Modul Elemen 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Modul DASAR-DASAR TEKNIK KETENAGALISTRIKAN KELAS X TITL A. Informasi Umum Judul Elemen



Profesi dan kewirausahaan (job-profile dan technopreneurship), serta peluang usaha di bidang ketenagalistrikan



Disusun oleh



ABD. Malik, S.Pd. , Jumriani, S.Pd.



Satuan Pendidikan



SMKS Muhammadiyah Bungoro



Program Keahlian



Teknik Instalasi Tenaga Listrik



Kelas



X TITL



Alokasi Waktu



4 x 6 x 45 menit



Jumlah Pertemuan



4 kali pertemuan



Fase Capaian



Fase E



Kompetensi Awal



Profil Pelajar Pancasila



Peserta didik mampu memahami profesi dan kewirausahaan di bidang ketenagalistrikan (job-profile dan technopreneurship), serta peluang usaha di bidang ketenagalistrikan, untuk membangun vision dan passion, dengan melaksanakan pembelajaran berbasis proyek nyata sebagai simulasi proyek kewirausahaan Sebelum mengikuti modul ajar ini, peserta didik diharapkan telah mampu memahami profesi dan kewirausahaan di bidang otomotif (job-profile dan technopreneurship) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif



Model Pembelajaran



Project-Based Learning



Bentuk Penilaian



Asesmen Non Kognitif dan Kognitif



Sumbar Pembelajaran



Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya



Alat yang di butuhkan



PC/Laptop,



Media Pembelajaran



LCD Projector, PPT, Video Pembelajaran, Internet, Job sheet



Target Peserta Didik



Peserta didik X TITL



B. KOMPONEN INTI 1. Tujuan Pembelajaran a. b. c. d.



Menjelaskan jenis profesi di bidang ketenagalistrikan Menjelaskan peluang usaha dibidang ketenagalistrikan Menjelaskan peluang usaha jual beli bidang ketenagalistrikan Menjelaskan peluang peluang usaha industri ketenagalistrikan usaha industri otomotif



2. Pemahaman Bermakna a. b. c. d.



Mengkatagorikan macam – macam jenis profesi dibidang ketenagalistrikan Mengkatagorikan macam – macam peluang usaha dibidang ketenagalistrikan Menjelaskan peluang usaha jual beli bidang ketenagalistrikan Menjelaskan peluang usaha industri ketenagalistrikan



3. Pertanyaan Pemantik Apakah anda mengetahui tentang profesi teknisi perbaikan alat listrik ? Sebutkan jenis usaha dibidang kelistrikan yang ada disekitar anda ! 4. Persiapan Pembelajaran a. Guru menyiapkan asesmen diagnostik untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik b. Guru menyiapkan kesepakatan kegiatan pembelajaran c. Guru menyiapkan slide presentasi 5. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan awal (30 menit) 1.



Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.



2.



Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.



3.



Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran



4.



Guru menyampaikan materi hari ini adalah kemampuan yang mendasari seluruh jenis kegiatan pembelajaran Profesi dan kewirausahaan (job-profile dan technopreneurship), serta peluang usaha di bidang ketenagalistrikan



5.



Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:



Kegiatan Inti (220 Menit) 1.



Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang Profesi dan kewirausahaan (job-profile dan technopreneurship), serta peluang usaha di bidang ketenagalistrikan



2.



Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai: 



Berikan penjelasan tentang apa Perbedaan entrepreneur, intrapreneur dan technopreneur?  Berikan penjelasan tentang apa yang telah kamu ketahui dari berbagai macam jenis profesi dibidang ketenagalistrikan ?  Berikan penjelasan tentang apa peluang usaha dibidang ketenagalistrikan 3.



Secara Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil dengan satu kelompok terdiri dari 3-4 orang untuk membahas tentang  Pengertian tecnopreneur, entrepreneur dan intrapreneur.  Jenis – jenis profesi dibidang ketenagalistrikan  Peluang apa saja yang ada dibidang ketenagalistrikan



4.



Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka dan mempersilahkan kelompok lain untuk bertanya dan menanggapi



5.



Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi



6.



Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan



Kegiatan Penutup (20 Menit) 1.



Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru



2.



Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan



3.



Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru



- Refleksi 1.



Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?



2.



Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?



3.



Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?



4.



Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?



5.



Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran



ini? 6.



Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan



pembelajaran? 7. -



Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi? Referensi Eko Arianto, 2021, Dasar-dasar ketenagalistrikan, Yogyakarta, Pusat kurikulum dan perbukuan Balitbang, Kemendikbud



-



Lembar Kegiatan 1.



Praktik kolaboratif



2.



Lembar Aktivitas



3.



Soal-soal Latihan



Pertemuan 2 Kegiatan awal (30 menit) 1.



Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.



2.



Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.



3.



Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran



4.



Guru menyampaikan materi hari ini adalah kemampuan yang mendasari seluruh jenis kegiatan pembelajaran Profesi dan kewirausahaan (job-profile dan technopreneurship), serta peluang usaha di bidang ketenagalistrikan



5.



Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:



Kegiatan Inti (220 Menit) 1.



Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang Profesi dan kewirausahaan (job-profile dan technopreneurship), serta peluang usaha di bidang ketenagalistrikan



2.



Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai: 



3.



Berikan penjelasan tentang apa yang telah kamu ketahui tentang Pengelolaan SDM dalam proses bisnis?  Berikan penjelasan tentang apa yang telah kamu ketahui tentang Alur proses bisnis manufaktur bidang ketenagalistrikan ?  Berikan penjelasan tentang apa yang telah kamu ketahui Tentang Potensi bisnis bidang kelistrikan di lingkungan sekitar? Peserta didik mempelajari materi tentang



4.



• Berbagai macam peluang usaha jual beli dibidang ketenagalistrikan • Berbagai macam peluang usaha dibidang ketenagalistrikan Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil dengan satu kelompok



terdiri dari 3-4 orang untuk membahas tentang



7.



• Berbagai macam peluang usaha jual beli dibidang ketenagalistrikan • Berbagai macam peluang usaha dibidang ketenagalistrikan Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka dan mempersilahkan kelompok lain untuk bertanya dan menanggapi



8.



Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan



Kegiatan Penutup (20 Menit) 4.



Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru



5.



Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan



6.



Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru



- Refleksi 1.



Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?



2.



Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?



3.



Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?



4.



Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?



5.



Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?



6.



Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?



7. -



Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi? Referensi Eko Arianto, 2021, Dasar-dasar ketenagalistrikan, Yogyakarta, Pusat kurikulum dan perbukuan Balitbang, Kemendikbud



-



Lembar Kegiatan 1.



Lembar Aktivitas



2.



Soal-soal Latihan



LAMPIRAN



A. Assesment Soal Formatif 1. Jelaskan perbedaan tecnopreneur, entrepreneur dan intrapreneur? 2. Menurut kalian hal apa saja yang membedakan tecnopreneur, entrepreneur dan



intrapreneur ?



3. Ceritakanlah profesi kerja dibidang Jelaskan perbedaan tecnopreneur, entrepreneur dan 4. 5. 6. 7. 8.



intrapreneur? Menurut kalian hal apa saja yang membedakan tecnopreneur, entrepreneur dan intrapreneur ? Ceritakanlah profesi kerja dibidang ketenagalistrikan! Jelaskan jenis – jenis profesi dibengkel ketenagalistrikan ! Ceritakan alur langkah pengambilan keputusan menggunakan sistem analisis SWOT! Dari berbagai jenis usaha yang ada di lingkungan sekitar, tentukan hal berikut :  Jenis usaha apa yang ingin kalian buat?  Tentukan kekuatan, kelemahan dan ancaman terhadap usaha yang akan kalian buat!



