RPP B. Sunda (Paguneman) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No. 1.1) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Pertemuan keAlokasi Waktu



: : VII/1 : Bahasa Sunda : Paguneman :1-3 : 6 x 40 menit (3 X Pertemuan)



A. Kompetensi Inti 7.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 7.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 7.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 7.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 7.1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana komunikasi dalam berbagai percakapan (KI-1) 7.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menggunakanbahasa Sunda untuk percakapan sehari-hari (KI-2) 7.3.1 Menelaah dan mengidentifikasi untuk memahami teks percakapan tentang kehidupan sehari-hari berdasarkan kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan (KI-3) 7.4.1 Menyusun dan memperagakan paguneman tentang kegiatan sehari-hari dengan memperhatikankaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan(KI-4) C. Indikator Pencapaian Kompetensi INDIKATOR 7.1.1.1 Bersikap positif terhadap bahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa Ibu; 7.1.1.2 Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu 7.2.1.1 Bersikap baik (jujur, bertanggung jawab dan santun) dalam melakukan paguneman 7.3.1.1 Memperlihatkan raut muka yang ramah dan semangat belajar 7.3.1.2 Menyimak atau membaca teks paguneman tentang kehidupan sehari-hari 7.3.1.3 Mengamati kaidah-kaidah dalam melakukan paguneman 7.4.1.1 Memperagakan paguneman tentang kehidupan sehari-hari 7.4.1.2 Menjelaskan perihal yang diperbincangkan 7.4.1.3Menyebutkan kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam melakukan paguneman (bahasa, mimic, suara, dan sikap/tagog) D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat: 1) Menunjukkan perilaku beriman dan positif 2) Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan santun; 3) Mendeskripsikan isi percakapan; 4) Mengidentifikasi kaidah-kaidah teks percakapan; 5) Menyusun teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari; 6) Memperagakan percakapan tentang kegiatan sehari-hari.



23



E. MateriAjar Paguneman tentang kehidupan sehari-hari 1) Fakta  Beberapa contoh paguneman dengan topik “Barudak SMP/MTs Ngamumule Basa Sunda”  Contoh video rekaman / paguneman langsung 2) Konsep  Pengertian paguneman  Struktur teks paguneman 3) Prinsip  Isi teks paguneman 4) Prosedur  Karakteristik teks paguneman  Kaidah-kaidah paguneman (bahasa, mimic, suara, dan sikap/tagog) F. Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Scientific dan Komunikatif 2) Metode : Inquiry dan Discovery Learning 3) Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan A. Orientasi Siswa memperhatikan teks paguneman yang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak penjelasan guru tentang paguneman yang akan dipelajari C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari paguneman yang akan dipelajari D. PemberianAcuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang paguneman yang akan dipelajari 2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran Inti Mengamati 1) Menyimak penjelasan guru tentang paguneman 2) Mengamati teks paguneman tentang penggunaan bahasa Sunda dalam kehidupan sehari-hari melalui membaca atau menyimak (audio-visual). Mempertanyakan 3) Mendiskusikan teks paguneman tentang penggunaan bahasa Sunda dalam kehidupan sehari-hari yang diamatinya 4) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah teks percakapan. Mengeksplorasi 5) Peserta didik mengidentifikasiisi teks paguneman 6) Peserta didik mengidentifikasikaidah-kaidah teks paguneman



Alokasi Waktu



10 menit



55 menit



24



Penutup



Mengasosiasikan 7) menyimpulkan kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam suatu paguneman 8) menyimpulkan kembali isi paguneman dengan bahasa Sunda yang baik Mengkomunikasikan 9) Menyebutkan kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam suatu paguneman 10) Peserta didik mendeskripsikan hal-hal yang berhubungan dengan isi teks percakapantentang kegiatan sehari-hari, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun. 11) Memperagakan contoh teks paguneman secara kelompok 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 2) Guru mengadakan evaluasi. 3) Guru menugaskan peserta didik mencari teks percakapan dariberbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) 4) Guru menutup pembelajaran.



15 menit



Pertemuan ke-2 Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan A. Orientasi Siswa memperhatikan teks paguneman yang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak penjelasan guru tentang paguneman yang akan dipelajari C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari paguneman yang akan dipelajari D. PemberianAcuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang paguneman yang akan dipelajari 2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran Inti Mengamati 1) Peserta didik membaca teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau majalah/surat kabar berbahasa Sunda. Mempertanyakan 2) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah teks percakapan. Mengeksplorasi 3) Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam suatu percakapan. Mengasosiasikan 4) Peserta didik secara berkelompok menyusun teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari. Mengomunikasikan 5) Peserta didik membacakan teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang disusun kelompoknya di depan kelas dengan tanggung jawab.



