RPP 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Topik Kelas / Semester Peminatan Alokasi Waktu Jumlah pertemuan



: : : : : : :



MA Darun Nahwi Aqidah Akhlak Ayo kita pelajari induk-induk akhlak tercela X/1 IPS-IPA 2 x 45 Menit 1-2 kali



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong,kerjasama,toleran,damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya ,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah ,menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPENTENSI DASAR 1.5.



2.5. 3.5. 4.5.



Menunjukkan sikap penolakan terhadak akhlak tercela (hubbud-dunya, hasad, takabbur/ujub, riya.) Menghindarkan diri dari sifat-sifat buruk (hubbud-dunya, hasad,takabbur/Ujub, riya ) Menganalisis induk akhlak-akhlak tercela (hubbud-dunya, hasad, takabbur/Ujub, riya) Menunjukkan contoh-contoh akhlak tercela (hubbud-dunya, hasad, takabbur/ujub, riya.



C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Siswa dapat :  Menjelaskan pengertian akhlak tercela (hubbud-dunya, hasad, takabbur/Ujub, riya)    



Menyebutkan dalil yang melarang akhlak tercela (hubbud-dunya, hasad, takabbur/Ujub, riya) Menjelaskan ciri-ciri dri sifat akhlak tercela (hubbud-dunya, hasad, takabbur/Ujub, riya) Menyebutkan bahaya akhlak tercela (hubbud-dunya, hasad, takabbur/Ujub, riya) Menjelaskan cara menghindari dari akhlak tercela (hubbud-dunya, hasad, takabbur/Ujub, riya).



D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak tercela . (hubbud-dunya, hasad, takabbur/Ujub, riya) 2. Siswa dapat menyebutkan dalil yang melarang tercela (hubbud-dunya, hasad, takabbur/Ujub, riya) 3. Siswa dapat Menjelaskan ciri-ciri dri sifat akhlak tercela (hubbud-dunya, hasad, takabbur/Ujub, riya) 4. Siswa dapat Menyebutkan bahaya akhlak tercela (hubbud-dunya, hasad, takabbur/Ujub, riya) 5. Siswa dapat Menjelaskan cara menghindari dari akhlak tercela (hubbud-dunya, hasad, MADRASAH ALIYAH DARUN NAHWI



1



takabbur/Ujub, riya).



E. MATERI POKOK a) Hubbud dun-ya i) Pengertian Hubbud-dunya Hubbud-dunya berarti cinta dunia yaitu menganggap harta benda adalah segalanya dan menentukan segalanya. Penyakit hubbud-dunya (gila dunia) berawal dari penyakit iman, yang berakar pada persepti yang salah bahwa dunia ini adalah tujuan akhir kehidupan, sehingga akhirat dilupakan. ii) Ciri-ciri Hubbud-Dunya : a. Menganggap dunia sebagai tujuan utama b. Suka mengumpulkan harta benda dengan menghalalkan segala cara c. Kikir, tidak rela sedikitpun hartanya lepas atau berkurang d. Serakah dan rakus serta tamak e. Tidak mensyukuri nikmat yang sedikit. b) Hasad i) Pengertian Hasad berarti dengki maksudnya suatu sikap atau perbuatan yang mencerminkan rasa marah, tidak suka karena rasa iri. Orang yang hasad menginginkan kenikmatan yang diperoleh orang lain dan berharap supaya pindah kepadanya. ii) Bahaya Hasad a. Hasad adalah salah satu sifat buruk b. Disamping itu Hasad juga merusak tatanan masyarakat c. Orang yang memiliki sifat hasad pasti tidak pernah merasa bahagia. d. Mengarah pada perbuatan maksiat. e. Sikap hasad juga bisa mengarah kepada fisik. c) Takkabur-Ujub i) Pengertian Takabbur Ujub Secara bahasa (Etimologi) “Ujub berasal dari kata “ajaba”, yang artinya “kagum, terheranheran, takjub. Sedangkan Takabur berarti sombong atau berusaha menampakkan keagungan diri. Dalam kitab lisamul Arab antara lain disebutkan bahwa attakabur wal istikbar berarti at-ta’azzhum (sombong ) ii) Bahaya Takabbur-Ujub a. “Ujub menyebabkan timbulnya rasa sombong (Takabbur) b. Bila seseorang sudah dihinggapi penyakit ujub dan takabbur, ia lupa pada bahaya-bahaya ujub dan takabbur itu sendiri. c. Karena Ujub dan Takabbur membuat seseorang kurang sadar terhadap kedudukannya dirinya.ia akan memuji-muji dirinya. d. Seorang yang ujub dan takabbur tidak mau belajar kepada orang lain, sebab ia sudah merasa amat pandai. e. Orang yang memiliki sikap ujub dan takabbur jika usahanya gagal, orang ini akan melemparkan kesalahan pada orang lain, rekan atau bawahannya.



