11 0 73 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : PJOK Sekolah : SMA ……………………… Kelas/Semester : XII / Genap
KD Materi
: 3.7; 4.7 : Sistematika latihan dalam aktivitas gerak berirama Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 45 menit)
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat merancang sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan) dalam aktivitas gerak berirama dan merancang sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan) dalam aktivitas gerak berirama Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini Membuat apersepsi mengenai Sistematika latihan dalam aktivitas gerak berirama. Kegiatan Inti Pertemuan 1 Mengamati tayangan rankaian gerak ritmik atau senam aerobik melalui media audio visual yang telah disiapkan oleh guru. Secara bergantian peserta didik menanyakan kepada sesama peserta didik atau kepada guru tentang rangkain senam ritmik (aerobik) berdasarkan hasil pengamatan. Pertemuan 2 Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang merancang sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan) dalam aktivitas gerak berirama Siswa mencoba dan melakukan merancang sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan) dalam aktivitas gerak berirama Siswa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru Pertemuan 3 Mendiskusikan koreografi aktivitas gerak rimik dan mengevaluasi kualitas gerakan (execution). Siswa memperagakan hasil belajar merancang sistematika latihan dalam aktivitas gerak berirama ke dalam bentuk rangkaian sederhana dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja sama Refleksi dan konfirmasi Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan Penilaian Pengetahuan Melalui esai bertema merancang koreografi serta mengevaluasi kualitas gerakan aktivitas gerak ritmik sesuai dengan instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan
Keterampilan Penilaian Keterampilan melalui menganalisi, merancang, dan mengevaluasi rangkaian gerak ritmik sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis penilaian Keterampilan
Sikap Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap sosial dalam merancang koreografi serta mengevaluasi kualitas gerakan aktivitas gerak ritmik sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab dan kerjasama)
Mengetahui Kepala Sekolah,
Jakarta, …., ……………… 20… Guru Mata Pelajaran,
………………………………. NIP.
………………………………. NIP.