Kelas 1 Tema 6 Subtema 3 Pembelajaran 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 1 TEMA 6 SUBTEMA 3



ENDAH FITRIANA PUJI RAHAYU, S.Pd.



TAHUN 2019



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran ke Alokasi waktu



: SD N Dawuan Barat III : 1 / II (Dua) : 6. Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri : 3. Lingkungan Sekolahku :3 : 5 x 35 menit



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar PPKn 3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”



Indikator 3.1.1 3.1.2 3.1.3



4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada lambang Garuda Pancasila Bahasa Indonesia 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah



4.1.1 3.8.1



3.8.2



3.8.3



Menyebutkan simbol sila ketiga Pancasila Menunjukan simbol sila ketiga Pancasila Menganalisis simbol sila ketiga Pancasila Membuat simbol sila ketiga Pancasila Mengidentifikasi kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah. Menyebutkan kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah. Menganalisis kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah.



4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu kosakata bahasa daerah Matematika 3.8 Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan benda konkret/situasi konkret



4.8.1



Melengkapi kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah.



3.8.1



Mengidentifikasi berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret Membuktikan berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret Membandingkan berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret Menunjukkan pengukuran berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret



3.8.2



3.8.3



4.8 Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret/situasi konkret.



4.8.1



C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati simbol Pancasila, peserta didik dapat menyebutkan simbol sila ketiga Pancasila dengan benar. 2. Dengan mengamati simbol Pancasila, peserta didik dapat menunjukan simbol sila ketiga Pancasila dengan benar. 3. Dengan mengamati simbol Pancasila, peserta didik dapat menganalisis simbol sila ketiga Pancasila dengan benar. 4. Dengan mengamati simbol Pancasila, peserta didik dapat membuat simbol sila ketiga Pancasila dengan tepat. 5. Dengan membaca teks, peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah dengan benar. 6. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menyebutkan kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah dengan benar. 7. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menganalisis kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah dengan benar. 8. Dengan membaca teks, peserta didik dapat melengkapi kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah dengan tepat. 9. Dengan mengamati percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret dengan benar. 10. Dengan mengamati percobaan, peserta didik dapat membuktikan berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret dengan benar.



11. Dengan mengamati percobaan, peserta didik dapat membandingkan berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret dengan benar 12. Dengan mengamati percobaan, peserta didik dapat menunjukkan berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret dengan tepat. D. Materi Pembelajaran 1. Simbol sila ketiga Pancasila 2. Ungkapan perintah 3. Berat benda E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Pembelajaran Number Head Together Metode : Ceramah, diskusi dan penugasan F. Media Pembelajaran 1. LKPD 2. Gambar alat kebersihan G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi 1. 2. 3. 4. 5.



6.



7. Inti



1. 2. 3. 4. 5.



Alokasi Waktu 15 menit



Salam Doa Presensi Pengkondisian kelas Apersepsi Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kegiatan yang dilakukan bersama-sama di sekolah Motivasi Guru memotivasi dengan mengucap syukur dapat bertemu kembali. Guru menyampaikan tema yang dituliskan di papan tulis beserta tujuan pembelajaran Guru menampilkan simbol-simbol pada sila Pancasila 130 Peserta didik mengidentifikasi simbol sila ketiga Pancasila menit Peserta didik membuat membuat simbol sila ketiga Pancasila Guru membimbing peserta didik membuat membuat simbol sila ketiga Pancasila Guru menyajikan sebuah cerita yang terdapat kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah.



6.



