Kimia - Gusrina Fauzana - Rancangan Pembelajaran Siklus 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

FORMAT RPP PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN IV TAHUN 2021 BIDANG STUDI : KIMIA



A. Identitas RPP 1. Sekolah 2. Mata Pelajaran 3. Kelas/Semester 4. Materi Pokok 5. Alokasi Waktu



: SMAN 9 TANGERANG : KIMIA : XII / Ganjil : Elektrokimia (Sel Volta) : 2 x 30 menit



B. Kompetensi Inti (KI) KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan. C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



KD 3 3.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan kegunaannya



IPK o



3.4.4 Menentukan harga E sel berdasarkan potensial reduksi 3.4.5 Menentukan kespontanan reaksi berdasarkan deret Volta



KD 4 4.4 Merancang sel Volta dengan menggunakan bahan di sekitar



IPK 4.4. 2 Merancang sel Volta berdasarkan data yang diberikan



D. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, peserta didik diharapkan mampu menentukan harga E0 dari suatu sel Volta dan menentukan kespontanan reaksi berdasarkan deret Volta serta merancang sel Volta dengan menggunakan bahan di sekitar, dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong-royong) dan kejujuran (integritas) E. Materi Pembelajaran  Menghitung E0 sel  Deret Volta F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran 



Pendekatan



: Saintifik







Model



: Problem Based Learning







Metode



: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan



G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media/alat    



Power point LCD Laptop White Board



2. Bahan Ajar   



Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Modul Video Animasi



H. Sumber Belajar   



 



Haris Watoni, Meta Juniastri. 2015. Buku Siswa Kimia SMA kelas XII Program Peminatan kelompok IPA. Jakarta : Yrama Widya https://youtu.be/maWBzb-thrQ Nana Sutresna, Dindin Sholehudin, Tati Herlina. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Kimia untuk SMA kelas XII Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Bandung: Grafindo Media Pratama Setiyana.2020. Modul Pembelajaran SMA Kimia. Jakarta : Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Sudarmo, Unggul. 2013. KIMIA untuk SMA/MA Kelas XII Kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga.



I. Langkah-langkah Pembelajaran No



Tahap



Kegiatan



Karakter



Estimasi Waktu



1



Pendahuluan



a. Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum pembelajaran dimulai; b. Peserta didik dipersiapkan secara psikis dan fisik untuk belajar dengan mengecek kerapian seragam siswa, mengabsen, merapikan tempat duduk dan membersihkan area sekitar tempat duduk secara bersama-sama c. Melalui tanya jawab mengingat kembali tentang materi sebelumnya d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai e. Menyampaikan garis besar cakupan materi f. Menyampaikan metode pembelajaran, strategi pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan g. Guru memberikan pretest melalui gform a. Mengorientasi peserta didik pada masalah Peserta didik diminta untuk menyimak video tentang penghitungan harga E0 sel menggunakan potensial reduksi dan deret Volta (Literasi Digital) b. Mengorganisasi kegiatan pembelajaran Peserta didik mencari tau tentang hubungan antara E reduksi dengan Eosel suatu reaksi redoks. c. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok Peserta didik mencoba mengetahui berbagai macan E0 reduksi reaksi berdasarkan literasi secara berkelompok (Kolobarasi,) Peserta didik secara menentukan E sel suatu reaksi (berfikir kritis dan kreatif) d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Peserta didik membagi informasi hasil E sel nya kepada teman-teman terdekatnya dan mempresentasikannya ke depan kelas. (Komunikasi) e. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah



Religius



2’



Gotongroyong



3’



2



Inti



5‘ Kemandirian (Berfikir kritis dan kreatif)



10’



3‘ Komunikasi 2’ Literasi



5’ Kreatif



5’



5’



Peserta didik bersama guru memberikan kesimpulan sembari mengevaluasi pekerjaan masing-masing peserta didik 3



Penutup



a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan menghubungkan materi dalam kehidupan sehari-hari dimasyarakat sebagai pembelajaran bagi siswa b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator dengan melaksanakan posttest c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya, yaitu merancang sel Volta d. Berdoa dan memberi salam (Religius)



HOTS 10’ Kemandirian, 2 ‘ Integritas, Religius 5’



2’



1’



J. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan c. Penilaian Keterampilan : lembar observasi 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : pilihan ganda di G-form c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : 1. Penilaian hasil diskusi kelompok 2. Penilaian pengisian LKPD 3. Penilaian tugas 3. Instrumen Penilaian (terlampir) Mengetahui : Kepala Sekolah,



Tangerang, 4 Oktober 2021 Guru Mata Pelajaran,



Drs. S A M S U R I NIP. 196501011994031010



Gusrina Fauzana NIP 198508092012012012



LAMPIRAN 1



SEL VOLTA ATAU SEL GALVANI A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan Anda dapat: 1. Mengidentifikasi susunan sel Volta dan prinsip kerja sel volta 2. Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar



B. Uraian Materi Pada prinsipnya reaksi redoks spontan dapat digunakan sebagai sumber listrik. Reaksi redoks spontan merupakan reaksi redoks yang dapat berlangsung dengan sendirinya. Jika kedalam larutan CuSO4 dicelupkan logam seng maka akan terjadi reaksi redoks yang spontan. Secara makrokospis terlihat larutan CuSO4 yang berwarna biru semakin memudar seiring dengan terbentuknya lapisan hitam pada permukaan seng. Apakah kalian tahu bagaimana prosesnya?



Gambar 1. Reaksi logam seng dengan larutan CuSO4 berlangsung spontan (Sumber : Chemistry_McMurry,2012) 1



Secara mikroskopis proses reaksi dapat diilustrasikan seperti gambar, seng secara spontan mengalami oksidasi menjadi Zn2+ yang masuk ke dalam larutan. Pada permukaan tembaga terjadi reduksi, elektron yang terlepas ditangkap Cu2+ dari larutan, sehingga terbentuk endapan dari tembaga. Reaksi: Oksidasi (a) Reduksi (b)



Zn(s) → Zn2+(aq) + 2eCu2+(aq) + 2e- → Cu(s)



Tentu kalian ada yang bertanya, bagaimana cara membuat rangkaian yang dapat mengubah reaksi redoks spontan menjadi energi listrik? Bagaimana susunan selnya? Yuk, simak diskusi kita tentang sel Volta.



1. Prinsip kerja sel Volta Sel volta adalah sel elektrokimia dimana energi kimia dari reaksi redoks spontan diubah menjadi energi listrik. Contoh rangkaian sel volta terdiri dari logam Zn dicelupkan dalam larutan ion Zn2+ dan logam Cu dicelupkan dalam larutan ion Cu2+ .



