KD 3.1 & 4.1 Pertemuan 1 (Congratularions) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



SEKOLAH



: SMP/MTs



MATA PELAJARAN



: BAHASA INGGRIS



KELAS/SEMESTER



: IX/ I



MATERI POKOK



: Expression of Congratulation



ALOKASI WAKTU



: 2 X 40 MENIT (1 pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI-1



: Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal, sosial budaya, akademik, dan profesi;



KI-2



: Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks pendek dan sederhana, dalam kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari;



KI-3 : Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional dan fungsional tentang diri sendiri keluarga, serta orang, binatang dan benda, kongkrit dan imajinatif, yang terdekat dengan kehidupan dan kegiatan siswa sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat; KI-4



: Menangkap makna dan menyusun teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan menggunakan struktur teks secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat, berterima, dan lancar.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Indikator 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan “congratulations” 3.1.2 Memahami beberapa ungkapan “congratulation”



Page 1



4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



4.1.1 Membuat dialog sederhana tentang “congratulation” sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1.2 Mempraktekkan dialog “congratulation” secara berpasangan.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan “congratulation”. 2. Peserta didik dapat memahami ungkapan “congratulation” 3. Peserta didik dapat membuat dialog sederhana tentang “congratulation” sesuai dengan konteks penggunaannya. 4. Peserta didik dapat mempraktekkan dialog “congratulation” secara berpasangan. D. Materi Pembelajaran  Fungsi sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman  Struktur teks - Memulai - Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)  Unsur kebahasaan - Ungkapan a.l. Congratuloations, I hope so, I wish you luck; dll. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan  Topik Prestadi dan kebahagiaan yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI E. Metode Pembelajaran  Pendekatan : Scientific Approach  Model



: CLT (Communicative Language Teaching)



 Metode



: Diskusi kelompok, Penugasan, Role-Play



F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Page 2



 Audio Visual 2. Alat  Papan tulis  Spidol  LCD  Laptop/Speaker  Projector 3. Sumber Belajar  Buku siswa kelas VIII “When English Rings The Bell”  Internet sources https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/03/materi-expression-of-congratulationsdan-contoh-dialog.html http://www.belajaringgris.net/expression-of-congratulation-3153.html G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) Indikator : 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan “congratulation” 3.1.2 Memahami ungkapan “asking and giving opion” 4.1.1 Membuat dialog sederhana tentang “asking and giving opion” sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1.2 Mempraktekkan dialog “asking and giving opion” secara berpasangan. H. Materi Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) Kegiatan pendahuluan a.



Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti



Nilai-Nilai Karakter Religiositas



Alokasi Waktu 10’



proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian siswa. b.



Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan



Komunikatif



kehidupan sehari-hari dengan sedikit bercerita mengenai apa yang dilihat dan didengar sepanjang perjalanan ke sekolah.



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Page 3



 I heard that our delegate won the strory telling competition lats week, is it true?  I would like say ongratulation for you! c.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.



d.



Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan.



Kegiatan Inti



Nilai-Nilai Karakter



Observasi      



Siswa mengamati guru yang menjelaskan tentang fungsi sosial ungkapan congratulation Siswa mengamati guru yang memberikan contoh tentang ungkapan congratulation di projector Siswa memperhatikan video tentang ungkapan congratulation yang diputar oleh guru Siswa berupaya menemukan informasi yang diberikan guru tentang ungkapan congratulation Siswa mengikuti guru megucapkan ungkapan congratulation Siswa mengamati contoh dialog pendek tentang ungkapan congratulation.



Alokasi Waktu 60’



Teliti



Teliti Teliti Teliti Teliti Teliti



Questioning 



Siswa diarahkan untuk bertanya tentang bagian materi Rasa ingin yang belum diapahami  Siswa membuat pertanyaan terkait contoh yang tahu Rasa ingin diberikan guru tentang ungkapan congratulation tahu Eksplorasi   



Siswa menyebutkan ungkapan congratulation Siswa berlatih mengucapkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran. Siswa membaca contoh dialog pendek dan sederhana yang diberikan oleh guru



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Percaya diri Komunikatif Komunikatif



Page 4



Mengasosiasi 







Siswa diberikan gambar, kemudian diminta memberikan pendapat mereka terhadap gambar tersebut Secara individu siswa memberikan pendapat dengan menggunakan ungkapan congratulation



Mengkomunikasi 



 



Teliti



Komunikatif



:



Secara berpasangan siswa membuat percakapan berdasarkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran sesuai topik yang diberikan. Secara berpasangan siswa mempraktekkan percakapan yang telah dibuat. Guru menanggapi dan memberi penjelasan Kegiatan Penutup



Kerja sama



Percaya diri Komunikatif Nilai-Nilai Karakter



a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru) b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap Menghargai proses dan hasil pembelajaran: Thank you very much prestasi for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? c. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara menulis pada jurnal belajar.



