin Dihasilkan Bila Menggunakan Kata Asli Aturan 1 Aturan 2 Aturan 3 Aturan 4 SELIDIKI vholglnl … … … SIAP … ddaa … … SEBENARNYA … … … hvyvmzimbz SI UDIN … … 991494 … 3. Dengan aturan 2,kata “SIAP” disandikan dengan “ddaa”. Sebaliknya,jika kita menerjemahkan Sandi. Apakah “ddaa” dapat diartikan dengan menjadi selain kata “SIAP”?...................... 4. Aturan mana yang paling baik untuk persandian?mengapa? .................................................................................................................................................................. . ATURAN PERSANDIAN YANG BAIK MERUPAKAN CONTOH FUNGSI DAN ATURAN PERSANDIAN YANG TIDAK BAIK MERUPAKAN CONTOH BUKAN FUNGSI 5. Isilah titik-titik berikut untuk membuktikan Ciri-ciri Fungsi Jika akan kita buat relasi dari himpunan dari KATA SANDI ke KATA ASLI sesuai Tabel di atas akan dihasilkan seperti hasil berikut: CONTOH FUNGSI



Apakah setiap anggota A selalu



Apakah pasangan dari setiap anggota



ATURAN 1 ATURAN 4



(d,A),(e,B), …,(c,Z) (z,A),(y,B), …,(a,Z)



CONTOH BUKAN FUNGSI ATURAN 2 ATURAN 3



(a,A),(b,B), …,(a,Z) (1,A),(2,B), …,(6,Z)



dipasangkan dengan anggota B? … … Apakah setiap anggota A selalu dipasangkan dengan anggota B? … …



Domain hanya satu saja di Kodomain? … … Apakah pasangan dari setiap anggota Domain hanya satu saja di Kodomain? … …



KESIMPULAN: Sebuah Relasi dikatakan sebagai Fungsi jika mempunyai cirri-ciri sebagai berikut: ……………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………



Lampiran 2 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Kelas Hari/Tanggal Pengamatan Topik/Sub Topik



: .......................................... : .......................................... : .............................../...........................................



Petunjuk! o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa o Berilah skore pada kolom sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa 4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = apabila tidak pernah melakukan o Indikator Sikap Spiritual sebagai berikut. SP = Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. 1 SP = Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang 2 dianut. SP = Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu (misal : 3 mengucapkan Alhamdulillah hi robbil ‘alamin) DAFTAR NILAI SIKAP SPIRITUAL PENGAMATAN GURU No



Skor



Nama Siswa SP1



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. .... 32. 1.



SP2



Jumlah SP3



Skore Konversi



Nilai



Skor



............................



Skore Konversi=



Jumlah Skor ×4 12



2. Nilai = a. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 3,33 < skor konversi ≤ 4,00 b. B (Baik) apabila memperoleh skor 2,33 < skor konversi ≤ 3,33 c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 1,33 < skor konversi ≤ 2,33 d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi ≤ 1,33 3. Hasil pengamatan selengkapnya masuk ke Daftar Nilai Sikap



Lampiran 3 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL Kelas Hari/Tanggal Pengamatan Topik/Sub Topik



: .......................................... : .......................................... : .............................../...........................................



Petunjuk! o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa o Berilah skore pada kolom sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa 4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = apabila tidak pernah melakukan o Indikator Sikap Jujur sebagai berikut. DS = Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas/ulangan 1 DS = Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin tugas/pekerjaan teman 2 lain tanpa menyebutkan nama teman yang disalin tugas) DS = 3 Membuat tugas/laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya DAFTAR NILAI SIKAP JUJUR PENGAMATAN GURU No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. .... 32. 1.



Nama Siswa



Skor JJ1



JJ2



JJ23



Jumlah Skor



Skore Konversi



Nilai



............................



Skore Konversi=



Jumlah Skor ×4 12



2. Nilai = a. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 3,33 < skor konversi ≤ 4,00 b. B (Baik) apabila memperoleh skor 2,33 < skor konversi ≤ 3,33 c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 1,33 < skor konversi ≤ 2,33 d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi ≤ 1,33 3. Hasil pengamatan selengkapnya masuk ke Daftar Nilai Sikap



Lampiran 3 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL Kelas Hari/Tanggal Pengamatan Topik/Sub Topik



: .......................................... : .......................................... : .............................../...........................................



Petunjuk! o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa o Berilah skore pada kolom sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa 4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = apabila tidak pernah melakukan o Indikator Sikap Disiplin sebagai berikut. DS = 1 Masuk kelas tepat waktu DS = 2 Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah DS = Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang 3 ditentukan DAFTAR NILAI SIKAP DISIPLIN PENGAMATAN GURU No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. .... 32. 1.



Nama Siswa



Skor DS1



DS2



DS3



Jumlah Skor



Skore Konversi



Nilai



............................



Skore Konversi=



Jumlah Skor ×4 12



2. Nilai = a. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 3,33 < skor konversi ≤ 4,00 b. B (Baik) apabila memperoleh skor 2,33 < skor konversi ≤ 3,33 c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 1,33 < skor konversi ≤ 2,33 d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi ≤ 1,33 3. Hasil pengamatan selengkapnya masuk ke Daftar Nilai Sikap



Lampiran 3 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL Kelas Hari/Tanggal Pengamatan Topik/Sub Topik



: .......................................... : .......................................... : .............................../...........................................



Petunjuk! o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa o Berilah skore pada kolom sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa 4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = apabila tidak pernah melakukan o Indikator Sikap Tanggung jawab sebagai berikut. TJ1 = Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat TJ2 = Mengembalikan barang yang dipinjam TJ3 = Menepati janji yang telah diucapkan DAFTAR NILAI SIKAP TANGGUNG JAWAB PENGAMATAN GURU No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. .... 32. 1.



Nama Siswa



Skor TJ1



TJ2



TJ3



Jumlah Skor



Skore Konversi



Nilai



............................



Skore Konversi=



Jumlah Skor ×4 12



2. Nilai = a. SB (Sangat Baik) apabila memperoleh skor 3,33 < skor konversi ≤ 4,00 b. B (Baik) apabila memperoleh skor 2,33 < skor konversi ≤ 3,33 c. C (Cukup) apabila memperoleh skor 1,33 < skor konversi ≤ 2,33 d. K(Kurang) apabila memperoleh skor skor konversi ≤ 1,33 3. Hasil pengamatan selengkapnya masuk ke Daftar Nilai Sikap



Lampiran 3: SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN Apakah diagram panah berikut merupakan merupakan fungsi?Jelaskan alasanmu? 1. …………………………………………….2.



A a



A



B



a b



0



b c d



c 1



d



B 0 1 2 3 4 5 6 7



3



KUNCI JAWABAN 1. Fungsi.Karena setiap anggota A mempunyai tepat satu pasangan di B. 2. Bukan fungsi. Karena d mempunyai dua pasangan di B. PEDOMAN PENSKORAN NO 1 2 Nilai = Jumlah Skor x 10



JAWABAN Jawaban benar, tetapi alsan salah Jawaban salah, tetapi alsan benar Jawaban benar, alasan benar Jawaban benar, tetapi alsan salah Jawaban salah, tetapi alsan benar Jawaban benar, alasan benar



SKOR 3 2 5 3 2 5