B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Lembar pengamatan (diisi oleh peserta didik) 



Silakan kalian melakukan observasi atau kunjungan ke industri atau usaha bisnis di daerah sekitar kalian.







Bentuklah kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.







Silakan amati lingkungan di sekitar kalian, kemudian perhatikan ragam bisnis yang ada di sekitar lingkungan kalian. Fokuskan pada bisnis industri manufaktur yang berkaitan dengan bidang ketenagalistrikan.







Carilah informasi dari berbagai sumber belajar mulai dari internet, buku, hingga pemilik bisnis bidang ketenagalistrikan yang dapat dijadikan sebagai penunjang pengamatan kalian.







Kolaborasikan pencarian informasi ini bersama kelompok kalian







Diskusikan dalam kelompok yang sudah terbentuk mengenai bisnis bidang ketenagalistrikan yang ada di sekitar lingkungan kalian.







Tuliskan sebanyak-banyaknya mengenai ragam bisnis industri manufaktur bidang



ketenagalistrikan yang ada. 



Presentasikan hasil pengamatan kalian dalam bentuk tabel berikut ini atau



dalam



bentuk presentasi lain yang lebih menarik dan kreatif. 



Mintalah bantuan guru kalian jika terjadi kesulitan.



Identifikasi bisnis industri manufaktur bidang ketenagalistrikan apa saja yang ada di lingkungan sekitar kalian pada tabel berikut ini!



Tabel Lembar Pengamatan No.



Nama Bisnis



Model



Catatan: Pada kolom dampak lingkungan, tuliskan dampak-dampak yang dapat ditimbulkan oleh limbah hasil produksi dari jenis bisnis tersebut.



Ringkasan Materi



Dampak Lingkungan



1. Profesi Bila bekerja pada suatu perusahaan atau kantor, maka posisi yag dapat digeluti oleh SMK jurusan teknik tenaga listrik di antaranya adalah: a) Teknisi listrik Teknisi



listrik



ini



bertanggungjawab



atas



jalannya



perlengkapan dan pewalatan listrik disuatu tempat. b) Teknisi Servis Teknisi servis merupakan pekerjaan yang berfokus pada perbaikan. Perbaikan misalkan pada perbaikan pompa listrik, perbaikan pannek lendali motor, dan lain sebagianya. c) Mechanical Engginer Di dalam perusahaan terkadang membutuhkan mechanical



engiiner (insyinyur mekanik) dengan berbagai jenis lulusan mulai dari teknik mesin, teknik ketenagalistrikan, teknik otomasi, atau lulusan bidang lain yang berhubungan. Hal tersebut



dikarenakan



mesin-mesin



di



industri



sudah



menggabungkan antara kemampuan kelistrikan, mesin, serta otomasi. Karena hal itulah, kalian juga harus siap menguasai berbagai bidang karena saling berhubungan. d) Tekniksi Alarm Kebakaran dan hydrant Di dalam fasilitas bangunan gedung dan industri sering kita temui alarm kebakaran dan hydrant yang akan mematikan kebakaran dengan cara menyemprotkan air secara otomatis. SMK jurusan tenaga listrik dapat beralih juga ke jurusan ini. e) Teknisi Kantor Peluang



