Modul Ajar Fase F [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

FASE F/KELAS XI



MODUL AJAR Kesehatan dan Keselamatan Kerja “K3”



I



1.



Identitas Nama Penyusun Sekolah Tahun Jenjang Fase Alokasi Waktu Mata Pelajaran Materi Pokok



: Irene Bayu Permatasari, S.Pd : SMK Negeri 1 Praciamntoro : 2022 : SMK :F : 8 JP : Kuliner : K3



2. Kompetensi awal Peserta didik dapat menerapkan prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3), menganalisis resep masakan, mengoperasikan jenis alat memasak, mengidentifikasi jenis bahan makanan, menerapkan cara penggunaan alat memasak, mengaplikasikan cara penanganan bahan makanan, menerapkan cara penyimpanan alat dan bahan, mempraktikkan hidangan bahan dasar hewani, membuat kue tradisional Indonesia, membuat produk pastry dan bakery, serta menerapkan cara penyajian dan pengemasan.. 3. Profil Pelajar Pancasila a. Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia Peserta didik diharapkan selalu membiasakan diri berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran b. Mandiri Peserta didik diharapkan bisa mandiri ketika menerapkan prosedur Keseharan dan Keselamatan Kerja {K3} c. Gotong Royong Peserta didik diharapkan bisa bekerja sama dalam mengerjakan tugas kelompok pada saat melaksanakan praktek d. Berkebinekaan Global Peserta didik diharapkan memiliki kecakapan berkomunikasi, berinteraksi , dan saling menghargai sesame teman dalam proses pembelajaran maupun di luar pembelajaran e. Bernalar Kritis Peserta didik diharapkan mengalami peningkatan dalam memperoleh dan menganalisis informasi atau gagasan yang ada sehingga mendapatkan pengetahuan yang lebih berkualitas dalam mengevaluasi Kesehatan dan Keselamatan Kerja{K3} f. Kreatif Peserta didik diharapkan memiliki kreativitas dalam menerapkan Kesehatan Dan Keselamatan Kerja 4. Sarana dan Prasarana ✔ Bahan : Modul Ajar, lembar penilaian, video tutorial ✔ Alat : computer/laptop, internet, LCD, speaker ✔ Ruang : ruang belajar, ruang praktek ✔ Media : whatsapp, google drive, elearning 5. Target Peserta Didik Peserta didik regular dengan tipikal umum yang tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar 6. Model Pembelajaran Model pembelajaran yang bisa digunakan adalah blended learning, tatap muka, PJJ



7. Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu mematuhi prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3). Peserta didik mampu melaksanakan prosedur penggunaan alat pemadam kebakaran (APAR) dan Alat Pelindung Diri {APD). Peserta didik mampu menerapkan tata cara menggunakan alat P3K serta menerapkan prosedur kebersihan makanan, kebersihan dapur, dan kebersihan pribadi. 8. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik mampu mematuhi prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3}. b. Peserta didik mampu melaksanakan prosedur penggunaan alat pemadam kebakaran (APAR) dan Alat Pelindung Diri {APD). c. Peserta didik mampu menerapkan tata cara menggunakan alat P3K d. Peserta didik mampu menerapkan prosedur kebersihan makanan e. Peserta didik mampu menerapkan prosedur kebersihan dapur f. Peserta didik mampu menerapkan prosedur kebersihan pribadi 9. Pemahaman Bermakna a. Peserta didik terlatih bekerja sama dalam tim mengerjakan tugas-tugas b. Peserta didik mengembangkan kreatifitas untuk menerapkan tata cara menggunakan alat P3K, prosedur kebersihan makanan, prosedur kebersihan dapur dan prosedur kebersihan pribadi 10.



Pertanyaan Pemantik a. Apakah anak anak pernah melakukan penangan luka bakar? b. Jika pernah bagaimana cara penanganannya? c. Alat dan bahan apa saja yang diperlukan untuk menangani luka bakar?



11.