d) Riya 1. Pengertian Riya adalah mengerjakan suatu perbuatan atau ibadah untuk mendapatkan pujian dari orang lain, bukan karena Allah semata. 2. Bahaya Riya a. Akan merasa hampa dan kecewa dalam batinnya. b. Muncul rasa tidak puas terhadap apa yang ia lakukan c. Muncul sikap keberpura-puraan d. Terkena penyakit rohani berupa gila pujian atau gila hormat



MADRASAH ALIYAH DARUN NAHWI



2



e. Bisa menimbulkan pertengkaran apabila ia mengungkit-ungkit kebaikannya terhadap orang lain



F. 1. 2. 3.



METODE PEMBELAJARAN Pendekatan:Saintifik Strategi : Cooperative Jigsaw Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan



G. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN Pendahuluan



a) b) c) d)



Inti



DISKRIPSI ALOKASI WAKTU Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran dan kerapihan siswa dan 10 Menit posisi tempat duduk siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran Mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi Ayo kita pelajari induk-induk akhlak tercela.



Mengamati 65 menit a) Mengamati gambar tentang kegiatan Ayo Kita kita pelajari induk-induk akhlak tercela. b) Siswa menyimak pengantar dari Guru mengenai etika pergaulan. Menanya a) Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati. b) Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapi pertanyaan temannya. c) Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa lainnya. Mengeksplorasi a) Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Etika Pergaulan b) Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan Ayo kita pelajari indukinduk akhlak tercela.ektronik tentang . Ayo kita pelajari induk-induk akhlak tercela. Mengasosiasikan a) Merumuskan hasil temuannya tentang . Ayo Kita kita pelajari induk-induk akhlak tercela. b) Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan Ayo Kita kita pelajari induk-induk akhlak tercela. c) Mengkomunikasikan a. Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan dari sumber belajar b) Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang Ayo Kita kita pelajari induk-induk akhlak MADRASAH ALIYAH DARUN NAHWI



3



tercela. Penutup



a. Guru memeberikan ulasan secara umum terkait 15 menit dengan proses pembelajaran dan hasil diskusi. b) Mengadakan Tanya jawab tentang Ayo Kita kita pelajari induk-induk akhlak tercela. c) Melakukan refleksi tentang pembelajaran dan hasil diskusi. d) Memberikan salam Penutup



H. SUMBER DAN ALAT BELAJAR a. b. c. d.



Buku Pedoman Guru Mapel Akidah Akhlak MA Kurikulum 2013 Buku Siswa Mapel Akidah Akhlak MA Kurikulum 2013 Buku Penunjang Lainnya LKS Akidah Akhlak Modul HIKMAH



I. PENILAIAN 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir) II. Non Tes 1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir) 2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir) 3. Lembar pengamatan sikap (terlampir )



Kepala MA Darun Nahwi



Drs. H FathurRokhman, M.Ag NIP. 19671011 199303 1 004



Indramayu, Guru Mata Pelajaran



Dra. Nenden Suhartiningsih NIP. 19671003 199403 2 003



MADRASAH ALIYAH DARUN NAHWI



4



Lampiran : LembarObservasidankinerjapresentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI



DAN KINERJA PRESENTASI



Mata Pelajaran



: AqidahAkhlak



Kelas/Program



: X/IPS



Kompetensi



: KD 3.1dan 4.1 Observasi



No



NamaPesertadidik



1.



ACEP SEPDIANTO



2.



AGUM FIYAN ARBI



3.



AKBAR NUR ILAHI



4.



ALEH KURNIAWAN



5.



AVIS MUZDALIFAH



6.



DARMAN



7.



DHANI KUSWANTO



8.



DINA



9.



FICA FADILAH



KinerjaPresentasi



Akt



Disl



Kerjsm



Prnsrt



Visual



Isi



(1)



(2)



(3)



(4)



(5)



(6)



4



4



3



4



3



3



Jml Skor



Nilai



21



10. HILDA NURUL MAWADAH 11. IKYANI 12. IMAM MIFTAKH FARIDL 13. MAYSAROH 14. MUHAMAD ABDUH 15. NIHLATUL MAOLA 16. PUTRI SALSABILA 17. RIYANTO 18. ROKMAWATI 19. RUDIYANTO 20. SUSNANTI 21. TENTI 22. WATI 23. WITRI NURHASANAH MADRASAH ALIYAH DARUN NAHWI



5



Rubrik Penilaian Pengamatan/Observasi No



Aspek yang dinilai



Rubrik



1.