Penutup



Peserta didik membaca cerita yang terdapat kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah (Literasi) 7. Peserta didik melengkapi kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah. (Critical Thingking, HOTS) 8. Guru membimbing peserta didik melengkapi kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah 9. Peserta didik membacakan kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah 10. Guru membentuk kelompok diskusi 11. Guru menjelaskan cara membandingkan berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret dengan berkelompok. 12. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok 13. Peserta didik berdiskusi cara membandingkan berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret dengan berkelompok (Critical Thingking, HOTS) 14. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan memanggil nomor salah satu anggota kelompok. (Comunicative) 15. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi. 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan 220 pembelajaran hari ini menit 2. Guru memberikan tes evaluasi kepada peserta didik 3. Guru menanyakan kesan peserta didik tehadap pembelajaran yang telah berlangsung 4. Guru memberikan nasihat kepada peserta didik 5. Guru menutup pelajaran dengan berdoa 6. Salam penutup



H. Sumber Pembelajaran 1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kemendikbud, 2013 Rev 2017) 2. Buku Pedoman Peserta Didik Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kemendikbud, 2013 Rev 2017) I.



Penilaian Proses dan Hasil Belajar I. a. Penilaian Pengetahuan Teknik : tes Jenis : tertulis Bentuk Objektif : Pilihan ganda dan isian singkat



b. Penilaian Sikap : Observasi c. Keterampilan Teknik : non tes Jenis : Kinerja Bentuk : ceklis II. Instrumen Penilaian (terlampir) Mengetahui, Kepala Sekolah



Cikampek, 2019 Guru Kelas I



(..................................)



(.........................................)



LAMPIRAN 1. Bahan Ajar BAHAN AJAR Indikator



Bahan Ajar



PPKn 3.1.1 Menyebutkan simbol sila ketiga Pancasila 3.1.2 Menunjukan simbol sila ketiga Pancasila 3.1.3 Menganalisis simbol sila ketiga Pancasila



Kebersihan lingkungan sekolah bukan hanya tanggung jawab petugas kebersihan. Kebersihan lingkungan sekolah tanggung jawab semua warga sekolah. Semua warga sekolah harus memiliki rasa persatuan dalam menjaga lingkungan sekolah. Memiliki rasa persatuan adalah sikap yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila. Bahasa Indonesia 3.8.1 Mengidentifikasi kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah. 3.8.2 Menyebutkan kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah. 3.8.3 Menganalisis kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah.



Sebagai warga sekolah kita harus bekerja sama. Kita harus bekerja sama menjaga kebersihan. Guru selalu memerintahkan untuk membersihkan lingkungan sekolah. Kita harus menanggapi perintah tersebut dengan santun. Bagaimanakah cara yang baik dalam menanggapi suatu perintah? Perhatikan cara murid menanggapi perintah gurunya berikut ini. Ibu Guru : Dayu, bersihkan papan tulisnya ya. Dayu : Ya Bu, segera saya laksanakan. Ibu Guru : Edo, jangan lupa bersihkan bekas pekerjaanmu. Edo : Siap, Bu. Ibu Guru : Dan kamu Beni, bersihkan sampah di bawah mejamu.



Beni : Baik, Bu Guru. Nah, begitulah cara yang baik menanggapi suatu perintah. Apalagi jika yang memerintah orang tua kita. Kita harus menanggapinya dengan santun. Biasakanlah menanggapi perintah siapa pun dengan santun. Matematika 3.8.1 Mengidentifikasi berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan bendabenda konkret 3.8.2 Membuktikan berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan bendabenda konkret 3.8.3 Membandingkan berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan bendabenda konkret



Guru memerintahkan murid-murid untuk mengumpulkan sampah. Sampah yang dikumpulkan adalah sampah yang dapat didaur ulang. Misalnya sampah plastik, kaleng, kertas, atau kardus. Sampah-sampah tersebut mempunyai berat yang berbeda. Berat sampah dapat diukur menggunakan timbangan sederhana. Ayo mengukur berat menggunakan timbangan sederhana. Alat-alat yang diperlukan



Catatlah berapa kelereng dan koin diperlukan sampai seimbang.



