RPP Drama KD 3.16 Dan 4.16 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



A.



Satuan Pendidikan



: SMP N 1 CILACAP



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas/Semester



: VIII/2



Materi Pokok



: TEKS DRAMA



Alokasi Waktu



: 4 x Pertemuan (12 JP)



Kompetensi Inti



KI-1



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya



KI-2



: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya



KI-3



: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata



KI-4



: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR 3.16 Menelaah



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.16.1



karakteristik



unsur



dan Mendiskusikan karateristik teks drama



kaidah kebahasaan dalam teks drama berdasarkan struktur yang berbentuk naskah atau pentas.



3.16.2



Mendiskusikan



kebahasaan teks drama



kaidah



3.16.3 Mendiskusikan cara menulis teks drama dan penyajiannya 4.16



4.16.1



Menyajikan



drama



dalam



bentuk Menulis teks drama



pentas atau naskah



4.16.2 Mementaskan



drama



berkelompok



C.



Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Setelah memperhatikan teks drama, peserta didik dapat: a. Mendiskusikan karakteristik teks drama berdasarkan struktur Fokus nilai-nilai sikap - Peduli Pertemuan Kedua Setelah mempelajari teks drama, peserta didik dapat : a. Mendiskusikan kaidah kebahasaan teks drama Fokus nilai-nilai sikap : -



Tanggungjawab, kerjasama



Pertemuan ketiga Setelah mempelajari teks drama, peserta didik dapat : a. Mendiskusikan cara menulis naskah drama b. Menulis teks drama Fokus nilai-nilai sikap: -



Ketelitian, cermat



Pertemuan keempat Setelah mempelajari teks drama, peserta didik dapat : a. Mementaskan drama secara berkelompok Fokus nilai-nilai sikap - Peduli, Jujur, Tanggung jawab



secara



D.



Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran Reguler



E.







Struktur teks drama







Kaidah kebahasaan drama







Cara menulis teks drama







Pementasan drama



Metode Pembelajaran 1. Paedagogik Genre 2. Saintifik



F.



Media dan Bahan Pembelajaran a. Media 1)



Tayangan contoh drama tradisional/modern



b. Bahan



G.



1)



kertas manila



2)



kertas plano



Sumber Belajar E. Kosasih. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTS. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kemendikbud.Hlm. 210 – 231



H.



Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (3JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran b. Guru mengecek kehadiran peserta didik c. Guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk ABITA d. Guru menanyakan pemahaman materi sebelumnya.. e. Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai. f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik secara heterogen. Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik mengamati struktur dari contoh teks drama b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui tentang struktur teks drama



c. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang struktur teks drama dari buku teks Peserta didik. d. Peserta didik berdiskusi tentang struktur dari contoh teks drama dengan menggunakan lembar kerja dari guru. e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan. f. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok struktur drama g. Peserta didik memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain Kegiatan Penutup (10 menit) a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran. c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru. d. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam. Pertemuan Kedua (3JP) Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran b. Guru mengecek kehadiran peserta didik c. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “ Satu Nusa Satu Bangsa” d. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 orang e. Guru menanyakan pemahaman materi sebelumnya.. f. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai. Kegiatan Inti (100 Menit) a. Siswa mengamati teks drama yang disajikan b. Siswa menentukan kalimat langsung, kata ganti, kata tidak baku, kata kerja, kata sifat, kosakata percakapan, kalimat seru, kalimat perintah, kalimat tanya, dan konjungsi temporal dari lembar kerja yang sudah ditentukan. c. Siswa mengelompokkan unsur kaidah kebahasaan dari segi kalimat langsung, kata ganti, kata tidak baku, kata kerja, kata sifat, kosakata pecakapan, kalimat seru, kalimat perintah, kalimat tanya, dan konjungsi temporal. d. Siswa menuliskan hasil kerja di kertas manila e. Siswa menyajikan hasilnya di papan tulis. f. Kelompok yang lain mengomentari hasil kerja dari setiap kelompok.



