MODUL AJAR Perilaku Ekonomi Dan Kesejahteraan Sosial [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR IPAS Untuk SMK Kelas X



Di susun Oleh: Ima Nur Setiani, s.Pd



SMK YASBU AL-QOMARIYAH SODONGHILIR 2022



1. INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR Nama penyusun Institusi Tahun disusun Jenjang sekolah Kelas Aspek Alokasi waktu



: Ima Nur setiani, S.Pd : SMK YASBU AL-QOMARIYAH : 2022 : SMK : X (sepuluh) : Perilaku ekonomi dan kesejahteraan sosial : 24 JP (24 X 45 menit)



2. TUJUAN PEMBELAJARAN a. b.



c.



Fase CP :E CP : 1. Menjelaskan fenomena secara 2. Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah 3. Menerjemahkan data dan bukti-bukti secara ilmiah



Tujuan Pembelajaran : 1. Mengidentifikasi kebutuhan dan penyebab kelangkaan 2. Menganalisis hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi 3. Mengklasifikasikan kegiatan ekonomi untuk memenuhi kebutuhan 4. Menjelaskan peran pelaku ekonomi 5. Menganalisis hubungan antara permintaan, penawaran dan harga 6. Mengklasifikasikan jenis-jenis pasar 7. Mengidentifikasi factor-faktor penyebab inflasi 8. Menjelaskan peran lembaga keuangan bagi kesejahteraan social 9. Menjelaskan syarat serta fungsi uang konvensional dan uang elektronik 10. Menerapak pengeloaan keuangan 11. Menjelaskan hak dan kewajiban dalam jasa keuangan 12. Menganalisis pengaruh kelangkaan, permintaan, penawaran dan harga terhadap kesejahteraan d. Kata kunci : Dalam kehidupan sehari-hari, kita sering sekali kesulitan membedakan anatra keinginan dan kebutuhan e. Pengetahuan dan/atau keterampilan atau kompetensi apa yang perlu dimiliki siswa sebelum mempelajari topik ini: Bagaimana interaksi antarruang dan interaksi social bisa terjadi?



3. PROFIL PELAJAR PANCASILA a. Bergotong royong Melalui kegiatan kelompok dalam observasi terhadap lembaga social. Anda diharapkan mampu bekerja sama di dalam kelompok dengan sukarela agar kegiatan observasi dan pencarian referensi tersebut dapat berjalan dengan lancar dan terasa ringan. b. Bernalar Kritis Melalui kegiatan mendeskripsikan aktivitas lembaga social, Anda diharapkan mampu mengaitkan , menganalisis, mengevaluasi, dan menyimpulkan dengan sistematis, logis dan kritis system interaksi social yang terjadi sehingga anda akan semakin bijak dalam berprilaku dan menghormati sesame manusia .



4. SARANA DAN PRASARANA a. Komputer/laptop/HP, jaringan internet, data internet b. Alat Praktik : Terlampir (dalam setiap lembar kerja siswa) c. Bahan Praktik : Terlampir (dalam setiap lembar kerja siswa)



6. TARGET SISWA Semua siswa dalam kelas, tanpa perbedaan kemampuan akademis dan tanpa perbedaan tipikal siswa



5. JUMLAH SISWA Sebanyak 24 siswa dalam satu kelas, terbagi menjadi 12 kelompok, masingmasing kelompok 2orang



7.a.KETERSEDIAAN MATERI Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA / TIDAK



b. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep: YA / TIDAK



8. MODA PEMBELAJARAN Paduan PTM dengan model pembelajaran Project Based Learning



9. MATERI AJAR, ALAT DAN BAHAN



a. Materi Ajar: Buku Proyek IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial)SMK/MAK Kelas X, Dwi Harti, dkk Rumpun Bisnis dan Manajemen pariwisata, serta Seni dan Ekonomi Kreatif



10. KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA a. Pengaturan Siswa : Siswa dibuat perkelompok, masing-masing 6 orang sehingga dalam satu kelas menjadi 4 kelompok b. Metode : - Ceramah - Diskusi - Demonstrasi - Project



11. ASSESSMEN a.Penilaian b. Jenis Penilaian



: Individu dan kelompok : 1) Penilaian performance (individu) 2) Penilaian lembar Kerja Siswa (individu) 3) Penilaian pembuatan label (kelompok) 4) Penilaian produk (kelompok)



12. PERSIAPAN PEMBELAJARAN



13. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN DALAM 1 SESI PEMBELAJARAN (TATAP MUKA ) DISERTAI DENGAN DIFERENSIASINYA UNTUK SISWA DENGAN HAMBATAN BELAJAR, BERPANCAPAIAN TINGGI, DAN/ATAU DENGAN KETUNAAN



1. Apa sajakah factor-faktor yang menyebabkan kelangkaan barang dan jasa? 2. Jelaskan hubungan antara tindakan, ,otif dan prinsip ekonomi? 3. Apa sajakah factor-faktor yang mempengaruhi penawaran atas barang dan jasa?