kerja



bagi



lulusan



jurusan



teknik



elektro



diantaranya ialah sebagai pegawai negeri sipil atau pegawai



swasta



sebagai



teknisi



di



kantor



untuk



memelihara



kelistrikan dan berbagai peralatan listrik. Semua kantor di indonesia akan membutuhkan listrik dan tenaga untuk merawat dan memelihara kelistrikan akan selalu dibutuhkan. f) Bekerja di industri Selain merawat dan memelihara peralatan produksi yang berhubungan dengan kelistrikan, teknisi di industri akan bekerja juga dalam tim untuk berhubungan dengan bagian lain dalam menjamin terlaksananya proses produksi. Bidang ketenagalistrikan dapat menempati posisi sebagai engineer, teknisi maupun staf produksi bahkan staf personalia yang berhubungan dengan kelistrikan. g) Bekerja Badan Usaha Milik Negara SMK teknik tenaga listrik dapat bekerja di badan usaha milik negara (BUMN) yang utamanya berhubungan dengan energi dan pertambangan, antara lain PLN, PT Pertamina, PT Indonesia Power, dan juga BUMN lainnya. Khusus pada badan usaha yang bergerak dibidang kelistrikan, maka siswa SMK



ketenagalistrikan



dapat



bekerja



pada



bagian



pembangkit, sistem Transmisi, ataupun distribusi tenaga listrik. 2. Kewirausahaan (technopreneur) 1. Berwirausaha Lulusan SMK telah dibekali berbagai pengetahuan dan keterampilan selama sekolah, maka siswa SMK dapat mengambil



sertifikasi



yang



berhubungan



dengan



instalasi listrik dan mendiirikan Biro Teknik Listrik (BTL) untuk melayani pelanggan yang membutuhkan instalasi



listrik. Pekerjaan ini akan banyak dibutuhkan untuk instalasi



baru



gedung-gedung,



perbaikan



ataupun



perubahan instalasi listrik, ataupun pelaiayan lain yang berhubungan dengan kelistrikan. Pengusaha



bidang



listrik



ini



sangat



luas



sekali



pekerjaannya, dimana ada kebutuhan maka pengusaha ini dapat berperan sebagai pengusaha bidang barang dan jasa dan mendapatkan keuntungan dari proyek yang dikerjakan. 2. Tenaga Bersertifikasi Kompetensi Siswa SMK selama atau setelah lulus dapat mengambil uji kompetensi pada lembaga sertifikasi profesi dan dapat menjadi tenaga bersertifikasi profesi bidangbidang khusus seperti operator. 3. Kontraktor Swasta Kontraktor Swasta adalah perusahaan jasa konstruksi yang dimiliki oleh swasta bukan pemerintah, dimana biasanya berbentuk PT atau CV sebegai penyedia barang



dan



jasa.



Peluang



kerja



lulusan



teknik



ketenagalistrikan di sektor swasta sangat luas sekali untuk perusahaan yang berkaitan dengan penyedia produk pada bidang ketenagalistrikan seperti penyedia barang dan jasa untuk panel kendali kelistrikan, penyedia



jasa



instalasi



kelistrikan,



penyedia



perawatan penyedia jasa perbaikan dan lainnya. 5. Wirausahan



jasa



Bekerja mandiri atau mendirikan lapangan kerja ialah pilihan



yang



sangat



relevan



bagi



lulusan



teknik



ketenagalistrikan karena mereka dibekali kemampuan guna berhadapan langsung dengan masalah kelistrikan. Lulusan SMK secara umum sudah dapat melaksanakan instalasi kelistrikan di rumah tangga, gedung, dan perkantoran. Tentunya kemampun tersebut didukung dengan sertiikasi kompetensi yang sesuai. 3. Peluang Usaha Untuk memulai peluang usaha, maka perlu diadakanya analisis mengenai akan dimulainya usaha. Analisis ini digunakan untuk mengetahui baik tidaknya peluang suatu usaha yang akan dijalankan. Analisis tersebut biasa disebut sebagai analisis SWOT yang merupakan kepanjangan dari Strength, Weakness, Opportunities,



Threats.



Analisis



SWOT



merupakan



perencanaan



strategi



yang



mengevaluasi



kekuatan



(strength)



suatu



teknik



bermanfaat dan



untuk



kelemahan



(weakness), peluang (opportunities), dan ancaman (threats) dalam suatu proyek. Disini juga akan dibahas mengenai contoh Analisis SWOT untuk perusahaan.