Kegiatan Pembelajaran a. Pertemuan Pertama (8X45 menit) b. Pada pertemuan pertama, peserta didik mampu memahami prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3}, mampu melaksanakan prosedur penggunaan alat pemadam kebakaran (APAR) dan Alat Pelindung Diri {APD) dan mampu menerapkan tata cara menggunakan alat P3K . Langkah Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1) Guru menyapa peserta didik dan mengucapkan salam 2) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa 3) Guru melakukan presensi peserta didik sambil melihat kerapian dan kelengkapan pakaian peserta didik 4) Guru menyampaikan materi, teknik penilaian, dan cakupan secara garis besar kegiatan yang akan dilakukan 5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 6) Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik 1) Dari hasil menggali informasi tersebut, guru dapat Kegiatan Inti melanjutkan ke pemutaran video “Kesehatan dan Keselamatan Kerja https://www.youtube.com/watch?v=jeiS7Q8Aues ’ yang diakses Senin, 04 Juli 2022 , dan video cara penggunaan APAR https://www.youtube.com/watch?v=D5CxF4Upq5I



Alokasi waktu 20 menit



310 menit



Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi Pembelajaran waktu 2) Siswa mengamati pemutaran video, tentang K3 dan penggunaan APAR 3) Siswa dengan dibimbing guru melakukan diskusi mengenai kegiatan pembelajaran diatas secara berkelompok 4) Siswa menuliskan hasil diskusi mengenai prosedur K3 dan Penanganan akibat kecelakaan kerja. Siswa menuliskan procedure



penggunaan



APAR



dan



bagaimana



cara



penggunaannya. 5) Siswa



secara bergantian menyampaikan hasil kerja



kelompoknya .



Penutup



1) Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 30 kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku menit catatan masing-masing 2) Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk memberikan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari



c. Pertemuan Kedua (8X45 menit) Pada pertemuan kedua, peserta didik mampu menerapkan prosedur kebersihan makanan, mampu menerapkan prosedur kebersihan dapur dan mampu menerapkan prosedur kebersihan pribadi Langkah Pembelajaran Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1) Guru menyapa peserta didik dan mengucapkan salam 2) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa 3) Guru melakukan presensi peserta didik sambil melihat kerapian dan kelengkapan pakaian peserta didik 4) Guru mengajak peserta didik untuk mengingat Kembali pembelajaran sebelumnya dengan tanyajawab dan mengaitkan dengan pembelajaran berikutnya.



Alokasi waktu 20 menit



Kegiatan Inti



1) Guru dapat menggunakan kembali teks vidio “ cara pemakaian uniform praktek” https://www.youtube.com/watch?v=vuNdE6MXzZ0 diakses 04 Juli 2022



310 menit



Langkah Pembelajaran



Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu



2) Guru Guru menyampaikan materi mengenai n prosedur kebersihan makanan, penerapan prosedur kebersihan dapur. 3) Siswa



secara



individu



diminta



untuk



mendemonstrasikan penggunaan uniform praktek yang lengkap secara benar. 4) Setelah siswa menyimak materi tentang procedure kebersihan makanan. Siswa diminta untuk menuliskan procedure penanganan bahan makanan sebelum diolah



sehingga,



kualitas



makanan



tetap



dipertahankan. 5) Siswa



diminta



untuk



menuliskan



procedure



penanganan peralatan dapur sesuai dengan hygene sanitasi peralatan dapur. 6) Siswa diminta mengidentifikasi bahan makanan hewani dan nabati. 7) Siswa diminta mengidentifikasi peralatan dapur baik itu kitchen utensil dan equipment. 8) Dengan bimbingan guru, siswa secara bergantian menyampaikan hasil kerjanya. Penutup



1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi



yang sudah dibahas. 2. Guru mengingatkan kembali materi yang akan dibahas



pada pertemuan berikutnya. 3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



30 menit



12.



4.



Assesmen a. Sikap Profil Pelajar Pancasila (observasi b.



Performa (presentasi, praktik langsung)



c.