Gambar 2. Diagram sel Volta dan bagian-bagiannya (Sumber : sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/)



2



Elektroda di mana reaksi oksidasi terjadi disebut anoda. Adapun elektroda di mana reaksi reduksi terjadi disebut katoda. Pada sel Volta anoda bermuatan negatif dan katoda bermuatan positip. Elektron mengalir dari anoda menuju katoda. Reaksi yang terjadi: Anoda



Zn(s) → Zn2+(aq) +



2e- Katoda Cu2+(aq) + 2e- → Cu(s) Reaksi sel Zn(s) + Cu2+(aq) → Zn2+(aq) + Cu(s) , E0 sel = 1,10 Volt



Jadi prinsip kerja dari sel volta adalah pemisahan reaksi redoks menjadi 2 bagian, yaitu setengah reaksi oksidasi di anoda dan setengah reaksi reduksi di katoda. Anoda dan katoda dicelupkan dalam elektrolit dan dihubungkan dengan jembatan garam dan sirkuit luar.



Susunan sel Volta pada gambar diatas dapat dinyatakan dengan notasi singkat yang disebut notasi sel, yaitu:



Zn(s) / Zn2+(aq) // Cu2+(aq) / Cu(s)



Reaksi di Anoda



Reaksi di Katoda



Contoh soal 1. Jika gas klorin dimasukkan dalam larutan NaBr, akan terjadi reaksi spontan dan terbentuk ion klorin dan larutan bromin. a. Gambarkan diagram sel volta, dan berilah keterangan anoda, katoda dan aliran elektronnya b. Tuliskan setengah reaksi oksidasi dan reduksi serta reaksi sel c. Tuliskan notasi sel Jawab a. Diagram sel volta dan keterangan bagianbagiannya: 3



b. Setengah reaksi oksidasi dan reduksi Anoda



2 Br-(saq → Br2 (g) + 2e-



Katoda Reaksi sel



Cl2 (g) + 2e- → 2 Cl-(saq



(oksidasi) (reduksi)



2 Br-(saq + Cl2 (g) → Br2 (g) + 2 Cl-(saq



c. Lihat gambar, baik dikatoda ataupun anoda menggunakan elektrode Pt, maka notasi sel dituliskan : Pt/Br2, Br- // Cl-,Cl2/Pt



Cara mengingat : KPAN - Katoda : positip, terjadi reaksi reduksi - Anoda : negatif, terjadi reaksi oksidasi



2. Potensial Sel Potensial elektroda yang dibandingkan dengan elektroda hidrogen yang diukur pada suhu 25 oC dan tekanan 1 atm disebut potensial elektroda standar (Eo). Potensial elektroda tersebut mengacu pada reaksi reduksi elektroda sehingga disebut potensial reduksi standart (E0 reduksi). Potensial sel volta dapat ditentukan melalui eksperimen dengan menggunakan voltmeter atau dihitung berdasarkan data potensial elektroda standar. -



Unsur yang mempunyai Eo reduksi lebih besar mengalami reaksi reduksi di katoda



-



Unsur yang mempunyai Eo reduksi lebih kecil mengalami reaksi oksidasi 4



di anoda Menurut Masterton, Hurley (2011), besarnya Eo sel dirumuskan: E°sel = E°reduksi + E°oksidasi



Tabel 1. Potensial Reduksi Standar pada Suhu 25 o;C (Sumber : Chemistry_McMurry,2012)



Contoh soal 1. Data Eo reduksi dari redoks spontan Zn(s) + Cu2+(aq) → Zn2+(aq) + Cu(s) Adalah sebagai berikut: Zn2+(aq) + 2e- → Zn(s)



Eo red = - 0,76



V Cu2+(aq) + 2e- → Cu(s)



Eo red = + 0,34



V Tentukan: a. Logam yang bertindak sebagai katoda dan anoda! b. Tuliskan reaksi yang terjadi pada masing-masing elektroda! 5



c. Tuliskan reaksi sel dan berapa harga Eo sel !



6



Jawab Unsur yang mempunyai Eo lebih besar mengalami reaksi reduksi



a.



yaitu Cu dan unsur yang mempunyai Eo lebih kecil mengalami reaksi oksidasi Yaitu Ag, maka -



Anoda : logam Ag



b.



Katoda : logam Cu



Reaksi pada elektroda Anoda



Zn(s) → Zn2+(aq) + 2e-



V Katoda



Cu2+(aq) + 2e- → Cu(s)



Eo oks = + 0,76 Eo red = + 0,34



V c.



Harga Eo sel Anoda



Zn(s) → Zn2+(aq) + 2e-



V Katoda



Cu2+(aq) + 2e- → Cu(s)



Eo oks = + 0,76 Eo red = + 0,34



V ---------------------------------------------------------------------------------- + (jumlah) Reaksi sel



Zn(s) + Cu2+(aq) → Zn2+(aq) + Cu(s)



Eo sel = +



1,10 V Atau menggunakan rumus E°sel = E° reduksi + E° oksidasi = (0,34 V) + (0,76 V)= + 1,10 V 3. Deret Volta Unsur-unsur yang disusun berdasarkan urutan potensial elektroda standar membentuk deret yang dikenal sebagai deret keaktifan logam atau deret Volta.



Gambar 3. Deret keaktifan logam (Sumber : Pustekkom, 2015) 7



Semakin ke kanan sifat oksidator makin kuat (mudah tereduksi) dan semakin ke kiri sifat reduktor semakin kuat (mudah teroksidasi). Mg + ZnSO4 → MgSO4 + Zn Mg + Na2SO4 → Jadi logam sebelah kiri dapat mendesak (bereaksi, mereduksi) ion logam sebelah kanan, logam Mg dapat mendesak Zn2+, sehingga Mg dapat bereaksi



Trik hafal DERET VOLTA Lihat Kalau Baginda Caesar Nanti Meninggal, Alam Mana Zaman Fer’aun, Nabi Sulaiman Pemberantas buta Huruf, Crupuk Hangus Agak Pahit, Auw



dengan larutan ZnSO4, tetapi Mg tidak dapat bereaksi dengan Na+ sebab Mg terletak disebelah kanan Na.



8



C. Rangkuman 1. Reaksi redoks spontan dapat digunakan sebagai sumber listrik, alat yang dapat mengubah reaksi kimia menjadi energi listrik disebut sel Volta atau sel Galvani. 2. Anoda adalah elektroda negatif dan merupakan tempat reaksi oksidasi. Katoda adalah elektroda positif dan merupakan tempat reaksi reduksi. Elektron mengalir dari anoda menuju katoda. 3. Potensial



sel



volta



dapat



ditentukan



melalui



eksperimen



dengan



menggunakan voltmeter atau dihitung berdasarkan data potensial elektroda standar. Dirumuskan: E°sel = E°reduksi + E°oksidasi 4. Deret keaktifan logam adalah susunan unsur unsur berdasarkan urutan potensial elektroda standar. Semakin positif harga Eo reduksi logam maka semakin mudah logam tersebut tereduksi.