2. Lembar Kerja LEMBAR KERJA 1 Satuan Pendidikan Tema Sub Tema Kelas/Semester Muatan Pembelajaran Indikator



: SD N Dawuan Barat III : 6. Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri : 3. Lingkungan Sekolahku : 1 / II : Bahasa Indonesia : 4.8.1 Melengkapi kalimat tanggapan



Susunlah kata-kata berikut menjadi kalimat perintah. Setelah tersusun, buatlah kalimat tanggapannya.



LEMBAR KERJA 2 Satuan Pendidikan Tema Sub Tema Kelas/Semester Muatan Pembelajaran Indikator



: SD N Dawuan Barat III : 6. Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri : 3. Lingkungan Sekolahku : 1 / II : Matematika : 4.8.1 Menunjukkan pengukuran berat benda



Ayo mengukur berat menggunakan timbangan sederhana. Alat-alat yang diperlukan



Catatlah berapa kelereng dan koin diperlukan sampai seimbang. Lalu timbang juga benda-benda lainnya. Catat hasilnya. No 1. 2. 3. 4. 5.



Nama Benda



Berat Benda Kelereng



Koin



3. Media Pembelajaran MEDIA PEMBELAJARAN 1.



Gambar Simbol Pancasila



2.



Peralatan untuk menimbang



\



4. Kisi-kisi Penilaian



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran



No 1.



2.



KISI-KISI PENILAIAN : SD N Dawuan Barat III : 1 / 1 (satu) : 6. Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri : 3. Lingkungan Sekolahku :3



Muatan Pelajaran



Kompetensi Dasar



PPKn



3.1 Mengenal simbol silasila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”



Bahasa Indonesia



4.1 Membuat simbol sila ketiga Pancasila 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan



Indikator Soal Disajikan sebuah wacana, peserta didik dapat menunjukan simbol sila ketiga Pancasila Menganalisis simbol sila ketiga Pancasila



Membuat simbol sila ketiga Pancasila Disajikan sebuah wacana, peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah. Disajikan sebuah



Penilaian



Aspek



Bobot Nilai



No Soal



2



1



C2



Teknik Tes



Jenis Tertulis



Bentuk Isian Singkat



C4



Tes



Tertulis



Pilihan Ganda



1



1



Isian Singkat Ceklis



2



2



P5



Non Tes



Kinerja



C1



Tes



Tertulis



Pilihan Ganda



1



2



C4



Tes



Tertulis



Pilihan



1



3



3.



Matematika



menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu kosakata bahasa daerah 3.8 Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan benda konkret/situasi konkret



wacana, peserta didik dapat menganalisis kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah. Melengkapi kalimat yang merupakan tanggapan terhadap ungkapan perintah.



Mengidentifikasi berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret Membandingkan berat benda dengan alat ukur tidak baku menggunakan benda-benda konkret



Ganda



P3



Non Tes



Kinerja



Ceklis



C1



Tes



Tertulis



Pilihan Ganda



1



4



C4



Tes



Tertulis



Pilihan Ganda



1



5



Isian Singkat



2



9,10



5. Instrumen Penilaian LEMBAR EVALUASI



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran



: SD N Dawuan Barat III : 1 / 1 (satu) : 6. Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri : 3. Lingkungan Sekolahku :3



Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1. Kegiatan menjaga kebersihan kelas yang dilakukan siswa setiap hari secara bergiliran sesuai jadwal masing-masing regu disebut . . . a. Upacara b. Kerja bakti c. Piket kelas 2. Kalimat perintah diakhiri dengan tanda baca . . . a. Titik (.) b. Seru (!) c. Tanya (?) 3. Berikut yang merupakan kalimat perintah . . . . a. Buanglah sampah pada tempatnya! b. Diman kamu membuang sampah? c. Sampah sebaiknya dibuang pada tempatnya 4. Pernyataan berikut yang sesuai dengan gambar disamping adalah a. Nanas lebih berat daripada melon b. Melon lebih berat daripada nanas c. Melon lebih ringan daripada nanas 5. Lemari lebih berat dari kursi. Artinya kursi . . . daripada lemari. a. Lebih berat b. Lebih ringan c. Sama ringan Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar! 6. Sila ketiga Pancasila dilambangkan dengan gambar . . . . 7. Membuang sampah sebaiknya di . . . 8. Alat yang digunakan untuk mengukut berat benda adalah . . . 9. Kelinci, kerbau, kuru-kura, kancil Hewan yang paling berat adalah . . . 10. Berat sebuah buku tulis sama dengan 9 buah paku. Berat sebuah kamus adalah 23 buah paku. Jadi kamus lebih . . . . daripada buku tulis



INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran



: SD Dawuan Barat III : 1 / 1 (satu) : 6. Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri : 3. Lingkungan Sekolahku :3



1. Menggambarkan simbol sila ketiga Pancasila. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup (100-86) (85-71) (70-61) Mampu Mampu Mampu menggambar menggambar menggambar dengan tepat, dengan tepat, sesuai dengan bantuan sebelum waktu yang waktu yang minimal dari guru diberikan habis. diberikan



Perlu Bimbingan (60≤) Menggambar dengan bantuan maksimal dari guru.



2. Menanggapi ungkapan perintah Kriteria Baik Sekali (100-86) Menyusun kartu kata menjadi ungkapan perintah dan menulis tanggapannya dengan tepat dalam waktu lebih cepat dari seharusnnya



Baik (85-71) Menyusun kartu kata menjadi ungkapan perintah dan menulis tanggapannya dengan tepat dalam waktu yang diberikan



Cukup (70-61) Menyusun kartu kata menjadi ungkapan perintah dan menulis tanggapannya dengan tepat dalam waktu yang diberikan namun dengan bantuan minimal dari guru



Perlu Bimbingan (60≤) Menyusun kartu kata menjadi ungkapan perintah dan menulis tanggapannya dengan tepat dalam waktu yang diberikan namun dengan bantuan maksimal dari guru.



3. Mengukur berat benda dengan alat ukur tidak baku secara berkelompok Kriteria Perlu Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan (100-86) (85-71) (70-61) (60≤) Penggunaan alat Penggunaan alat Penggunaan alat Belum mampu ukur tepat, mampu ukur tepat, mampu ukur tepat, mampu Melakukan menjelaskan cara menjelaskan cara menjelaskan cara pengukuran pengukurannya, pengukurannya, pengukurannya, hasil secara tepat. hasil pengukuran hasil pengukuran pengukuran ada yang tepat, semua tepat, ada anggota tidak tepat, ada anggota anggota kelompok kelompok yang kelompok yang tidak berpartisipasi. tidak berpartisipasi. berpartisipasi. PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran Penilaian Sikap Sosial No Baik Sekali Aspek . (4) 1. Tanggung Selalu Jawab bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman. 2. Kerjasama Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran 3. Disiplin Selalu disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.



6. Kunci Jawaban



: SD N Dawuan Barat III : 1 / 1 (satu) : 6. Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri : 3. Lingkungan Sekolahku :3



Baik (3) Sering bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman. Sering bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran. Sering disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.



Cukup (2) Kadang-kadang bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman.



Perlu Bimbingan (1) Tidak pernah bertanggung jawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman.



Kadang-kadang bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran. Kadang-kadang disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.



Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran. Tidak pernah disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.



KUNCI JAWABAN 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.



C B A C B Pohon beringin Tempat sampah Timbangan



Kerbau Berat



7. Kriteria Penilaian KRITERIA PENILAIAN



Nomor soal Soal nomor 1 pilihan ganda Soal nomor 2 pilihan ganda Soal nomor 3 pilihan ganda Soal nomor 4 pilihan ganda Soal nomor 5 pilihan ganda Soal nomor 6 isian Soal nomor 7 isian Soal nomor 8 isian Soal nomor 9 isian Soal nomor 10 isian Jumlah skor



Skor =



Skor soal 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 15



𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 15



x 100