Tertulis (essay)



Refleksi a. Refleksi Guru 1) Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan rencana yang saya buat? 2) Apakah materi yang saya buat telah mampu mengakomodir kemampuan siswa dalam mematuhi prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3}. melaksanakan prosedur penggunaan alat pemadam kebakaran (APAR) dan Alat Pelindung Diri {APD), menerapkan tata cara menggunakan alat P3K , menerapkan prosedur kebersihan makanan, menerapkan prosedur kebersihan dapur, menerapkan prosedur kebersihan pribadi? 3) Apakah materi yang saya buat sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran yang diharapkan? 4) Apakah seluruh kegiatan belajar telah mencerminkan profil pelajar pancasila sesuai dengan tujuan pembelajaran? b. Refleksi Peserta Didik 1) Menurut Anda, apakah sudah tergambar tentang prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3}. prosedur penggunaan alat pemadam kebakaran (APAR) dan Alat Pelindung Diri {APD), tata cara menggunakan alat P3K , prosedur kebersihan makanan, prosedur kebersihan dapur, dan prosedur kebersihan pribadi 2) Menurut Anda, apakah sudah bisa menerapkan K3? 3) Menurut Anda, apakah sudah tergambar tentang Prosedure penggunaan APAR?



5.



Pengayaan dan Remidial ✔ Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara maksimal. ✔ Remidial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang. Saat merancang kegiatan pengayaan perlu diperhatikan kesesuaian contoh lembar belajar/kegiatan yang berbeda dengan kelas a. Pengayaan diberikan dalam bentuk materi yang lebih kompleks dan tambahan Latihan-latihan b. Remidial diberikan dalam bentuk tugas yang belum dicapai oleh masing- masing peserta didik yang berbeda



LAMPIRAN



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 1 Lembar Kerja Diskusi Berpasangan Pengamatan Video/Gambar/Teks Prosedur Nama Kelompok: 1. 2. Kelas: Petunjuk: 1. Amatilah video/gambar/teks yang disajikan oleh guru! 2. Temukan hal-hal yang kalian anggap sebagai cara dalam menangani akibat kecelakaan kerja



yang disebabkan karna kebakaran! 3. Tuliskan hasil pengamatan pada lembar berikut! Hasil Pengamatan 1)



………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………..



2)



………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………..



3)



…………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………..



4)



…………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………..



5) Dst.



Rubrik Penilaian Pertanyaan



Indikator



Bobot Skor



Menemukan cara penanganan kecelakaan kerja akibat kebakaran.



Jika siswa dengan lengkap cara penanganan kecelakaan kerja akibat kebakaran



25



Jika siswa cukup lengkap cara penanganan kecelakaan kerja akibat kebakaran



3



Jika siswa tidak lengkap cara penanganan kecelakaan kerja akibat kebakaran.



2



Jika siswa tidak menuliskan cara penanganan kecelakaan kerja akibat kebakaran



1



Pedoman Pengeskoran Skor x Bobot = Jumlah Skor Siswa Skor maksimal = 100



4



Lembar Observasi Sikap Mata Pelajaran



:Kuliner



Materi



: Kesehatan dan keselamatan Kerja {K3}



Indikator



: Siswa menunjukkan perilaku bernalar kritis dan bergotong-royong memahami konsep Kesehatan dan keselamatan Kerja {K3}



Rubrik Penilaian Sikap



Lembar observasi sikap ini digunakan selama kegiatan diskusi berlangsung.



No



Nama Siswa



Bernalar Kritis BerotongRoyong



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Dst.



Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang



LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN 2 Lembar Kerja Diskusi Identifikasi pernyataan umum dan tahapan-tahapan Nama Kelas: Petunjuk: 1. Bacalah materi yang diberikan 2. Tuliskan identifikasi alat pengolahan beserta fungsinya!



NAMA ALAT



FUNGSI



GAMBAR



Rubrik Penilaian



Pertanyaan



Indikator



Uraikan 10 alat Jika siswa lengkap menuliskan jenis alat beserta fungsinya. pengolahan beserta fungsinya



Bobot Skor 25



4



Jika siswa menuliskan 7 jenis alat pengolahan beserta fungsinya.



3



Jika siswa menuliskan 5 jenis alat pengolahan beserta fungsinya.



2



Jika siswa menuliskan 2 jenis alat pengolahan beserta fungsinya.