9



EVALUASI (Penugasan dirumah setelah menyelesaikan materi) Petunjuk : Waktunya untuk menguji kemampuanmu dalam mempelajari konsep sel volta dan aplikasinya dalam kehidupan. Dan tentu, teruslah bersemangat untuk mencoba dan periksalah pekerjaanmu dengan seksama dan jangan lupa berdoa. 1. Diketahui data potensial elektroda sebagai berikut: Cr3+(aq) + 3 e → Cr(s) EO = -0,74 volt Mg2+(aq) + 2 e → Mg(s) EO = -2,37 volt Zn2+(aq) + 2 e → Zn(s) EO = -0,76 volt Sn2+(aq) + 2 e → Sn(s) EO = -0,14 volt Reaksi yang dapat berlangsung spontan dan menghasilkan harga potensial sel terbesar adalah …. A. Mg + Sn2+ → Mg2+ + Sn B. Cr + Zn2+ → Cr3+ + Zn C. Sn + Mg2+ → Sn2+ + Mg D. Zn + Cr3+ → Zn2+ + Cr E. Mg + Zn2+ → Mg2+ + Zn 2. Diketahui potensial reduksi : Mg2+ | Mg



EO = -2,37 volt



Sn2+ | Sn



EO = -0,14 volt



Dengan data tersebut disusun sel volta. Pernyataan di bawah ini yang benar adalah …. A. logam Mg sebagai katoda B. reaksi Sn + Mg2+ → Mg + Sn2+ berlangsung spontan C. potensial sel yang terjadi +2,57 volt D. logam Sn bertindak sebagai elektroda positif E. elektroda Sn larut



10



3. Diketahui potensial reduksi: Ca2+(aq) + 2 e → Ca(s) EO = -2,87 v Al3+(aq) + 3 e → Al(s) EO = -1,66 v Potensial untuk reaksi 3Ca(s) + 2Al3+(aq) → 3Ca2+(aq) + 2Al(s) adalah …. A. -11,9 v B. -4,53 v C. -1,21 v D. + 5,26 v E. + 11,9 v 4. Diketahui harga potensial reduksi: Cu2+(aq) + 2 e → Cu(s) EO = +0,34 v I2 (aq) + 2 e → 2I-(aq) EO = +0,54 v Fe3+(aq) + e → Fe2+(aq) EO = +0,77 v Br2 (l)



+ e → 2Br



EO = +1,07 v



-(aq)



Reaksi berikut yang tidak dapat berlangsung spontan adalah …. A. Cu2+(aq) + 2I–(aq) → Cu(s) + I2 (s) B. Fe3+(aq) + 2I–(aq) → Fe2+(s) + I2 (s) C. 2I– (aq) + Br2 (l) → 2Br D. Br2 (l) + Cu(s) → 2Br



– (aq)



–(aq) +



+ I2 (s) Cu2+ (aq)



E. Fe2+(aq) + Br2 (l) → Fe3+(aq) + 2Br



– (aq)



5. Diketahui harga potensial sel dari: Fe2+ + 2e → Fe E° = −0,44 volt Al3+ + 3e → Al E° = −1,66 volt Zn2+ + 2e → Zn E° = −0,76 volt Mg2+ + 2e → Mg E° = −2,37 volt Cu2+ + 2e → Cu E° = +0,34 volt



11



Notasi sel yang tidak berlangsung spontan adalah .... A. Fe | Fe2+ || Cu2+ | Cu B. Zn | Zn2+ || Fe2+ | Fe C. Mg | Mg2+ || Cu2+ | Cu D. Al | Al3+ || Zn2+ | Zn E. Cu | Cu2+ || Al3+ | Al 6. Perhatikan diagram sel volta dengan elektroda besi dan elektroda X berikut:



Tabel berikut adalah harga potensial elektroda standar dari beberapa logam : Logam



P



Q



R



S



T



Harga Eo



- 1,66 V



- 0,76 V



- 0,14 V



- 0,13 V



+ 0,80 V



Jika harga potensial elektroda standar besi adalah – 0,44 Volt, maka dapat disimpulkan bahwa logam yang paling efektif digunakan untuk proteksi katodik besi adalah … . A. P B. Q C. R D. S E. T



12



7. Perhatikan gambar rangkaian sel Volta berikut! e-



V



e-



e-



V



V



Ni



Zn



Ni



Cu



Zn



Cu



Ni2+



Zn2+



Ni2+



Cu2+



Zn2+



Cu2+ (3)



e-



(1)



(2)



V



V



e-



Pb



Cu



Fe



Cu



Pb2+



Cu2+



Fe2+



Cu2+ (5)



(4)



Nomor gambar, notasi sel, harga E0 sel yang tepat adalah ....



A.



Nomor Gambar (1)



Notasi Sel Zn|Zn2+||Ni2+|Ni



Harga E0 positif



B.



(2)



Cu|Cu2+||Ni2+|Ni



positif



C.



(3)



Zn|Zn2+||Cu|Cu2+



negatif



D.



(4)



Pb|Pb2+||Cu|Cu2+



negatif



E.



(5)



Fe2+|Fe||Cu|Cu2+



positif



8. Perhatikan rangkaian sel Volta berikut! e



e



e



Pb



Cu



Zn



Ni



Cu2+



Pb2+



(1)



(2)



Ni2+



Zn2



e



Zn2+



+



e



Cu



Zn



Cu Pb



(3)



Cu2+



Cu



Ni



Ni2+



(4)



Cu2+



Pb2



(5)



Cu2+



+



13



Nomor gambar, notasi sel, dan harga Eo sel yang tepat adalah ....



A. B. C. D. E.



No.



Notasi sel



(1) (2) (3) (4) (5)



Cu|Cu2+||Pb2+|Pb Ni|Ni2+||Zn2+|Zn Cu|Cu2+||Zn2+|Zn Ni|Ni2+||Cu2+|Cu Pb|Pb2+||Cu2+|Cu



Nilai Eo sel positif positif positif negatif positif



9. Diketahui potensial reduksi standar untuk reaksi sel berikut: Cu2+(aq) + Zn(s) → Cu(s) + Zn2+(aq)



EO = +1,10 volt



Pb2+ (aq) + Zn(s) → Pb(s) + Zn2+(aq)



EO = +0,63 volt



Cu2+(aq) + Pb(s) → Cu(s) + Pb2+(aq)



EO = +0,47 volt



Berdasarkan harga-harga potensial sel di atas dapat disimpulkan bahwa urutan ketiga logam di atas urutan-urutan reduktor yang menurun adalah …. A. Pb, Zn, Cu B. Zn, Pb, Cu C. Cu, Zn, Pb D. Cu, Pb, Zn E. Zn, Cu, Pb 10. Diketahui data EO: Mg2+ | Mg = -2,34 volt Cd2+ | Cd = -0,40 volt Ag2+ | Ag = +0,80 volt Cu2+ | Cu = +0,34 volt Logam di atas yang dapat digunakan untuk melindungi pipa air yang ada dalam tanah terbuat dari besi (EO Fe2+ | Fe = -0,44 volt) sebagai proteksi katoda adalah …. A. Cu B. Cd C. Ag D. Mg E. Cu dan Ag 14



DAFTAR PUSTAKA https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/SelElektrokimia- 2015/konten1.html. Diakses 6 Oktober 2021 John e Mcmurry & Robert c Fay & Jordan Fantini. 2012. Chemistry. London: Prentice Hall. Setiyana. 2015. My Dream In Chemistry, Kelas XII MIPA semester 1. Bandung : Tinta Emas Publishing William L. Masterton, Cecile N. Hurley, Edward Neth. 2011. Chemistry: Principles and Reactions. Cengage Learning Published



15



Apa yang kamu pikirkan???