Kegiatan Penutup (10 Menit) a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran. c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru. d. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam. Pertemuan Ketiga Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran b. Guru mengecek kehadiran peserta didik c. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 orang d. Guru menanyakan pemahaman materi sebelumnya.. e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai. Kegiatan Inti (100 Menit) a.



Guru menyajikan contoh naskah drama



b.



Siswa mencermati teks drama yang disajikan



c.



Siswa mendiskusikan cara menulis teks drama



d.



Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas



e.



Kelompok lain memberi tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok lain Kegiatan Penutup (10 Menit)



a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran. c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru. d. Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang mengenai pementasan drama yang telah dibuat. e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam. Pertemuan Keempat Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi sebelumnya. d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran



e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian keterampilan serta teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu praktik dan produk. Kegiatan Inti (100 Menit) a. Peserta didik berkelompok mengamati contoh vidio pementasan drama b. Peserta didik menampilkan drama yang sesuai dengan teks yang telah dibuat c. Kelompok lain menanggapi tampilan dari kelompok yang mementaskan teks drama. d. Guru memberikan penghargaan terhadap penampilan kelompok terbaik Kegiatan Penutup (10 Menit) a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran. c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari d. Guru menyampaikan materi yang akan datang e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.



I.



Penilaian Teknik Penilaian a. Sikap (Observasi/jurnal) b. Pengetahuan -



Tes tertulis



c. Keterampilan -



Produk



-



Praktik



-



Instrumen Penilaian sikap JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP



No 1 2 3



Waktu



Nama Sekolah



: SMP N 1



Kelas/Semester



: VIII/Semester II



Tahun pelajaran



: 2017/ 2018



Nama



Catatan



Butir



Peserta didik



Perilaku



Sikap



Ttd



Tindak Lanjut



-



Instrumen Penilaian Pengetahuan (Per. 1 Dan Per. 2) KISI-KISI TES TERTULIS KOPETENSI



NO



MATERI



DASAR 3.16



Karakteris-tik



Menelaah karakteristik unsur dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang berbentuk naskah atau pentas



teks



INDIKATOR



SOAL



3.16.1



drama Mendiskusikan



berdasar-kan struktur



karakteristik



Peserta struktur



menentukan struktur



dan teks drama



kaidahnya



3.16.2



didik



a. Disajikan Menentukan



sebuah



kaidah kebahasaan teks



model



teks drama



drama Peserta



didik



menentukan kebahasaan



teks



drama a. Disajikan sebuah drama



-



Soal Pengetahuan (Pertemuan Pertama)



1. Tuliskan struktur teks drama! -



Soal Pengetahuan (Pertemuan kedua)



1. Tuliskan kebahasaan teks drama!



RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN PERTEMUAN PERTAMA NO 1



URAIAN



SKOR



Dapat menyebutkan struktur teks drama a. Skor 10



jika dapat menyebutkan



5



struktur teks drama b. Skor 8 jika dapat menyebutkan 4 struktur teks drama



JUMLAH



teks



c. Skor 6 jika dapat menyebutkan 3 struktur teks drama d. Skor 4 jika dapat menyebutkan 2 struktur teks drama e. Skor 2 jika dapat menyebutkan 1 struktur teks drama Skore maksimal = 10



RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN PERTEMUAN KEDUA SKOR NO



URAIAN ada



1



Tidak



Dapat menentukan kaidah kebahasaan dengan tepat a. Skor 4 jika dapat menuliskan 4 kata b. Skor 3 jika dapat menuliskan 3kata c. Skor 2 jika dapat menuliskan 2kata d. Skor 1 jika dapat menuliskan1kata SKORE MAKSIMAL = 10 Instrumen Penilaian Pertemuan Ketiga dan Keempat (6 JP)



-



Instrumen Penilaian sikap JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP



No 1 2 3



Waktu



Nama Sekolah



: SMP N 1



Kelas/Semester



: VIII/Semester II



Tahun pelajaran



: 2017/ 2018



Nama



Catatan



Butir



Peserta didik



Perilaku



Sikap



Ttd



Tindak Lanjut



-



Instrumen Penilaian Pengetahuan (Per. 3 dan Per. 4) KISI-KISI TES TERTULIS NOMOR



NO



1



KOPETENSI



MATERI



DASAR



INDIKATOR



INDIKATOR



KD



SOAL



 Cara menulis 4.16.1



4.16 Menyajikan drama



naskah drama Menulis



dalam



dari



karya drama



yang



sudah



bentuk



pentas atau naskah



Peserta didik teks



SOAL TLS



PRTK



V



dapat menulis teks drama



ada dan yang orisinal.  Langkah-



-



4.16.2



langkah



Mementaskan



pementas-an



drama



drama



berkelompok



secara



Soal Pengetahuan (Pertemuan Ketiga)



1. Tulislah sebuah teks drama dengan menggunakan pilihan kata, kelengkapan struktur dan kaidah. 2. Sajikanlah sebuah model teks drama dengan memperhatikan : a. Daya tarik cerita b. Penghayatan tokoh c. Improvisasi d. Lafal/intonasi penguacapan e. Kekompakan kelompok f. Properti



V



RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN PERTEMUAN KETIGA SKOR NO



RINGKASAN JUMLAH



1.



Ketepatan a. Skor 5 jika menuliskan semua pokok-pokok isi teks drama dengan tepat b. Skor 4 jika terdapat satu pokok isi teks drama yang tidak tepat c. Skor 3 jika terdapat dua pokok isi teks drama yang tidak tepat d. Skor 2 jika hanya satu pokok teks drama e. Skor 1 jika tidak tidak dapat menuliskan pokokpokok isi teks drama dengan tepat



2.



Aspek kelengkapan struktur



3



Aspek ketepatam kaidah kebahasaan RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN PERTEMUAN KEEMPAT



No



Nilai



Aspek Penilaian 1



1



Daya tarik cerita



2



Penghayatan tokoh



3



Improvisasi



4



Lafal/ intonasi pengucapan



5



Kekompakan kelompok



6



Properti



Nilai : nilai total/3



2



3



Keterangan 4



5



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)



Nama Peserta didik/Kelompok :



................................................................



Kelas



................................................................



NO



:



TULISKAN STRUKTUR TEKS DRAMA



1.



NO



1.



CARILAH UNSUR KEBAHASAAN DI DALAM TEKS DRAMA



Lampiran Teks drama Menanti (Panggung mengambarkan ruang depan. Di kanan, jendela kaca tertutup,. Sebelah belakang, ada pintu menuju ruang dalam. Ada beberapa gambar tua dan jam dinding, sebuah meja dan beberapa kursi. Pukul setengah delapan malam. Di luar angin kencang bertiup dan sesekali-kali terlihat cahaya kilat). (Amran gelisah dan mondar-mandir, sekali-kali menlihat jam) Amran



: (bicara sendiri) “Sudah jam setengah delapan lewat. Ke mana perginya, Anhar?” (melihat ke pintu dalam)



Gunadi



: (masih di dalam) “ Ya, Kak....” (keluar menemui Amran)



Amran



: (duduk) “Ke mana katanya, Anhar tadi?”



Gunadi



: “Mau mancing ke tempat kita mendapat ikan besar dulu, Kak.”



Amran



:”Kenapa kau bolehkan saja? Kalau ayah dan ibu tahu, tentu akan marah.” (berdiri dan berjalan pelan) “Kau tahu, kau tahu itu bahaya?”



Gunadi



: “Bahaya apa, Kak?”



Amran



: (Berdiri di jendela) “Tempat itu ada penungguhnya.”



Gunadi



:”Ada yang jaga, Kak?Itu kan kali biaa, masa ada yang memilikinya. Siapa saja boleh mancing di situ, kan?”



Amran



: (Kesal) “Ah, kamu. Ada, ada setannya, tahu?”



Gunadi



: (Ketakutan) “Aaah, Kak Amran. Jangan begitu ah....Saya takut.” (Gunadi melihat ke kiri dan kanan ) (Diluar kilat memancar terang. Kemudian, petir menggelegar)



Gunadi



: (Terkejut dan melompat) “Au, tolong, Kak!”



Amran



: (Kedekat adiknya)



“Ada apa, Gun?” Gunadi



:”Tidak apa-apa kak, saya hanya kaget saja. Tapi....(ragu-ragu) apakah Anhar tidak apa-apa, Kak?”