Pertemuan ke-1      



Mengucap salam Berdoa bersama dipimpin ketua kelas Presentasi Memperkenalkan mind mapping yang hendak dilaksanakan Memberikan materi/konsep topik atau link yang berkaitan dengan topik tersebut Memberi kesempatan siswa untuk membaca/mempelajarinya Membahas teori dari materi/konsep topik yang di maksud  Guru memberikan penekanan pada poin-poin penting materi  Guru membagi siswa kedalam 11 kelompok masing-masing 2-3 orang sbb Kelompok 1 mempelajari : Kebutuhan dan kelangkaan Kelompok 2 mempelajari : Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi Kelomopk 3: mempelajari : Kegiatan Ekonomi Kelompok 4 mempelajari : Pelaku Ekonomi Kelompok 5 mempelajari : Permintaan, Penawaran Harga dan Pasar Kelompok 6 mempelajari: Inflasi Kelompok 7 mempelajari : Lembaga Keuangan Kelompok 8 mempelajari :Uang Kelompok 9 mempelajari: Pengelolaan Keuangan Kelompok 10 mempelajari : Hak dan Kewajiban dalam jasa keuangan Kelompok 11 mempelajari : Kesejahteraan Sosial Semua kelompok yang tidak sempat tampil pada waktu yang sama dilanjut pada waktu selanjutnya,dan ada sesi Tanya jawab  Menutup pertemuan dan mengingatkan tanggal/hari untuk pertemuan berikutnya



   



Pertemuan ke-2 Mengucap salam Berdoa bersama dipimpin salah satu siswa/ketua kelas Presentasi Mengulang sebentar apa yang disampaikan pertemuan sebelumnya terkait topik yang dibahas



 Meminta siswa untuk menyebutkan tentang kebutuhan dan kelangkaan  Merencanakan project ruang kolaborasi 1  Menutup pertemuan dan mengingatkan untuk jadwal pertemuan yang akan datang



    



     



Pertemuan ke-3 Memberikan salam Meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa Presentasi Guru mempersilahkan kelompok yang belum menjelaskan materi selanjutnya Guru menutup pertemuan dan membubarkan kelas



Pertemuan ke-4 Guru memberi salam Guru meminta salah satu untuk memimpin berdo’a Guru melakukan presentasi Guru memberikan lembar instrumen self performance assessmen atau performance assessmen teman sebaya (teman sekelompok) Guru meminta siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami Guru menutup pertemuan dan membubarkan kelas



14. REFLEKSI GURU a. Apakah siswa sudah memahami dan dapat mengerjakan semua tugas yang diberikan? Bagaimana skor yang mereka peroleh? b. Guru melakukan penilaian laporan praktik/jobsheet c. Guru melakukan penilaian dari lembar performance assessmen d. Guru melakukan penilaian pembuatan label e. Guru melakukan penilaian dari produk yang dihasilkan Dengan melakukan penilaian, guru akan tahu apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai atau belum. Pembelajaran tersebut bisa dikatakan berhasil apabila skor perolehan siswa selama pembelajaran tersebut sudah diatas KKM



15. KRITERIA UNTUK MENGUKUR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASSESSMENNYA (ASSESSMEN FORMATIF) a. Guru membuat kriteria penskoran dari instrument performance assessmen yang dibuat b. Guru membuat kriteria penskoran penilaian normative dari laporan praktik/jobsheet siswa c. Guru membuat kriteria penskoran kemampuan ide menjual dari label yang dibuat



d. Guru membuat kriteria menggunakannya.



penskoran



produk



yang



dibuat



setelah



mencoba



16. PERTANYAAN REFLEKSI UNTUK SISWA a. b. c. d.



Apakah kalian merasa senang tentang kebutuhan dan kelangkaan? Apakah kalian puas dengan penyampaian materi dengan presentasi? Di bagian mana yang paling sulit saat mengerjakan lembar kerja? Apa yang kalian lakukan saat merasa kesulitan mengerjakan lembar kerja?



17. REMEDIAL DAN PENGAYAAN a.



Remedial Remedial dilakukan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai. Belum tercapainya tujuan pembelajaran bisa diketahui apabila skor perolehan dari instrumen penilaian/assessmen masih dibawah KKM (Kriteria ketuntasan Minimal) b. Pengayaan Pengayaan bisa diberikan, apabila siswa sudah berhasil mencapai tujuan yang diketahui dari perolehan skor pada assessmen nya sudah diatas KKM. Apabila siswa ada yang bertanya dan berminat mengembangkan ketrampilan yang sudah diajarkan, guru bisa memberikan bimbingan ataupun mengarahkan dan memberikan konsep/materi yang layak untuk dikembangkan



18. DAFTAR PUSTAKA a. Harti dkk, Dwi. 2002. “Proyek IPAS (Ilmu pengetahuan Alam dan Sosial)”. Rumpun Bisnis, dan Manajemen, Pariwisata,serta seni dan Ekonomi Kreatif SMK/ MAK kelas X



19. LEMBAR KERJA SISWA