RANGKAIAN SEL VOLTA



Simak Animasi berikut



DERET VOLTA



Silahkan Lanjutkan diskusi dan mengisi LKPD



This Presentation is Prepared by



“GUSRINA FAUZANA” “Hal hebat tercipta dari rangkaian kecil yang disusun bersama-sama Vincet Van Gogh



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



LKPD



L



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



TER 1



KATA PENGANTAR Puji syukur penulis panjatkan kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena atas berkat rahmat dan karuniaNya lah penyusunan bahan ajar berupa Lembar Kerja Peserta Didik Kimia SMA/MA dengan model pembelajaran Problem Besed Learning materi Sel Elektrokimia dapat terselesaikan. Lembar kerja Peserta Didik Kimia SMA/MA dengan pendekatan Problem Besed Learning memuat materi Elektrokimia. Bahan ajar berupa Lembar Kerja Peserta Didik disusun berbasis langkah – langkah Problem Besed Learning. Bahan ajar berupa Lembar Kerja Peserta Didik ini juga dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari dan juga menyajikan soal soal beserta contoh soal. Bahan ajar berupa Lembar Kerja Peserta Didik ini diharapkan dapat membantu peserta didik untuk lebih mudah dalam memahami pelajaran materi sel volta dan sel elektrolisis dan membuat peserta didik akan lebih tertarik belajar kimi, sehingga peserta didik lebih aktif dalam proses pembelajaran dan diharapkan dapat meningkatkan hasil belajar peserta didik. Penulis menyadari dalam penyusunan Bahan ajar berupa Lembar Kerja Peserta Didik ini masih jauh dari sempurna untuk itu penulis mengharapkan kritik dan saran yang membangun.



Tangerang, Oktober 2021



Penulis



LKPDLANGKAH-LANGKAH Kimia Sel ELektrokimia KEGIATAN PROBLEM BASED LEARNING FASE 1



INDIKATOR



KEGIATAN PEMBELAJARAN 



Orientasi siswapada



Siswa



menyimak



penjelasan



tentang



tujuan



pembelajaran dan logistik yang dibutuhkan 



masalah



Siswa



dimotivasi



untuk



terlibat



aktif



dalam



pemecahan masalah yang dipilih 2



Mengorganisasikan siswa







Siswa



didorong



mengorganisasikan



mendefinisikan tugas



belajar



dan yang



berhubungan dengan masalah tersebut 3







Membimbing pengalaman individu



Siswa didorong untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk



dan



mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah



kelompok 4



5



Mengembangkan







Siswa dibimbing dalam merencanakan dan



dan menyajikan



menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan,



hasil karya



model dan berbagi tugas dengan teman



Menganalisis dan







Hasil belajar siswa dievaluasi terkait materi yang



mengevaluasi



telah dipelajari atau meminta kelompok presentasi



proses



hasil kerja



pemecahan masalah



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



Kompetensi Inti



1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah. 4. Abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zat atau listrik yang terlibat pada suatu sel volta serta penerapannya dalam kehidupan 4.4 Merancang sel Volta dengan menggunakan bahan disekitar



Indikator



3.4.1 Menentukan reaksi yang terjadi pada anoda dan katoda 3.4.2 Menuliskan notasi sel volta suatu reaksi 3.4.3 Menjelaskan proses yang terjadi pada sel Volta 3.4.4 Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar 3.4.5 Menentukan kespontanan reaksi berdasarkan deret Volta



4.4.1 Merancang sel Volta dengan menggunakan bahan sekitar



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



Tujuan Pembelajaran



Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan LKPD berbasis Problem Based Learning, peserta didik diharapkan dapat: Menentukan reaksi yang terjadi pada anoda dan katoda Menuliskan notasi sel volta suatu reaksi dengan benar Menjelaskan proses yang terjadi pada sel Volta Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar dengan tepat  Menentukan kespontanan reaksi berdasarkan Deret Volta    



 Merancang percobaan tentang sel Volta dengan



menggunakan bahan sekitar



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



Siklus 1 TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menentukan reaksi yang terjadi pada sel Volta 2. Siswa dapat menuliskan notasi sel volta suatu reaksi dengan benar 3. Siswa dapat menjelaskan proses yang terjadi pada sel Volta



MATERI SEL VOLTA Sel Galvani atau disebut juga dengan sel volta adalah sel elektrokimia yang dapat menyebabkan terjadinya energi listrik dari suatu reaksi redoks yang spontan. reaksi redoks spontan yang dapat mengakibatkan terjadinya energi listrik ini ditemukan oleh Luigi Galvani dan Alessandro Guiseppe Volta. RANGKAIAN SEL VOLTA



Pada prinsipnya reaksi redoks spontan dapat digunakan sebagai sumber listrik. Reaksi redoks spontan merupakan reaksi redoks yang dapat berlangsung dengan sendirinya. Jika kedalam larutan CuSO4 dicelupkan logam seng maka akan terjadi reaksi redoks yang spontan. Secara makrokospis terlihat larutan CuSO4 yang berwarna biru semakin memudar seiring dengan terbentuknya lapisan hitam pada permukaan seng. Apakah kalian tahu bagaimana prosesnya?



Gambar 1. Reaksi logam seng dengan larutan CuSO4 berlangsung spontan (Sumber : Chemistry_McMurry,2012)



Secara mikroskopis proses reaksi dapat diilustrasikan seperti gambar, seng secara spontan mengalami oksidasi menjadi Zn2+ yang masuk ke dalam larutan. Pada permukaan tembaga terjadi reduksi, elektron yang terlepas ditangkap Cu2+ dari larutan, sehingga terbentuk endapan dari tembaga. Reaksi: Oksidasi (a)



Zn(s) → Zn2+(aq) + 2e-



Reduksi (b)



Cu2+(aq) + 2e- → Cu(s)



8



Tentu kalian ada yang bertanya, bagaimana cara membuat rangkaian yang dapat mengubah reaksi redoks spontan menjadi energi listrik? Bagaimana susunan selnya? Yuk, simak diskusi kita tentang sel Volta.