Alokasi Waktu 10’



I. Teknik penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Writing & Speaking 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : Jurnal guru b. Tes lisan & tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran 3. Instrumen Penilaian (terlampir)



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Page 5



Sorong, 1 Oktober 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah



Dr. Nendi, S.Pd. M.M. NIP. 196801061992011 001



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Guru Mata Pelajaran



Usman Abdullah NIP._________________________



Page 6



Lampiran 1 1. Materi Pembelajaran



Expression of Congratulations Congratulations! I'm very happy of you! That's wonderful! Good for you! Best of luck! Well done! Fantastic job! You must be very happy with your achievement. I'd like to congratulate you on your accomplishment! Please accept my warmest congratulation RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Responds to Expresion of Congratulations It's very good of you to say so Thank you, I can't forget your help to me How nice of you to say so Thank you very much for saying so I'm glad you think so Oh, actually it's nothing special Oh, I have a lot to learn yet Oh, not really Oh, nothing to it, actually Oh thanks' Page 7



I must congratulate you on your success! Let me congratulate you I would be the first to congratulate you on... I would like to congratulate you on It was great to hear about... Conversation 1 Rahel : Hey, Daniel! How was the economics competition? Did you and your team go home with the trophy? Daniel : Thank God, we did. Fortunately we succeeded to get the first place. Rahel : Wow that’s a good job, Dan. Congratulation on your team success! Daniel : Thank you very much for saying so, Rahel. So, how about you and your team in astronomy competition? Rahel : Unfortunately, I and my team didn’t get the first place. We got the third place but I was really happy since we had won over many other teams and gone that far. Daniel : That’s the spirit, Rahel! I am sure you and your friend did it very well. I congratulate you on your great success. Rahel : Thank you very much, Daniel. We still have to learn more to be the first like your teams did. Daniel : Cool! Let’s fight for the next competition!



Conversation 2 Farhan : So, how long has it been since the first publishing of your first novel? Yola



: It’s been 3 weeks since then.



Farhan : So, how many copies have been sold this far? Yola



: Thank God. Many people seem to like it very much. Since the first publishing 3 weeks ago, there have been over 500 copies sold.



Farhan : Splendid! I’d like to congratulate you on your success at your first time publishing your novels. Yola



: Thank you very much, Mr. Farhan. It’s very kind of you to say so



Farhan : Keep the good work, Yola. I know you could be a great author someday.



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Page 8



Lampiran 2 1. Penilaian Kompetensi Sikap a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif b. Jurnal Penilaian Sikap:



No



Hari dan tanggal



Nama Peserta Didik



Kelas



Kejadian/ prilaku



Butir sikap



Kategori + +



+



Tindak lanjut



-



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Page 9



Lampiran 3 1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan & Keterampilan A. Kisi-kisi penilaian harian



Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan



IPK



Materi



Indikator Soal



3.1.1 Mengidentifikas i fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan “congratulation s”



 Fungsi sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman



Siswa diberikan soal mengidentifika si tentang “congratulation ”



3.1.2 Memahami beberapa ungkapan “congratulation ”



 Struktur teks - Memulai - Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)  Unsur kebahasaan - Ungkapan a.l. Congratuloations, I hope so, I wish you luck; dll. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan  Topik Prestadi dan kebahagiaan yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI



4.1.1 Membuat dialog sederhana tentang “congratulation ” sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1.2 Mempraktekkan dialog “congratulation



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Siswa diberikan soal pilihan ganda tentang ungkapan congratulation



Bentuk soal Tulisan



Tulisan



Siswa ditugaskan Tulisan membuat dialog pendek dan sederhana dengan menggunakan ungkapan “congratulation ” secara berpasangan berdasarkan Page 10



selamat atas ” secara suatu berpasangan. kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



topik yang diberikan Siswa ditugaskan mempraktekka n dialog yang telah dibuat di depan kelas secara berkelompok



Lisan



Page 11



B. Soal-Soal  Tertulis



Read the conversation below and find the sentences using expression of congratulation and responding congratulation! Conversation 1 Riski : Is it true what the newspaper’s headline said? Anton : What news? Jodi



: The news about you won the national novel writing competition. Is it really you?



Anton : Yeah. It is me. Riski : Congratulations! We’re happy for you. Anton : Thanks a lot guys. Jodi



: It’s a terrific job, Anton.



Anton : Oh, no, I guess it’s just my luck.



Conversation 2 Rudi



: Look. What a nice new hair style! Who did your haircut! I like it a lot.



Ben



: Oh, Yes I think that way too. My brother did it. I can ask him to do yours if you want to.



Rudi



: Yes, please. Look! Andi is coming.



Ben



: Hi Andi, I heard you won the speech contest last month. Congratulations! You deserved it.



Rudi



: Fantastic! It's a great job, bro!



Andi



: Oh, thanks. It's nothing actually.



Key answers Congratulation Congratulations! We’re happy for you. It’s a terrific job, Anton. Congratulations! You deserved it. Fantastic! It's a great job, bro! Responding Congratulation Thanks a lot guys. Oh, no, I guess it’s just my luck. Oh, thanks. It's nothing actually. RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Page 12



Answer the following questions by choosing the correct answer among a, b, c, d, or e



1.