Amran



: “Itulah. Kakak takut ia kehujanan. Akan kususul ia ke sana.”



Gunadi



:”Jangan, Kak. Saya takut tinggal sendiri di rumah.”



Amran



:”Ayolah ikut, kita kunci saja rumah.”



Gunadi



:”Tapi Kak...tapi jalan ke sana gelap, saya tidak berani ikut.”



Amran



: ( kesal dan bingung) “Habis bagaimana? Ditinggal tidak berani, diajak juga takut. Anhar kan harus dicari!” (Diam dan mendengar sesuatu). “Hah....suara apa itu?”



Gunadi



: (Mendekap Amran) “Kak, Kak...!Ada apa,Kak?”



(pintu depan terbuka. Anhar kembali memegang kail dan ikan kecil-kecil) Anhar



: (mengangkat ikannya) “Lihat, Kak. Lihat banyak, ya....”



Amran



: (Tersenyum tapi agak kesal) “Kamu anak nakal. Ayo ke belakang sana. Membuat ora bingung.”



Lampiran 2 Babak 1 Pagi-pagi, suasana di kelas IX SMP Sambo Indah cukup ramai. Bermacam-macam tingkah kegiatan mereka. Ada yang mengobrol, ada yang membaca buku. Ada pula yang keluar kelas. Cahyo tempatnya



“Ssst....Bu Indati datang!” ( Para siswa segera beranjak duduk di masing-masing)



Bu Indati



: “Selamat pagi, Anak-anak!” (ramah)



Anak-anak



:”Selamat pagi, Buuuuuuuu” (kompak)



Bu Indati



:”Anak-anak, kemarin Ibu memberi tugas Bahasa Indonesia membuat pantun, semua sudah mengerjakan?”



Anak-anak



:”Sudah Bu.”



Bu Indarti



:”Arga, kamu sudah membuat pantun?”



Agra



:”Sudah dong Bu.”



Bu Indartri



:”Coba kamu baakan untuk teman-temanmu.”



Agra



: (tersenyum nakal) “Jalan ke hutan melihat salak” “Ada pula pohon-pohon tua” “Ayam jantan terbahak-bahak” “Lihat Inka giginya dua”



Anak-anak



: (Tertawa terbahak-bahak)



Inka



: (Cemberut, melotot pada Agra)



BuIndarti



:”Agra, kamu nggak bolehseperti itu sama temannya.” (Agak kesal). “Kekurangan orang lain itu bukan untuk ditertawakan. Coba kamu buat pantun yang lain.”



Agra



: “Iya Bu!” (masih tersenyum-senyum)



Babak II Siang hari. Anak-anak Sambo Indah pulang sekolah. Inka mendatangi Arga. Inka



:”Arga, kenap sih kamu selalu usil! Kenapa kamu selalu mengejek aku? Memangnya kamu suka kalau diejek?” (cemberut)



Agra



: (Tertawa-tawa) “Aduh...maaf deh! Kamu marah ya, In?”



Inka



:”Iya dong. Habis...kamu nakal. Kamu memang sengaj mengejek aku kan, biar anak-anak sekelas menertawakan aku.”



Agra



: “Wah....jangan marah dong, aku kan cuma bercanda. Eh,katanya marah itu bisa menghambat pertumbuhan gigi, nanti kamu giginya dua terus, ha ha ha....”



Danto



: (Tertawa) “Iya, Kak. Nanti ayam jago menertawakan kamu terus!”



Inka



: “Huh, kalian jahat! (berteriak) aku nggak ngomong lagi sama kalian!” (pergi)



Gendis



: (Menghampiri Inka) “Sudahlah In, nggak usah dipikirkan. Arga kan memang usil dan nakal. Nanti kalau kita marah, dia malah tambah senang. Kita diamkan saja anak itu.”



Babak III Hari berikutnya, sewaktu istirahat pertama Agra



: (duduk tidak jauh dari Gendis) “Dis, nama kamu kok bagus sih. Mengeja nama Gendis itu gimana?”