Prinsip kerja sel Volta Sel volta adalah sel elektrokimia dimana energi kimia dari reaksi redoks spontan diubah menjadi energi listrik. Contoh rangkaian sel volta terdiri dari logam Zn dicelupkan dalam



larutan ion Zn2+ dan logam Cu dicelupkan dalam larutan ion Cu2+ . Gambar 2. Diagram sel Volta dan bagian-bagiannya (Sumber : sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/) Elektroda di mana reaksi oksidasi terjadi disebut anoda. Adapun elektroda di mana reaksi reduksi terjadi disebut katoda. Pada sel Volta anoda bermuatan negatif dan katoda bermuatan positip. Elektron mengalir dari anoda menuju katoda. Reaksi yang terjadi: Anoda Zn(s) → Zn2+(aq) + 2e- Katoda



Cu2+(aq) + 2e- → Cu(s) Reaksi sel Zn(s) + Cu2+(aq) → Zn2+(aq) + Cu(s) , E0 sel = 1,10 Volt Jadi prinsip kerja dari sel volta adalah pemisahan reaksi redoks menjadi 2 bagian, yaitu setengah reaksi oksidasi di anoda dan setengah reaksi reduksi di katoda. Anoda dan katoda dicelupkan dalam elektrolit dan dihubungkan dengan jembatan garam dan sirkuit luar.



9



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



NOTASI SEL VOLTA Susunan sel volta dapat dinyatakan dengan notasi sel volta yang disebut juga diagram sel. Untuk contoh sel volta di atas, notasi selnya dapat dinyatakan sebagai berikut. Zn | Zn2+ || Cu2+ | Cu atau Zn(s) | Zn2+(aq) || Cu2+(aq) | Cu(s) Penulisan notasi sel volta mengikuti konvensi umum sebagai berikut.  Komponen-komponen pada kompartemen anoda (setengah sel oksidasi) ditulis pada bagian kiri, sedangkan komponen-komponen pada kompartemen katoda (setengah sel reduksi) ditulis pada bagian kanan.  Tanda dua garis vertikal ( || ) melambangkan jembatan garam yang memisahkan kedua setengah sel.  Tanda satu garis vertikal ( | ) melambangkan batas fase antara komponen-komponen dengan fase berbeda. Sebagai contoh, Ni(s) | Ni2+(aq) mengindikasikan bahwa Ni padat berbeda fase dengan larutan Ni2+.  Tanda koma (,) digunakan untuk memisahkan komponen-komponen dalam fase yang sama. Sebagai contoh, suatu sel volta dengan anoda Co dan katoda inert Pt, di mana terjadi oksidasi Co menjadi Co2+ dan reduksi Fe3+ menjadi Fe2+, dinotasikan sebagai berikut. Co(s) | Co2+(aq) || Fe3+(aq), Fe2+(aq) | Pt(s)



10



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



Contoh Soal Tulislah notasi sel volta untuk reaksi: 2Al(s) + 3Sn2+(aq) → 2Al3+(aq) + 3Sn(s) Pembahasan: Dari persamaan reaksi, terlihat bahwa di anode, Al (s) teroksidasi menjadi Al3+ (aq) dan di katode Sn2+(aq) tereduksi menjadi Sn(s). Elektrode di anode adalah Al dan elektrode di katode adalah Sn. Notasi sel volta : Al(s) | Al3+ (aq) || Sn2+(aq) | Sn(s)



Fase 1: Orientasi Masalah



MENGAMATI



1. Perhatikan gambar dibawah ini:



Jembatan garam biasanya berupa pipa kaca berbentuk U. Kedua ujung pipa ditutup dengan busa penyumbat. Didalamnya berisi agar-agar yang mengandung garam seperti NaCl, KCl. Gambar disamping merupakan rangkaian sel volta dengan jembatan garam. Apakah hubungan gambar tersebut dengan notasi sel volta?



11



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



Fase 2: Mengorganisasikan Siswa



2. Buatlah kelompok belajar yang terdiri dari 4 orang dalam 1 kelompok!



Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok



MENGUMPULKAN DATA



3. Diskusikanlah dengan kelompok anda mengenai jembatan garam dan penulisan notasi sel volta!



Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya dan mempamerkannya 4. Kerjakanlah soal-soal dibawah ini bersama dengan kelompokmu! a. Reaksi redoks berikut berlangsung spontan Fe + Cu2+ → Fe2+ + Cu - Gambarlah rangkaian sel volta yang berdasarkan reaksi tersebut. - Tulislah notasi sel volta tersebut. - Tuliskan reaksi pada kedua elektrodanya



Penyelesaian:



12



b. Perhatikan wacana berikut: Logam nikel bereaksi spontan dengan ion Cu2+, menghasilkan logam Cu dan ion Ni2+. Serbuk tembaga yang terbentuk menempel pada logam nikel, seiring dengan memudarnya warna biru ion Cu2+ berubah menjadi hijau ion Ni2+.



a. Buatlah rancangan sel volta agar reaksi redoks



spontan diatas dapat menghasilkan listrik! b. Tentu katoda, anoda dan elektrolit yang digunakan! c. Tulislah reaksi selnya?



Penyelesaian:



13



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



c. Perhatikan rangkaian sel volta berikut!



Tuliskan notasi sel dan reaksi sel dari rangkaian tersebut!



Penyelesaian:



d. Gambar sel Galvani berikut mempunyai elektroda Timbal (Pb) dan seng (Zn)



14



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



a. Berilah label pada elektroda dan identifikasi ion-ion yang ada dalam larutan! b. Berilah label pada anoda dan katoda! c. Tunjukkan arah aliran elektron dan arah ion dalam larutan



Penyelesaian:



Fase 5:Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah dan mempamerkannya



MENGKOMUNIKASIKAN



5. Presentasikalah hasil diskusi kelompok anda di depan kelas!



15



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



Kegiatan 2 TUJUAN PEMBELAJARAN  Siswa menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar dengan tepat  Siswa menentukan kespontanan reaksi berdasarkan deret Volta



MATERI POTENSIAL ELEKTRODE Besarnya energi listrik yang dihasilkan pada sel volta, dapat kita lihat pada angka yang ditunjukkan oleh jarum voltmeter.Timbulnya energi listrik disebabkan karena kedua elektrolit mempunyai harga “Potensial Elektroda” yang berbeda. Pada sel volta dengan elektroda Zn dan elektroda Cu, ion Cu 2+ menangkap elektron sehingga berubah menjadi logamnya. Cu2+ + 2e → Cu



POTENSIAL SEL STANDAR (Eo sel) Potensial sel standar (Eo sel) adalah beda potensial listrik yang dihasilkan dari dua buah elektroda (anoda dan katoda) pada sel Volta, diukur dalam keadaan standar. Potensial sel standar dapat dihitung: Eosel = Eo reduksi - Eo oksidasi Atau Eosel = Eo katoda - Eo anoda 16



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



Tabel Nilai Potensial Reduksi Standar (Eo) zat Elektode Pt │ F2 │ FPt │ H2O2 │ H+ Pt │ MnO4- , Mn2+ Pt │ Cl2 │ ClPt │ Tl3+ , Tl+ Pt │ Br2 │ Br-



Reaksi Elektode F2(g) + 2e-→2 F- aq) (



H2O2 +2 H+ + 2e →2 H2O MnO4- + 8H+ + 5e →Mn2+ + 4 H2O Cl2(g) + 2e-→2 Cl- aq) (



Eo (volt) +2,870 +1,770 +1,510 +1,360 +1,250



Tl3+ + 2e →Tl+ Br2(I) + 2e-→2 Br- aq)