Siti has just got the first prize in the “Bakiak race” to celebrate Indonesia Independence day. Beni congratulates her. What does Beni say to congratulateSiti? Beni : ” __________________________.” Siti : ”Thank you.” a. b. c. d.



Sure, Good luck. Congratulate to Siti Congratulations, Siti. Thanks, I will do my best



2. Dayu Udin Dayu Udin a. b. c. d.



: ”Who won the football match yesterday?” : ”Our team did. We won two to one.” :“Well done. _____________.” : ”Thank you.”



I’m glad to hear that. That’s too bad I’m sorry. You’re welcome



d. am so proud of you 4. a. Don’t b. Thank you very much c. I’m happy d. I’m really happy 5. a. Okay b. You’re welcome c. Of Course d. Yes, I do 6. a. Good luck b. of course c. thank you d. Really! This dialogue is for 7 - 10 Shinta : “I heard you won the first prize for your short stroy. .... (7)” Wulan : “ ... (8).” Shinta : “As your freind I’m ... (9).” Wulan : “Thank you.” Shinta : “You deserve it because it’s a very



This dialogue is for questions no. 3 - 6



good story.”



Lisa : “Hello, Sally, Have you read the announcement?” Sally: “About what?” Lisa : “I have jus told by Eric via SMS that you had passed the National Examination. Sally : “Oh, really?” Lisa : “Yes, you may read the SMS yourself, here you are.” Sally : “Wow, thank you so much for telling me.” Lisa : “Don’t mention it. I .... (3)” Sally : “ ... (4) for saying so.” Lisa : “...(5). … (6) So, where will you continue your study?” you reall Sally : “I still have no idea yet.”



Wulan : “... (10)”



7.



a. Congratulations! b. Thank you c. Very produd of you d. Really!



8.



a. Very proud of you b. Congratulations c. Thank you d. That’s a pity



3. a. congratulate on your graduation b. congratulate on your achievement c. am sorry to hear that RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Page 13



9.



a. very proud of you



10. a. Really?



b. thanks



b. Of course



c. thank you very much



c. Thank you



d. really



d. Sure



Answer key 1. 2. 3. 4. 5.



C A D B B



6. A 7. A 8. C 9. A 10. C



 Keterampilan 1. Make 5 sentences by using expression of congratulation and responding congratulation based on the picture given! 2. Practice the dialogue with your partner in front of your class!



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Page 14



C. Rubrik 1). Rubrik penilaian pengetahuan (identifying) 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑜𝑎𝑙



2). Rubrik Penilaian pengetahuan (multiple choices) 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑜𝑎𝑙 3). Rubrik penilaian keterampilan (writing) ASPEK KRITERIA  pesan dipaparkan sesuai permintaan Content :  pesan dipaparkan dengan sedikit perubahan Isi/Pesan  pesan yang dipaparkan kurang sesuai dengan permintaan  pesan yang dipaparkan berbeda dengan permintaan  materi dipaparkan dengan jelas, logis dan runtut  materi dipaparkan dengan jelas, logis dan cukup runtut Organization  materi dipaparkan dengan cukup jelas, cukup logis, tetapi kurang runtut  materi dipaparkan dengan tidak jelas dan tidak terstruktur  tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah dan efektif  tata bahasa yang digunakan sesuai kaidah tetapi kurang efektif Grammatical  tata bahasa yang digunakan cukup sesuai kaidah tetapi tidak Points efektif  tata bahasa yang digunakan tidak sesuai kaidah dan tidak efektif  kosakata yang digunakan sesuai konteks dan variatif  kosakata yang digunakan sesuai konteks tetapi kurang variatif Vocabulary  kosakata yang digunakan cukup sesuai konteks tetapi tidak variatif  kosakata yang digunakan tidak sesuai konteks dan tidak variatif



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



SKOR 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



Page 15



4). Rubrik penilaian tes keterampilan (speaking) ASPEK KRITERIA  Sangat jelas sehingga mudah dipahami  Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi Pelafalan  Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh  Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami  Sangat lancar dalam berbicara  Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Kelancaran  Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa  Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat  Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi Kosakata  Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat  Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi  pesan tersampaikan sesuai permintaan  pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan Konten  pesan yang disampaikan kurang sesuai dengan permintaan  pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



SKOR 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



Page 16



1. Format Penilaian 1. Format penilaian pengetahuan (identifying) 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 2. Format penilaian pengetahuan (multiple choices) 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 3. Format penilaian keterampilan (writing) Aspek yang dinilai Grammatical No. Nama siswa Content Organization Points (max. 4) (max. 4) (max. 4) 1. 2. 3. 4. 5.



Vocabulary (max.4)



Total Skor



𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



4. Format penilaian keterampilan (speaking) Aspek yang dinilai No. Nama siswa Content Fluency Performance (max. 4) (max. 4) (max. 4) 1. 2. 3. 4. 5. dst.



Vocabulary (max.4)



Total Skor



𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



RPP - Bahasa Inggris kelas IX semester 1 TP 2018-2019



Page 17