Aktivitas



Menunjukkanaktivitas yang sangat tinggi dan memberikan makna bagi diri sendiri/kelompok



4



Menunjukkanaktivitas yang tinggi dan memberikan makna bagi diri sendiri/kelompok Menunjukkanaktivitas yang cukup tetapi kurang memberikan makna bagi diri sendiri/kelompok Tidak menunjukkanaktivitas yang memberikan makna bagi diri sendiri/kelompok Dapat bekerjasama dalam kelompok, dan memberikan warna dalam kelompok tersebut Dapat bekerja sama dalam kelompok, dan cukup memberikan warna dalam kelompok Dapat bekerja sama dalam kelompok, tetapi kurang memberikan warna dalam kelompok Tidak menunjukkan aktivitas kerjasama dalam kelompok.



3



Mengikuti seluruh kegiatan dari awal sampai akhir dengan baik dan memberikan warna dalam kegiatan Mengikuti seluruh kegiatan dari awal sampai akhir dengan baik membeirkan waran dalam kegiatan Mengikuti seluruh kegiatan dari awal sampai akhir dengan baik dan membeirkan waran dalam kegiatan Mengikuti seluruh kegiatan dari awal sampai akhir dengan baik dan membeirkan waran dalam kegiatan



4



2.



3.



Kerjasama



Disiplin



MADRASAH ALIYAH DARUN NAHWI



Skor



2



1



4



3 2



1



3



2



1



6



PENILAIAN PRESENTASI (hasilpengumpulan data/laporanpenelitian/dll)



Tanggal /bulan/tahun Nama/kelompok Kelas/Smt Mata Pelajaran JudulPresentasi No



: ................................................................ : ................................................................ : ................................................................. : ................................................................. : …………………………………………………………….. Aspek Penilaian Bobot Skor



1



KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN



15%



2



a. Ide pokok laporan b. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan, hasil, dan kesimpulan. c. Penggunaan Bahasa Indonesia. KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI



15%



3



a. Kelancaran penyampaian gagasan b. Kejelasan metode dan prosedur kerja KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS



15%



4



a. Bukti empirik atas argumen b. Konsistensi argumentasi KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN MANFAAT



15%



5



a. Sifat kebaruan hasil karya b. Kesesuaian antara materi penulisan dengan penugasan dari guru KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP DALAM MENJAWAB PERTANYAAN



Nilai



20%



6



a. Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan konsistensi, berkomunikasi lisan b. Keruntutan dalam penalaran c. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan d. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL



15%



7



a. Originalitas atas keaslian karya b. Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi c. Dampak atau manfaatnya SIKAP DALAM PRESENTASI



5%



a. Kerapihan b. Kesopanan Indramayu, Januari2015 Guru Mata Pelajaran



Dra.NendenSuhartiningsih NIP. 19671003 199403 2 003 MADRASAH ALIYAH DARUN NAHWI



7



PENILAIAN PORTOFOLIO (hasilpengumpulan data/laporanpenelitian/dll) Tanggal /bulan/tahun



: ..............................................................................



Namapesertadidik



: ...............................................................................



Kelas/Smt



: ...............................................................................



Mata Pelajaran



: ...............................................................................



KompetensiInti/KompetensiDasar



: …………………………………………………………………………..



No



1



Bobot



Komponen Portofolio



KERUNTUTAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO



Skor



Nilai



25%



a. Runtut dari tugas awal sampai akhir (lengkap) b. Runtut berdasarkan hari, tanggal, bulan dan tahun 2



KELENGKAPAN PORTOFOLIO



25%



c. a. Lengkap setiap Kompetensi Inti dan Kompentensi Dasar d. b. ………………………….. 3



KERAPIAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO



25%



a. Rapi dan tidak kotor b.……………………… 4



KEBERMANFAATAN PORTOFOLIO



25%



a.Bermanfaat untuk perbaikan dimasa depan b………………………..



Indramayu,



Januari 2015



Guru Mata Pelajaran



Dra.NendenSuhartiningsih NIP. 19671003 199403 2 003



MADRASAH ALIYAH DARUN NAHWI



8