+1,065



Ag+ │ Ag



Ag+(aq) + e-→Ag(s)



+0,799



Pt │ Fe3+ , Fe2+



Fe3+(aq) + e -→Fe 2+ (aq)



+0,771



Pt │ O2 │ H2O2



O2 + 2 H+ + 2e →H2O2



+0,682



Pt │ I2 │ I-



l2(s) + 2e-→2I- aq)



+0,536



(



(



Cu2+ │ Cu Pt│Hg2Cl2 │Hg│ClAgCl │ Ag │ ClPt │Cu2+ , Cu+ CuCl2 │ Cu │ Cl-



Cu2+(aq) + 2e -→Cu(s) Hg2Cl2 + 2e Hg│Cl-→2Hg + 2 ClAgCl + e →Ag + ClCu2+ + e →Cu+ CuCl2 + e →Cu +Cl-



+0,337 +0,268 +0,223 +0,153 +0,137



AgBr │ Ag │ Br-



AgBr + e →Ag + Br-



+0,071



Pt │ H+ │ H2



2 H+ + 2e → H2



0,000



Pb2+ │ Pb



Pb2+ + 2e →Pb



-0,126



AgI │ Ag │ I-



AgI + e →Ag + I-



-0,152



CuI │ Cu │ I-



Cul + e →Cu + l-



-0,185



PbSO4 │Pb│SO42-



PbSO4 + 2e →Pb + SO42-



-0,359



17



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



Pt │ Ti3+ , Ti2+



Ti3+ + e →Ti2+



-0,369



Cd2+ │ Cd



Cd2+ + 2e →Cd



-0,403



Fe2+ │ Fe



Fe2+ + 2e →Fe



-0,440



Cr3+ │ Cr



Cr3+ + 2e →Cr



-0,744



Zn2+ │ Zn



Zn2+ + 2e →Zn



-0,763



Mn2+ │ Mn



Mn2+ + 2e →Mn



-1,180



Al3+ │ Al



Al2+ + 2e→Al



-1,662



Mg2+ │ Mg



Mg2+ + 2e →Mg



-2,363



Na+ │ Na



Na+ + e →Na



-2,714



Ca2+ │ Ca



Ca2+ + 2e →Ca



-2,866



Ba2+ │ Ba



Ba2+ + 2e →Ba



-2,906



K+ │ K



K+ + e →K



-2,925



Li+ │ Li



Li++ e →Li



-3,045



Contoh Soal Diketahui potensial elektrode perak dan tembaga sebagai berikut: Ag+ + e → Ag Eo = +0.80 v Cu2+ + 2e → Cu Eo = +0.34 v Tentukan potensial standar sel tersebut! Penyelesaian: Eosel = Eo katoda - Eo anoda Eosel = +0.80 v - +0.34 v = 0.46 v 18



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia Deret Volta Unsur-unsur yang disusun berdasarkan urutan potensial elektroda standar membentuk deret yang dikenal sebagai deret keaktifan logam atau deret Volta.



Gambar 3. Deret keaktifan logam (Sumber : Pustekkom, 2015) Semakin ke kanan sifat oksidator makin kuat (mudah tereduksi) dan semakin ke kiri sifat reduktor semakin kuat (mudah teroksidasi). Mg + ZnSO4 → MgSO4 + Zn Mg + Na2SO4 → reaksi tidak terjadi Jadi logam sebelah kiri dapat mendesak (bereaksi, mereduksi) ion logam sebelah kanan, logam Mg dapat mendesak Zn2+, sehingga Mg dapat bereaksi dengan larutan ZnSO4, tetapi Mg tidak dapat bereaksi dengan Na+ sebab Mg terletak disebelah kanan Na.



Trik hafal DERET VOLTA



Lihat Kalau Baginda Caesar Nanti Meninggal, Alam Mana Zaman Fer’aun, Nabi Sulaiman Pemberantas buta Huruf, Crupuk Hangus Agak Pahit, Auw



19



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



Contoh Soal 1 1) Cu2† + Fe → Fe2+ + Cu 2) Ni + Zn²† —> Ni²† + Zn Pernyataan yang benar adalah … A. Pada Reaksi 1 pasti dapat berlangsung tetapi juga ada fase B. Pada Reaksi 2 pasti akan berlangsung C. Logam Fe dapat mendesak ion logam Cu D. Logam Ni dapat mendesar ion logam Zn E. Reaksi nomor 1 tidak dapat berlangsung —> Penyelesaian: Reaksi nomor 1 dapat berlangsung karena logam Fe dapat mendesar ion logam Cu, sedangkan nomor 2 tidak berlangsung karena logam Ni tidak dapat mendesak logam Zn. Perhatikan lagi deret volta! Soal 2 a) 2e + Fe2† → Fe ; Eº = -0,44 V b) 2e +Sn2† —> Sn ; Eº = -0,13 V c) 2e + Cu2† —> Cu ; Eº = +0,34 V Pernyataan yang benar ialah… A. Cu maka bisa mereduksi Fe2+ akan tetapi tidak dapat mereduksi Sn2+ B. Fe maka bisa mereduksi Sn2+ akan tetapi tidak dapat mereduksi Cu2+ C. Fe maka dapat mereduksi Cu2+ akan tetapi tidak dapat mereduksi Sn2+ D. Sn dapat mereduksi Fe2+ dan Cu2+ E. Fe dapat mereduki Sn2+ dan Cu2+ —> Penyelesaian: Ingat, bahwa Eº bertanda negatif berada paling kiri deret volta sementara Eº bertanda positif berada paling kanan deret volta. Berarti, semakin ke kiri Eº semakin kecil dan semakin ke kanan Eº semakin positif. Pada So,yang termasuk urutan yang ada di dalam deret volta ialah Fe, Sn, Cu. Fe dapat mendesar Sn dan Cu. Sn hanya dapat mendesar Cu, sementara Cu tidak dapat mendesak Fe dan Sn. Jawaban paling tepat adalah C.



20



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia Fase 1: Orientasi Masalah



Perhatikan gambar dibawah ini!



Gambar disamping merupakan voltmeter atau multimeter. Apa hubungan potensial sel?



voltmeter



dengan



Fase 2. Mengorganisasikan siswa



Buatlah kelompok belajar yang terdiri dari 4 orang dalam 1 kelompok!



21



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



Fase 3: Membimbing penyelidikan



individu



dan kelompok



Diskusikanlah dengan kelompok anda mengenai voltmeter dan potensial sel! Sumber bacaan dari buku cetak kimia maupun materi yang terdapat didalam LKPD!



Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



Kerjakanlah soal-soal dibawah ini bersama dengan kelompokmu! 1. Diberikan data beberapa potensial standar sebagai berikut: (I) Ag+ + e → Ag E° = + 0,80 V (II) Mg2+ + 2e → Mg E° = − 2,37 V Tentukan potensial sel yang diperoleh jika digunakan elektrode I dan II



Penyelesaian:



22



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia 2. Diketahui: Ni2+ + 2e → Ni E° = −0,25 V Pb2+ + 2e → Pb E° = −0,13 V Tentukan potensial standar sel volta yang terdiri dari elektrode Ni dan Pb!