1



Pedoman Pensekoran Skor x Bobot = Jumlah Skor Siswa Skor maksimal = 100



KUIS MATERI Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) 1. Suatu peristiwa yang tidak disengaja seperti kejadian yang tidak diharapkandan tidak terkontrol yang dapat menyebabkan kerusakan peralatan, material bahkan kerusakan pada pekerja disebut a. Kecelakaan kerja b. Keselamatan kerja c. Procedure d. Uniform e. Personal hygene 2. Suatu usaha untuk menciptakan keadaan lingkungan kerja yang aman bebasdari kecelakaan disebut: a. Kecelakaan kerja b. Keselamatan kerja c. Procedure d. Uniform e. Personal hygene



Pedoman Pengeskoran:



Jumlah perolehan skor X 100 = skor perolehan siswa Jumlah skor keseluruhan



MATERI Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) adalah suatu pemikiran dan upaya untuk menjamin keutuhan dan kesempurnaan jasmani maupun rohani tenaga kerja khususnya dan manusia pada umumnya serta hasil karya dan budaya menuju masyarakat adil dan makmur. Pengertian K3 Menurut Keilmuan Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) adalah semua Ilmu dan Penerapannya untuk mencegah terjadinya kecelakaan kerja, penyakit akibat kerja (PAK), kebakaran, peledakan dan pencemaran lingkungan. Pengertian K3 Menurut OHSAS 18001:2007 Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) adalah semua kondisi dan faktor yang dapat berdampak pada keselamatan dan kesehatan kerja tenaga kerja maupun orang lain (kontraktor, pemasok, pengunjung dan tamu) di tempat kerja.



Bahan Bacaan Siswa https://disnakertrans.bantenprov.go.id/Berita/topic/288 Bahan Bacaan Guru https://www.youtube.com/watch?v=jeiS7Q8Aues&t=88s https://www.youtube.com/watch?v=qS1IfnVLNJ8



Materi Pengayaan Pengayaan dilakukan oleh guru dengan memperhatikan tingkat ketercapaian keberhasilan siswa pada materi ini. Jika siswa memperoleh tingkat keberhasilan minimal yang ditentukan sampai melebihi maka dapat dilakukan pengayaan dengan cara sebagai berikut. 1. Pemberian materi latihan yang memiliki level lebih tinggi 2. Tutor sebaya 3. Penugasan berbasis projek



Materi Remedial Remedial dilakukan oleh guru dengan memperhatikan tingkat ketercapaian siswa pada materi ini. Siswa yang dikatagorikan akan mendapat remedial adalah yang belum mencapai ketuntasan. Adapun remedial dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut. 1.



Tutor sebaya oleh siswa yang berpencapaian tinggi



2.



Latihan soal berdasarkan analisis kelemahan siswa pada materi tertentu



3.



Kelompok diskusi



GLOSARIUM



kitchen utensil adalah perlengkapan dan peralatan dapur yang berbentuk kecil biasanya dapat dengan mudah dipindah-pindahkan. peralatan ini relatif kecil dan perannya sangat krusial dalam proses memasak untuk digunakan di kehidupan sehari-hari. Kitchen equipment merupakan perlengkapan dapur yang mencakup berbagai peralatan yang dibutuhkan untuk menunjang keberlangsungan produktivitas dapur serta peralatan yang memiliki ukuran besar dan sulit dipindahkan. APAR atau Alat Pemadam Api Ringan, jika dalam bahasa inggris disebut dengan fire extinguisher merupakan alat yang difungsikan sebagai pemadam api atau alat untuk mengendalikan kebakaran yang kecil.



Personal hygiene berasal dari bahasa yunani yang berarti personal yang artinya perorangan dan hygiene berarti sehat. Kebersihan perorangan (kebersihan diri) adalah suatu tindakan yang dilakukan untuk memelihara kebersihan dan kesehatan seseorang untuk kesejahtaraan fisik dan psikis Ide pokok merupakan kalimat yang bersifat umum,



kemudian bisa dijelaskan melalui kalimat penjelas yang lebih khusus, sehingga bacaan lebih runut



DAFTAR PUSTAKA



https://disnakertrans.bantenprov.go.id/Berita/topic/288 https://www.youtube.com/watch?v=jeiS7Q8Aues&t=88s https://www.youtube.com/watch?v=qS1IfnVLNJ8