Gendis



:”Apa sih, kamu mau menganggu lagi, ya? Beraninya Cuma sama anak perempuan.”



Agra



:”Aku kan cuma bertanya, mengeja nama Gendis itu gimana. Masak gitu aja marah.”



Gendis



: “Memangnya kenapa sih? (curiga) Gendis ya mengejanya G-E-N-D-I-S dong!”



Agra



: “Haaa.....kamu itu gimana sih Dis. Udah SMP kok belum bisa mengeja nama sendiri dengan benar. Gendis itu mengejanya G-E-M-B-U-L. Itu kayak pamannya Bobo, haaaa.....”



Teman-teman Agra Gendis



: (tertawa)



: “Arga selalu begitu!Bisa nggak sih, sehari tanpa berbuat nakal? Lagi pula kamu Cuma berani mengganggu anak perempuan. Dasar!” (Marah dan meningglkan Arga).



Babak IV Di perjalanan,hari sudah siang. Imka dan Gendis berjalan kaki pulang sekolah. Tiba-tiba di belakang mereka terdengar bunyi bel sepeda berder-dering. Agra



: (Di atas sepeda) “Hoi.....minggir....minggir....Pangeran Arga yang ganteng ini mau lewat. Rakyat jelata diharap minggir.”



Inka dan Gendis



: (menoleh sebal )



Agra



: (Tertawa-tawa dan....gubrak terjatuh) “Aduuuuhhhh!”



Inka



: “Rasakan kamu! (Berteriak) Makanya kalau naik sepeda itu lihat depan.”



Gendis



: “Iya!Makanya kalau sama anak perempuan jangan suka nakal. Sekarang kamu kena batunya.”



Agra



: (Meringis kesakitan) “Aduh ....tolong, dong. Aku nggak bisa bangun nih?”



Inka



:”Apa-apan ditolong. Dia kan suka menganggu kita-kita. Biar tahu rasa sekarang. Lagi pula, paling dia cuma pura-pura. Nanti kita dikerjain lagi.”



Agra



: “ Aduh.....aku nggak pura-pura. Kakiku sakit sekali. (Merintih) Aku janji nggak akan ngerjain kalian lagi.”



Inka



: (Menjadi merasa kasihan pada Agra) “Ditolong yuk,Dis.”



Gendis



: “Tapi....”



Inka



:”Sudahlah, kita nggak boleh dendam sama orang lain. Bagaimanapun, Arga kan teman kita juga.”



Gendis



: (Menganggu dan mendekati Arga)



Inka



: “Apanya yang sakit,Ga?”



Agra



:”Aduh...kakiku sakit sekali. Aku nggak kuat berdiri nih.”



Inka



:”Gini aja Dis, kamu ke sekolah cari Pak Yan yang jaga sekolah. Pak Yan kan punya motor. Nanti Arga biar diantar pulang sama Pak Yan. Sekarang aku disini menemani Arga.”



Gendis



: (Bersemangat) “Ide yang bagus.” (pergi menuju ke sekolah yang masih kelihatan dari tempat itu)



Agra



: “In....(Lirih) Maafkan aku ya. Aku sering nggangguin kamu, Gendis, Anggun, dan tema-teman yang lain.”



Gendis



: “Makanya kamu jangan suka ngerjain orang, apalagi mengolokolok kekeurangan mereka. Jangan suka meremehkan anak perempuan. Nyatanya, kamu membutuhkan mereka juga, kan?”



Agra



:”Iya deh, aku janji nggak akan ngerjain kalian lagi.”



Arga betul-betul menepati janjinya. Sejak kejadian itu, ia tek pernah mengganggu temantemannya lagi. Arga pun jadi punya banyak sahabat, termasuk Inka dan Gendis. Mereka sering mengerjakan PR dan belajar bersama. Agra



:” (Bicara sendiri) “Trnyata kalau aku nggak nakal, sahabatku



tambah banyak,”pikir Arga. “Ternyata juga, punya banyak sahabat itu menyenangkan. Kalau mereka ulang tahun kan aku sering jadi ditraktir, hiiiii.....”



(Adaptasi dari cerpen “Kena Batunya,”Veronica Widyastuti)