Penyelesaian:



3. Perhatikan tabel berikut: Mg2+(aq) + 2e → Mg Al3+(aq) + 3e → Al



(s)



Eo = −2,38 volt



(s) Eo



= −1,66 volt



Tentukan harga Eosel persamaan reaksi tersebut! Penyelesaian:



23



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia 4. Apa fungsi dari voltmeter dalam potensial sel? Penyelesaian:



5. Diberikan data deret Volta sebagai berikut Li-K-Ba-Ca-Na-Mg-Al-Mn-Zn-Cr-Fe-Cd-Co-Ni-Sn-(H)-Cu-AgHg-Pt-Au Berdasarkan deret Volta di atas, a. logam yang memiliki sifat reduktor paling kuat adalah... b. logam yang akan mengalami oksidasi secara spontan apabila dihubungkan dengan Fe adalah...



Penyelesaian:



6. Suatu sel Volta disusun seperti pada bagan berikut : Tuliskan notasi selnya



Penyelesaian:



24



LKPD



Kimia Sel ELektrokimia



Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Presentasikanlah hasil jawaban soal kedepan kelas dari perwakilan kelompok!



25



LAMPIRAN 4 A. Kisi-kisi dan Kartu Soal Evaluasi



KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN HARIAN (PH) Mata Pelajaran Kurikulum Kelas/Semester Alokasi waktu Jumlah Soal Tahun Ajaran



: : : : : :



Kimia 2013 XII/1 60 menit 5 2021/2022



No.



Kompetensi Dasar



Materi



1



3.4 Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zat atau listrik yang terlibat pada suatu sel Volta, serta penerapannya dalam kehidupan 3.4 Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zat atau listrik yang terlibat pada suatu sel Volta, serta penerapannya dalam kehidupan 3.4 Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zat atau listrik yang terlibat pada



Sel Volta



2



3



Level Kognitif



Nomor Indikator Soal Soal



Bentuk Soal



Diberikan data potensial reduksi 2 logam, peserta didik diharapkan mampu menghitung potensial sel standar suatu rangkaian sel volta.



1



PG



C3



Diberikan notasi sel dan data potensial reduksi salah satu logam, peserta didik mampu menghitung nilai potensial reduksi logam lainnya.



2



PG



C3



Diberikan data potensial reduksi 2 logam, peserta didik mampu menuliskan notasi sel.



3



PG



C3



Sel Volta



Sel Volta



No.



4



5



Kompetensi Dasar suatu sel Volta, serta penerapannya dalam kehidupan 3.4 Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zat atau listrik yang terlibat pada suatu sel Volta, serta penerapannya dalam kehidupan 3.4 Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zat atau listrik yang terlibat pada suatu sel Volta, serta penerapannya dalam kehidupan



Materi



Level Kognitif



Sel Volta



Nomor Indikator Soal Soal



Bentuk Soal



C3



Diberikan pontensial beberapa logam, peserta didik mampu menentukan spesi yang dapat dioksidasai oleh logam Al



4



PG



C4



Diberikan pontensial beberapa logam, peserta didik mampu menentukan reaksi yang tidak dapat berlangsung spontan



5



PG



Sel Volta



Mengetahui : Kepala Sekolah,



Tangerang, 4 Oktober 2021 Guru Mata Pelajaran,



Drs. S A M S U R I NIP. 196501011994031010



Gusrina Fauzana NIP 198508092012012012



KARTU SOAL PENILAIAN HARIAN (PH) Tahun Pelajaran 2021/2022 Program Studi Mata Pelajaran Kurikulum



: IPA : Kimia : 2013



Penulis Soal Penelaah Soal Rekomendasi



Kemampuan Dasar



Nomor Soal



1



3.4 Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zat atau listrik yang terlibat pada suatu sel Volta, serta penerapannya dalam kehidupan



Kunci Jawaban



C



Materi



Gusrina Fauzana, S.Pd Diterima :



Diperbaiki :



Level kognitif : C3 Deskripsi Soal



1. Perhatikan persamaan reaksi berikut : Al3+ + 3e- → Al E⁰ = -1,66 volt



Menghitung Potensial Sel Standar



Zn2+ + 2e- → Zn E⁰ = -0,76 volt



Indikator Soal :



Harga E⁰sel untuk rangkaian sel volta kedua unsur di atas adalah ….



Diberikan data potensial reduksi 2 logam, peserta didik mampu menghitung potensial sel standar rangkaian sel volta.



A. +2,42 volt



D. -0.90 volt



B. +0,96 volt



E. -2,42 volt



C. +0,90 volt



Ditolak :



KARTU SOAL PENILAIAN HARIAN (PH) Tahun Pelajaran 2021/2022 Program Studi Mata Pelajaran Kurikulum



: IPA : Kimia : 2013



Penulis Soal Penelaah Soal Rekomendasi



Kemampuan Dasar



Nomor Soal



2



3.4 Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zat atau listrik yang terlibat pada suatu sel Volta, serta penerapannya dalam kehidupan



Kunci Jawaban



B



Materi Menghitung Potensial Sel Volta Indikator Soal : Diberikan notasi sel dan data potensial reduksi salah satu logam, peserta didik mampu menghitung nilai potensial reduksi logam lainnya.



Gusrina Fauzana, S.Pd Diterima :



Diperbaiki :



Level kognitif : C3 Deskripsi Soal



2. Diketahui sel volta berikut ini : Zn | Zn2+ || Ag+ | Ag



E⁰sel = + 1,56 volt



Ag+ (aq) + e



E⁰ = + 0,80 volt



→ Ag (s) ⁰



Maka nilai E reaksi Zn3+(aq) + 2e → Zn dari reaksi tersebut…



A. +0,76 volt B. -0,76 volt C. +1,14 volt D. -1,14 volt E. + 2,14 volt



Ditolak :



KARTU SOAL PENILAIAN HARIAN (PH) Tahun Pelajaran 2021/2022 Program Studi Mata Pelajaran Kurikulum



: IPA : Kimia : 2013



Penulis Soal Penelaah Soal Rekomendasi



Kemampuan Dasar



Nomor Soal



3



3.4 Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zat atau listrik yang terlibat pada suatu sel Volta, serta penerapannya dalam kehidupan



Kunci Jawaban



C



Materi



Gusrina Fauzana, S.Pd Diterima :



Diperbaiki :



Level kognitif : C3 Deskripsi Soal



3. Mg+2 (aq) + 2e







Mg(s) E⁰ = -2,34 volt



Mn+2 (aq) + 2e →



Mn (s) E⁰ = -1,20 volt



Notasi Sel Volta



Notasi sel untuk reaksi di atas yang benar adalah…



Indikator Soal :



A. Mg+2/Mg//Mn+2/Mn



Diberikan data potensial reduksi 2 logam, peserta didik mampu menuliskan notasi sel.