Alokasi Waktu



5 menit



55 menit



25



Penutup



6) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari oleh peserta didik lain, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.  Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang proses peragaan percakapan tentang kegiatan sehari-hari.  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.  Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.  Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.



20 menit



Pertemuan ke-3 Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan A. Orientasi Siswa memperhatikan teks paguneman yang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak penjelasan guru tentang paguneman yang akan dipelajari C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari paguneman yang akan dipelajari D. PemberianAcuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang paguneman yang akan dipelajari 2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran Inti Mengamati 1) Peserta didik membaca teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau majalah/surat kabar berbahasa Sunda. 2) Peserta didik mengamati peragaan percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang dilakukan peserta didik lainnya. Mempertanyakan 3) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah teks percakapan. Mengeksplorasi 4) Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam suatu percakapan 5) Peserta didik berlatih memperagakan drama percakapan.. Mengasosiasikan 6) Peserta didik secara berkelompok menghafalkan teks percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang telah disusun pada pembelajaran sebelumnya. Mengomunikasikan 7) Peserta didik memperagakan drama percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang disusun kelompoknya di depan kelas dengan tanggung jawab. 8) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap peragaan percakapan tentang kegiatan sehari-hari oleh peserta didik



Alokasi Waktu



5 menit



55 menit



26







Penutup



   



lain, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun. Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang proses peragaan percakapan tentang kegiatan sehari-hari. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan. Guru melaksanakan evaluasi



20 menit



Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.



H. Alat danSumber Belajar Media:  1. Diri Anak  2. Audio/visual  3. Gambar tentang aktivitas penggunaan bahasa Sunda dalam kehidupan sehari-hari Sumber:  1. Buku paket  2. Teks percakapan dengan topic Penggunaan Bahasa Sunda dalam Kehidupan Seharihari I. Penilaian 1) Jenis/teknik penilaian  Kompetensi Sikap: Observasi  Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan  Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja 2) Bentuk Instrumen : a. Kompetensi Sikap: Lembar Pengamatan Sikap No



Nama



Religius BT



MT



MB



Jujur MK



BT



MT



MB



Tanggung jawab MK



BT



MT



MB



MK



Santun BT



MT



MB



MK



1 2 3 Dst Keterangan:  BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.  MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.  MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten  MK( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



b. Kompetensi Pengetahuan: Soal Tes Lisan 1) Lamun dititénan tina paguneman anu dilakukeun ku A jeung B, kira-kira naon hubungan antara A jeung B téh? 2) Sebutan kalimah-kalimah nu jadi konci dina éta paguneman! 27



3) Sebutan bagian-bagian eusi éta pagunemam! 4) Naon anu hayang ditepikeun ku A ka B téh? 5) Naon anu jadi jejer paguneman antara A jeung B? c. Kompetensi Keterampilan:  pancén ngarang naskah paguneman winangun drama tina nu kaalaman sapopoé. Palaku dina éta karangan ditangtukeun antara 3-6 urang. Téma paguneman bébas gumantung murid  Nugaskeun murid bagilir genep urang - genep urang saluyu jeung jumlah palaku dina sempalan drama Juag Toed beunang Yoseph Iskandar pikeun ngaragakeun paguneman. Lembar Penilaian Teks Paguneman (a) No



Nama



Isi (1-5)



Aspek yang Dinilai Organisasi Diksi (1-5) (1-5)



Struktur (1-5)



1 2 3 4 Dst



• Lembar Penilaian Unjuk Kerja (b) No Wasta



Bahasa (1-5)



Aspek yang Dinilai Mimic Suara (1-5) (1-5)



Sikap/Tagog (1-5)



1 2 3 4 Dst







Rubrik Peunteun: 5 = Alus pisan 4 = Alus 3 = Cukup 2 = Kurang 1 = Kurang pisan



Pedoman Penskoran (1) Penilaian Pengetahuan (NP) - Skala skor : 1-5 - Skor Maksimal : 5X5 = 25 - Nilai Pengetahuan : Skor Diperoleh/10 (2) Penilaian Ketarampilan (NK) - Skala skor : 1-5 - Skor Maksimal masing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20 - Skor Diperoleh = (a)+(b) - Nilai Keterampilan (NK) = Skor Diperoleh/10 (3) Nilai Total NT = NP+ NK Mengetahui, Kepala



.........., Juli 2015 Guru Mata Pelajaran



28