B. Mn+2/Mn//Mg/Mg+2 C. Mn/Mn+2//Mg+2/Mg D. Mg/Mg+2//Mn/Mn+2 E. Mn/Mn+2//Mg/Mg+2



Ditolak :



KARTU SOAL PENILAIAN HARIAN (PH) Tahun Pelajaran 2021/2022 Program Studi Mata Pelajaran Kurikulum



: IPA : Kimia : 2013



Kemampuan Dasar



Penulis Soal Penelaah Soal Rekomendasi Nomor Soal



Gusrina Fauzana, S.Pd Diterima :



Diperbaiki :



4



Level kognitif : C3 Kunci Jawaban C 3.4 Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zat atau listrik yang Deskripsi Soal terlibat pada suatu sel Volta, serta 4. Diketahui potensial elektroda : penerapannya dalam kehidupan Cr3+(aq) + 3e → Cr(s) E° = -0,71 volt Materi Ag+(s) + e → Ag(s) E° = +0,80 volt Sel Volta Indikator Soal : Diberikan pontensial beberapa logam, peserta didik mampu menentukan spesi yang dapat dioksidasai oleh logam Al



Al3+(aq) + 3e → Al(s)



E° = -1,66 volt



Zn3+(aq) + 2e → Zn(s)



E° = -0,74 volt



Pt2+(aq) + 2e → Pt(s)



E° = +1,50 volt



Mg+2 (aq) + 2e



Mg(s) E⁰ = -2,34 volt







Berdasarkan data tersebut, spesi yang dapat dioksidasi oleh Al adalah ….. A. Logam Cr B. Logam Ag C. Logam Mg D. Logam Zn E. Logam Pt



Ditolak :



KARTU SOAL PENILAIAN HARIAN (PH) Tahun Pelajaran 2021/2022 Program Studi Mata Pelajaran Kurikulum



: IPA : Kimia : 2013



Kemampuan Dasar



Penulis Soal Penelaah Soal Rekomendasi Nomor Soal



Gusrina Fauzana, S.Pd Diterima :



5



Kunci Jawaban D 3.4 Menganalisis proses yang terjadi dan melakukan perhitungan zat atau listrik yang terlibat pada suatu sel Volta, serta 5. Diketahui potensial reduksi : penerapannya dalam kehidupan Fe2+ + 2e- → Fe Materi Pb2+ + 2e- → Pb Sel Volta Indikator Soal : Diberikan pontensial beberapa logam, peserta didik mampu menentukan reaksi yang tidak dapat berlangsung spontan



Diperbaiki :



Ditolak :



Level kognitif : C4 Deskripsi Soal E° = -0,44 volt E° = -0,13 volt



Zn2+ + 2e- → Zn



E° = -0,76 volt



Sn2+ + 2e- → Sn



E° = -0,14 volt



Berdasarkan data tersebut, reaksi yang tidak dapat berlangsung spontan adalah .... A. Fe2+ + Zn → Fe + Zn2+ B. Pb2+ + Fe → Pb + Fe2+ C. Sn2+ + Zn → Sn + Zn2+ D. Zn2+ + Pb → Zn + Pb2+ E. Sn2+ + Fe → Sn + Fe2+



B. Analisa Butir Soal Subject : Kimia Level/Semester : XII/1 Academic Year : 2021/2022 Grade : Analisa Butir Soal No



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18



Nama Peserta Didik



L/P



Kelas



1 KD 3.4 10



2 KD 3.4 10



3 KD 3.4 10



4 KD 3.4 10



5 KD 3.4 10



JUML. BENAR PG



JUML. BENAR ESSAY



NILAI



LEMBAR PENILAIAN SIKAP Mata pelajaran : Kimia Kelas : XII Semester : Ganjil No.



Nama Siswa



Pertemuan ke : …………………… Hari/ tanggal : …………………… Pokok bahasan : ……………………. Kerja Sama 1



2



3



Tanggung Jawab 4



1



2



3



4



Skor



Petunjuk Penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor diperoleh  4  Skor Akhir Skor maksimal LEVEL 3,66-4,00 2,66-3,33 1,66-2,33 1,00-1,33



KONVERSI NILAI Nilai 80-100 65-79 40-64 0-39



37



KUALITAS Sangat Baik Baik Cukup Kurang



SB B C K



Nilai



RUBRIK SKOR ASPEK



Kerja Sama



Tanggung Jawab



4



3



2



1



Berdiskusi bersama-sama dengan seluruh anggota kelompok



Berdiskusi hanya dengan teman tertentu dalam kelompok



Bekerja sendiri pada bagiannya sendiri



Tidak bekerja dan tidak ikut berdiskusi



Mengembalikan barang yang dipinjam, ikut melakukan eksperimen, mengerjakan laporan eksperimen tepat waktu



Mengembalikan barang yang dipinjam, ikut melakukan eksperimen, tidak mengerjakan laporan eksperimen tepat waktu



Mengembalikan barang yang dipinjam,tidak ikut melakukan eksperimen, mengerjakan laporan eksperimen tepat waktu



Mengembalikan barang yang dipinjam, tidak ikut melakukan eksperimen, tidak mengerjakan laporan eksperimen



38



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI PRESENTASI Mata pelajaran : Kimia Kelas : XII Semester : Ganjil



No



Pertemuan ke : …………………… Hari/tanggal : …………………… Pokok bahasan : …………………….



Bertanya



Nama Siswa 1



2



3



Menjawab 4



1



2



3



4



Mengemukakan Pendapat 1 2 3 4



Petunjuk Penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor diperoleh  4  Skor Akhir Skor maksimal LEVEL 3,66-4,00 2,66-3,33 1,66-2,33 1,00-1,33



KONVERSI NILAI Nilai 80-100 65-79 40-64 0-39



39



KUALITAS Sangat Baik Baik Cukup Kurang



SB B C K



Skor



Nilai



RUBRIK SKOR 4 ASPEK Bertanya



Mengajukan pertanyaan yang relevan dengan topik dengan bahasa yang komunikatif



Menjawab pertanyaan



Menjawab pertanyaan siswa lain atau guru sesuai dengan pertanyaan yang diajukan dengan alasan yang tepat



Mengemukakan pendapat



Mengemukakan pendapat sesuai dengan topik yang dibahas dengan kata-kata yang mudah dimengerti



3 Mengajukan pertanyaan yang relevan dengan topik dengan bahasa yang kurang komunikatif Menjawab pertanyaan siswa lain atau guru sesuai dengan pertanyaan yang diajukan dengan alasan yang kurang tepat Mengemukakan pendapat sesuai dengan topik yang dibahas dengan kata-kata yang sulit dimengerti



40



2



1



Mengajukan pertanyaan yang kurang relevan dengan topik.



Tidak mengajukan pertanyaan.



Menjawab pertanyaan siswa lain atau guru tidak sesuai dengan pertanyaan yang diajukan



Tidak menjawab pertanyaan



Mengemukakan pendapat tidak sesuai dengan topik yang dibahas



Tidak berani mengemukakan pendapat